Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2017, 20:54   #1   
Форумец
 
Аватар для Shkodnica
 
Сообщений: 21
Регистрация: 01.10.2011
Возраст: 34

Shkodnica вне форума Не в сети
Exclamation Кредит выплачен, но банк не отдает ПТС. Помогите

Доброго дня суток, уважаемые форумчане, помогите разобраться!

Итак, автокредит, ПТС передана в банк по акту передачи, на руках 2 договора, один на кредит, второй на залог. По договору залога прописано условие полной страховки авто, в противном случае штраф за нарушение сроков страховки 2000 руб, плюс за каждый день непредоставления полиса КАСКО по 100 руб.

Из пяти лет полис КАСКО оформлялся только первый год, банк по этому поводу вопросов не задавал, не звонил, не оповещал никаким способом.

По кредитному договору график выплат не нарушался, всё платилось чётко в срок. Наступил момент полного погашения кредита. При обращении в кредитный отдел о возврате ПТС мне вспоминают про непредоставление КАСКО и отказываются выдать ПТС, пока не будут уплачены штрафы (2000*4+365*100*4=154000 руб.). К вечеру, звоню в банк с запросом предоставить справку о погашении кредита, мне уже предлагают новый вариант:
Необходимо написать заявление с просьбой пересмотреть сумму штрафа, они подумают и если согласятся, то надо будет оплатить только 2000 за каждый год непредоставления полиса (8000 руб)

Что делать? Как быть? Помогите пожалуйста
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 23:43   #2   
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Tаргитая
 
Сообщений: 1,958
Регистрация: 09.04.2013

Бот Tаргитая вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shkodnica Посмотреть сообщение
Что делать? Как быть?
Обратиться в ГИБДД за выдачей дубликата ПТС. Как один из вариантов.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 03:21   #3   
Registered User
 
Сообщений: 15
Регистрация: 23.12.2013

pichava88 вне форума Не в сети
В вопросах КАСКО и ОСАГО могу сообщить следующее: Мало, кто обращает внимание на ГК РФ ст. 1 ч.2, в которой сказано: «Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе», в.т.ч. ГК РФ ст. 421 «Свобода договора», в.т.ч. Конституция РФ ст. 2 – «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства», - КРФ ст. 15 «КРФ имеет высшую юридическую силу….». (в КРФ ст. 71 ч.О. сказано, какие законы находятся в ведении РФ – про банковские маркетинговые инструкции в КРФ не сказано, а вот то, что: «…предпринимательской является самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность…» – сказано в ГК РФ ст. 2, абз.3) – Пусть риски банка останутся с банком.
К тому же, КоАП РФ гл. 23 поясняет, кто уполномочен рассматривать дела об административных правонарушениях (о штрафах, о вине и наказании) – это, точно не банк в.т.ч. см. КРФ ст. 118 ч.1; ГПК РФ ст. 5). Задайте вопрос банку (его работникам): Какое они имеют отношение к государственным органам власти, или они открыто решили декламировать коррупционный сговор и сращивание интересов? Если они будут настаивать на своём, то сообщите, что Ф.И.О. конкретного работника, который пропагандирует подобное, будет фигурировать в Антикоррупционном комитете.
Если банк сумеет победить высшую юридическую силу и другие законы РФ будет интересно всем, а пока вас водят за нос конкретные не добросовестные работники банка, причём, втихую от начальства.
Сообщите конкретному работнику банка, что вышеуказанные законы существуют, помимо коммерческих и личных интересов и предложите проиграть им дело в суд , а за тем, выплатить вам причинённый вред, может быть после этого они поймут, что законы, это не коммерческий маркетинг. ОСАГО у нас в стране акт добровольный, который не добросовестные должностные лица пытаются выдавать за обязанность!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 09:30   #4   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
pichava88,
сами поняли, чего написали?
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 13:11   #5   
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Сообщений: 3,936
Регистрация: 19.05.2010
Возраст: 52

Stanislavskiy вне форума Не в сети
Все споры решаются в суде. Но сначала необходимо досудебное урегулирование. Вам без помощи юриста не обойтись.

Последний раз редактировалось sshsecurity; 16.02.2017 в 22:42.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 20:08   #6   
Registered User
 
Сообщений: 15
Регистрация: 23.12.2013

pichava88 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
pichava88,
сами поняли, чего написали?
Чем дальше от навязанных стереотипов, тем больше становится всё и всем понятно, надо, только внимательно посмотреть в правовой микроскоп.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 20:52   #7   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
pichava88,
сами поняли, чего написали?
Друг мой, не пытайтесь разобраться))) Достаточно вот этого перла
Цитата:
ОСАГО у нас в стране акт добровольный...
А я наивно полагал, что "Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств" (п. 1 ст. 4 ФЗ об ОСАГО)
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 20:56   #8   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Shkodnica, вы сами указываете, что было 2 договора: кредит и залог.
Так какое отношение неисполнение обязанностей по договору залога в части страхования имеет отношение к кредитному договору, по которому обязательства исполнены...
Если все как вы говорите - сотрудник банка сам запутался

P.S. На что вам ПТС вообще? Верно указали, что можно получить дубликат. Проблем нет здесь.

Последний раз редактировалось slogger; 14.02.2017 в 21:18.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 09:25   #9   
Форумец
 
Аватар для Shkodnica
 
Сообщений: 21
Регистрация: 01.10.2011
Возраст: 34

Shkodnica вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Shkodnica, вы сами указываете, что было 2 договора: кредит и залог.
Так какое отношение неисполнение обязанностей по договору залога в части страхования имеет отношение к кредитному договору, по которому обязательства исполнены...
Если все как вы говорите - сотрудник банка сам запутался

P.S. На что вам ПТС вообще? Верно указали, что можно получить дубликат. Проблем нет здесь.
В будущем, по копии ПТС, могут возникнуть проблемы с продажей авто, не все готовы покупать авто с дубликатом ПТС, так же от этого может снизиться цена машины.
Я просто в растерянности как поступить... если написать заявление, как они предлагают, может быть что с этой бумажкой где я признаю свою вину они могут взыскать все 154тыс, они же не дают гарантии что этого не будет, они только обещают подумать )))
Обращаться к юристу и в суд... опять же, есть договор залога, с моей подписью, где есть пункт что обязательно страхование КАСКО, следовательно я нарушила условия договора
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 09:35   #10   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
slogger,
просто дубликат не хотят, так как продавать "сложнее". Хотя сейчас нотариат развивается и проблем не должно быть.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 10:59   #11   
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Сообщений: 3,936
Регистрация: 19.05.2010
Возраст: 52

Stanislavskiy вне форума Не в сети
Что можно посоветовать: по кредитному договору написать жалобу в ЦБ по поводу неисполнения банком своих обязательств. А по договору залога либо судиться, либо договариваться полюбовно. Вы сами этот договор подписали. Ну или как уже предлагали, тупо забить и сделать дубликат ПТС.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 14:10   #12   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Stanislavskiy, обязательства исполнены, залог прекращен в силу закона (пп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ). Тут и предмета спора нет как бэ.
Если только истребовать документы через суд...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 17:33   #13   
Форумец
 
Аватар для Алексей 1111111
 
Сообщений: 1,218
Регистрация: 12.11.2008
Возраст: 49

Алексей 1111111 вне форума Не в сети
была почти подобная ситуация . брал кредит на авто ПТС в залоге . первый год пришлось оформлять КАСКО было это в 2007 году . и на тот момент каско стоило 50000 руб. на следующий год мне банк предложил снова оформить каско , на что я им открыто сказал что ничего оформлять не буду и эту сумму лучше пущу на погашение кредита . девушка мне тут же предложила заплатить 700 рублей . то ли штрафа то ли ещё чего . на что я тут же согласился . и больше меня по этому поводу не беспокоили . ПТС отдали сразу же после погашения кредита .так что банк отсебятину порит .
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 21:34   #14   
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Сообщений: 3,936
Регистрация: 19.05.2010
Возраст: 52

Stanislavskiy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Stanislavskiy, обязательства исполнены, залог прекращен в силу закона (пп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ). Тут и предмета спора нет как бэ.
Если только истребовать документы через суд...
По кредитному договору, да. А по договору залога штраф за неКАСКуемость в течении 4 лет, если верить топикастеру. Я и говорю судиться или договориться. Ну или тупо забить и получить дубликат ПТС.
Цитата:
Сообщение от Алексей 1111111 Посмотреть сообщение
ПТС отдали сразу же после погашения кредита .так что банк отсебятину порит .
Я тоже считаю, попутали лишка, но доводы нужны неопровержимые или хотя бы для досудебки. А для этого нужен юрист.

Последний раз редактировалось sshsecurity; 16.02.2017 в 09:30.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 11:44   #15   
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Сообщений: 5,631
Регистрация: 22.03.2003

DimYch вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shkodnica Посмотреть сообщение
Доброго дня суток, уважаемые форумчане, помогите разобраться!

Что делать? Как быть? Помогите пожалуйста
помогаю!
самый верный совет был дан в самом начале - обратитесь к юристу!!!
только при ознакомлении с документами можно будет
объяснить вам все возможные варианты развития и вместе выбрать наиболее выгодный для вас.

а тут гадание про птс, про штрафы и т.д. не сбережет не вашего времени ни тем более денег.

Ну или если очная платная консультация это не ваш выбор, то
выкладывайте сюда (или в личку) сканы договоров, будем помогать ...
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 12:03   #16   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
slogger,
просто дубликат не хотят, так как продавать "сложнее". Хотя сейчас нотариат развивается и проблем не должно быть.
во истину так! дубликат -не хотят...опасаются залога, зато можно зайти к нотариусу и получить аж целых 3 листа прошитыми белыми нитками, подтверждающие, что залога нет ))) цена вопроса 200-300 рублей.

ЗЫ Есть и в свободном доступе ...https://www.reestr-zalogov.ru/state/index
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 19:51   #17   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Amtel7 Посмотреть сообщение
во истину так! дубликат -не хотят...опасаются залога, зато можно зайти к нотариусу и получить аж целых 3 листа прошитыми белыми нитками, подтверждающие, что залога нет ))) цена вопроса 200-300 рублей.

ЗЫ Есть и в свободном доступе ...https://www.reestr-zalogov.ru/state/index
Это хорошо понимают юристы. А вот не все потенциальные покупатели - юристы, тем более на рынке полнО машин с оригиналами ПТС, нахрен мне брать с дубликатом, ну его нафиг! Я бы не взял, хоть и юрист.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 10:38   #18   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Я бы принял предложение банка уплатить 8000. Все равно экономия на Каско уже приличная. За отсутствие беготни и дальнейшего гемора можно и заплатить 8000 р.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind