Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2017, 09:28   #1   
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Сообщений: 26,936
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 36

DAMON вне форума Не в сети
Замещение начальника

День добрый, излагаю суть. Мой непосредственный начальник, как и любой человек, периодически уходит в отпуск, замещаю его обычно я. Происходит это так, приносят приказ месяца за полтора 2, я с ним ознакамливаюсь и расписываюсь, так было все те 7 лет, что я работаю. Но в этот раз все вышло иначе, во-первых у нас за последнее время фронт работ изменился очень существенно и теперь я работу начальника тупо во многих моментах не знаю, плюс как-то подготовить меня к замещению никто желанием не горит. Посему я сказал начальнику, что замещать его в этот раз по данной причине не желаю. Ну и вроде все нормально, никакого приказа не выпускают, я сижу спокойно делаю свою работу, периодически интересуясь, кого назначили. И мой начальник и вышестоящее начальство делают вид, что еще сами не знают до последнего дня. И вот начальник ушел в отпуск, и меня ставят перед фактом, что замещать назначили меня, я само собой возмущаюсь и требую показать мне бумагу с моей подписью о согласии. После долгих дискуссий на повышенных тонах мне предъявляют какой-то приказ в электронном виде, где значится, что обязанности начальника на время его отпуска возложены на меня. Моей подписи нет, требую показать, они не могут. Самое смешное приказ еще зимой состряпали, но делали вид, что никого не назначили до последнего дня.

Так вот мой вопрос, насколько законно без ведома сотрудника назначать его на замещение, даже не ознакомив с приказом? И как таким вещам противостоять?

ps еще смешнее то, что на меня оформили замещение еще одного человека на июнь, еще до всей это истории, но уже так, как положено, ибо там работу я знаю и не сопротивлялся, вот такая фигня)))

Последний раз редактировалось DAMON; 27.04.2017 в 12:09.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 09:49   #2   
+79191856216
 
Сообщений: 37
Регистрация: 01.10.2016
Возраст: 41

AlexLev вне форума Не в сети
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 22:41   #3   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Ни на сколько не законно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 16:33   #4   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
DAMON,
"Замещение", о котором Вы пишите, может быть осуществлено двумя путями.
1. Временный перевод на должность начальника.
В Вашем случае это может быть осуществлено не просто с Вашего согласия, а по соглашению сторон, заключенному в письменной форме. См. ст.72.2 ТК РФ. После заключения соглашения издается приказ о переводе на определенный срок.
2. Совмещением должностей. Это в том случае, если Вы будете исполнять обязанности начальника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
С Вами должны заключить соглашение о конкретных дополнительных обязанностях (не обязательно всех обязанностей отсутствующего работника) и размере доплаты. См. ст.151 ТК РФ. В этом случае также издается приказ о возложении обязанностей отсутствующего начальника и размере доплаты.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind