Старый 23.09.2015, 20:55   #1   
chip-vrn.ру
 
Аватар для александр ккк
 
Сообщений: 2,585
Регистрация: 09.06.2013
Возраст: 40

александр ккк вне форума Не в сети
20калибр область применения

закралась тут у меня мыслишка купить двудулочку для прогулок ,чесно сказать хоть сам и не маленький но 12калибра кажутся мне большими ,тяжелыми и отдача у них не очень комфортная,если захочется вдоволь пострелять то плече начинает побаливать. вот решил глянуть на 20 калибр,что скажете?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 21:36   #2   
chip-vrn.ру
 
Аватар для александр ккк
 
Сообщений: 2,585
Регистрация: 09.06.2013
Возраст: 40

александр ккк вне форума Не в сети
я думаю осилить чтонибуть по интереснее,хотя говорят что мр43 за глаза.. пулей 20калибр достойно пуляет,но мне больше интересна дробовая стрельба,сильно ли отстает он от 12 калибра. разница в плане осыпи,дальности стрельбы .
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 21:43   #3   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от александр ккк Посмотреть сообщение
я думаю осилить чтонибуть по интереснее
Например?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 21:49   #4   
chip-vrn.ру
 
Аватар для александр ккк
 
Сообщений: 2,585
Регистрация: 09.06.2013
Возраст: 40

александр ккк вне форума Не в сети
http://gou.tiu.ru/p15028843-mallard-2076-ruzhe.html вот например. если сравнивать с иж27 или 34кой при разнице в несколько тысяч качество превосходит в разы.12калибра давали помацать такой.. вещь!
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 22:12   #5   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,647
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 37

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
http://forum.guns.ru/forummessage/1/1026324.html
на Ганзе много информации, кто-то довольно успешно с ним охотится, как-то тоже хотел себе купить двустволку в 20-м, но передумал.
Патроны только самокрут(в магазинах маловато даже по сравнению с 16-м), у меня для самокрута все есть и тогда было.
Легкий вес ружья и патронов.. по количеству дичи, особенно в последние годы-не надо с собой много патронов таскать- стрелять некого....
Ну и дроби меньше-осыпь меньше- у дичи шансов больше, все-таки хочется домой дичь приносить хоть иногда, я лучше лишний раз не выстрелю из 5-зарядки 12-го, чем подранков плодить и мазать....
Хотя в пулевом варианте я бы как раз 20-му отдал предпочтение!
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 09:40   #6   
chip-vrn.ру
 
Аватар для александр ккк
 
Сообщений: 2,585
Регистрация: 09.06.2013
Возраст: 40

александр ккк вне форума Не в сети
у меня в пулевом лидирует пока 12к. для пулевой надо брать сайгу,или др подобную одностволку где стволы непаянные и можно накрутить парадокс. саеги то у меня есть,хочется вот двудулку ,но пока чето нелегло ничего из бюджета ,30тыр пока неосилю...
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 02:33   #7   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Сайга в 20 калибре молотит пулей - просто песня.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 20:18   #8   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от oleg_sterrorist Посмотреть сообщение
http://forum.guns.ru/forummessage/1/1026324.html
Легкий вес ружья и патронов.. по количеству дичи, особенно в последние годы-не надо с собой много патронов таскать- стрелять некого....
Вот это железный аргумент, при нем 12 к. теряет весь смысл. Ну, если нет желания добыть последнюю зверушку в округе.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 23:00   #9   
Гость
 
Сообщений: n/a

ИМХО. К 20-му калибру нужно прийти или быть изначально к нему расположенным ( второе,опять же ИМХО и относится процентам к 14 сограждан). К сожалению, ментальность нашего народа такова что нужно либо " взять все хоть и унести не смогу,лишнее выброшу",либо " если близко воробей
мы готовим пушку", зачем учиться итп( особенно,как выше говорили, при не самом великом обилии дичи где есть риск разочароваться в затеянном мероприятии), проще с гаубицы бахнуть, ну кто-то еще перестраховывается 12-м калибром из разумных новичков и сомневающихся. Оттуда и видим даже среди выбравших 20-й калибр на множественных форумах " двадцаточников", стремящихся запихать в этот калибр 30-35г. дроби,особенно если патронник 76-й. Все это лирика,конечно, но правдой жизни от того быть не перестает.

Что касается меня, то вижу 20к как идеальный вариант для любителей полузарядов в 12-м при охоте на мелкую дичь,по большей части пернатую, или для охоты на коротке или из под собаки. А так же как перспективу в спортивной стрельбе, уверен лет через 10 до нас тоже это дойдет.

Выше изложено исключительно мое личное мнение, при этом я сторонник всех существующих калибров и имею желание пользоваться не только "дедовой одностволкой 32-го калибра " и презирать все остальное,как,возможно,кому-то может сперва показаться из вышенаписанного. Я "за" полуавтоматы 12 калибра, я "за" гладкоствольные " калашоиды" и лишен всевозможных предрассудков,просто больше склоняюсь к тому что написал выше( вынужден об этом сообщить зарание ибо зачастую здесь любят обвинить в какой-то неясной категоричности).
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 08:08   #10   
Форумец
 
Сообщений: 458
Регистрация: 09.04.2009
Возраст: 50

sergey1301 вне форума Не в сети
Девятнадцать лет охочусь с сайгой 20.И куропатка,и утка,и сурок.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 19:52   #11   
Гость
 
Сообщений: n/a

Да, 20-ка, это для понимающих, умеющих, знающих и сознательных. Остальное для ищущих и т .д.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 20:19   #12   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,647
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 37

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Цихлидыч Посмотреть сообщение
Да, 20-ка, это для понимающих, умеющих, знающих и сознательных. Остальное для ищущих и т .д.
а 28к для кого-для истинных гуру? Тогда 32к для обретших истинное просветление, да им и ружьё по сути не нужно...

Не страдайте хе...й, нашли вершину калиберной эволюции! Нормальному охотнику глубоко пофиг на калибр, из которого добывать!
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 20:24   #13   
Эльфосамец
 
Аватар для VaUlt
 
Сообщений: 8,829
Регистрация: 18.08.2002

VaUlt вне форума Не в сети
пора создавать вконтакте закрытый элитный клуб.

А кроме шуток - начал просматривать двустволку 20к, скажите, с ними хорошо и дёшево возможно? Тысяч до 10 можно что-то вменяемое поискать?
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 20:45   #14   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VaUlt Посмотреть сообщение
Тысяч до 10 можно что-то вменяемое поискать?
МР-43 20/76, с рук.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 16:49   #15   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VaUlt Посмотреть сообщение
Тысяч до 10 можно что-то вменяемое поискать?
одностволку-переломку точно можно.
МЦ20-01 со товарищи тоже.
Плюс варианты Сайги проскакивают.
Двудулку, кроме 43, сложно за 10 найти.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 10:26   #16   
Гость
 
Сообщений: n/a

Да, видимо 20 к. действительно будет =12 по объему лет через несколько.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 15:27   #17   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цихлидыч, а какие к этому предпосылки? вроде ни чего кардинально не менялось последнее время, чтобы народ резко побежал 20 покупать.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 17:55   #18   
Гость
 
Сообщений: n/a

mishka123, https://youtu.be/5VIbl3GmktM

Провинция отстает от мира лет на 10-30, как раз лет через 10 начнет популяризоваться 20-й. ИМХО. У них-то сейчас он более чем популярен ( я не только про штаты где популярно все что существует в оружейном мире,про Старый свет тоже ). Другое дело что с нашим закоренелым консерватизмом и массовым отсутствием материального достатка эти веяния могут или стороной пройти, или растянутся не на 10-30 лет как не первоочередные, а на подольше.

Увернен , 20-го калибр оптимален для охот на мелкого и среднего зверя и птицу, а таких охот большинство. Для спорта тоже заряжают в 12-й полегче-поменьше чтоб не избивало и недорого было, при том сетуют на неперезаряды итд итп, а так зарядил те же 24г в 20-й калибр и не парься как во всем мире делают ( я про практиков или как их там, да и на стенде там народ частенько с 20-м орудует ). А у нас как-то принято на форумах разговоры вести аля " как зарядить патрон на утку с 50 граммами дроби на соколе" или " как поковырять вепря чтоб 28г перезаряжал".

Вот и предпосылки
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 18:08   #19   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Допустим мы отстаем от Европы на 10-30 лет. Хорошо. Но меня интересует не это.

В Европе что, произошла некая революция в оружейном деле, что все кинулись покупать 20к, а мы просто пока этого не осознали?
Я бы понял, если бы скажем, в 87 году у всех европейцев были ружья 12 калибра, а в 88 году что-то случилось такое, что все повыкидывали 12к и начали массово переходить на 20. Типа мы сейчас сами подходим к этой черте. Но, на сколько мне известно, ни каких скачкообразных изменений в области предпочтений по калибрам не было.

Все идет своим чередом. Сейчас самый распространенный гладкий калибр - 12. Вот я и спрашиваю, что произошло, или что должно произойти такого, чтобы народ в течении нескольких лет резко перевооружился на 20?
Цитата:
Сообщение от Цихлидыч Посмотреть сообщение
20 к. действительно будет =12 по объему лет через несколько.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 19:19   #20   
Гость
 
Сообщений: n/a

mishka123, я думаю это еще и как в моде -то же самое. А помимо всего мы же знаем откуда к нам 16-й калибр пришел. КМК попробовали они 12-й и поняли что жЫрновато, а оно ведь действительно так ( уверен что были под влиянием американцев с их не стабильностью с 30-х до 70-х годов,пострелушками на пикниках и всякими зомби) Итальянцы вон любят голубей всяких охотить-ну зачем там мортира 12 калибра ? А нам зачем на утей-перепелок и подобное ? Чтоб скучно не жилось и изобретать полузаряды и дисперсанты всякие ? Думаю, также придем к разумно-достаточному,только позже как всегда.

В течение нескольких лет не выйдет ни у нас ,ни у них не выходило и не выйдет. Это только с 16-м волной прокатило у нас из-за 2-й мировой когда массово начали берданки на чердаки складывать. Планомерно будет ,заменили же мы 16-й в 80-90-е на 12-й. Только 12-й не заменится теперь,а разбавится,никто же не говорит о массовом замещении его 20-м как это произошло с 16-м,12-й универсален,иначе не был бы так популярен, но в некоторых сферах явно избыточен( эволюция так сказать, мировое сообщество пришло к 12 и 20 для охоты и 410 для плинка как к самым универсальным,мы тоже придем).
И способствуют этому оружейные виды спорта в том числе, по аналогии с автоспортом- нововведения же потом мы видим на гражданских автомобилях ( у них 20-й все больше популярен)
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 19:42   #21   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ned Kelly Посмотреть сообщение
не говорит о массовом замещении его 20-м
Цихлидыч говорит
Цитата:
Сообщение от Цихлидыч Посмотреть сообщение
видимо 20 к. действительно будет =12 по объему лет через несколько.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 20:23   #22   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
вот прям все ведущие оружейные конторы мира вдруг перестанут делать/продавать 12 калибр?
и 20й станет популярен, да, если так
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 22:39   #23   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ned Kelly Посмотреть сообщение
Это только с 16-м волной прокатило у нас из-за 2-й мировой когда массово начали берданки на чердаки складывать. Планомерно будет ,заменили же мы 16-й в 80-90-е на 12-й. Только 12-й не заменится теперь,а разбавится
Думаю всё же иначе.16 был раньше самым распостраненным.А когда поперли еще трофейный ружбай-в основном весь 16-вообще стал подавляющим.Он был принципом разумной достаточности.Потом вышла мода в мире на 12.А так как вошло в обиход массовое машинное производство-появилась возможность штамповать много и быстро.Естественно удобнее делать что-то одно.Ружья 12 калибра и патроны тоже одного калибра.Ружья 16 калибра практически перестали выпускать,старые ружья умирали,их местозанял 12 калибр.....Теперь если случится изменение в моде и осознание спортсменов как ты говориш,точно так же заменится 12 если вдруг массово станут штамповать 20й.Вот здесь вполне вероятно,ибо двадцатка имеет более интересные характеристики чем 12.Это как бы замена не 12 в полном смысле а.....16.Ибо с новыми материалами и порохами нынешняя двадцатка стоит по характеристикам в нише старого 16,но может так же подменять магнум зарядами 12 и работать как 28 без потери работоспособности автоматики и характеристик внешней баллистики.Своего рода универсальное ружье.Но...массово оно заменит 12 только с подачи спортсменов,кои много стреляют и промышленников,коим надо зарабатывать.Ибо охотники в своем большинстве идут по пути наименьшего сопротивления и берут что есть.И патронов им надо не вагон как спортсменам.Потому....как попрёт из-за бугра вал недорогих дватцаток,а наши заводы станут спешно перевооружаться если почувствуют что теряют рынок,так и перевооружится народ.Причем бытрее чем это произошло с 16,ибо тогда были в основном двустволки,бывало что штучной или мануфактурной сборки,а сейчас все больше алюминивые полуавтоматы,срок службы которых в сравнении с двустволками -невелик...
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 23:27   #24   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
За бугром делают чудный полуавтомат в этом калибре: Benelli Montefeltro 20E, ствол 650, вес 2,6 кг. Мне, конечно, беня не по карману, но ижевцы обещают в этом году МР-155 в 20 калибре http://forum.guns.ru/forummessage/147/1702181.html . Вот это уже ближе к народу.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 23:34   #25   
Гость
 
Сообщений: n/a

Про нищебродство (вынужденное) нашего народа, как в финансовом, так и в мыслительном аспекте, это правда. 10-30 лет отстования, оно не спроста, т. к. в основе всего этого стоит вот это: https://www.youtube.com/watch?v=V-2v_Yn4T8o
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 23:51   #26   
Гость
 
Сообщений: n/a

mishka123, надо у него спросить, я его "=" принял как "пополнение рядов вплоть до половины" , оптимистично,конечно,считать что через несколько лет, я думаю про другие сроки ( выше писал про них и про обстоятельства). Но,думаю, это неизбежно.
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Думаю всё же иначе.16 был раньше самым распостраненным.А когда поперли еще трофейный ружбай-в основном весь 16-вообще стал подавляющим.Он был принципом разумной достаточности.Потом вышла мода в мире на 12.А так как вошло в обиход массовое машинное производство-появилась возможность штамповать много и быстро.Естественно удобнее делать что-то одно.Ружья 12 калибра и патроны тоже одного калибра.Ружья 16 калибра практически перестали выпускать,старые ружья умирали,их местозанял 12 калибр.....Теперь если случится изменение в моде и осознание спортсменов как ты говориш,точно так же заменится 12 если вдруг массово станут штамповать 20й.Вот здесь вполне вероятно,ибо двадцатка имеет более интересные характеристики чем 12.Это как бы замена не 12 в полном смысле а.....16.Ибо с новыми материалами и порохами нынешняя двадцатка стоит по характеристикам в нише старого 16,но может так же подменять магнум зарядами 12 и работать как 28 без потери работоспособности автоматики и характеристик внешней баллистики.Своего рода универсальное ружье.Но...массово оно заменит 12 только с подачи спортсменов,кои много стреляют и промышленников,коим надо зарабатывать.Ибо охотники в своем большинстве идут по пути наименьшего сопротивления и берут что есть.И патронов им надо не вагон как спортсменам.Потому....как попрёт из-за бугра вал недорогих дватцаток,а наши заводы станут спешно перевооружаться если почувствуют что теряют рынок,так и перевооружится народ.Причем бытрее чем это произошло с 16,ибо тогда были в основном двустволки,бывало что штучной или мануфактурной сборки,а сейчас все больше алюминивые полуавтоматы,срок службы которых в сравнении с двустволками -невелик...
Я имел ввиду замену 16-м берданов с фроловками, так-то да, он был и до того популярный + волна репарационных/трофейных готовых экземпляров, оборудования для заводов и технологий-вот и вышел БУМ. А про 12-й... как известно спрос рождает предложение, соответственно был бы спрос дальше на 16-й - его бы и производили массово. Мне нравятся турки в этом плане- что нужно и востребованно- то и налаживают и производят.Сейчас массово штампуют как раз ружья 20 калибра для всего мира. И они недорогие, только не для нас с упавшим в 2 раза курсом нацвалюты и неадекватными пошлинами на ввоз. А наши не производят и не будут производить, ибо Жигули в крови, что мы видели кроме смены названия у иж-27 на мр-27 или очередной вариации калаша ? В первом случае даже хуже стало ... Начнут наши терять рынок если вдруг валюта станет доступнее- спешно введут заградительные пошлины еще бОльшие чтоб дальше торговать калашами да МРами -вот и все на что способно отечественное производство,никто и ничего перевооружать не станет, плавали-знаем( могу углубиться с фактами о том что качественная вещь не может стоить дешево,особенно с такой коррупционной составляющей как у нас, и ее цена будет даже выше чем импортная со всеми пошлинами( даже учитывая,казалось бы, дешевую рабочую силу, землю,стройматериалы и не самые великие по мировым меркам налоги), примером чему впо 210 Тукан, но не буду, тема не совсем об этом) Надежность ? А зачем она нужна в мире потребления ? Вышла новая модель-старую в утиль,это нам дурачкам все пытаются "скрепы" навязать. Не в вещах они скрепы эти на самом деле, не вещи хранить-сохранять надо,вещами нужно пользоваться,заменять на новые,а старые выбрасывать,а у нас подмена понятий идет что хранить,а что использовать да выкидывать.

Охотники ? Да и сейчас у нас прекрасно пользуются принесенными дедами с войны ружбайками и в ус не дуют, дичь падает-что еще надо, все "излишества и удобства " денег стоят ,а мы к тому не привыкли ибо этих денег нет. Вот и пускает корни консерватизм все глубже и глубже,причем консерватизм от нужды перерастает в консерватизм от убеждений.Вот и имеем..Жигули.


12,20,410. Вода,электричество,канализация. Мир к этому пришел, и мы придем. Попозже. ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 00:07   #27   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
За бугром делают чудный полуавтомат в этом калибре: Benelli Montefeltro 20E, ствол 650, вес 2,6 кг. Мне, конечно, беня не по карману, но ижевцы обещают в этом году МР-155 в 20 калибре http://forum.guns.ru/forummessage/147/1702181.html . Вот это уже ближе к народу.
А я тащусь от ремингтона 1100 в 20 калибре, и это бюджетная модель как и наши полуавтоматы, когда-то стоил адекватных денег и привозился в Россию, но курс нацвалюты и пошлины сделали свое дело, по стоимости что эта бенелька выходит,она ,кстати, тоже из не самых дорогих. А вообще смотрю на старые цены бенелли и понимаю что надо было брать сразу как документы получил, были дешевле чем сейчас расстрелянные БУ торгуют. Из наших хочу мр155 купить в пластике - вот она стоит своих денег даже с учетом что подорожала. А на свежевышедшие модели я не готов, слишком часта практика оказаться подопытным кроликом. В цивилизованном мире людям за такие тесты деньги платят,а тут сам плати,страдай и нервы себе трепи.Увольте )
Цитата:
Сообщение от Цихлидыч Посмотреть сообщение
Про нищебродство (вынужденное) нашего народа, как в финансовом, так и в мыслительном аспекте, это правда. 10-30 лет отстования, оно не спроста, т. к. в основе всего этого стоит вот это: https://www.youtube.com/watch?v=V-2v_Yn4T8o
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 00:21   #28   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Друг у меня хотел мр43 в 20 взять.Но остановило что он сделан на коробке 12 и патроны магнум для него-дороже в 2 раза что на 12.Взял в 12 в итоге.А я вот подумал....у меня не было двадцатки.Пожалуй возьму при следующей охоте на разрешителя...Вот бы обьеденить еще две мысли в одну-взять курковку 20 калибра...Но как раз таких то и мало.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 00:27   #29   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
патроны магнум для него-дороже в 2 раза что на 12
Вот навскидку http://xn--80a1aagfids.xn--p1ai/prod...industriya-N1/ . Недёшево, но точно не две цены патрона 12 калибра.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 00:34   #30   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Вот навскидку http://xn--80a1aagfids.xn--p1ai/prod...industriya-N1/ . Недёшево, но точно не две цены патрона 12 калибра.
Да это 10 лет назад было.Тогда разница была ощютимей-он же бегал приценивался.В итоге и не решился.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind