Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2017, 11:51   #1   
Форумец
 
Аватар для shevgen
 
Сообщений: 373
Регистрация: 08.11.2010
Возраст: 43

shevgen вне форума Не в сети
Продажа квартиры

Здравствуйте. Ситуация такая. Продаю квартиру за 2080000 у покупателей ипотека и не хватает денег на первоначальный взнос. Они просят увеличить продажную стоимость по договору до 2375000. Составляется две расписки одна на 180000 и 475000. В качестве задатка мне отдают 180000. Сделка будет у нотариуса .У меня есть опасения ,что в случае отмены сделки с меня можно потребовать 475000. Посмотрев интернет , я понял , что подобные сделки бывают нередко и покупатель даёт расписку продавцу о займе на разницу. Они предложили Соглашение, которое
не внушает доверие С О Г Л А Ш Е Н И Е
г. Воронеж «_____»___________2017 г.
Иванов Иван Иванович, паспорт серия , проживающая по адресу:_------------------------, именуемые совместно в дальнейшем «Продавец», и
Петрова Надежда Ивановна, паспорт серия , именуемая в дальнейшем «Покупатель», совместно в дальнейшем именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1.По настоящему соглашению Покупатель уплачивает Продавцу денежную сумму в размере 475 000 (Четыреста семьдесят пять тысяч) рублей в счет частичной оплаты по договору купли продажи квартиры общей площадью 53,7 кв.м., стоимостью 2 375 000 (Два миллиона триста семьдесят пять тысяч) рублей, расположенной по адресу: город ....., в дальнейшем именуемой «Квартира».
2.После государственной регистрации права собственности (получении выписки из ЕГРП) Покупатель оплачивает 1 900 000(Один миллион девятьсот тысяч) рублей.
3.В случае не заключения договора купли продажи Квартиры Продавец возвращает Покупателю денежные средства в размере 180 000 (Сто восемьдесят тысяч) рублей.
4.В случае признания договора купли продажи Квартиры, после государственной регистрации права собственности Покупателя на Квартиру, недействительным по какому либо основанию, предусмотренному Гражданским кодексом РФ, Продавец возвращает Покупателю денежные средства в размере 2 080 000 (Два миллиона восемьдесят тысяч) рублей.
5.Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Продавец:
__________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ ____
Покупатель:
__________________________________________________ ___________________________
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 14:33   #2   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
shevgen, забавное соглашение.
Беру 475 рублей, возвращаю 180 рублей. При этом правовых оснований удерживать разницу никаких.
Даже двоечник с 1 курса какого-нибудь юрфака без проблем "отожмет" с продавца 295 руб. неосновательного обогащения, да еще с процентами...

P.S. Покупатель на самом деле готов написать ничем не обусловленную расписку на 295 руб.? Может, и мне напишут))

Последний раз редактировалось slogger; 10.03.2017 в 14:49.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 15:37   #3   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
И мне пусть тоже.

Обычно в Воронеже пишут две расписки в таких случаях, в разные стороны... но я лично все это не одобряю.

Последний раз редактировалось sshsecurity; 10.03.2017 в 15:53.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 17:21   #4   
Форумец
 
Аватар для shevgen
 
Сообщений: 373
Регистрация: 08.11.2010
Возраст: 43

shevgen вне форума Не в сети
Соглашение я в данном виде я подписывать не собирался. Подобные тоже и не надейтесь ))С расписками у покупателей есть сомнения. Они тоже опасаются требования денег с моей стороны. Нужно,как я думаю, соглашение которое устоит всех.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 21:49   #5   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
shevgen, вы забываете о существе отношений между вами и покупателем. Это может быть лишь отдельное условие договора купли-продажи, а не самостоятельное соглашение.
Правда, вряд ли банк его согласует, могут возникнуть подозрения относительно добросовестности поведения сторон сделки.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 22:04   #6   
Форумец
 
Аватар для shevgen
 
Сообщений: 373
Регистрация: 08.11.2010
Возраст: 43

shevgen вне форума Не в сети
Post

slogger, Никто и ничего банку говорить не собирается. Сделка будет у нотариуса(квартира в долях) Договор больше нужен мне , что бы не получить лишние проблемы.Кстати, зачем на вашей аватарке номер телефона если не дозвониться?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 23:45   #7   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
shevgen, честно говоря, не знал, что проблемы с телефоном. Мои извинения.
Могу в ЛС другой номер сообщить, если есть необходимость.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind