Старый 17.05.2006, 08:51   #1   
головоногий
 
Аватар для Маркетолог
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 16.09.2003
Возраст: 35
Записей в дневнике: 32

Маркетолог вне форума Не в сети
Есть ли в Воронеже маркетинго-ориентированные компании?

Собственно говоря интересен сей факт. Навскидку могу вспомнить только молзавод (ТМ "Вкуснотеево"). В остального маркетинг это - "пойди туда не знаю куда, принести то, незнаю что." Готовы дискутировать?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 10:34   #2   
Форумец
 
Аватар для Mikha
 
Сообщений: 229
Регистрация: 05.09.2005
Возраст: 42

Mikha вне форума Не в сети
есть маркетинг сбыта!!!
до социально-отвественного маркетинга ой как далеко
про Молвест пожалуй соглашусь
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 10:30   #3   
Форумец
 
Сообщений: 137
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 49

A! Belov вне форума Не в сети
Talking

Судя по количеству откликов за эти несколько дней - неа!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 10:33   #4   
ооо
 
Аватар для Lisaa
 
Сообщений: 722
Регистрация: 23.08.2005
Записей в дневнике: 5

Lisaa вне форума Не в сети
A! Belov, судишь по форуму?
ахахха
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 09:12   #5   
Форумец
 
Сообщений: 137
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 49

A! Belov вне форума Не в сети
Здесь дело в одном из двух:
Либо таких компаний нет, иначе они были бы заметны!
Хочется искренне порадоваться за один Молвест.
Либо форумщикам понятие маркетинго-ориентированной компании не интересно либо, страшно предположить, не интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 16:35   #6   
Форумец
 
Аватар для aen DILL
 
Сообщений: 161
Регистрация: 17.01.2006

aen DILL вне форума Не в сети
есть, но в большинстве этих компаний не знают, что они "маркетингово-ориентированные"... в некоторых думают, что разговор о сексуальной ориентации и обижаются
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 16:42   #7   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
хм. не совсем понятен вопрос в сабже...
я думаю ,все компании ,продвигая свой товар, так или иначе изучают рынок...
другой вопрос. на сколько глубоко они погружаются в это изучение...
хотя. отмечу, что у нас , конечно, маркетинг все еще находится в зародышевом состоянии.
ТЕма ,кстати. очень интересна и актуальна, жаль ,что так мало людей в ней отписывает
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 13:24   #8   
Форумец
 
Аватар для aen DILL
 
Сообщений: 161
Регистрация: 17.01.2006

aen DILL вне форума Не в сети
DeeP_DiveR, поясню сабж...
изучать-то изучают, это первое, чем вообще начинают заниматься, но от этого компания не становится маркетингово-ориентированной. У нас компании ориентированы на продажи, о чем выше говорил Миха. На деле это означает, что потребителя считают дауном, который никогда не будет добровольно покупать ЛЮБУЮ предлагаемую компанией продукцию. Поэтому организация должна вести агрессивную политику продаж, и интенсивно продвигать на рынок свои товары, на деле - тупо впаривать Сначала произвели/купили что-то, а потом начинают рынок изучать - кому же впарить и как. А даун, считается, и сам не знает, что ему нужно и на все это ведется
Теперь: маркетингово-ориентированная компания провозглашает, что залог достижения целей организации - определение нужд и потребностей целевых рынков и удовлетворение потребителей более эффективными, чем у конкурентов, способами, т.е.- не тупо впаривать то, что производит, а производить-то, что нужно клиенту, а потом - впаривать Т.е. СНАЧАЛА узнать, что нужно, сделать/купить что нужно, потом это дело впарить Видишь разницу? И что в эту тему можно отписать о наших конторах, сам понимаешь...
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 14:19   #9   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
aen DILL, спасибо за пояснение.
я это и так понимал. Но все равно, четко сформулировал идею м-о компании.
разницу - вижу.
о наших конторах -понимаю.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 17:29   #10   
DancingMuse
 
Аватар для Patishka
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 18.11.2004

Patishka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aen DILL
Теперь: маркетингово-ориентированная компания провозглашает, что залог достижения целей организации - определение нужд и потребностей целевых рынков и удовлетворение потребителей более эффективными, чем у конкурентов, способами, т.е.- не тупо впаривать то, что производит, а производить-то, что нужно клиенту, а потом - впаривать Т.е. СНАЧАЛА узнать, что нужно, сделать/купить что нужно, потом это дело впарить Видишь разницу? И что в эту тему можно отписать о наших конторах, сам понимаешь...
со стороны наблюдала за несколькими предпринимателями, которые открывали ресторанчики или небольшие продуктовые магазинчики. Это как раз ситуация, описанная выше.
1. Хозяин относится с душой к своему делу и каждому клиенту.
2. Он выясняет, кто живет в округе, чем живет, как живет, сколько денег тратит, кто из конкурентов есть в округе, в чем их минусы.
3. Создает свой магазин или ресторанчик как если бы он это делал только для своей семьи: куда жене удобно ходить за продуктами, что она чаще всего покупает в магазине, куда бы он хотел сводить ее на романтический ужин, где бы он хотел организовать вечеринку для друзей или ДР сына.
4. С любовью поддерживает свой бизнес. Проводит небольшие опросы среди клиентов, расширяет меню или ассортимент, "стреляет" у конкурентов интересные идеи, производит сувениры с собственным лого на радость детишкам.

Скажу больше. Это свойственно не только владельцам таких видов бизнеса. Недавно меня познакомили с мужчиной, который выкупил небольшой магазин по продаже автошин и всяких штук для авто (масла, etc.). Что он сделал:
- вы не поверите, но сначала он купил УЧЕБНИК ПО МАРКЕТИНГУ!
- когда покупал магазин, выбирал между несколькими и взял тот, который был рядом с заправкой.
- выяснил, кто вокруг конкуренты, чем отличаются, кто их постоянные клиенты, как оформлены точки продаж.
- изменил внешнее оформление, добавил света.
- спилил дерево, которое загораживало вид.
- сменил ассортимен магазина (с учетом конкурентов и пожеланий потенциальных клиентов)
- поменял расположение и высоту полок и положение товара на них (в соответствии с основными правилами мерчендайзинга).
- завел несколько партнеров, которые могут предложить сопутствующие услуги для автолюбителей (страховую компанию, автомойку) - опять же - заправка рядом.

Вот это он сделал буквально за 3 месяца.

Ваше мнение: это маркетингово-ориентированные компании или это слишком мелко?
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 17:37   #11   
Форумец
 
Аватар для Mikha
 
Сообщений: 229
Регистрация: 05.09.2005
Возраст: 42

Mikha вне форума Не в сети
Dill, точно так и происходит
Pati, по сабжу - мелковато
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 17:39   #12   
DancingMuse
 
Аватар для Patishka
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 18.11.2004

Patishka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mikha
Dill, точно так и происходит
Pati, по сабжу - мелковато
стоп!
вопрос?

маркетингово-ориентированной компанией может быть только мультинациональный гигант?
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 09:16   #13   
Форумец
 
Аватар для aen DILL
 
Сообщений: 161
Регистрация: 17.01.2006

aen DILL вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Patishka
стоп!
вопрос?
маркетингово-ориентированной компанией может быть только мультинациональный гигант?
провоцируешь МО -это в том числе и решение проблемы обратной связи с потребителем, которая присуща в основном, действительно, крупным компаниям. У ИПшников таких проблем (если не полный кретин, конечно) нет, так как это вопрос его сиюминутного выживания на рынке... Безусловно, они ориентированы на клиента, но их ЦА настолько локальна, сегмент настолько узок, что подобная "МО" не есть проблема, ведь, согласись, им проще изучить свой очень небольшой сегмент, таких же локальных прямых конкурентов и тд, сделать это на "бытовом" уровне. В то время как МО включает в себя ряд четких трудоемких действий, которые ИПшнику просто ни к чему. назвать их "маркетингово-ориентированными"-все равно, что ребенка, угадавшего три слова в сложнейшем огромном кроссворде назвать эрудитом. Так и бабулька, торгующая семечками, станет "маркетингово-ориентированной"
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 09:23   #14   
головоногий
 
Аватар для Маркетолог
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 16.09.2003
Возраст: 35
Записей в дневнике: 32

Маркетолог вне форума Не в сети
Прискорбно, коллеги! Выясняется, что только "Молвест", на нашей родной хземле, является маркетингово-ориентированной компанией. На самом деле нет ничего удивителного. Все зависит от денежной массы в регионе. Где большие обемы - там появляютя МО компании, где денег нет развивается "давай-давай" маркетинг. ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 09:46   #15   
DancingMuse
 
Аватар для Patishka
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 18.11.2004

Patishka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aen DILL
провоцируешь МО -это в том числе и решение проблемы обратной связи с потребителем, которая присуща в основном, действительно, крупным компаниям. У ИПшников таких проблем (если не полный кретин, конечно) нет, так как это вопрос его сиюминутного выживания на рынке... Безусловно, они ориентированы на клиента, но их ЦА настолько локальна, сегмент настолько узок, что подобная "МО" не есть проблема, ведь, согласись, им проще изучить свой очень небольшой сегмент, таких же локальных прямых конкурентов и тд, сделать это на "бытовом" уровне. В то время как МО включает в себя ряд четких трудоемких действий, которые ИПшнику просто ни к чему. назвать их "маркетингово-ориентированными"-все равно, что ребенка, угадавшего три слова в сложнейшем огромном кроссворде назвать эрудитом. Так и бабулька, торгующая семечками, станет "маркетингово-ориентированной"
тогда что является опредлеляющим при выбор МО или неМО? объем работы? несерьезно, in my mind.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 10:50   #16   
Форумец
 
Аватар для aen DILL
 
Сообщений: 161
Регистрация: 17.01.2006

aen DILL вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Patishka
тогда что является опредлеляющим при выбор МО или неМО? объем работы? несерьезно, in my mind.
to my mind... как бы без зауми обойтись продолжу аналогию с ребенком перед нами мальчик 7 лет. Сегодня в школе он первым в классе решил кроссворд из 4х слов. А вот перед нами его папа, который только что выиграл какой-нить чемпионат по решению кроссвордов. В принципе, оба занимались одним и тем же, оба успешно. И тем не менее, разница как в их уровне, так и в их "кроссвордной деятельности" очевидна. Что является определяющим фактором МО/не МО в данном случае? Это не корректо поставленный вопрос, так как сравниваемые нами субъекты находятся в разных плоскостях. Одно дело, когда в результате работы маркетологов компанией на рынок выводится принципиально новая продуктовая линия (чего стоило маркетологам убедить в этом руководство и сколько работы перед этим было проделано!!!), и другое, когда ИПшник срубает перед магазином дерево.
Впрочем, к заданной теме это имеет косвенное отношение, т.к. поставлен вопрос именно о "компаниях". И поставлен, ИМХО, правильно. To my mind, интереснее и полезнее изучать опыт именно крупных компаний (в том числе и из-за объема их работы), чем "маркетингово-ориентированных" киоска "У тополя", синюжника "Радуга" и какой-нить бабы Мани с семечками. Мое ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 11:31   #17   
Форумец
 
Сообщений: 516
Регистрация: 09.04.2004

Zugvogel вне форума Не в сети
Patishka, привела очень хороший пример маркетинго-ориентированной компании на мой взгляд
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 11:37   #18   
DancingMuse
 
Аватар для Patishka
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 18.11.2004

Patishka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aen DILL
поставлен вопрос именно о "компаниях". И поставлен, ИМХО, правильно. To my mind, интереснее и полезнее изучать опыт именно крупных компаний (в том числе и из-за объема их работы), чем "маркетингово-ориентированных" киоска "У тополя", синюжника "Радуга" и какой-нить бабы Мани с семечками. Мое ИМХО.
крупных компаний в городе совсем немного, а выпускников по специальностям реклама, маркетингу и связям с общественностью уже тьма. На всех крупных компаний не хватит. Так что нужно учиться мыслить не только глобально, но и локально.
Я считаю, главное не объем работы, а достижение поставленных целей и получение конкретных результатов.

Я работаю в крупной маркетингово-ориентированной компании, но начинала то в небольшом бизнесе, и базовый опыт получила именно там. И там есть чему поучиться. Если бы у меня не было такого бэкграунда, я бы ни за что не получила мою настоящую позицию.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 12:58   #19   
Форумец
 
Аватар для aen DILL
 
Сообщений: 161
Регистрация: 17.01.2006

aen DILL вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Patishka
базовый опыт получила именно там. И там есть чему поучиться.
До сих пор интересен "маркетинг" киосков?
Цитата:
Сообщение от Patishka
Так что нужно учиться мыслить не только глобально, но и локально.
После "глобально" локальные рынки будешь щелкать, на работе будешь расслабляться.
Цитата:
Сообщение от Patishka
Я считаю, главное не объем работы, а достижение поставленных целей и получение конкретных результатов.
Согласен. Я говорил о том, что интереснее достигать этих результатов там, где это нелегко дается. И здесь мы упираемся в объем работы
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 14:32   #20   
DancingMuse
 
Аватар для Patishka
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 18.11.2004

Patishka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aen DILL
До сих пор интересен "маркетинг" киосков?
не надо утрировать

мое базовое место работы был небольшой частный бизнес, владельцы которого просто хотели зарабтать денег и спокойно жить. Основными направлениями были: IT, IP, офисная техника и принадлежности.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 15:09   #21   
Форумец
 
Аватар для aen DILL
 
Сообщений: 161
Регистрация: 17.01.2006

aen DILL вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Patishka
не надо утрировать
Эт я с большущим респектом утрировал
Так и каков итог? Компании-то есть? ("Молвест" для меня тоже под сомнением, некоторая продукция просто отвратительного качества, в МО компании такого быть не должно). Или только "малыши" на свою тыщу человек ориентируются? Я, например, как бы радикально это ни звучало, НИ ОДНУ Воронежскую компанию не могу с полным правом назвать маркетингово-ориентированной...
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 11:47   #22   
Форумец
 
Сообщений: 73
Регистрация: 06.05.2003

Lenergy вне форума Не в сети
а про United Bakers почему забыли? Слабоват кругозор что то. Да и Ангстрем по крайней мере 1,5 года назад весьма неплох в этом отношении был. Спросите у директора Контента кто ему из местных заказывает исследования вот и узнаете.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind