Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2017, 00:20   #1   
Форумец
 
Аватар для Аид
 
Сообщений: 12,346
Регистрация: 28.07.2003

Аид вне форума Не в сети
Возврат "излишне" уплаченных процентов при досрочном погашении.

Приветствую всех.

Рассказали мне о том, что при досрочном погашении можно вернуть излишне уплаченные проценты при аннуитентных платежах, т.к. они типа рассчитываются исходя из полного срока кредита, а не фактического.
Погуглил и вот что нагуглил.

обзор судебной практики
п.5


Решение ВС, но на повторном рассмотрении вроде как поддержали сторону банков, без учета позиции ВС.
Цитата:
27.06.2016 09:08
при новом рассмотрении дела истцу также отказали в иске, только странно, почему то не применив рекомендации ВСРФ. Я думаю этот истец дальше пойдет. У меня есть решение, где ей отказали
Обзорная статья с позицией банков на РБК

В интернетах народ пишет как об успешных возвратах, так и об отказах. Типа такого:
Цитата:
Сбербанк возвращает проценты через суд. Также возвращают Запсиб, Газпромбанк, Хоум Кредит и Русфинанс Банк. Других банков пока у меня на практике не было.
Имхо, хрень, т.к. каждый месяц сумма за "погашение процентов" рассчитывается исходя из суммы задолженности и годовой ставки деленной на 12, т.е. фактическое пользование кредитом за месяц.


Интересна практика по ВРН, были ли случаи в принципе и каковы результаты.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 01:18   #2   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Что мешает использовать, например, сервис casebook. И самому сделать выборку.

К тому же в конечном итоге дело заемщицы из Алтайского края закончилось бесславно https://kraevoy--alt.sudrf.ru/module...case_id=746040

Проблема в том, что в ВС РФ трудности с пониманием финансовой сути вопроса. Хотели "блеснуть чешуей", но получалась лажа...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind