Старый 18.03.2023, 22:01   #91   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Красавец !!! Мои поздравления
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 22:10   #92   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,074
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Cтрелок, спасибо. У меня в плане на этот год ещё минимум 5 ножей. Как соберут, покажу.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 22:15   #93   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
У меня в плане на этот год ещё минимум 5 ножей. Как соберут, покажу.
Хорошо ) будем ждать. Мне твой якут понравился, но если закажу, то немного с другими параметрами. У этих мастеров. Хочу чегонь такого..... тоже некий план.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 22:37   #94   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,074
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Мне твой якут понравился
Какой именно?

Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
но если закажу, то немного с другими параметрами
Что ты хочешь изменить?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2023, 10:19   #95   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Какой именно?
Что ты хочешь изменить?
Аккуратная сборка и качество исполнения достойное - второй нож от мастера из Оренбургской области Жакслыка Такенова.

Хотелка ПРИМЕРНО: Марка стали — Х12МФ кованая, Длина клинка — 140 мм, Общая длина — 230-240 мм, Ширина клинка — 21 мм, Толщина обуха — 4,0-5,0 мм, Твердость клинка — 61-62 HRC. Но самое главное, это ДОЛ, он у многих широкий (классический) у твоих якутов тоже. Я хочу более узкий. Лезвие без линзы, или легкая.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2023, 16:10   #96   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,074
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Аккуратная сборка и качество исполнения достойное - второй нож от мастера из Оренбургской области Жакслыка Такенова.

Хотелка ПРИМЕРНО: Марка стали — Х12МФ кованая, Длина клинка — 140 мм, Общая длина — 230-240 мм, Ширина клинка — 21 мм, Толщина обуха — 4,0-5,0 мм, Твердость клинка — 61-62 HRC. Но самое главное, это ДОЛ, он у многих широкий (классический) у твоих якутов тоже. Я хочу более узкий. Лезвие без линзы, или легкая.
Этот мастер использует пластины стали с термообработкой Сергея Кивенко https://vk.com/club189186009 . Если хочешь кованый клинок, придётся заказывать его у друого мастера (это месяц - три ожидания, как повезёт) и отправлять его Такенову на сборку. Себестоимость ножа увеличится прилично. Клинки якутов от известных мастеров (Логинов, Шалимов, Ким, Капичников, Балицкий) из Х12МФ стоят от 2800 до 3600 примерно. И это только клинок)). А ещё нужен кап или сувель стабилизированный, кожа. И сборка тоже денег стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 22:01   #97   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Этот мастер использует пластины стали с термообработкой Сергея Кивенко . Если хочешь кованый клинок, придётся заказывать его у друого мастера Шалимов, из Х12МФ
На ветке Шалимов предлагает "хитрые" клиночки из Х12МФ , что за клиночки такие ??? Как считаешь, к кому обратится чтобы и рез на уровне и т.д.
Полоски или плаастины, они практически так выйдут, ну дороже на 1-1,5-2 т. Кованный клиночек куда выше, чем пластина... так ??? или нет )
Я не спешу, сейчас мне не до клиночков... по возможности, постепенно буду собирать ножиг.... Все же якут интересен, крутил в руках, товарищ привозил с Якутии. Надо было сделать тогда ему заказ, что-то не допер....
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2023, 09:45   #98   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,074
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
На ветке Шалимов предлагает "хитрые" клиночки из Х12МФ , что за клиночки такие ???
Это клинки с термоциклированием (погугли, писать долго). В итоге нож режет лучше и становится прочнее.

Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Как считаешь, к кому обратится чтобы и рез на уровне и т.д.
В России много хороших кузнецов - ножевиков, на ганзе десятки их тем и в Контакте много их групп. Я покупал много клинков у разных кузнецов, но вот большинство - у Капичникова. Нормальные цены, отличная слесарка и термообработка, мне большего не надо.

Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Кованный клиночек куда выше, чем пластина... так ??? или нет )
Не так. При одинаковой термообработке одинаковой стали тесты на канате показывают разницу в пользу кованых клинков приблизительно в 10-15 процентов, не более. Да, кованые клинки покрасивее (ну это тоже на любителя). У меня много ножей из проката, никаких нареканий.

Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Все же якут интересен, крутил в руках, товарищ привозил с Якутии. Надо было сделать тогда ему заказ, что-то не допер....
У меня скоро приедут пара якутов, может один выставлю на продажу, я тебе тогда скажу.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2023, 15:09   #99   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
У меня скоро приедут пара якутов, может один выставлю на продажу, я тебе тогда скажу.
Спасибо за информацию !!! Принял во внимание. Как приедут скинь фото. Хотелка правда, как выше параметры.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2023, 16:06   #100   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,074
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Хотелка правда, как выше параметры.
Ну на вкус и цвет товарищей нет.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 13:56   #101   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
С инета скачал. Пусть на ветке будет. Интересно !
По стилю изготовления и применению, Якутские ножи подразделяются на двенадцать разновидностей:
1. Ойуу быһыччата — используется для нанесения рисунка (узоров) на деревянных изделиях. Длина клинка составляет 3-5 см.
2. Отоһут быһыччата — используется лекарем, знахарем, с очень тонким и острым концом лезвия. Обычно 3-7 см.
3. Уол оҕо кыччанар быһыччата — ножик для мальчика. Длина клинка 7-11 см.
4. Дьиэ-уот быһаҕа — домашний нож. Длина 9-14 см.
5. Табаһыт быһаҕа — используется для разделки туши оленя (нож оленевода), острие очень тонкое и клювообразное. Клинок тонкий, можно сказать, «нежный». Длина 9-12 см.
6. Кыра булт быһаҕа — малый нож охотника. Клинок длиной 9-14 см. Закалка мягкая.
7. Балыксыт быһаҕа — нож рыбака. Клинок широкий, обух тонкий, острие чуть загнуто кверху. Ручка набирается из бересты.
8. Булт быһаҕа — охотничий нож. 15-18 см.
9. Мас ууһун быһыччата — используется краснодеревщиком. Для вырезания фигурных частей мебели и других деревянных изделий. Длина до 12 см.
10. Мас ууһун быһаҕа — тоже для краснодеревщика. Для обработки крупных деталей, с широким, тонким лезвием. Крепко закаливается.
11. Бадаайы — нож крупного размера. До 25 см.
12. Боло быһах — еще крупнее и тяжелее, длина клинка до 30 см. Эти два вида ножей длинномерны, предназначены для тяжелых работ. Например, для разделки крупных зверей, для прорубания льда, для рубки тальников, порослей и т.д.
В общем виде размеры ножа якута можно разделить в следующем порядке:
1. Если длина клинка от 8 до 11 см, то это малый нож. Он называет «быһычча» и делается для детей и женщин. Впрочем, существует ряд задач, решать которые ножом с небольшими размерами клинка проще. Поэтому условно его можно отнести к разряду хозяйственных.
2. Нож с длиной клинка от 11 до 17 см самый распространённый. Его называют «быһах» и используют для самых разных целей.
3. Более длинный клинок — выше 17 см делает его боевым оружием. Он называется «хотонох» и изготавливается достаточно редко.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 10:09   #102   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,074
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
По стилю изготовления и применению, Якутские ножи подразделяются на двенадцать разновидностей:
1. Ойуу быһыччата — используется для нанесения рисунка (узоров) на деревянных изделиях. Длина клинка составляет 3-5 см.
2. Отоһут быһыччата — используется лекарем, знахарем, с очень тонким и острым концом лезвия. Обычно 3-7 см.
3. Уол оҕо кыччанар быһыччата — ножик для мальчика. Длина клинка 7-11 см.
4. Дьиэ-уот быһаҕа — домашний нож. Длина 9-14 см.
5. Табаһыт быһаҕа — используется для разделки туши оленя (нож оленевода), острие очень тонкое и клювообразное. Клинок тонкий, можно сказать, «нежный». Длина 9-12 см.
6. Кыра булт быһаҕа — малый нож охотника. Клинок длиной 9-14 см. Закалка мягкая.
7. Балыксыт быһаҕа — нож рыбака. Клинок широкий, обух тонкий, острие чуть загнуто кверху. Ручка набирается из бересты.
8. Булт быһаҕа — охотничий нож. 15-18 см.
9. Мас ууһун быһыччата — используется краснодеревщиком. Для вырезания фигурных частей мебели и других деревянных изделий. Длина до 12 см.
10. Мас ууһун быһаҕа — тоже для краснодеревщика. Для обработки крупных деталей, с широким, тонким лезвием. Крепко закаливается.
11. Бадаайы — нож крупного размера. До 25 см.
12. Боло быһах — еще крупнее и тяжелее, длина клинка до 30 см. Эти два вида ножей длинномерны, предназначены для тяжелых работ. Например, для разделки крупных зверей, для прорубания льда, для рубки тальников, порослей и т.д.
В общем виде размеры ножа якута можно разделить в следующем порядке:
1. Если длина клинка от 8 до 11 см, то это малый нож. Он называет «быһычча» и делается для детей и женщин. Впрочем, существует ряд задач, решать которые ножом с небольшими размерами клинка проще. Поэтому условно его можно отнести к разряду хозяйственных.
2. Нож с длиной клинка от 11 до 17 см самый распространённый. Его называют «быһах» и используют для самых разных целей.
3. Более длинный клинок — выше 17 см делает его боевым оружием. Он называется «хотонох» и изготавливается достаточно редко.
Мне, конечно, нравятся якутские ножи, но не более того, глубоких познаний в этом вопросе у меня нет. Классика мне нравится больше.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2023, 19:40   #103   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Прикупил себе - нож "Tesla Scout" в интернет-магазине OZON, за 700 руб. по акции. Потом он стал 1000 - 1500 р. За 700 можно взять, но выше на любителя. Хотя, нож хорош. Очень удобен. Понравился. Брал по отзывам, да и так хотелось чего-то таково, т.е. на каждый день. По типу ЕДС.
Еще + к тому , что это очень хорошая реплика ножа Fallkniven F1 шведских летчиков. Не боевой, именно ножа выживания.

Взял инфы с озона, отзыв:
(С) Владею оригинальным Fallkniven F1 уже более 17 лет. Кроме него есть еще и A1. Оба из ламинированной стали VG-10. F1 - самый универсальный и рабочий нож из всех, что у меня есть. Данная реплика полностью повторяет геометрию оригинала, даже материал рукоятки практически неотличим. Разница в марке используемой стали и типе спусков. У оригинала заточка - т.н. "линза". Что сказать... Оригинал, конечно же лучше... Но... Оригинальный F1 стоит сейчас около 30 (!!!) тысяч (17 лет назад в "Кольчуге" стоил около четырех). А тут нож в комплекте с пластиковыми ножнами (у моего F1 - кожаные с клапаном) по цене дешевле одних только пластиковых ножен оригинала! По-моему, комментарии излишни. Я за два года купил уже штук семь этих реплик от TESLA. Они у меня везде: и в машине, и дома, и у сыновей, и подарил уже несколько. Все довольны. Не ждите каких-то чудес от ножа за 1000 рублей. Но свою цену он отрабатывает на 1000%. Поверьте. Всем - добра.

За такую цену, доволен. Пусть будет ) ! Действительно Всем Добра !!!

Фото реплика и оригинал - не мое !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6570730343.jpg
Просмотров: 20
Размер:	156.1 Кб
ID:	3078786   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image001.png
Просмотров: 19
Размер:	389.5 Кб
ID:	3078787  

  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2023, 20:44   #104   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Cтрелок, да кто Fallkniven F1 только не подделывал

вот мои ножи, оригинал и подделка с алика, разгадайте квест )
оригинал переточен с линзы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230501_203934.jpg
Просмотров: 27
Размер:	544.1 Кб
ID:	3078800  
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2023, 21:47   #105   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Ширина клинка — 21 мм, Толщина обуха — 4,0-5,0
Ну, как бэ херня. При этой ширине(довольно удобной и правильной) такая толщина это галимое зубило. Максимум 3.5,а лучше три. У меня более широкие ножи даже эти цифры не превышают. 5 мм это... это нужно самому попробовать чтобы потом кому нибудь подарить....
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2023, 22:51   #106   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Lodin, оригинал шикарен ) ! Я как-то случайно обратил внимание на этот нож, в целом понравился. Оригинал, нуу сейчас точно не куплю. Китаец, тоже не плох для всяких нужд.
Поэтому и купил китайца очень похож на оригинал, да и так не жаль его в деле использовать.

Рыжий hanter , там ширина у обуха 2,5 см. Толщина 4,2 мм добавляет ему кармы в весе. Увесистый получается, меньше был бы похож на школьного туриста, а тут летчики..... Сам ножиг компактный, в карман кинул + пластиковые ножны + цена) + похож на F1 + потерять или использовать не жаль.
По мне удобный. Пусть будет)
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2023, 11:33   #107   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
)))СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ !!!

Как описать тип расположения ЗУБЬЕВ !!!! ПИЛА у скадных военных ножей Бундеса и Швецарии Виксов !!!!!!!!!!

Срочно нужно описание до вечера !!!

Т.Е. - характеристики пильного полотна. Например, высота зуба, смещение зуба, шаг. Или тип зубьев !!!

Выручайте ножеманы !!! ТЕХНАРИ

Срочно !!!)))
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2023, 11:51   #108   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Cтрелок, мой армейский бундес, и масштабная линейка
толщина лезвия 2,5 мм
дальше кому нужно пусть считают )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230502_114707.jpg
Просмотров: 12
Размер:	536.6 Кб
ID:	3078801   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230502_115326.jpg
Просмотров: 15
Размер:	511.3 Кб
ID:	3078802  

  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2023, 11:58   #109   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Ну, как бэ херня. При этой ширине(довольно удобной и правильной) такая толщина это галимое зубило. Максимум 3.5,а лучше три. У меня более широкие ножи даже эти цифры не превышают. 5 мм это... это нужно самому попробовать чтобы потом кому нибудь подарить....
это ножик выживания, он не должен сломаться
а вообще то он удобен, не потому что он нож выживания, а по многочисленным отзывам владельцев
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2023, 12:05   #110   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Lodin,
Как описать - тип расположения ЗУБЬЕВ !

Вид пилообразной заточки (серейторы). Высота зуба и расположение их !!!

За толщину лезвия спс !!!

Мне нужно !!! не количество, а высота мм, и описание расположения зубьев. На ножах разных имеет разное раположением. Эти как описать, какой тип расположенья ???

За фото тоже СПС !!! У тебя скраду ) себе.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2023, 12:50   #111   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
с двухсторонним расположением зубьев на полотне
для поперечного пиления
толщина полотна
разводка - ноль (плоскость зуба совпадает с плоскостью полотна)
длина режущей части полотна
шаг зубьев
угол заточки

расстояния у тебя все есть, по углу заточки хз

подробнее тут https://arsenalmastera.ru/goods/Pole...BD%D0%B8%D0%B5
или гост по ножовкам
https://meganorm.ru/Data2/1/4294852/4294852544.pdf
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2023, 13:58   #112   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Lodin, Алексей СПАСИБО !!!

Покритикуй написанное -

тип пилы имеет двухстороннее расположение зубьев на полотне в два ряда по правому и левому краям. Данный тип пилы предназначен для поперечного пиления твердого материала при при разводке - ноль (плоскость зуба совпадает с плоскостью полотна), длина режущей части полотна 80 мм (ЭТО МОЯ ПИЛА !!!). Шаг зубьев TPI 5 с его высотой 2,3 мм и шириной у основания 2 мм. Зуб имеет двустороннюю пирамидальную форму с углом заточки (заострения) β = 60o.

Это что-то непонятно - при разводке - ноль (плоскость зуба совпадает с плоскостью полотна) ???

Я что-то в суматохе, и не подумал на такие сайты зайти )!!!

Последний раз редактировалось Cтрелок; 02.05.2023 в 15:17.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2023, 00:25   #113   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Lodin, Алексей СПАСИБО !!!

Покритикуй написанное !
Lodin, отправил материал ! Ты мне здорово помог !!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2023, 22:46   #114   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
это ножик выживания, он не должен сломаться
а вообще то он удобен, не потому что он нож выживания, а по многочисленным отзывам владельцев
Это за какой ножик? Стрелок писал хотелку. А не конкретный нож описывал, как я понял. По отзывам-их чаще пишут люди сидящие в интернете, чем те кто скитается, отсюда и статистика. Про опыт. Предпочту всегда нож минимально возможной толщины при условии что в данном материале он не сломается и минимально гнется-пружинит. В общем сохраняет упругость. Раньше страдал тоже гигантоманией, но каждый следующий нож был всё тоньше и всё короче. Мой основной охотничий нож, к сожалению не может быть короче чем 120 мм, ибо часто применяется как нож добора. Ширина же в 20-23 мм, не самая удобная именно в аккуратном сьеме шкур крупных животных, но самая удобная в их расчленении. Вообще, в идеале, по феншую, иметь при себе кинжал или узкий длинный нож с клинком 160 мм для добора, можно потолще, скинер 80-90 мм с крючком для снятия шкуры, и разделочник шириной 2 см, длиной 110-120мм и толщиной не более 3 мм. Это чисто тушу разделать. А ещё лагерник,и тд и тп. Но это ведь маразм. Мы ведь не тащим на охоту или рыбалку весь комплект, а ищем что то посередине. Ну у меня с собой на охоте только 2 ножа всегда. Основной, для всего, и резервный, на случай если я про... ал основной. Резервным как правило опинель в рюкзаке катается, как весчщий менее всего...
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2023, 18:25   #115   
Форумец
 
Аватар для ЖЕР
 
Сообщений: 1,220
Регистрация: 06.12.2010
Возраст: 66

ЖЕР вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Это за какой ножик
Кмк, за тот, за который я , когда бухнув нашёл истину и убеждаю в этом "коллег" ))).
"Так оставьте ж не нужные споры..."(с). Кто часто пользуется ножами для своих задач, себе уже всё доказал .
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2023, 13:16   #116   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Рыжий hanter, фалкнивен ф1 это ножик в назе у шведовских пилотов, он не охотничий, при длине лезвия в 95 мм и толщине обуха у ручки 3,8мм и в районе острия 1,2 мм
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2023, 13:29   #117   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
Рыжий hanter, фалкнивен ф1 это ножик в назе у шведовских пилотов, он не охотничий, при длине лезвия в 95 мм и толщине обуха у ручки 3,8мм и в районе острия 1,2 мм
Сову кизлярскую по форме напоминает.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 16:56   #118   
Форумец
 
Аватар для ЖЕР
 
Сообщений: 1,220
Регистрация: 06.12.2010
Возраст: 66

ЖЕР вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
он не охотничий,
А какой охотничий? ��
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2023, 08:51   #119   
Эльфосамец
 
Аватар для VaUlt
 
Сообщений: 8,829
Регистрация: 18.08.2002

VaUlt вне форума Не в сети
ЖЕР, у меня где-то валялся, найду, покажу. 65х13 с кровоспуском и кишкодёром, на спусках нарисованы кабан и лось
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2023, 18:07   #120   
Форумец
 
Аватар для ЖЕР
 
Сообщений: 1,220
Регистрация: 06.12.2010
Возраст: 66

ЖЕР вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VaUlt Посмотреть сообщение
с кровоспуском и кишкодёром, на спусках нарисованы кабан и лось
Вот!!!☝��
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind