Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2017, 10:54   #1   
.
 
Аватар для YUreal
 
Сообщений: 3,319
Регистрация: 17.11.2010
Возраст: 47

YUreal вне форума Не в сети
Неимущественный иск к Автоваз

Для оценки перспективности иска:

1.На основании ст.16 ЗоЗПП считаю ничтожным п.5.2 из гарантийного талона ОАО "Автоваз"
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111111111.jpg
Просмотров: 56
Размер:	72.8 Кб
ID:	2906943
Вопрос: это так? Или я неправ? Или на усмотрение судьи?
2.Цена иска - ноль рублей.
3.Предмет иска - обязать ОАО "Автоваз" исключить п.5.2 из гарантийного талона, как несоответствующий ЗоЗПП.
Вопрос: цель - не именно мой талон, а вообще все по стране. Т.е. чтоб прекратили печатать его на талонах. Это реально или я могу требовать только за свой талон?
4.Подсудность: мировой по месту моей регистрации (как по ЗоЗПП)? Или районный (как по неимущественным требованиям)? Если районный, то по месту моей регистрации или по нахождению ответчика?
Или я должен инициировать Роспотребнадзор, чтобы они от своего имени подавали в арбитраж?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 16:26   #2   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
YUreal, вы как-то все в одну кучу смешали.
1. По искам о защите прав потребителей подсудность альтернативная. Хоте по своему месту жительства, хотите по месту нахождения ответчика, хотите по месту заключения договора и т.д.
2. Что касается родовой подсудности (мировой суд или районный), однозначного ответа нет. Буквально ГПК РФ не относит к подсудности мировых судей споры по требованиям о признании договоров полностью или в части недействительными. Но при заявлении одновременно имущественных требований в сумме до 50000 руб. мировые судьи такие дела принимают к производству.
3. Если считаете ничтожным условие гарантийного обслуживания - зачем требовать его исключать? Ничтожные условия не порождают последствий независимо от того, включены они в текст или нет.
4. Поскольку иск о защите прав потребителя направлен на восстановление или защиту права конкретного лица, заявлять требование в отношении неопределенного круга потребителей некорректно.
5. Перспективность. Бессмысленно оценивать вырванный из контекста пункт гарантийного талона без изучения условий основного договора.
Не совсем понятно, в разрезе ст. 16 Закона о защите прав потребителей, как образом данный пункт ущемляет права потребителя, какие именно права, и какие положения закона гарантируют права потребителю в большем объеме, чем это содержится в оспариваемом пункте.
6. Пока продавец не откажет потребителю в гарантийном обслуживании со ссылками на спорные условия талона, инициировать потребитель может исключительно свои фантазии, а не Роспотребнадзор.

P.S. Тенденция судебной практики в настоящее время такова, что все потуги потребителей в части оспаривания договоров разбиваются о статью 421 ГК РФ.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 16:57   #3   
.
 
Аватар для YUreal
 
Сообщений: 3,319
Регистрация: 17.11.2010
Возраст: 47

YUreal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Поскольку иск о защите прав потребителя направлен на восстановление или защиту права конкретного лица, заявлять требование в отношении неопределенного круга потребителей некорректно.
Как бы в п.3 указал, что при таком раскладе дальше можно не продолжать, ну да ладно - всё равно спасибо!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind