Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.08.2016, 00:40   #1   
Форумец
 
Аватар для Генко
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2008
Возраст: 33

Генко вне форума Не в сети
Неблагополучная продажа авто, помогите!

Доброго времени суток уважаемые юристы! Ситуация сложилась очень сложная. Начну пожалуй.
Я продал авто человеку, при этом не сняв с учета. Договор купли продажи оформили. Через некоторое время покупатель звонит и говорит что не может поставить или зарегистрировать авто в своем регионе. Ему в ГАИ сказали что авто в аресте. Я к приставам, да, действительно был долг по алиментам, арестовали авто. На следующий день я проплачиваю долг, еду к приставам беру у них "Постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий", где сказано, долг уплачен, арест снят. На всякий случай еду в ГАИ и узнаю о своих неоплаченых штрафах - их нет.
Но не тут то было. Все равно человеку отказывают регистрировать авто. Вот такая ситуация длиться уже 2 года( С моей стороны документы есть, с другой стороны покупатель - заложник ситуации. ЧТо делать, куда обратиться. Человек нарушает - штрафы приходят мне, и приходится их оплачивать. Посоветуйте, может я что то упустил
 
Старый 21.08.2016, 01:08   #2   
Форумец
 
Аватар для Higer
 
Сообщений: 754
Регистрация: 06.11.2006

Higer вне форума Не в сети
Генко, Если до этого авто было зарегистрировано в Воронеже то проблем не будет если покупашка приедет к тебе в гости и поставит авто здесь на учет!
И всё решится моментально! Склоняй сам его к этому делу, предварительно узнай в ГАИ сняты ли все аресты с авто и штрафы....
Можешь заставить покупашу в принудительном порядке - сначала в устной форме пояснив, что напишешь заявление в ГАИ - ты ведь собственником являешься на сей день....
Потом его тормозят на первом посту где есть камеры и снимают номера...
Если в устной форме не подействует то надо пойти в гаёвню и написать это заявление приостановке регистрации.... Потом тот чувак пусть сам решает свои проблемы САМ.

С учета сейчас авто не снимают! И номера можно оставить прежние и оформить авто где угодно!
 
Старый 21.08.2016, 01:40   #3   
Форумец
 
Аватар для Генко
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2008
Возраст: 33

Генко вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Higer Посмотреть сообщение
Генко, Если до этого авто было зарегистрировано в Воронеже то проблем не будет если покупашка приедет к тебе в гости и поставит авто здесь на учет!
И всё решится моментально! Склоняй сам его к этому делу, предварительно узнай в ГАИ сняты ли все аресты с авто и штрафы....
Можешь заставить покупашу в принудительном порядке - сначала в устной форме пояснив, что напишешь заявление в ГАИ - ты ведь собственником являешься на сей день....
Потом его тормозят на первом посту где есть камеры и снимают номера...
Если в устной форме не подействует то надо пойти в гаёвню и написать это заявление приостановке регистрации.... Потом тот чувак пусть сам решает свои проблемы САМ.

С учета сейчас авто не снимают! И номера можно оставить прежние и оформить авто где угодно!

Спасибо! Придется вызванивать товарища и обьяснить , что да как и почему. Спасибо еще раз!
 
Старый 21.08.2016, 02:21   #4   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Higer Посмотреть сообщение
...ты ведь собственником являешься на сей день....
Собственником он давно не является, с момента оформления договора купли-продажи
 
Старый 21.08.2016, 09:49   #5   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
А что, где то есть закон, что при наличии неоплаченного штрафа не осуществляются регистрационные действия с авто? Я что то пропустил???
 
Старый 21.08.2016, 13:20   #6   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Скорее всего, это неблагополучная покупка авто. Покупатель даже арест не проверил, а потом еще деньги назад не потребовал. Так что, продажа каа раз очень боагопоучная.
 
Старый 21.08.2016, 14:17   #7   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
А что, где то есть закон, что при наличии неоплаченного штрафа не осуществляются регистрационные действия с авто? Я что то пропустил???
Ну, может где-то и есть)))
Само по себе наличие неоплаченных штрафов не является основанием и в нормативах не обозначено.
А в эРэФии вроде как действует все еще Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001. Там перечень оснований исчерпывающий.
 
Старый 21.08.2016, 14:24   #8   
Форумец
 
Аватар для Генко
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2008
Возраст: 33

Генко вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Собственником он давно не является, с момента оформления договора купли-продажи
Раз я собственником не являюсь с момента заключения договора, тогда почему транспортный налог приходил мне на мое имя эти 2 года.
 
Старый 21.08.2016, 14:29   #9   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Генко Посмотреть сообщение
Раз я собственником не являюсь с момента заключения договора, тогда почему транспортный налог приходил мне на мое имя эти 2 года.
Потому что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость именно от регистрации транспортного средства, а не от фактического использования данного транспортного средства налогоплательщиком (ст. 357 НК РФ).

В России же живем...
 
Старый 21.08.2016, 14:35   #10   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Генко, проблема в законодательстве
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.


Т.е. не собственники ТС являются налогоплательщиками, а лица, на которых это ТС зарегистрировано)))
Прекрасно...
 
Старый 21.08.2016, 14:47   #11   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Генко Посмотреть сообщение
Посоветуйте, может я что то упустил
Вы упустили то, что предусмотрено Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.
Пункт 60.4 регламента специально для вас
"Регистрация транспортного средства прекращается на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем".
После первого штрафа уже нужно было идти с заявлением. И ни налогов, ни штрафов не пришлось бы оплачивать.
 
Старый 21.08.2016, 14:53   #12   
Форумец
 
Аватар для Генко
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2008
Возраст: 33

Генко вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Генко, проблема в законодательстве
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.


Т.е. не собственники ТС являются налогоплательщиками, а лица, на которых это ТС зарегистрировано)))
Прекрасно...
Тогда еще вопрос. Сейчас начал "шерстить" сайты ГИБДД, суд.приставов и вот что обнаружилось.
Как я упоминал в первом посту, как только я узнал про долг, я его погасил и мне дали бумажку, что арест снят с авто. Бумажка заверяна и начальником отдела приставов 05.11.2013г. Сейчас захожу на сайт ГИБДД и узнаю что все еще висит арест, запрет на регистрационные действия от 04.07.13. Т.е получается бумажку дали, запрет не сняли?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12321.jpg
Просмотров: 30
Размер:	204.1 Кб
ID:	2846690  
 
Старый 21.08.2016, 16:03   #13   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
пишите официальное письмо в ГАИ, отправляйте письмом с уведомлением, в письме требуйте прислать ответ тоже в бумажном виде.
 
Старый 21.08.2016, 17:36   #14   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Генко Посмотреть сообщение
Раз я собственником не являюсь с момента заключения договора, тогда почему транспортный налог приходил мне на мое имя эти 2 года.
А кто должен, по вашему, уведомить налоговую о смене собственников? У них в штате экстрасенсов нету. Обратитесь в налоговую с заявлением.незнаю как насчет возврата ( сами же платили) но в этом году платить не будете.
 
Старый 21.08.2016, 17:40   #15   
Форумец
 
Аватар для Генко
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2008
Возраст: 33

Генко вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от о-льга Посмотреть сообщение
пишите официальное письмо в ГАИ, отправляйте письмом с уведомлением, в письме требуйте прислать ответ тоже в бумажном виде.
Спасибо!
 
Старый 21.08.2016, 17:40   #16   
Форумец
 
Аватар для Генко
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2008
Возраст: 33

Генко вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
А кто должен, по вашему, уведомить налоговую о смене собственников? У них в штате экстрасенсов нету. Обратитесь в налоговую с заявлением.незнаю как насчет возврата ( сами же платили) но в этом году платить не будете.
Благодарю, очень полезная информация.
 
Старый 21.08.2016, 17:56   #17   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
А кто должен, по вашему, уведомить налоговую о смене собственников? У них в штате экстрасенсов нету. Обратитесь в налоговую с заявлением.незнаю как насчет возврата ( сами же платили) но в этом году платить не будете.
налоговая пошлет автора темы, ее интересует дата постановки авто на учет в ГАИ , а не дата купли-продажи. увв, проходила на собственном опыте.
 
Старый 21.08.2016, 19:15   #18   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от о-льга Посмотреть сообщение
налоговая пошлет автора темы, ее интересует дата постановки авто на учет в ГАИ , а не дата купли-продажи. увв, проходила на собственном опыте.
На каком основании? Постановка еа учет в гибдд являетесь обязанностью нового собственника и никто не имеет право требовать это от продавца. Если вас послали, значит вы просто не обращались письменно. Лично свои три машины так снимала с налогового учета. Хотите составлю вам заявление в налоговую, по которому вам не откажут.
 
Старый 21.08.2016, 20:29   #19   
Форумец
 
Аватар для Генко
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2008
Возраст: 33

Генко вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
На каком основании? Постановка еа учет в гибдд являетесь обязанностью нового собственника и никто не имеет право требовать это от продавца. Если вас послали, значит вы просто не обращались письменно. Лично свои три машины так снимала с налогового учета. Хотите составлю вам заявление в налоговую, по которому вам не откажут.
Пожалуй мне пригодится, будьте любезны на электронную почту или сюда в личное сообщение.
[email protected]
 
Старый 21.08.2016, 21:56   #20   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
На каком основании? Постановка еа учет в гибдд являетесь обязанностью нового собственника и никто не имеет право требовать это от продавца. Если вас послали, значит вы просто не обращались письменно. Лично свои три машины так снимала с налогового учета. Хотите составлю вам заявление в налоговую, по которому вам не откажут.
на основании налогового кодекса, об этом написано в посте 9, меня послали после моего письменного заявления, к которому приложила договор купли-продажи, я вообще с гос учреждениями только письменно общаюсь и всем советую общаться только письменно, а заявление мне не нужно, все уже разрулено.
 
Старый 22.08.2016, 11:47   #21   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
о-льга, тогда вы единственный человек в городе, которому отказали. Может быть вам просто отписку дали, бывает такое у нас. Настойчивее надо быть. Статьи закона им написать. Мне жаль.
 
Старый 22.08.2016, 12:00   #22   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
о-льга, тогда вы единственный человек в городе, которому отказали. Может быть вам просто отписку дали, бывает такое у нас. Настойчивее надо быть. Статьи закона им написать. Мне жаль.
прикладываю письмо налоговой, таких случаев много. Ну, разъясните нам, что делать? Будем Вам благодарны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: письмо из налоговой - копия.jpg
Просмотров: 69
Размер:	498.2 Кб
ID:	2846917  
 
Старый 24.08.2016, 20:47   #23   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
Покупатель даже арест не проверил
уже много лет онлайн сервисы плодятся и множатся, но 100% гарантии от них вряд ли когда будет...
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind