Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2017, 20:52   #1   
Форумец
 
Сообщений: 17
Регистрация: 10.11.2011

maokva вне форума Не в сети
Пособия на детей не оформляют, потому что многодетная мать должна работать официально, если младшему ребёнку больше семи лет.

Здравствуйте! На консультации в "Мои документы" мне сказали, что я могу, как многодетная мать, подать заявление со всеми причитающимися бумагами на начисление и выплату детского пособия до 16 лет, а также на компенсацию на приобретение школьной формы и на ежемесячные выплаты на проезд и питание детей в школе. Но, так как младшему ребёнку исполнилось 7 лет, я должна официально работать, либо должен быть оформлен уход за пенсионером. И на момент подачи заявления я должна уже три месяца работать, чтоб была справка о моих доходах. Сослались на закон Воронежской области от 14.11.2008 г. "О социальной поддержке отдельных граждан". Якобы в редакции от какого-то января 2017 г.
Показать отказались, мотивируя тем, что это только между ними и соцзащитой.
Где оно есть? Помогите, пожалуйста, найти.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 22:40   #2   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
maokva, речь, видимо, идет о Закон Воронежской области от 14 ноября 2008 г. N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области"
Последние изменения в данный Закон вносились в июле т.г., до этого только в декабре 2016 года.

К вашей ситуации, насколько понимаю, применимы положения главы 11 закона "Социальная поддержка малообеспеченных многодетных семей", когда в семье 3 и более детей и среднедушевой доход на каждого члена семьи менее прожиточного минимума.
Все предусмотренные меры поддержки для данной категории семей по смыслу Закона никоим образом не поставлены в зависимость от занятости родителей детей.

Ключевым обстоятельством является только число детей и уровень дохода. Почему вам сказали о привязке к возрасту 7 лет, необходимости работать и прочей ереси, не совсем понятно.

P.S. Порядок предоставления выплаты на школьную форму регулируется Приказом Департамента труда и социального развития Воронежской области от 14 октября 2013 г. N 3495/ОД "Об утверждении Порядка предоставления денежной выплаты на приобретение школьной формы на каждого обучающегося ребенка из многодетной малообеспеченной семьи и приемной семьи", в котором говорится (пп. "г" п. 2.2 Порядка), что в числе прочих документов нужно лишь предоставить справку о доходах каждого члена семьи за последние 3 месяца, а не о том что заявитель должен непременно где-то работать.

Если никто из членов семьи не работает - достаточно, на мой взгляд, предоставить трудовую книжку с отсутствием записей о трудоустройстве либо выписку из лицевого счета ПФР, откуда будет видно об отсутствии отчислений за последний период времени.

По питанию и проезду есть аналогичный нормативный документ Приказ Департамента труда и социального развития Воронежской области от 25 декабря 2013 г. N 4470/ОД "Об утверждении Порядка предоставления многодетным малообеспеченным семьям и приемным семьям ежемесячных денежных выплат в целях компенсации проезда учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования к месту учебы и обратно во внутригородском, пригородном и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) и питания учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования"
В данном приказе практически все положения аналогичны приказу по выплате на школьную форму

Вот ссылки на приказы
http://docs.cntd.ru/document/410804313
http://docs.cntd.ru/document/460194543

Последний раз редактировалось slogger; 19.08.2017 в 23:01.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2017, 12:37   #3   
Форумец
 
Сообщений: 230
Регистрация: 03.02.2010

Werba вне форума Не в сети
У меня семья не многодетная, но отказали в выплате пособия, потому что муж работает неофициально, т.е. не может предоставить справку о зарплате. Сказали , что вышел закон , какой-то с января 2017 года. Насколько это законно ?
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2017, 15:35   #4   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Werba Посмотреть сообщение
У меня семья не многодетная, но отказали в выплате пособия, потому что муж работает неофициально, т.е. не может предоставить справку о зарплате. Сказали , что вышел закон , какой-то с января 2017 года. Насколько это законно ?
Не совсем понятно, каким образом компетентному органу стало известно, что ваш супруг работает неофициально.
Если человек не работает - никакой справки о доходах нет необходимости предоставлять, поскольку никаких доходов нет.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2017, 16:18   #5   
Форумец
 
Сообщений: 17
Регистрация: 10.11.2011

maokva вне форума Не в сети
slogger, спасибо большое! Я поняла, что подать документы стоит. Принять их примут, а отказ, если таковой будет, должны выслать по почте. В нём, в отказе, соответственно, должны быть ссылки на определённые статьи, которыми и руководствуются социальные работники. Далее я смогу обратиться в прокуратуру и в суд. Так?
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2017, 19:12   #6   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
maokva, безусловно, следует подать. Основания отказа четко определены в законы, и их невозможно применять произвольно.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2017, 20:02   #7   
Форумец
 
Сообщений: 17
Регистрация: 10.11.2011

maokva вне форума Не в сети
slogger, получается, что заявление о согласии на обработку персональных данных лиц, не являющихся заявителями, тоже не требуется? И пособия и компенсации должны быть начислены и выплачиваться.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 07:35   #8   
Форумец
 
Аватар для Ксюша21
 
Сообщений: 22
Регистрация: 19.08.2017
Возраст: 33

Ксюша21 вне форума Не в сети
сходите в соответствующую инстанцию и пусть нормально объяснят что надо и как решить этот вопрос. многодетные семьи должны получать помощь от государства!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind