Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2017, 09:57   #1   
Форумец
 
Аватар для BT878A
 
Сообщений: 1,403
Регистрация: 05.10.2003

BT878A вне форума Не в сети
Начисление "по среднему" за воду 22тыс Воронежцам - насколько законно

Добрый день всем!

Как и многие Воронежцы, пропустил поверить водяной счетчик и был обрадован квитанцией с начислением за воду "по среднему". https://news.mail.ru/economics/30680461/ Ну да, можно сказать сами виноваты... НО интересует вот что.

Насколько с юридической точки зрения правомерно начисление вот таких квитанцией массово? Неужели все 22тыс семей Воронежцев весь именно этот конкретный месяц сливали кубами воду? В Воронеже в связи с окончанием поверки счетчиков резко повысилось водопотребление или все водосчетчики стали вдруг неправильно считать??
Или раз естественная монополия то можно запросить за НЕОКАЗАННУЮ услугу сколько захочу сославшись на постановление правительства?

И второй вопрос - если пригласить таки специалистов и провести поверку, и поверка покажет что счетчик исправно считает воду - можно ли будет добиться перерасчета начисления за "средний" месяц?
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 11:25   #2   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Согласно п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
В соответствии с п. 81 Правил установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Соответственно перерасчет может быть произведен бухгалтером УО со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Перерасчет возможен лишь в том случае, если УК Вам начисляла по нормативу, а не по среднему расходу за последние 3 месяца до истечения срока поверки приборов учета. Если перерасчет отказываются делать Вам необходимо получить письменный отказ о перерасчете (если при личной консультации не дают — пишите заказное письмо с уведомлением и описью вложения досудебную претензию о требованиях перерасчета); если в течение 10 дней после получения письма УК не перерасчитала — то смело с иском в суд.Суд оценит представленные вами по делу доказательства, основываясь на п. 14, 31, 32, 42 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», п. 13 ст. 155 ЖК РФ, ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителей».Вашей управляющей компании было необходимо своевременно рассчитать и выставить Вам ежемесячную плату по «нормативу потребления» с учетом выполнения следующих условий:- предупредить письменно потребителя (за 30 дней) о предстоящем изменении платы;- предоставить потребителю срок для поверки индивидуальных приборов учета воды – не более 30 дней, а плату выставить по среднемесячным показаниям индивидуальных приборов учета;- по истечении срока для поверки выставить очередной ежемесячный счет не по индивидуальным приборам учета (ИПУ), а по нормативу потребления, в случае не предоставления потребителем в установленный срок документов о поверке ИПУ. Этого не было — тогда пересчитают и принудят вашу управляющую компанию выплатить вам данные средства.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 12:10   #3   
Форумец
 
Аватар для BT878A
 
Сообщений: 1,403
Регистрация: 05.10.2003

BT878A вне форума Не в сети
Не совсем понял ответ.

Если стоит опломбированный счетчик, у него прошел срок поверки, приходит счет не по показаниям, а по нормативу, оплачиваем. Вызываем специалистов для поверки, счетчик не снимая поверяют, выдают бумагу - несем в ук.

Вопрос - уплаченные квитанции по нормативам будут перерасчитаны по показаниям счетчика? Ведь все это время никакого "сверх" потребления воды не было, а согласно данным поверки - прибор учета работал все это время исправно.

На каком основании в этом случае люди должны платить за то чего не потребили и это подтверждено показаниями прибора учета?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind