Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2016, 14:11   #1   
Registered User
 
Аватар для Трамвай 311
 
Сообщений: 458
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 30

Трамвай 311 вне форума Не в сети
Закрыли дверь подвала без ведома.

Долго не жил на квартире, решил придти и спуститься в свой подвальный сарай за вещами, а там новая железная дверь на замке, ключа нет (поставив дверь не оповестили), пока что постараюсь найти и опросить оставшихся старых жильцов подъезда. Что с моим сараем, мне соответственно неизвестно, сложилось мнение что подвал выкупили коммерсанты. Через решетку видно что горит свет, все непривычно убрано, хотя когда я в последний раз приходил пол был глубоко замусорен.

На случай, если мои вещи окажутся выброшены, куда обращаться? Неохота чтоб было как в Калининграде https://klops.ru/news/obschestvo/126...podvaly-v-dome
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 14:25   #2   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Трамвай 311, в управляющую компанию для начала обратитесь. Или кто там у вас домом управляет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 17:42   #3   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Видимо, очень ценные вещи. На основании какого документа вам принадлежит помещение в подвале? Если ничего нет, то скорее всего Общее собрание собственников решило отдать в пользование это помещение, тому, кто будет за ним хотя бы следить. Обратитесь в УК, там обязательно есть все протоколы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 18:18   #4   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Скорее всего кто-то просто поставил дверь, чтобы себе огородить место... Жалобу в УК, потом... Смотря на что совести хватит
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 09:19   #5   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Устройство своего сарая в общедомовом подвале фактически является самовольным захватом кусочка общего имущества. Аргумент, типа - все так делают, в данном случае не прокатывает. Управляющая компания запросто может добиться в суде сноса этих "сараев", если только смелости не хватит снести самостоятельно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 13:28   #6   
Форумец
 
Сообщений: 474
Регистрация: 19.02.2007

Timofey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Устройство своего сарая в общедомовом подвале фактически является самовольным захватом кусочка общего имущества. Аргумент, типа - все так делают, в данном случае не прокатывает. Управляющая компания запросто может добиться в суде сноса этих "сараев", если только смелости не хватит снести самостоятельно.
Какие документы на сарай должны быть? Застройщик подвал отдал в подарок. Общедомовой подвал поделен кирпичными стенами на небольшие помещения. На это помещение есть только бумажка (вроде как с печатью компании-застройщика) где маркером на плане подвала выделено помещение, закрепленное за квартирой. По словам некоторых соседей, которые помещения в подвале покупали, у них такие же бумажки.

Этого достаточно или необходимы еще какие-то документы?
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 19:02   #7   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Timofey,
для начала - жалобу в УК.. потом в суд устранять препятствия в пользовании вами общедомовым имуществом
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 08:34   #8   
Форумец
 
Сообщений: 474
Регистрация: 19.02.2007

Timofey вне форума Не в сети
sshsecurity, спасибо. Это, как я понимаю, вы топикстартеру посоветовали? Я же просто интересуюсь какие документы в принципе должны быть на подвал. Чтобы так сказать не попасть в просак, вернее в подобную ситуацию.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 10:15   #9   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Timofey Посмотреть сообщение
sshsecurity, Я же просто интересуюсь какие документы в принципе должны быть на подвал. Чтобы так сказать не попасть в просак, вернее в подобную ситуацию.
Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в котором ВСЕ собственники единогласно проголосовали о выделении Вам в безвозмездное и бессрочное пользование части общего имущества (общего подвала).
В противном случае сооружение своего сарайчика в подвале - незаконный самозахват части общего имущества. Суд и снос сарая либо добровольно, либо судебные приставы снесут за ваш счет.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 13:09   #10   
Форумец
 
Сообщений: 474
Регистрация: 19.02.2007

Timofey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в котором ВСЕ собственники единогласно проголосовали о выделении Вам в безвозмездное и бессрочное пользование части общего имущества (общего подвала).
В противном случае сооружение своего сарайчика в подвале - незаконный самозахват части общего имущества. Суд и снос сарая либо добровольно, либо судебные приставы снесут за ваш счет.
Т.е. в моем случае, когда застройщик отдал помещение в подарок и дал бумажку с отмеченным на плане помещением и печатью, тоже необходимо собрание собственников? А соседям, которые покупали у застройщика за деньги помещения в подвале, тоже необходим протокол собрания?
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 13:17   #11   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Timofey Посмотреть сообщение
Т.е. в моем случае, когда застройщик отдал помещение в подарок и дал бумажку с отмеченным на плане помещением и печатью, тоже необходимо собрание собственников? А соседям, которые покупали у застройщика за деньги помещения в подвале, тоже необходим протокол собрания?
нельзя продать или подарить то, что тебе не принадлежит ) точнее можно, но никакой юридической силы это не несет.
с таким же успехом я могу вам бумажку написать и даже печать на нее шлепнуть о закреплении за вами парковочного места посреди пл.Ленина.

право собственности подтверждает только один документ - гос.свидетельство о праве собственности ("зеленка", которую уже заменили на просто выписку из реестра).

подвал - не собственность застройщика.
он в соразмерных долях принадлежит ВСЕМ собственникам помещений.

кому сделали каморку бесплатно и дали от нее ключ, будет не столь обидно как тем кто платил деньги, если найдется кто нибудь кого не устраивают ваши сарайки и он подаст в суд.

больше чем уверен, что застройщик продавал и дарил по документам не помещения, а какие нибудь "виды работ".
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 15:28   #12   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 16,913
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
У меня знакомый когда покупал новострой устроил кладовку за лифтом, отгородив дверью закуток. А когда продавал квартиру, продал покупателю в нагрузку кладовку за 30 т.р.
Без лоха жизнь плоха.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 18:16   #13   
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Tаргитая
 
Сообщений: 1,958
Регистрация: 09.04.2013

Бот Tаргитая вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
подвал - не собственность застройщика.
он в соразмерных долях принадлежит ВСЕМ собственникам помещений.
Если в паспорте на дом не указано ИНОЕ.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 09:01   #14   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бот Tаргитая Посмотреть сообщение
Если в паспорте на дом не указано ИНОЕ.
Ага! И если у этого подвала есть собственник, который участвовал в долевом строительстве и строил именно этот подвал, т. е. вносил деньги на строительство именно этого подвала. И то это вопрос спорный, особенно если по подвалу проходят общие коммуникации. Но, как правило, подвал строится на деньги всех дольщиков, т.е. всех собственников квартир.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 13:04   #15   
Форумец
 
Аватар для bob1974
 
Сообщений: 383
Регистрация: 01.12.2006
Возраст: 49

bob1974 вне форума Не в сети
Цитата:
У меня знакомый когда покупал новосттрой устроил кладовку за лифтом, отгородив дверью закуток
во во у меня точно такая же ситуация
сосед решил что самый умный и быстренько так себе уголок загородил и металическую дверь и на замок
теперь у него там кладовая велосипед/коляску ставит
а то что в подъезде кроме него ещё 4 квартиры
так типо кто не успел тот опоздал получается

Цитата:
подвал - не собственность застройщика.
он в соразмерных долях принадлежит ВСЕМ собственникам помещений.
эт вы так думаете или законодательно где то закреплено
не знаю не знаю я когда квартиру у застройщика забирал ни о каком подвале речь не шла
вот план твоей квартиры вот твои метры это твоё
а всё остальное (подвал/ крыша/технические этажи)эт бонус застройщику
а куда он это денет продаст кому али так кто понаглее из жильцов будет пользоватся
эт уже тебя не касается (ну мне вот так по крайней мере объясняли)
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 13:33   #16   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 16,913
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bob1974 Посмотреть сообщение
а всё остальное
У нас с домом котельную построили.
Теперь ООО Тепло сервис с тарифом выше чем по городу счета выставляет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 20:05   #17   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Устройство своего сарая в общедомовом подвале фактически является самовольным захватом кусочка общего имущества. Аргумент, типа - все так делают, в данном случае не прокатывает. Управляющая компания запросто может добиться в суде сноса этих "сараев", если только смелости не хватит снести самостоятельно.
Да ладно! А если дому 40 лет и сарайчики в подвале были на каждую хату прикручены еще по советским законам? "Новый" закон обязывает все разломать и снести или переделить заново? Чо-то я шибко сомневаюсь. Ежели обособленно вопрос по подвалам собранием собственников не поднимался, не остается ли все КАК ЕСТЬ, по умолчанию? Собственность-то стала общедомовая, судьбу ее использования решает собрание... Не было собрания - почему что-то должно меняться для пользователей? Тоже и про сараи во дворе, на общедомовой территории... И что значит "управляющая может добиться"? Подделать протоколы и решения собраний, как это обычно и происходит? Иначе каким она тут боком вообще? Структура, призванная выполнять волю собственников, ежели "воли" таковой не поступало?
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2016, 07:49   #18   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
Да ладно! А если дому 40 лет и сарайчики в подвале были на каждую хату прикручены еще по советским законам?
Ну и что? Автоматически право собственности возникло? И документ на право собственности имеется? Владеете 40 лет - Оформляйте право собственности через суд в силу приобретательной давности, если получится.
По поводу управляющей компании. Никакого поддельного протокола ей не потребуется. Это вам потребуется поддельный протокол, чтобы в суде доказать правомерность захвата части территории общего подвала. А управляющая компания просто заявит исковое требование об обязании вас устранить препятствие в пользовании общим имуществом. И чем вы будете крыть в суде? Давностью владения? Так это надо через суд устанавливать, выше я уже указывал. Будучи давным-давно судебным приставом, я кучу таких подвальчиков и кладовочек по решению суда сносил за счет владельца (с владельца потом взыскивался двойной тариф стоимости сноса).
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 09:34   #19   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Ну и что? Автоматически право собственности возникло? И документ на право собственности имеется? Владеете 40 лет - Оформляйте право собственности через суд в силу приобретательной давности, если получится.
По поводу управляющей компании. Никакого поддельного протокола ей не потребуется. Это вам потребуется поддельный протокол, чтобы в суде доказать правомерность захвата части территории общего подвала. А управляющая компания просто заявит исковое требование об обязании вас устранить препятствие в пользовании общим имуществом. И чем вы будете крыть в суде? Давностью владения? Так это надо через суд устанавливать, выше я уже указывал. Будучи давным-давно судебным приставом, я кучу таких подвальчиков и кладовочек по решению суда сносил за счет владельца (с владельца потом взыскивался двойной тариф стоимости сноса).
Что значит никакого протокола управляющей не потребуется??? А, простите, на основании ЧЕГО она вообще "полезет" в эти подвальчики??? КТО ее на ЭТО "уполномачивал"? И какое, нахрен, право собственности на подвальчик? КАК вы себе это представляете? Выдел из общедомового имущества?? Или как? Да КТО на это пойдет, вменяемый? Я не знаю, что у вас там было "давным-давно", но нынче, без решения собрания - все подобные действия УК расцениваются как самоуправство, не иначе... "руководством" к действию для УК может являться лишь "протокол" или "заявление" отдельного персонажа. Поскольку ни того, ни другого в обсуждаемой теме не присутствует, никаких оснований для вмешательства УК в данной ситуации - НЕТ. Следовательно, если УК всетаки вмешалась - это опять-таки самоуправство, на что и можно написать исковое...
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 10:13   #20   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
doXtor,
УК? Она управляет домом.. если кто-то себе отгородил часть общего имущества - УК тут самое первое звено, которое должно разбираться, как иначе?
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 11:02   #21   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
doXtor,
УК? Она управляет домом.. если кто-то себе отгородил часть общего имущества - УК тут самое первое звено, которое должно разбираться, как иначе?
Вопрос не в том, что УК НЕ ДОЛЖНА разбираться, а в том, что 99.9% УК у нас считают общее имущества СВОИМ СОБСТВЕННЫМ, и относятся и распоряжаются им не с позволения жильцов, а самостоятельно, никого об этого не уведомляя. Что в 99.9% случаев достигается при помощи поддельных протоколов собраний и поддельных-же заявлений собственников. Пример - домофоны, коллективные антенны, придворовые сооружения, которые появились ПОЗЖЕ 2005 года и НИКТО управляющие НЕ УПОЛНОМАЧИВАЛ их обслуживать и взимать за это плату. Однако ситуация по этому вопросу, я думаю, вам известна! Помимо "домофона" собственники могут решить установить "экономичные" датчики движения, светодиодные лампы, установить видеонаблюдение и т.д. ЗА СВОЙ СЧЕТ, но это абсолютно НЕ ОЗНАЧАЕТ, что они будут обязаны платить за обслуживание этого оборудования УПРАВЛЯЮЩЕЙ, а у нас выходит, что с какого-то непонятного хрена - ОБЯЗАНЫ, точнее власть имущие, насрав на ГК так решили... тем самым переложив "полномочия" общего собрания собственников на УК, что опять-же приводит к тому, что 99.9% УК в городе считают, что они вправе влезать во любые вопросы по дому - без ведома собственников. Поэтому я и говорю, что в данной ситуации для вмешательства УК - я оснований не вижу. Они могут быть, но автор про них не написал.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 08:31   #22   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
Что в 99.9% случаев достигается при помощи поддельных протоколов собраний и поддельных-же заявлений собственников.
Кто вам мешает? Обжалуйте решения таких собраний. Боритесь за свои права, меняйте УК.
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
собственники могут решить установить "экономичные" датчики движения, светодиодные лампы, установить видеонаблюдение и т.д. ЗА СВОЙ СЧЕТ, но это абсолютно НЕ ОЗНАЧАЕТ, что они будут обязаны платить за обслуживание этого оборудования
А вот здесь вы не правы. Собственность это не только "благо", это еще и "бремя". Приобрел что-то в собственность (общую собственность), - обязан нести бремя по содержанию этой собственности.
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
насрав на ГК
Какие именно статьи ГК имеются ввиду?
Эмоций много... по сути ничего.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind