Старый 05.04.2017, 01:32   #31   
Форумец
 
Сообщений: 743
Регистрация: 11.10.2010

Silovik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Кстати, что за выборы в 2022?
Условная пятилетка, дальше я больше не загадываю - может в Вашей сфере и применимо в РФ более долгосрочное планирование с релевантным результатом, но это скорее исключение, да и сфера лоббируется гос-вом не на словах, а мы свои "теслы" будем вынуждены в других королевствах, видимо, строить - где они нужнее.

Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
В московском регионе - прям подьем, причем такой, приличный. Это правда касается лишь крупных игроков, типа Лидера, ПИКа.
Ну т.к. знакомые прикупали в Мск студии в разумных пределах от метро, то справедливости ради надо сказать, что в долёвку они сейчас там обходятся в цену воронежской двушки при "реальном интересе". 30-40 минут, и ты в центре. Даже для Воронежа ок, только рынок труда раз в 15 обширнее, и на три порядка глубже. А при текущем курсе валютные цены в Воронеже опять не адекватны, имхо.

Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
В Воронеже тоже начался бы подьем, если бы не такое количество метров возводимых. По всей логике - два года кризиса должны были сократить объем строительства (см. 2009 -10г.г.), а он наоборот растет
Опять же, в 2009-2010 и цены проседали куда существеннее, мы как-то на эту тему спорили, я даже старые скрины откапал тогда. В этот раз такого не было. Сейчас вот налоговую систему перетряхнут, и свободный кешфлоу у людей или ещё иссякнет, или безработица вырастет (для ритейла те же яйца будут, для недвиги, конечно, сценарий более предпочтительный), т.к. влажные мечты гос-ва по выводу "серого" на свет ни как не соответствуют бизнес-моделям этого серого - на "свету" оно в 80% случаев не жизнеспособно, не хуже меня же знаете.
А последний год показал, что упорство по выводу принципиально. В Воронеже пока мало заметно, а в 100-200 тысячниках интересные тенденции уже начались...

Последний раз редактировалось Silovik; 05.04.2017 в 01:51.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 09:53   #32   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Silovik, Ну вот, даже и поспорить то не с чем... Добавил бы, что упорство государства по отьему денег у населения не только в налогах - оно практически везде, начиная с кратно возросшего количества камер, фиксирующих уже все что можно и нельзя. Я не особо нарушаю, но последний шедевр у меня с Москвы, с садового кольца - 1000 руб за пересечение сплошной линии СПРАВА! Ну т.е. перестроение в правый ряд, через сплошную. А ничего, что она там везде? Или тебя туда автобус выдавил? Про коммуналку вообще промолчу.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 14:25   #33   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,722
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
>в 100-200 тысячниках интересные тенденции уже начались

Какие?
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 15:20   #34   
Форумец
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 29.03.2017

_G.O.D._ вне форума Не в сети
Xenon, все кинулись покупать фартовые кроссовки)
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 21:40   #35   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
mmkomarov вот да, чему вы дивитесь ?
С моей простой точки зрения обывателя 1) вероятнее всего Москву отключат последней (я напомню, что уже года с 95-96 вполне реально было устроиться на 1000 у.е, когда за мкадом 100 у. е. платили с многомесячной задержкой) 2) Инфраструктурные проблемы будет решаться только в Москве- об этом открыто сказал Дворкович (как разруливать весь ужас за п. Славы ?) 3) По курсу 2016 года средня з.п. в Воронеже 300-400 у.е.
Так что если и покупать недвигу в РФ то уж лучше в Московии
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 23:57   #36   
Форумец
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 29.03.2017

_G.O.D._ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
mmkomarov
Так что если и покупать недвигу в РФ то уж лучше в Московии
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...81%D0%B8%D0%B8
население россии с 91года только уменьшилось. причем если вычесть миллионов 20 мигрантов, то вообще печально. сколько вводится миллионов метров в год и кто в них будет жить не понятно. у нас будет японский сценарий, всё, инвесторы приехали, и это еще налоги на недвижку копеечные...
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 00:45   #37   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
И че ?
_G.O.D._, любите вы сбацать на клаве не подумавши.
Московия (Москва+ агломерация) фактически удвоилась 25 лет .
По их планам 30 миллионов нужно еще переселить из малых и средних городов.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 01:11   #38   
Форумец
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 29.03.2017

_G.O.D._ вне форума Не в сети
Vvrn, ну да, 10 лямов дворников таджиков ипотеку взяли и скупили все метры.
и что там будут делать 30 лямов? на что ипотеку то брать? товарищ греф специально для тех кто думает уже переводит сервисы на искусственный интеллект и увольняет потенциальных ипотечников. сейчас ценник в москве на уровне 2008 года.

прекрасно помню
30 июн 2008, 10:37
Самая дешевая квартира в Москве стоит 160 тысяч долларов
в столице продаются порядка 10 квартир, стоимость которых не превышает $190 тыс.
http://realty.rbc.ru/articles/30/06/...86412516.shtml
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 01:43   #39   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
И че ? Мы в курсе, что цена на недвигу в у.е. упала. Ну какой то детский лепет.
Лучше скажи, а на сколько увеличилось население Московии с 30 июн 2008, 10:37 ?
В Москву всегда ехали и будут ехать.
Вон как у депопулирующей Украины Киев распух и продолжает пухнуть, а ведь Москва центр притяжения всего экс СССР.
За таджиков не переживай, у них диаспоры и то что они якобы получают мало - это вранье для глупых ватников.
Другой момент что сейчас вся СА потихоньку втягивается в орбиту Китая- но это уже тема для другой беседы.
Ни кто не собирается переселять 30 млн единовременно Все будет как и раньше, только процесс могут интенсифицировать- бабка с дедкой из Калача будут отдавать свою пенсию за ипотеку в Озерках для кровиночки внученки, в итоге внкчка в Воронеже, бабка на кладбище- 30 млн. за 15 -20 лет и все естественным путем.
Сужденно ли этим хотелкам сбыться я х/з
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 02:09   #40   
Форумец
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 29.03.2017

_G.O.D._ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
И че ? Мы в курсе, что цена на недвигу в у.е. упала. Ну какой то детский лепет.
ты на цену метра смотри 6500 баксов за метр в хруще под снос. по тому курсу 24р. это 160000 метр, сейчас по 180 можно покупать приличное новое жилье хоть в самой москве. а по 160 на мкаде бери не хочу.

Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
За таджиков не переживай, у них диаспоры и то что они якобы получают мало - это вранье для глупых ватников.
ну скока они получают на стройках, по 20-30 тыщ их за этим и везут.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Лучше скажи, а на сколько увеличилось население Московии с 30 июн 2008, 10:37 ?
В Москву всегда ехали и будут ехать.
Ни кто не собирается переселять 30 млн единовременно Все будет как и раньше, только процесс могут интенсифицировать- бабка с дедкой из Калача будут отдавать свою пенсию за ипотеку в Озерках для кровиночки внученки, в итоге внкчка в Воронеже, бабка на кладбище- 30 млн. за 15 -20 лет и все естественным путем.
Сужденно ли этим хотелкам сбыться я х/з
я не знаю насколько, но согласен что увеличилось и что буду ехать, и цена от этого не выросла и не будет рости, так как строят по 24 часа в сутки, поэтому и придумывают всякие великие переселения из хрущоб чтобы поддержать отрасль. встанет стройка, встанет все. а внучка едет из деревни работать на кассе в городе, потому что пока есть планктон в банках и т.д. который делает работу, которую уже начинают делать с помощью ИИ и через 15 лет, на кассу в москвабаде еще надо будет устроиться) так процесс развития технологий гораздо быстрее роста пенсий бабок)
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 12:02   #41   
Форумец
 
Сообщений: 3,403
Регистрация: 24.08.2015
Возраст: 45

abshch вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _G.O.D._ Посмотреть сообщение
и через 15 лет, на кассу в москвабаде еще надо будет устроиться) так процесс развития технологий гораздо быстрее роста пенсий бабок)
В "загнивающей" Голландии уже лет 5 а может и больше практикуются сумермаркеты самообслуживания вообще без персонала. Набрал корзинку, сам штрих-коды считал, карту прислонил, чек получил. Естественно все увешано камерами, мысли что либо с****ить ни у кого не возникает. Занах платить з/п кассирам, если можно раз вложиться в оборудование и потом долгое время снимать сливки )
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 12:25   #42   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 43

olaf вне форума Не в сети
Про инвестиционные квартиры в Мск http://www.kommersant.ru/doc/3262706
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 13:03   #43   
Форумец
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 29.03.2017

_G.O.D._ вне форума Не в сети
abshch, во-во, пока москва держится на том, что все бабло туда стекается, а потом подачки по регионам идут. и скоро в народ пойдет лозунг хватит кормить москву)
ибо понять почему якут на посадку деревьев вокруг садового тратит 30 ярдов, а на все регионы страны на дороги кремль подкидывает 10ку можно, но простить нет)
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 14:45   #44   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _G.O.D._ Посмотреть сообщение
ну да, 10 лямов дворников таджиков ипотеку взяли и скупили все метры.
Я еще до Воронежа, и некоторое время параллельно с ним работал с подмосковной недвигой. (кстати,говоря о подьеме - я в первую очередь имел ее, а не Москву). В Щербинкем процент покупателей с (сорри за возможную неполитрорректность) не русскими фамилиями доходил до 80...
И если в Москве и 160$ (тоже не верно, вполне в пределах МКАДа от 5 млн руб), то в ближнем (до 30 км) подмосковье вполне реально и за 2 млн. Будет маленькая, но своя.
А хорошо налаженное пригородное сообщение (электрички) делает вполне нормальным и 50 км расстояние от МКАД.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 15:06   #45   
Форумец
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 29.03.2017

_G.O.D._ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
не русскими фамилиями доходил до 80...
белые люди старараются выбраться из таких мест всеми силами)
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 23:10   #46   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Поражаюсь жертвам зомбоящика про "бедных мигрантов".
Если путинский зомбоящик орет про наплыв мигрантов в гейропу и ридную неметчину значит, значит он реально переживает за ридную неметчину и готовиться завести в РФ очередные миллионы "друзей сапожника".
Будущие жители Москвии и других крупных городов:
1. В Москве МВД запретило выдворять нелегалов из Таджикистана.
2. Амнистия мигрантам совершившим пранвонарушения

Есть еще Узбекистан и т.д.
Так что купят недвижку, особливо в Москвии. Не по ценам 2007 года- такиЕ будут этак в году 2030 году, но купят.
Еще 30 млн внутренних мигрантов
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 09:25   #47   
Форумец
 
Аватар для zadolbali
 
Сообщений: 3,411
Регистрация: 16.07.2010

zadolbali вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
1. В Москве МВД запретило выдворять нелегалов из Таджикистана.
2. Амнистия мигрантам совершившим пранвонарушения
ну правильно, а то случись очередной теракт, а повесить не на кого..раньше чуть что-замешаны жители кавказа..а теперь нельзя обежать братьев..всех собак вешаем на выходцев из средней азии
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 16:50   #48   
Форумец
 
Сообщений: 743
Регистрация: 11.10.2010

Silovik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _G.O.D._ Посмотреть сообщение
так процесс развития технологий гораздо быстрее роста пенсий бабок)
всё работающее сейчас население ещё будет завидовать этим пенсиям, вспоминая о них - локальные отделения пенсионного фонда по всей стране начали массово отчитываться о сотнях новоиспечённых пенсионеров, вышедших по новой бальной системе, не удостоенных страховой пенсии вообще, и это только начало.

На днях где-то видел обсуждеие и рассчёты, при текущей цене бала - для пенсии в 23-24 тысячи сейчас нужно проработать с белой з.п. в 100 тысяч "на руки" в течении 30 лет. Рассчёты не проверял, т.к. ещё сто раз всё поменяют имхо, но если всё верно и представить себе заморозку нашей "стабильности", то это пиз-ц.

На этом фоне, если расселение в Москве всё-таки будут делать за счёт федерального бюджета, то налоги в этой стране я, лично, платить перестану - при такой системе и ребятах, её выстраившей, сколько не заработай тот же Воронеж - развиваться он не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 21:44   #49   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Silovik Посмотреть сообщение
всё работающее сейчас население ещё будет завидовать этим пенсиям, вспоминая о них - локальные отделения пенсионного фонда по всей стране начали массово отчитываться о сотнях новоиспечённых пенсионеров, вышедших по новой бальной системе, не удостоенных страховой пенсии вообще, и это только начало.
И сколько же она состовляет ?
Если че "пензия"- важный источник "еботеки" для кровиночки.
Я вообще не знаю ни одного случая купленной квартиры в последнее время без той или иной помощи пенсов.
Нет конечно ходят легенды "брат моей сестры имеет знакомых получают вместе около 70 тыс.- взяли еботеку", но это только легенды, даже вполне получающие 60 тыс. на 1 рыло вовсю юзают пенсов.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 06:58   #50   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Я вообще не знаю ни одного случая купленной квартиры в последнее время без той или иной помощи пенсов.
Нет конечно ходят легенды "брат моей сестры имеет знакомых получают вместе около 70 тыс.- взяли еботеку"
Да ладно Вам. В моей практике полно таких примеров, когда молодые семьи имеют достаточно неплохой доход, позволяющий покупать квартиры по 3-4 млн. в ипотеку. Без привлечения пенсий бабушек и дедушек. Другой вопрос- что это либо востребованные узкие специалисты, либо люди одновременно на 2-3х работах трудятся.
Но они есть, и их немало.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 09:52   #51   
Форумец
 
Сообщений: 1,172
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 39

logos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
Да ладно Вам. В моей практике полно таких примеров, когда молодые семьи имеют достаточно неплохой доход, позволяющий покупать квартиры по 3-4 млн. в ипотеку. Без привлечения пенсий бабушек и дедушек. Другой вопрос- что это либо востребованные узкие специалисты, либо люди одновременно на 2-3х работах трудятся.
Но они есть, и их немало.
+1 Тоже знаю не мало таких - видимо, зависит от круга общения.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 21:56   #52   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
Но они есть, и их немало.
Безусловно. Достаточно понаблюдать некоторое время за количеством "шинокопытных однушек, двушек" на наших дорогах.
(Правда, некоторая часть даже получая вполне нормальные по нашим меркам деньги 60 тыс. припряжет к выплате формально своей "иботеки" пенсов.)

Но я хотел бы обратить внимание на такой факт- ваш Воронеж в 2012 году стал миллиоником, а в 16 году уже прибавка в 33 тыс. Т. есть за десять лет 80-100 тыс.
И им нужно где то жить.
Нет, бурного роста цен не будет (ну года до 2025) не будет . Но и ужас, ужас, счас вся невдига будет стоит 3 рубля то же нет. А если че из бюджета подмогнут.
Такая вялая стагнация с медленным паданием цен (в у.е.), что там в треш валюте - я х/з.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 22:38   #53   
Форумец
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 29.03.2017

_G.O.D._ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Безусловно. Достаточно понаблюдать некоторое время за количеством "шинокопытных однушек, двушек" на наших дорогах.
(Правда, некоторая часть даже получая вполне нормальные по нашим меркам деньги 60 тыс. припряжет к выплате формально своей "иботеки" пенсов.)

Но я хотел бы обратить внимание на такой факт- ваш Воронеж в 2012 году стал миллиоником, а в 16 году уже прибавка в 33 тыс. Т. есть за десять лет 80-100 тыс.
И им нужно где то жить.
Нет, бурного роста цен не будет (ну года до 2025) не будет . Но и ужас, ужас, счас вся невдига будет стоит 3 рубля то же нет. А если че из бюджета подмогнут.
Такая вялая стагнация с медленным паданием цен (в у.е.), что там в треш валюте - я х/з.
а сколько бетонометров построилось за последние 5 лет? думаю больше чем 33 тыс * 18 метров на рыло. а сколько освободилось естественным путем(бабки померли и осчастливили своих ипотечных внуков освободившейся площадью)?
3 рубля она не будет стоить, но будет стремится к уровню сколько средних год. зарплат нужно чтобы ее купить как во всем мире. ну т.е. на панельное говно типа современники любой средний работник должен мочь купить лет за 7-10 живя не отказывая себе в еде при этом.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 22:45   #54   
Форумец
 
Сообщений: 164
Регистрация: 24.04.2010
Возраст: 36

Valter вне форума Не в сети
кто что скажет про ЖК "Высота" на краснознаменной? стоит брать там квартиру?
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 08:28   #55   
Registered User
 
Сообщений: 387
Регистрация: 26.02.2016

Валлли вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
кто что скажет про ЖК "Высота" на краснознаменной? стоит брать там квартиру?
Я рассматриваю Высоту тоже. Если важен вид из окна, то нужно брать в 3 доме, кот. еще и не начинали строить, т.к. у построенных вид закроется. Дома крайние на склоне, для меня это минус. Планировки однотипные и не самые удачные, но качественная черновая отделка, вроде потолки повыше. По моему дороговат паркинг. Место хорошее, но в ближайшей округе только частный сектор, когда его еще застроят неизвестно. Ну и еще минус от меня, комплексы башнями не очень уютны, двор как проходной, как в пяти звёздах.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 09:27   #56   
Форумец
 
Сообщений: 1,007
Регистрация: 01.06.2008
Возраст: 51

Rokky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
даже вполне получающие 60 тыс. на 1 рыло вовсю юзают пенсов.
Это такие пенсы, что позволяют себя юзать Моя свекровь, например, отдыхает 2 раза в год в санатории, 1 раз в год - экскурсии по России, лекарства себе дорогие покупает, лечится в хороших больницах. Но покусившихся на ее доходы (а у нее именно доходы от умершего мужа) пошлет куда подальше. Дай бог ей долгой и здоровой жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 10:48   #57   
Форумец
 
Сообщений: 3,403
Регистрация: 24.08.2015
Возраст: 45

abshch вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Правда, некоторая часть даже получая вполне нормальные по нашим меркам деньги 60 тыс.
Это если одному жить )
Цитата:
Сообщение от Валлли Посмотреть сообщение
Дома крайние на склоне, для меня это минус.
Да не, нормально там, не сползет.
Цитата:
Сообщение от Валлли Посмотреть сообщение
Место хорошее, но в ближайшей округе только частный сектор, когда его еще застроят неизвестно.
Никогда. Застраивается территория ООО Синтез, в частник никто не полезет, он обитаемый )
С инфраструктурой там действительно совсем плохо, пешком сходить некуда, даже тротуаров нет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 10:51   #58   
Форумец
 
Сообщений: 391
Регистрация: 20.02.2008

Xmusic вне форума Не в сети
расскажите это жителям домов на мопра или на хользунова, которым эти самые дома сожгли
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 11:04   #59   
Форумец
 
Сообщений: 3,403
Регистрация: 24.08.2015
Возраст: 45

abshch вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xmusic Посмотреть сообщение
расскажите это жителям домов на мопра или на хользунова, которым эти самые дома сожгли
Да там овраг дальше, и домишки не избушки совсем, не полезут имхо.
Про сожгли. Что прям без всяких предложений спалили?
А то по Челюскинцев там домов 6-7 полуразваленых Воронеж-Строй хотел выкупить, квартиры предлагал. Да вот жадность хозяев оказалась выше, по 15-20млн за участок просили, в итоге стоят эти дома дальше в землю врастают.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 17:15   #60   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 08.09.2007
Возраст: 39

ANELA вне форума Не в сети
А как же дом на Гродненской, 6? Он вроде в середине ч. сектора, там чуть ли не во дворе дома частные. Интересно ,там было место, или что-то сносили.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind