Старый 26.11.2012, 00:42   #1   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Охотничий нож. Опыт использования, рекомендации.

Приглашаю охотников на разговор. Для охотника нож - это второй предмет на охоте, после ружья. Имеется ввиду только охотничий нож. Всякие тактики, рэмбоиды, ножи выживания и т.п., болтающиеся у гореохотников на поясе и вызывающие у охотничей братии только смех, здесь не обсуждаем. Не спорю, перечисленные ножи имеют свою нишу, но к охоте они не имеют никакого отношения. За 25 лет охоты я перепробовал многие десятки ножей.
Предлагаю в этой теме поговорить о том, кто какой нож использует и почему. Давайте поговорим о достоинствах и недостатках конкретных моделей, ведь вы же используете их на охоте и, безусловно, знаете сильные и слабые стороны своих ножей. Расскажите, чем был обусловлен ваш выбор ножа, чем затачиваете ножи, как ухаживаете за сталью и рукояткой и т.п. Думаю, многим ваш опыт будет интересен, а также поможет в выборе ножа. Фотки в теме приветствуются.

Очень познавательное видео. Категорически рекомендуется к просмотру https://www.youtube.com/watch?v=MDtJQcmb164 .

Последний раз редактировалось Дед с ружьём; 12.06.2023 в 11:17.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 12:52   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,319
Регистрация: 06.05.2004
Возраст: 53

Вовка вне форума Не в сети
Не охотник, но почитаю темку. А чем кстати тактик неудобен на охоте?
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 13:12   #3   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вовка Посмотреть сообщение
А чем кстати тактик неудобен на охоте?
Володь, охотничий нож нужен на охоте для в основном для приготовления пищи и свежевания добычи. Нож должен быть хорошо сбалансирован и иметь не очень большие размеры и массу, иначе рука отвалится шкурить зверя, да и на охоте лишний вес аммуниции - ни к чему. Тактиком ни сало резать неудобно, ни зверя разделать им практически невозможно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 13:15   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,319
Регистрация: 06.05.2004
Возраст: 53

Вовка вне форума Не в сети
Я может плохо представляю что такое тактик. Меняем дерев. рукоятку на пластик, и кожаные ножны на кайдекс, не? Чем он неудобен на охоте?

Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
Тактиком ни сало резать неудобно, ни зверя разделать им практически невозможно.
Так купи удобный тактик.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 16:32   #5   
Бизигук
 
Аватар для FaXXX
 
Сообщений: 570
Регистрация: 14.05.2005
Возраст: 42

FaXXX вне форума Не в сети
Вовка, хоть и не охотник давно, но пластик на охоте - так себе. Гремит сильно, лопнуть на морозе может. Даже если не лопнет, то будет дубовым. Даже если, как теперь делает Алан SpearHead Blades, делать подкладку из кожи в кайдексные ножны. Г10 - вообще не ахти в руке при долгой работе на морозе. А вот против микарты нормальной ничего не имею))
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 17:01   #6   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вовка Посмотреть сообщение
Так купи удобный тактик.
не канает.
объясню:

а) удобство реза напрямую зависит от толщины клинка
клинком толщиной свыше 3,5 мм резать колбаску и сальце уже проблематично
что такое тактик я вообще не очень понимаю, но уж коли если говорить о том, что имеют в виду под этим термином большинство найфоманов, то тактик обычно и немножко ломик тоже. в данном случае имхо полезная "хоз-бытовая" функция хорошего реза колбаски была принесена в жертву "тактической" универсальности и надежности.
так или иначе, предлагаю не углубляться - просто покажите мне "хороший тактик" с лезвием упомянутой толщины или меньше. Или покажите как ломиком резать сало.

б) скиннер и свежевание наиболее удобны выгнутым лезвием (если не сказать только им и возможны) на клинке, имеющим наклон вперед относительно рукояти. У большинства же "тактиков" острие клинка находится на оси рукояти (кинжалы, спирпойнты, танто пойнты и т.п.) - но это уже к качествам боевого ножа

Обозначенная ТС проблема вообще имхо это отголосок всем хорошо известной дискуссии об универсальности ножа.

А возразил я Вам вот почему: хожу в леса с хорошим тактиком (понты непобедимы)... который там абсолютно бесполезен... и Викториноксом
Короче, даже "хороший тактик" объективно не катит охотнику. Если, конечно, он охотится не на людей.

Последний раз редактировалось leon.elk; 26.11.2012 в 17:17.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 18:19   #7   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
чукчи столетиями ходили на охоту с заточенным куском железки из мягкой сталюки и самодельной ручкой не подозревая о тактиках, охотничьих ножах, мультитулах

это я о чем, да о том, что чтобы понимать нюансы ножа в той или иной ситуации, надо быть профи
что то мне подсказывает что разделка курицы и разделка лося это совершенно разные вещи
причем в обоих случаях удобный нож может быть различным

часто скинером на охоте пользуемся? вот не знаю про потрошить дичь, а вот потрошить припасенную еду 100% придется

ху из тактический нож? весь такой тактический? к нему еще на фотку обычно пистолет для натюрморта добавляют и на фоне камуфляжа
в чем отличие тактика от другого ножа?
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 23:02   #8   
Хавчик
 
Аватар для M@}{
 
Сообщений: 2,038
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 37

M@}{ вне форума Не в сети
rat-3 или rat-5 от онтарио не?? и рукоять норм из г-10, варинат с микартой никто не отменял!!
но для меня микарта к мокрых руках скользкая какая-то, есть байкер-1 из микарты, в руке скользит даже когда потная ужость просто!!

ЗЫ: для меня тактик ент нож с черным клинком и определёным видом клинка, типа тантоподобное что-то)))
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 23:58   #9   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
а не тантоподобное не тактик?
термин "тактический" если прочитать и попробовать применить к ножу - это вымораживает мозг

а почему тантоид? обоюдоострая кинжалоидная заточка значительно лучше чтоб куда нибудь потыкать тактически, проверено столетиями
вообще кто придумал тантоидную заточку (с углом) ? она же ущербна по определению

а почему черный клинок? чтоб блики в ночи не давал? шоб его часовой не заметил?
с ним на людей нападать спецуре? дык они не идиоты с ножом на человека бросаться, у них любой выбор оружия кроме идиотского заточенного куска железа есть с которым еще подбежать к жертве надо

мне вот стратегические ножи нравятся, а тактические так себе
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 02:19   #10   
а шо делать?
 
Аватар для sol_DIE_r
 
Сообщений: 3,601
Регистрация: 21.10.2003

sol_DIE_r вне форума Не в сети
Как и предполагалось тема сошла к обсуждению ху из ху ))))
Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
Всякие тактики, рэмбоиды, ножи выживания и т.п., болтающиеся у гореохотников на поясе и вызывающие у охотничей братии только смех
...смех без причины как известно... )))) Имел опыт разделки кабанчика китайским складничком Navy 631... Ну вот так получилось что "тактики" и "охотничьи" ножи остались в лагере... Сильно выручил складничёк )))) Хоть и зима, хоть и Г10 )))) Кто бы там чего не говорил... Вот тогда я над всеми и посмеялся )))
А если серьезно... на охоте со мной всегда 3 ножа... на данный момент это Глок 78 на поясе... кизляровский Стриж на базе... и всё тот же нэйвик 631 в кармане. Для чего какой используется даже писать не буду... ))) Думаю все и так знают )))

P.S. Ну не верю я в один универсальный нож..... ))))
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 08:17   #11   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sol_DIE_r Посмотреть сообщение
Ну не верю я в один универсальный нож..... ))))
Речь идёт именно об охотничьем ноже. Универсальных ножей, как известно, не бывает.


Цитата:
Сообщение от sol_DIE_r Посмотреть сообщение
Имел опыт разделки кабанчика китайским складничком Navy 631...
У нас в бригаде есть спец по разделке, дедушка уже в годах, так он кабанов влёт разделывает своим китайцем - складником нонейм с клином сантиметров 8 .
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 09:24   #12   
а шо делать?
 
Аватар для sol_DIE_r
 
Сообщений: 3,601
Регистрация: 21.10.2003

sol_DIE_r вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
Речь идёт именно об охотничьем ноже.
вот я и думаю теперь... какой из носимых с собой на охоте ножей есть охотничий )))) Озадачил... ))))
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 09:37   #13   
Бизигук
 
Аватар для FaXXX
 
Сообщений: 570
Регистрация: 14.05.2005
Возраст: 42

FaXXX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от M@}{ Посмотреть сообщение
есть байкер-1 из микарты, в руке скользит даже когда потная ужость просто!
не рекомендую судить о материале на девайсе от фуфельного производителя. Это как судить о лайнер-локе или аксисе по китайцам в киоске. Вы пощупайте микарту....да от кого угодно, но не от Кизляра и не от китайцев (у них оч разное встречается). Лично мне больше всего нравится гладкая микарта от РВС. Профилированная, к слову, не столь хорошо удерживается в мокрой руке.

Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
вообще кто придумал тантоидную заточку (с углом) ? она же ущербна по определению
Категорически не согласен. Есть свои + и -, но ущербными тантоиды я бы никак не назвал, как и рекурву. Просто надо уметь их готовить. Хотя и не мои это формы клина. Да, на тантоиде угол придется точить в несколько раз чаще, чем остальную часть РК, зато как он помогает что-то прорезать, мммм. То же самое с рекурвой - да, точить геморнее, чем ворнклифф, зато на обратном потяге рез просто зверский, но под это надо руки "затачивать"))

Иначе ни та, ни другая формы не просуществовали бы столько времени. Другой вопрос, что тантоид для охоты, КМК, не подходит никак. Рекурва....под вопросом. Если брать разделочные охотничьи наборы, то именно на скинерах там рекурва не так редко встречается. Вот например:
http://www.outdooredge.com/Hybrid-Ho...rid%20hook.htm

весьма уважаемая контора в узких кругах ограниченных людей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hybrid Hook-2T.jpg
Просмотров: 109
Размер:	15.2 Кб
ID:	2045962  
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 09:41   #14   
FollowtheWR
 
Аватар для Fren
 
Сообщений: 14,451
Регистрация: 01.12.2002

Fren вне форума Не в сети
"весьма уважаемая контора в узких кругах ограниченных людей"

вонно как)
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 09:46   #15   
Бизигук
 
Аватар для FaXXX
 
Сообщений: 570
Регистрация: 14.05.2005
Возраст: 42

FaXXX вне форума Не в сети
Fren, ну это я так, приукрасил немного))
Для аутдоров многие модели Eka делает. У меня есть один знакомый в Врн, который их набором для разделки пользуется, и на ножевых форумах я пару раз встречал людей, которые их же хвалили.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 09:54   #16   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FaXXX Посмотреть сообщение
Да, на тантоиде угол придется точить в несколько раз чаще, чем остальную часть РК, зато как он помогает что-то прорезать, мммм.
это и есть ущербность в моем понимании
можно 2 раза прорезать что нибудь за год намучившись ровно на одну минуту дольше обычным ножом, чем точить часами офигенно прорезавший два раза в год тантоид
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 10:08   #17   
Бизигук
 
Аватар для FaXXX
 
Сообщений: 570
Регистрация: 14.05.2005
Возраст: 42

FaXXX вне форума Не в сети
Lodin, ну тут вопрос вкуса. Лично для меня "прорезание" - процесс, при котором некая целостная поверхность разделяется линией разреза - упаковка, хлеб, мясо. Исключение - плотные материалы, типа дерева, пластика. Таким образом получается, что в 90% операций этот угол работает и помогает)) ИМХО. Для разделки...опять же, смотря какой. Например, надо снять шкуру - тантоид не пойдет никак. А вот для разделки тушки, когда надо, к примеру вскрыть грудную клетку (я только людей, уток да зайцев вскрывал, поэтому не уверен, что зверям вскрывают грудную клетку) - самое то этот самый угол :-)
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 10:21   #18   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sol_DIE_r Посмотреть сообщение
на данный момент это Глок 78 на поясе...
Цитата:
Сообщение от sol_DIE_r Посмотреть сообщение
Для чего какой используется даже писать не буду
нет уж)) вот прям напишите, зачем вам Глок на поясе? Добивать кого-то? Часовых снимать? Что в нем такого, чего нет в двух других, и что необходимо на охоте?

про остальное не надо - действительно всё ясно, понятно, и именно подобный набор имхо и надо признать оптимальным
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 11:02   #19   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,647
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 37

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
А я на охоту вот такой таскаю http://russian-knife.ru/Netshop/cata...teel_1807.html название точно не помню но форма такая же, точится правда долго, но режет хорошо и по удобству вполне устраивает, есть у меня и http://www.zlatoust-air.ru/shop/prod...ukojat-derevo/ иногда с собой беру , хотя для охоты он и не предназначен, leon.elk а по поводу часовых - кто может точно сказать что будет твориться в нашей стране года через 3 или через 5? Так что я с sol_DIE_r солидарен))
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 11:41   #20   
а шо делать?
 
Аватар для sol_DIE_r
 
Сообщений: 3,601
Регистрация: 21.10.2003

sol_DIE_r вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
нет уж)) вот прям напишите, зачем вам Глок на поясе?
а на всякий разный случай Последний раз колол им дрова В прямом смысле
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 12:20   #21   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oleg_sterrorist Посмотреть сообщение
leon.elk а по поводу часовых - кто может точно сказать что будет твориться в нашей стране года через 3 или через 5?
так я ж не спорю, сам грешен...
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...postcount=3763
но объективно делать ими в мирное время нечего

Цитата:
Сообщение от oleg_sterrorist Посмотреть сообщение
есть у меня и http://www.zlatoust-air.ru/shop/prod...ukojat-derevo/ иногда с собой беру , хотя для охоты он и не предназначен
знаком. кстати, очень забавно, что реплика НР-40 на сайте производителя позиционируется как охотничий нож
вот че им делать на охоте?

Последний раз редактировалось leon.elk; 27.11.2012 в 12:55.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 14:35   #22   
а шо делать?
 
Аватар для sol_DIE_r
 
Сообщений: 3,601
Регистрация: 21.10.2003

sol_DIE_r вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
вот че им делать на охоте?
а давайте разберемся для чего собственно может пригодиться именно "охотничий" нож? А то не очень понятно что это именно за нож ))) А то пока только это "недорогой нож с самой простой формой клина из 95-й стали и ухватистой деревянной рукоятью"... А если дорогой? Не охотничий? А если рукоятка не из дерева? Тоже не охотничий? ))) И т.д. Чем то напоминает.... "Сайга не охотничье ружжо" )))))
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 14:58   #23   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sol_DIE_r Посмотреть сообщение
а давайте разберемся для чего собственно может пригодиться именно "охотничий" нож?
а давайте!)

1) Добивание крупного зверя.
Сразу начинаю с офф-топа, чтобы далее не возникало спекуляций на эту тему.
Лично я таких камиказде не знаю.
Но охотничьи кинжалы в старину именно для этого и предназначались.
Именно этим и только этим может быть оправдан боевой нож на охоте.

2) Свежевание и разделка туши
Тут нужен шкуросъемный нож (скиннер) с хорошим резом и... ну на крайняк, маленький топор для костей.

На этом "чисто охотничьи" функции заканчиваются. Но если пофантазировать, то можно придумать и

3) Инструмент для устранение задержек и мелкого ремонта
Идеально подойдет качественный мультитул

4) Туристический, лагерный хоз-быт
Это 95% функций охотничьего ножа имхо
И в свою очередь на 90% это приготовление пищи (чистка и нарезка), открывание банок и перерезание веревок
На иные надобности приходится 10% - копание ям и рубка дров ножом всё-таки из разряда перверсий (можно, но зачем?)
Для хоз-быта идеально подойдёт как раз
Цитата:
Сообщение от sol_DIE_r Посмотреть сообщение
недорогой нож с самой простой формой клина из 95-й стали и ухватистой деревянной рукоятью
имхо в сочетании с упомянутым мультитулом (чтоб не портить лезвие открыванием банок)
материал рукояти тут и в случае со скиннером должен обеспечивать удобство/безопасность использования ножа с грязными (скользкими/мокрыми) руками
И в любую погоду.
Имхо это дело вкуса. И опыта.
Лично я дерево не люблю - иногда колется цук даже самшит.
Как не люблю и пластик, резину, бересту и т.д.
Многие грешат на наборную кожу - меня она устраивает на 100%
Складень или фикс - тоже имхо сугубо дело вкуса.
Предпочитаю для основного ножа всё-таки фикс, считаю складень больше для города.
Да, качественный складень проблем не приносит, но любое сочленение/шарнир уменьшает надежность имхо. И никто меня не переубедит)
Дорогой тупо будет жалко сломать или потерять

ну и последняя группа функций:

5) Мерянье письками по-пьяни и кидание в дерево в прыжке...
тут без карателя-катрана-гюрзы, экстрема ратио, глока, AF и ка-бара не обойтись

Итого:
Цитата:
недорогой нож с самой простой формой клина из 95-й стали и ухватистой деревянной рукоятью в сочетании с мультитулом
удовлетворит ваши потребности на охоте более чем на 90%

Последний раз редактировалось leon.elk; 27.11.2012 в 15:20.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 15:17   #24   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sol_DIE_r Посмотреть сообщение
а давайте разберемся для чего собственно может пригодиться именно "охотничий" нож? А то не очень понятно что это именно за нож ))) А то пока только это "недорогой нож с самой простой формой клина из 95-й стали и ухватистой деревянной рукоятью"... А если дорогой? Не охотничий? А если рукоятка не из дерева? Тоже не охотничий? ))) И т.д. Чем то напоминает.... "Сайга не охотничье ружжо" )))))
Ну вот я доберусь до дома.... Времени будет побольше. Вспомню тебе Сайгу.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 15:19   #25   
а шо делать?
 
Аватар для sol_DIE_r
 
Сообщений: 3,601
Регистрация: 21.10.2003

sol_DIE_r вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
Ну вот я доберусь до дома.... Времени будет побольше. Вспомню тебе Сайгу
жду ))))))
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 15:21   #26   
а шо делать?
 
Аватар для sol_DIE_r
 
Сообщений: 3,601
Регистрация: 21.10.2003

sol_DIE_r вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Добивание крупного зверя.
Сразу начинаю с офф-топа, чтобы далее не возникало спекуляций на эту тему.
Лично я таких камиказде не знаю.
тоже таких не знаю... но предпочитаю что бы на поясе висел Глок ))))
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Свежевание и разделка туши
Тут нужен шкуросъемный нож (скиннер) с хорошим резом
про скиннер конечно же согласен... даже какой то дома есть, но не беру с собой никогда... про свежевание уже писал... ну и Стриж меня вполне устраивает...
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
маленький топор для костей
да да )))) Глок ))))
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Инструмент для устранение задержек и мелкого ремонта
Идеально подойдет качественный мультитул
перестал с собой брать давно... ибо особо никогда мне не нужны... больше дома...)))
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Туристический, лагерный хоз-быт
Это 95% функций охотничьего ножа имхо
И в свою очередь на 90% это приготовление пищи (чистка и нарезка), открывание банок и перерезание веревок
складник мне тут в помощь )))
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Мерянье письками по-пьяни и кидание в дерево в прыжке...
даже комментировать не буду )))))))))))))

Пы.Сы. Пришлось как то выбираться из болотной жижи... так вот поверьте камрады, когда весь в грязи... абсолютно пофиг из чего рукоятка... главное чтоб ухватистая и с хорошей гардой ))) Вот после этого и Глок на поясе )
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 15:27   #27   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
sol_DIE_r, в целом ппкс

Цитата:
Сообщение от sol_DIE_r Посмотреть сообщение
Пы.Сы. Пришлось как то выбираться из болотной жижи... так вот поверьте камрады, когда весь в грязи... абсолютно пофиг из чего рукоятка... главное чтоб ухватистая и с хорошей гардой ))) Вот после этого и Глок на поясе )
"Нож – это тот предмет, который в 999 погружениях вам абсолютно не нужен, а в тысячный спасает жизнь" (с) Ж.-И. Кусто
перефразировав, этот афоризм можно вполне отнести и к обсуждаемой теме

Ещё конкретные модели обсуждать будем?

Последний раз редактировалось leon.elk; 27.11.2012 в 16:15.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 16:48   #28   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
гарда то охотножу зачем?

исторически гарда ставится на ножи кылялки, чтоб не травмировать пальцы в случае если они соскочат с рукояти
удобна для кинжалоида, если его применять по назначению
кто добивал ножом зверя? есть такой? даже раненый заяц способен когтями порвать так, что мало не покажется, про кабана промолчу
зачем кинжалоид с гардой на охоте?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 17:13   #29   
а шо делать?
 
Аватар для sol_DIE_r
 
Сообщений: 3,601
Регистрация: 21.10.2003

sol_DIE_r вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
зачем кинжалоид с гардой на охоте?
я именно на охоте увяз в грязи... выковыривал себя ножом и ружжом ))) гарда нужна была только для того что бы в грязи определить где лезвие и что бы нож из руки не выскальзывал )))) Без гарды было очень реально порезать руки (( кстати отчасти из-за того случая отдаю предпочтение ружьям в пластике )
Согласен что такой случай редкость... Но совсем не жалею что у меня тогда с собой не "охотничий" нож был )))
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 17:24   #30   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
sol_DIE_r, у тебя не охотничий нож, а нож выживания получился, незачОт по теме
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind