Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2017, 22:27   #1   
Мауууууууууу
 
Аватар для BlackWhite
 
Сообщений: 107
Регистрация: 28.12.2006

BlackWhite вне форума Не в сети
Чем регламентируется работа тренажёрных залов в Воронеже

Уважаемые формучане!

Возник конфликт с владельцами одного тренажёрного зала в Воронеже. Суть конфликта в том что директор зала всячески пытается ограничивать использования спортивного инвентаря (наверное, из соображений уменьшения износа и экономии расходных материалов), хотя даже инструкции производителей этого инвентаря не имеют подобных ограничений (например, время непрерывной работы кардиотренажёров).
Чтобы понимать кто прав и кто виноват, помогите пожалуйста разобраться со следующими вопросами:

- какими документами регламентируется работа тренажёрных залов (качалка) в Воронеже? Есть ли правила какие-то дополнительные требования к таким заведениям по санитарным вопросам и/или по вопросам безопасности?
- есть ли правовые основания для рекомендаций посетителям по режиму пользования оборудованием? Например, объявления, наклеенные на стене у беговой дорожки, что пользоваться можно не более 30 минут, если в инструкции производителя дорожки таких ограничений не имеется
- есть ли правовые основания ограничивать продолжительность одного занятия двумя часами если при продаже абонемента никаких договоров или правил пользования тренажёрным залом не выдавалось и не подписывалось?
- допускается ли проводить ремонтные работы в тренажёрном зале во время его работы (т.е. когда там занимаются посетители), например, замена коммуникаций, косметический ремонт (установка коробов для труб и батарей)?
- есть ли надзорные органы в которые можно жаловаться по вышеперечисленным вопросам (несоблюдение норм и правил, неправомерные требования к посетителям)?


Понятное дело что потребитель голосует кошельком, как и в любом другом случае оказания услуг. Но как быть если в услуге устраивает всё (оборудование, место расположения зала, цена, время работы, тренерский состав), кроме директора-самодура , которые нервирует и мешает заниматься посетителям и угрожает персоналу (увольнением, лишением премий) за неисполнение его указаний по режиму пользования оборудованием.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 02:52   #2   
Registered User
 
Сообщений: 15
Регистрация: 23.12.2013

pichava88 вне форума Не в сети
Ваш вопрос находится в сфере действия купли – продажи услуг и попадает под действие ГК РФ гл.39, а соответственно и к закону «О защите прав потребителей» в.т.ч. ст. 10 – Информация об услугах. Организация или ИП, которой принадлежит тренажёрный зал, являются участниками «Публичных отношений» (ГК РФ ст. 426), что в свою очередь обязывает выполнять Санитарные нормы и правила, безопасный профессиональный подход к здоровью человека.
Вам не хватает договора, который всё подробно расставит на свои места, особенно риски сторон.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 00:49   #3   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
BlackWhite, никакими муниципальными или региональными нормативными правовыми актами работа подобных заведений не регулируется.

Действительно, как указали здесь ранее, отношения фитнес-клуба и посетителя носят публичный характер. Отказать в посещении никому не могут.

Подразумевается, что есть внутренние правила или положения в каждом клубе, которые необходимо соблюдать. Разумеется, указанные правила не должны противоречить закону или ущемлять в какой-то мере права посетителей (потребителей).

Сами правила вам никто может и не давать. Возможно, есть упоминание о них в абонементе или договоре, и что вы можете с ними ознакомиться в интернете или на каком-нибудь информационном стенде клуба.

По меньшей мере, ситуация выглядит так, будто вы сами пытаетесь придумать конфликт. Рынок подобных услуг более чем обширный. Найдите более приемлемый вариант для себя.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind