Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2016, 09:32   #1   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.01.2009
Возраст: 34

SomethingMore вне форума Не в сети
Аварийный стояк ХВС и проблемное соседство

Уважаемые форумцы, добрый день!

Помогите разобраться с ситуацией. в рамках ремонта в квартире (старый фонд) заменили внутриквартирную разводку водопроводных труб. Здесь следует заметить, что стояк ХВС проходит в соседней квартире, а в нашу сделан отвод через стену ванной комнаты:



Соответственно все, что находится до первого запорного устройства в квартире - общедомовое имущество (красный и фиолетовый цвет на картинке). Менять его УК отказалась, ссылаясь на необходимость замены всего стояка на пластик (отмечен оранжевым). Поэтому мы сделали переход со старой трубы на новые за первым запорным устройством (отмечено зеленым).

Не так давно из межквартирной стены начала сочиться вода. Вызванный сантехник УК частично "обдолбил" стену вокруг красной трубы и выяснил, что красный участок изношен настолько, что крошится руками. Чтобы сделать новую врезку в стояк и заменить аварийный участок требуется доступ в соседнюю квартиру. Сантехник идти к соседям отказался, нам же соседи двери не открыли, ответив в грубой форме, что никого к себе они никогда не пустят, у них сделан ремонт, стояк они вмонтировали в стену. Через несколько минут прибыл наряд полиции, вызванный соседями, который потребовал от нас (меня и сантехника) объяснений на каком основании мы пытались вторгнуться в квартиру соседей. Соседи написали на меня заявление в полицию о попытке проникновения со взломом в их квартиру, однако после дачи объяснений письменно в отделении все вроде бы было прекращено. Само собой никаких попыток незаконно проникнуть к соседям мы не предпринимали.
Сантехник УК в результате обрезал аварийный участок настолько, насколько это было возможно через отверстие в стене и вварил новый кусок трубы.

Спустя неделю ситуация повторилась, из стены снова полилась вода. Вызванный слесарь УК вновь повторил все действия - труба в стене снова дала течь на этот раз в том месте, куда невозможно добраться со стороны моей квартиры. С тех пор (более месяца) из стены довольно сильно сочиться вода. Затапливаются соседи снизу. УК перестала предпринимать попытки получить доступ к стояку, оставив меня наедине с проблемой. После каждого моего звонка в дверь соседей приезжает полиция, а соседи пишут очередное заявление. На данный момент их было уже 3: о попытке взлома, о краже ветоши с общей площадки в подъезде, о побоях, причиненных мужу соседки.

Я написал заявление в жилищную инспекцию на бездействие УК, но жизнь превратилась в ад из-за того, что наряд полиции приезжает ко мне практически через день по выдуманным заявлениям соседей. Я бы хотел подать в суд на соседей за лжедонос против меня и добиться доступа УК к стояку для осуществления полноценного ремонта водоотвода. Какие шаги мне следует предпринять? Почему имеется сама возможность абсолютно безнаказанно клеветать на любого человека без каких-либо последствий?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 13:56   #2   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Заявления в УК писали? Какие либо документы об этом есть?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 14:06   #3   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.01.2009
Возраст: 34

SomethingMore вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Заявления в УК писали? Какие либо документы об этом есть?
Заявление в УК об устранении неисправности отправлено 14.07 заказным письмом с описью вложения, уведомление о получении письма имеется, датируется 16.07.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 15:52   #4   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,737
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
никто не в праве ограничивать доступ к общедомовому имуществу.
а ваши соседи как типичные воронежцы погорячились с ремонтом.
умные люди меняют коммуникации, а потом кафель клеят.

у моей мамы была ситуация один в один с вашей.
ей повезло. когда обдолбили стену, там был крепкий металл, сумели сделать вывод из стены и смонтировать пластик.
теперь все проблемы соседей ей до лампочки. как в свое время проблемы мамы были до лампочки им.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 16:14   #5   
Форумец
 
Аватар для Sanim
 
Сообщений: 2,340
Регистрация: 21.09.2010
Возраст: 49

Sanim вне форума Не в сети
Если вы постоянно заливаете соседей снизу - интересна их реакция и участие в этом вопросе...Они ходят к вашим соседям с просьбой пустить УК отремонтировать стояк? Попросить просто перекрыть стояк - придётся потерпеть без воды...пока соседи не согласятся на ремонт стояка
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 16:37   #6   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.01.2009
Возраст: 34

SomethingMore вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sanim Посмотреть сообщение
Если вы постоянно заливаете соседей снизу - интересна их реакция и участие в этом вопросе...Они ходят к вашим соседям с просьбой пустить УК отремонтировать стояк? Попросить просто перекрыть стояк - придётся потерпеть без воды...пока соседи не согласятся на ремонт стояка
Так и есть, заливаю. Но не я, а управляющая компания - вода течет из "общедомовой" трубы. Конечно же по мере сил стараюсь минимизировать потоп, но вода, судя по всему, в основном стекает где-то между перекрытиями, туда я тряпочку уже не подсуну. Соседи снизу приходили, смотрели, писали заявление в УК. В данный момент, насколько мне известно, они подали на УК в суд, но боюсь, что это надолго. Вся ванная комната у них в потеках. Воду в стояке УК перекрывать не будет - да и не может, как оказалось у нас не работает запорная арматура на стояках, поэтому перекрыть можно только весь дом целиком.
Меня не меньше волнует этот вопрос:
Цитата:
Почему имеется сама возможность абсолютно безнаказанно клеветать на любого человека без каких-либо последствий?
Участковый приходит ко мне в гости пару раз в неделю и требует объяснений по поводу очередного заявления от моих соседей... Дошло до того, что встречая соседку на площадке, я включаю камеру телефона и снимаю ее, чтобы позже показать запись участковому и объяснить, что в этот день я не избивал ее штакетником, как она написала в своем заявлении.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 11:18   #7   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
расковырять, чтобы вода текла сильнее, вызвать аварийку ночью и отключить весь дом от воды.
когда неделю все без воды посидят, тогда глядишь чего сдвинется с мертвой точки.

а на соседей написать заяву в ментовку за лжедонос и препятствие устранению....
странно, что вы этого еще не сделали.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 11:21   #8   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
другой вариант - вызвать нормального сантехника, выдолбить в стене дырку, необходимую для замены прогнившего участка, заменить его, или по-крайней мере заменить его так, чтобы вода не к вам, а к соседке текла.

можно самим пробить стену, чтобы сантехник ук заменил необходимый участок трубы через вашу квартиру...
правда у соседей при этом плитка может обрушиться, но это их проблемы.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 12:41   #9   
Форумец
 
Аватар для verda
 
Сообщений: 484
Регистрация: 04.05.2010
Возраст: 43

verda вне форума Не в сети
У меня тоже проблема с этими стояками. Соседи поменяли на пластик, стык замуровали, все зашили плиткой, лючок не оставили и уже 2 года при отключении горячей воды случаются затопления. Реакция соседей -у нас ничего не течет, все сухо, я сама себя затапливаю. Вообщем только в этом году УК уговорила их разобрать короб и УК поменяла им муфту. Перед этим как всегда виновата я, то, что они скрыли короб это будет на моей совести. Вообщем от УК ждала с 15.06 по 20.07 когда же они составят акт (все заявлениями). Наконец-то составили и послали в IBG, т.к. Там застрахованно общедомовое имущество. Пришла туда, выплата будет только половина, т.к. Два собственника (мужу некогда заявление писать). Интересно, а если будет на несовершеннолетних оформлено, то вообще про выплату можно забыть? Сейчас где другой стояк в другом с/у на потолке какие то разводы (хотя может они и были, а я только сейчас на них обратила внимание). Но в коридоре на стене, граничащей с с/у штукатурка встала бугром. Когда делали ремонт в 2013 году все было нормально в том месте. Что сейчас делать писать заявление в УК для проверки или ждать, когда опять будет заливать. С соседями разговаривать бесполезно, то ли дурака включают, то ли и правда какие то странные. И что лучше писать заявление в УК, идти в страховую и ждать их оценщиков или сразу идти в независимую экспертизу и предъявлять УК?
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 12:55   #10   
Форумец
 
Аватар для verda
 
Сообщений: 484
Регистрация: 04.05.2010
Возраст: 43

verda вне форума Не в сети
SomethingMore, А почему вы не напишите заявление в милицию на соседей, ведь постоянно ходить оправдываться, снимать все на телефон. Вы же тратите свое время, неужели никак нельзя воздействовать на соседей.
Разговаривала с Гл. Инженером нашей УК, сейчас ремонты делают кто во что горазд. В стены прячут стояки Водоснабжения, отопления, но некоторым не везет и рвет трубу, замурованную в стене. И таких домов очень много. Они сейчас устраняли аварию, где замуровали стояки отопления и вывели два вентиля один на радиатор, другой на водяной теплый пол. И по его словам УК ничего сделать не может, судиться с собственниками можно вечно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 13:55   #11   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SomethingMore Посмотреть сообщение
Меня не меньше волнует этот вопрос:
Цитата:
Почему имеется сама возможность абсолютно безнаказанно клеветать на любого человека без каких-либо последствий?
Участковый приходит ко мне в гости пару раз в неделю и требует объяснений по поводу очередного заявления от моих соседей...
УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
УК РФ, Статья 128.1. Клевета
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 12:53   #12   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.01.2009
Возраст: 34

SomethingMore вне форума Не в сети
Добрый день!
Спасибо всем отписавшимся в теме.
Похоже вопрос слегка проясняется, соседка стоит на учете в ПНД с диагнозом шизофрения. Является единственным собственником и не признана недееспособной. Участковый признает идиотизм происходящего, но, по его словам, не может не реагировать на письменные заявления. Вчера УК практически насквозь продолбила стену и все-таки нашла целый участок трубы между стенами длинной около 30 мм, в который смогли врезать отвод. Пока что вода не течет, разве что моя ванная выглядит так, будто ее бомбили. Вчера вечером приехал наряд ППС, который доставил меня в райотдел. Большую часть ночи провел в отделении, давая объяснения по заявлению соседки о побоях и краже крупной суммы денег из ее квартиры, которую по ее мнению совершил на прошлой неделе, будучи в командировке. Вчера же написал встречное заявление в полицию и прокуратуру по факту происходящего. Обороняюсь как могу, готов оплатить услуги адвоката, который смог бы утихомирить соседей в правовом порядке.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 14:01   #13   
Форумец
 
Аватар для verda
 
Сообщений: 484
Регистрация: 04.05.2010
Возраст: 43

verda вне форума Не в сети
SomethingMore, Ну и соседи у вас. Не позавидуешь, то в отделе полночи, То без конца с участковым общаетесь. А ей с таким диагнозом наверное ничего и не будет. Вот так разобьет себе лоб где нибудь и на вас скажет. Потом замучаетесь доказывать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 14:44   #14   
Форумец
 
Аватар для DDeN
 
Сообщений: 333
Регистрация: 18.05.2003
Возраст: 43

DDeN вне форума Не в сети
verda, согласен, что ТС не повезло с соседкой, но не согласен с необходимостью доказывания ненанесения ТС любых физических повреждений соседке. Это она и правоохранительные органы должны доказывать, а не наоборот.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 20:07   #15   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SomethingMore Посмотреть сообщение
Вчера вечером приехал наряд ППС, который доставил меня в райотдел. Большую часть ночи провел в отделении, давая объяснения по заявлению соседки о побоях и краже крупной суммы денег из ее квартиры, которую по ее мнению совершил на прошлой неделе, будучи в командировке
неужели и такой беспредел со стороны полиции ещё случается..?если всё как выше сказано-срочно жалуйтесь в прокуратуру и УСБ МВД
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 23:52   #16   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
Эт в каком отделе полиции такое?

Только недавно разговаривал с управляющей компании на подобную тему, решение очень простое - отключается весь дом, управляющая компания делает что то вроде акта о том что доступ к аварийному участку общедомового имущества ограничивается собственником квартиры, дальше короткий суд, судебные приставы, кавалерия от мчс с БОЛЬШОЙ болгаркой для вскрытия двери, ремонт аварийного стояка по всем правилам.
Я вот думаю отдельной сказкой может развитится вопрос ответчика, отвечик может паралельно быть признан недееспособным в суде если действительно есть заскок со справкой, особенно если суду ходотайством както об этом сообщить, сославшись на имеющуюся информацию о справке, заодно заявив что в квартире газ может полдома разнести.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 11:24   #17   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.01.2009
Возраст: 34

SomethingMore вне форума Не в сети
Добрый день!

Вопрос все же решился, практически так, как это описал Zhelezniy_Felix. В начале августа труба в стене между квартирами полностью разрушилась, аварийка отключила весь дом и уехала. Почти сутки в жару сидели без воды, УК сподобилась приехать и оформить акт. Соседка в квартиру так никого и не пустила. Оказалось, что в соседнем подъезде живет дальняя родственница соседки, которая позвонила ее детям в Липецк. Они приехали почти сразу и предоставили доступ к стояку. Долго извинялись, соседку с мужем забрали к себе в Липецк, надолго ли - не знаю. Пока что вздохнул с облегчением.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 22:01   #18   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
SomethingMore, в каком отделе полиции вас допрашивали?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind