Старый 18.01.2017, 17:02   #1   
Форумец
 
Аватар для Julchik
 
Сообщений: 1,304
Регистрация: 26.12.2007

Julchik вне форума Не в сети
Биоугумус жидкий и сухой.

Уважаемые садоводы-огородники и прочие растительные маньяки-любители, предлагаю закупиться БИОГУМУСОМ и БИОУДОБРЕНИЕМ на основе гумуса АгроВерм.
Мною был выбран препарат АгроВерм, поскольку по своему составу и цене показался самым выгодным, в отличие от других производителей (например биогумус Эко-Волшебнико по составу беднее, а по цене выше).
Поиски оптимального поставщика ведутся перманентно, в первую очередь мне нужен самой этот продукт по максимально выгодной цене, поэтому, если по ходу событий будет ещё что-то более выгодное по цене и качеству - я всегда уведомляю всех участников и желающих.
На всякий случай напишу завтра условия по Эко-Волшебнико (там цена ниже на 15%, но и состав хуже) и тогда можно будет решить общим голосованием, у какого поставщика будем брать.

Итак имеем такие условия по АгроВерму:

Сухой биогумус в упаковках по 25л (1-2 л на кв. метр) - цена 570 руб. (доставка примерно 170-200 руб за мешок, точнее сказать сложно, сильно зависит от итогового количества заказа)

Жидкий биогумус 0,5л бутылка (норма внесения 1 л на 2 Га) - 175 руб. + ТР
(тут вообще не могу предугадать транспортные, т.к. жидкости требуют упаковывать в жесткую обрешетку - чисто мои предположения, что около 50 руб. за бутылку, если получится решить с поставщиком и упаковать его силами. если не получится, то может дороже - всё сообщу по мере сбора заказа)

Минимальный заказ - от 1000 л в совокупности (если сухого, то это 40 мешков).
Постараюсь со своей стороны предложить ещё упаковку сухого по 10 л. (боюсь, что транспортные на него выйдут дорого, т.к. считается по количеству мест в том числе, но возможно получится что-то придумать, может поставщик завернет в стрейч-пленку по 2 мешка, чтобы считали, как одно место)
По транспортным расходам, уж извините, более точную информацию дать не могу - всё очень сильно зависит от конечного количества и состава заказа, способа упаковки.
Во втором посте размещу всю информацию по составу удобрения и нормам внесения и расхода препарата по культурам.

АгроВерм жидкий 0,5л:

АнастасияТроя - 2шт.
ЯВикториЯ - 2 шт.
Galak - 3 шт.


Сухой 25л.:

Galak - 4шт.


ЯВикториЯ - 2 шт.

Последний раз редактировалось Julchik; 01.02.2017 в 10:24.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 17:03   #2   
Форумец
 
Аватар для Julchik
 
Сообщений: 1,304
Регистрация: 26.12.2007

Julchik вне форума Не в сети
Для информации

Помимо АгроВерма есть также АгроВелт - биоудобрение на основе водоросли хлореллы. В основном в нем семена замачивают и проводят подкормки антистресс+рост, т.к. хлорелла сама по себе сильный стимулятор роста и пр. Стоит оно дорого, а брать надо коробку минимум. Кому сильно надо - пишите. Если всё-таки решим брать у этого поставщика, то поговорю с ним индивидуально, чтобы продал не кратно коробу, а поштучно вдовесок к заказу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Агроверм нормы для жидкого1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	390.7 Кб
ID:	2889829   Нажмите на изображение для увеличения
Название: АгроВерм нормы для жидкого2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	408.7 Кб
ID:	2889830  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: АгроВерм нормы для жидкого3.jpg
Просмотров: 6
Размер:	349.9 Кб
ID:	2889831   Нажмите на изображение для увеличения
Название: АгроВерм нормы для жидкого4.jpg
Просмотров: 6
Размер:	400.2 Кб
ID:	2889832  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: нормы внесения АгроВерм.jpg
Просмотров: 7
Размер:	597.9 Кб
ID:	2889833   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Page10.jpg
Просмотров: 16
Размер:	471.7 Кб
ID:	2889838  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Page11.jpg
Просмотров: 9
Размер:	440.9 Кб
ID:	2889839   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Page12.jpg
Просмотров: 6
Размер:	436.6 Кб
ID:	2889840  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Page13.jpg
Просмотров: 7
Размер:	460.7 Кб
ID:	2889841   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Page14.jpg
Просмотров: 7
Размер:	458.1 Кб
ID:	2889842  


Последний раз редактировалось Julchik; 20.01.2017 в 10:31.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 17:15   #3   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
подпишусь на сухой, т.к. в мой песок жидкий будет уходить впустую.
как его использовать? зарыхлять в землю?
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 17:25   #4   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
http://domrasteni.ru/catalog/ukhod-z...biogumus-50-l/
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 17:35   #5   
Registered User
 
Аватар для АнастасияТроя
 
Сообщений: 389
Регистрация: 23.01.2012
Возраст: 36

АнастасияТроя вне форума Не в сети
Меня тоже очень интересует способ применения и сухого и жидкого биогумуса. И в какое время года его лучше вносить?
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 19:08   #6   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
http://vekvrn.ru/products/kompleksny...kie_udobreniya здесь биогумус в розницу дешевле.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 10:46   #7   
Форумец
 
Аватар для Julchik
 
Сообщений: 1,304
Регистрация: 26.12.2007

Julchik вне форума Не в сети
Девочки, сейчас нет возможности, чуть позже во втором посте всё выложу по применению. Если кратко - сухой заделывается в почву, нужно хорошо перемешать, поэтому в основном при посадках - кустов, деревьев и овощных/ягодных культур. Жидкий внекорневая подкормка опрыскиванием и корневая под соответсвенно уже многолетние насаждения, когда уже нет возможности хорошо перемешать с почвой.


РАКША, я уже писала, что есть масса вариантов, которые дешевле. Но не всегда в этом есть толк. Я в прошлом году покупала жидкий аж 5 л за 150 руб. Ну и что толку. Всё равно, что водой поливала. Расход у всех разный и состав по микроэлементам тоже.
Конкретно про Воронежский эталон ничего сказать не могу - документы, которые у них вывешены на сайте нечитаемы - увеличить их невозможно, загрузить на комп тоже. Поэтому я не могу сравнить состав и прочие условия. Буду связываться с ними, чтобы выслали на почту документы, а там посмотрим. Пока даже нормы внесения не указаны на сайте. Мельком про граннулированный компост написано, что столовая ложка под куст (хотя, простите кусты разные бывают - 30 кв.см или 1,5 кв.м.), про биогумус и жидкое - вообще ни слова.
Например, в Твери тоже есть производитель - на сайте куча прекрасных слов, что повышает урожайность и бла-бла-бла, что даже от насекомых можно обрабатывать. Нигде состав не прописан. Сделала запрос - ни документации у них нет, ни сертификатов, ни протоколов испытаний - ничего! Дальше общаться даже не стала - не хочется за свои деньги у себя на огороде испытания проводить. Это я тогда сама червей себе куплю тыщу штук и буду производителем биогумуса.
У нас на волне интереса к торфу и компосту таких производителей на каждом углу. Никого ни в чем не убеждаю, уже писала, что веду переговоры с несколькими производителями, но пока мне больше всего понравился АгроВерм. Вполне возможно, что найду что-то интереснее.
Также вывешу предложение от Эко-Волшебнико. Может большинство захотят там заказать, тогда уж и я возьму у них. Но у них в пятилитровках жидкий сильно разбодяженный - я его предлагать даже не буду - больше за доставку заплатим, чем эффекта от него. А сухой дешевле на 15%, но беднее по составу. Сравнение выложу. Скажу, что только гуминовых кислот в твердом агроверме 28,7, а в эко-волшебнике 19,4, органических веществ 37,5 и 34,56 соответственно.
Я также вполне осознаю, что и сертификаты сейчас нарисовать можно какие угодно. Но есть номера по которым это всё можно проверить (базы для проверки платные, но всё-таки можно при желании). Не говорю уже о том, что лабораторией, которая проводит анализ и испытания тоже можно договориться и напишут нужный состав - уж поверьте, я сама занималась сертификацией, в другом правда направлении, но образцы, предоставляемые в лабораторию - это одно, а что потом идет в массовое производство - это совсем другое. И к тому же есть множество косвенных признаков серьезного производителя - крупные научно-подкованные организации всегда участвуют в выставках, семинарах по агро-тематике, проводят совместные испытания с учеными, преподавателями сельхозакадемий. Они не специализируются на рознице в принципе - это побочный канал для них. Они продают в основном всё в огромных тарах для очень крупных промышленных целей - жидкий биогумус идет вообще в еврокубах, раньше минимальная тара была 10л канистра - для фермеров, потом уже сделали упаковку по 0,5л. И в розницу поштучно они не продают.У мелких производителей только красочные сайты.
Всегда можно найти дешевле, не вопрос, можно и 7 шапок из одной шкуры.
К тому же я никого не заставляю, можно в любом магазине купить в розницу.

Последний раз редактировалось Julchik; 19.01.2017 в 11:02.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 11:08   #8   
Форумец
 
Аватар для Julchik
 
Сообщений: 1,304
Регистрация: 26.12.2007

Julchik вне форума Не в сети
Есть у нас ещё один Воронежский производитель. В сертификации написано, что гуминовых кислот 25%, а органического веществ АЖ 55%!!! Честно - верится с трудом, потому что до такой цифры не дотягивает даже Сапропель. Протоколов испытаний и научных исследований нет.
Вот и думай - верить или нет, или просто компост слабой стадии разложения. Но тогда сырец можно и у других купить гораздо дешевле. Я ж всё-таки не агроном и не зоотехник, тут академики уже должны разбираться, как такое возможно. Цену по нему потом тоже выложу. Подумаем, так сказать, коллективно и решим где и что брать.
Также постараюсь выложить предложение по Сапропели - вопрос в том, чтобы на фигню не напороться, добросовестных производителей днём с огнём не сыщешь.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 11:24   #9   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Julchik, у меня подруга Воронежским эталоном пользуется несколько лет, её устраивает. Но, думаю, в состав и пр. она не лезла...
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 11:30   #10   
Форумец
 
Аватар для Julchik
 
Сообщений: 1,304
Регистрация: 26.12.2007

Julchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lenash Посмотреть сообщение
Обратите внимание на состав:
гумус – от 25 до 35%;
фосфор – до 2%;
азот – до 2%;
магний – 0,5%;
калий – 1,2%;
кальций – до 3%;


Это как зарплата в объявлении - до 100 тыс. руб.
Только вот тысяча это тоже до 100 тыс руб.
Так и тут - почему нет конкретики, что значит азот до 2% - это сколько? 0,5%, 1% или 2%?
Нормы внесения отличаются, причем странно - при посадке овощных культур больше используется, а на кусты деревья меньше написано. Тут уж видно какие-то общие рекомендации.
У самого грин-пика в прайсе нет вообще мешка по 50л (вполне возможно, с прошлого сезона в Доме растений, кто его знает).
Производитель крупный, серьёзный, буду изучать. По сухому цена выйдет, как у Эко-волшебнико на мешки 25л. На сайте можете посмотреть - розница цена 600 руб., мелкий опт 415 за 25л. поэтому не знаю, как 50л может быть за 550 руб. - может старые остатки, тогда надо брать в Доме растений, если он на самом деле там в наличии. Крупный опт - от 60 тыс мы не наберем - это точно, или будем собирать год. По жидкому цена интересная, но тут надо смотреть концентрацию и пр. условия. В том числе доставку.

Ещё скажу, что Эко-волшебнико и Грин пик используют червей Старатель, а АгроВерм - старатель+калифорниййский червь. Может разницы и нет, может есть. Трудно сказать.

Последний раз редактировалось Julchik; 19.01.2017 в 11:49.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 11:50   #11   
Форумец
 
Аватар для Julchik
 
Сообщений: 1,304
Регистрация: 26.12.2007

Julchik вне форума Не в сети
РАКША, я тоже пока по составу ничего не могу сказать, пока документы в нормальном виде не пришлют. Может, там всё прекрасно у них.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 10:05   #12   
Форумец
 
Аватар для Julchik
 
Сообщений: 1,304
Регистрация: 26.12.2007

Julchik вне форума Не в сети
По Воронежскому эталону документы пока не прислали, вот такой состав в сети удалось найти (верный или нет, потом отпишусь).
pH: 6,8…8,0%

C/N:7…15 Влажность: 11…17%
Органика: Min. 70%
Гумус (сырой протеин):25…30%
Азот (N):2,6…5,1%
Фосфор (P2O5): 2,2…5%
Калий (K):2,2…5,5%
Кальций (CaO):3…7%
Магнезий (MgO):1,2…2,1%
Железо (Fe):1,2…2%
Микроэлементы: S, Cu, Zn, Ni, Mn, Na, B, Mo, Co, Cr etc.

Но основное отличие в том, что его производят на основе куриного помета, а АгроВерм и ГринПик на основе навоза КРС, Эко-волшебнико, на основе навоза и компоста (они сами так и пишут, не конкретизируя - видно какое есть сырьё, такое и используют. т.е. партия от партии - разное). У них, кстати червь тоже калифорнийский используется.
Я бы, конечно, на основе навоза себе взяла - он всю жизнь считался лучше, чем помет (помёт у меня и непереработанный в деревне сколько хочешь у соседей бери, только я его не люблю - воняет жутко, и сжечь можно, если переборщить с концентрацией - с переработанным такого, может, и нет, но указанное количество органики 70% против 35% у навозных как-то намекает, что всё-таки можно и сжечь)
В общем пишите предпочтения. Я выложу цены, как получу от Эталона (что на сайте выложены сто лет назад, не факт, что корректно сейчас).
Есть ещё Универсал, давний производитель, многие его знают по жидким удобрениям в поллитровых бутылках. Но я лично ни разу никакого эффекта от него не заметила - ни в огороде, ни в комнатных растениях. Так что пишите, если что - запрошу у них цены.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 10:33   #13   
Форумец
 
Аватар для Julchik
 
Сообщений: 1,304
Регистрация: 26.12.2007

Julchik вне форума Не в сети
Во втором посте добавила нормы внесения и состав по АгроВерму. Вся информация аж на 41 лист, поэтому кратко выложила основное. Остальное написала уже, в чем основные отличия.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 11:47   #14   
Registered User
 
Аватар для АнастасияТроя
 
Сообщений: 389
Регистрация: 23.01.2012
Возраст: 36

АнастасияТроя вне форума Не в сети
Мне пожалуйста 2 бутылки))
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 15:34   #15   
Форумец
 
Аватар для Julchik
 
Сообщений: 1,304
Регистрация: 26.12.2007

Julchik вне форума Не в сети
АнастасияТроя, записала.
Я тоже очень хочу жидкий взять именно этот. У всех производителей в жидком очень низкие концентрации. А тут прям хороший состав.
Да и мне проще, если честно - они идут в коробках по 20шт., в ТК погрузил и всё. Не таскать мешки. Хотя сухой тоже не помешает - сажать ещё много.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 14:25   #16   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 14.10.2011
Возраст: 48

ЯВикториЯ вне форума Не в сети
Мне запишите пару мешков сухого и 2 бутылки тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 12:07   #17   
Форумец
 
Аватар для Julchik
 
Сообщений: 1,304
Регистрация: 26.12.2007

Julchik вне форума Не в сети
ЯВикториЯ, спасибо, записала.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 11:47   #18   
Форумец
 
Сообщений: 91
Регистрация: 24.08.2010

Galak вне форума Не в сети
Примите и мой заказ
АгроВерм жидкий 0,5л: 3 шт
Биогумус Сухой 25л.: 4 шт

А Сапропель будет?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 10:21   #19   
Форумец
 
Аватар для Julchik
 
Сообщений: 1,304
Регистрация: 26.12.2007

Julchik вне форума Не в сети
Galak, Галя, заказ записала, спасибо! Сама очень хочу сапропель, постараюсь найти оптимальный вариант.
Сейчас просто очень мало времени - на работе ликвидируют организацию и всех сокращают, поэтому я в резком поиске работы, сады-огороды теперь по остаточному принципу.
По поводу сухого биогумуса я писала в теме про кокос, скопирую сообщение сюда (свои мысли так сказать). А вы уж смотрите сами. Если наберем заказ по жидкому арговерму (пока на данный момент это самый концентрированный, но ещё ищу сравниваю, пока собираем), то на пробу возьму себе сухой - посмотреть, как он в работе себя покажет. Ну и кто захочет, присоединится. А так, пообщавшись с производителями, почитав форумы, поняла, что качество у всех скачет очень сильно - раз от разу не угадаешь, закладки компостных куч на разных компонентах, в общем - не заграница, никто не следит чётко за технологией, всё довольно-таки кустарно. Хоть и разрекламировали наш Воронежский эталон в СМИ, и Гордеев там с ними встречался, и кучу им ссуд и льгот прописали, но как-то не вызывает доверия лично у меня (я вообще мало верю СМИ, больше фактам и документам, и то их фальсифицируют легко). К тому же Воронежский эталон любой желающий может в розницу купить, смысла открывать закупку нет.

В общем, для себя решила, что сухой брать не буду - очень с ним заморочно, тяжелый, загрузи разгрузи - овчинка выделки не стоит. Кто хочет, может в розницу местный взять (я с эталоном созванивалась - спрашивала на чем всё-таки компост у них изначально - сказали, что и куриный помет, и навоз, и другие органические отходы. В общем я сделала вывод, что рецептуры никакой нет - что есть в наличии из сырья, сгрузили там с птицефабрики отходы, или после покоса солому, то и заложили в компост, а значит постоянно одинакового качества нет, это совершенно точно!!! как лотерея) У других производителей (из Твери, например) тоже - на форуме жалуются прямо производителю, что использовали при посадке комнатных цветов, выкладывают фотку спустя неделю - а там лес сорняков в плошках. Так производитель отписывается - ну может, ветер был, намело под навес сорной травы. Ему отвечают, что не может такого быть в таком количестве. Что может компост был на основе помёта с неферментированным кормом (просом каким-нибудь кур кормили, а кто знает-то теперь). Поэтому сухой я из своей компостной кучи добуду, уж лучше червей куплю в Грин Пике. А то сору у меня своего хватает, ещё какую-нибудь дрянь занесешь, потом не выведешь (в первую очередь закупки открываю, потому что самой надо подешевле, а не наживы ради). Поэтому сейчас сконцентрируюсь на жидком - его удобнее использовать, и внекорневые подкормки можно проводить. Как будет время, отпишусь.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 18:13   #20   
Форумец
 
Аватар для amazonka252
 
Сообщений: 101
Регистрация: 23.02.2016

amazonka252 вне форума Не в сети
Вечер добрый!Запишите пожалуйста 2 бутылки АгроВерм жидкий 0,5л и если можно поштучно одну на основе водорослей.Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 22:49   #21   
Форумец
 
Аватар для Julchik
 
Сообщений: 1,304
Регистрация: 26.12.2007

Julchik вне форума Не в сети
Хорошо, завтра с компьютера запишу. Спасибо!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind