Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2017, 10:15   #1   
Форумец
 
Сообщений: 473
Регистрация: 13.12.2011

SonyVaio вне форума Не в сети
Exclamation Взыскание долга с кидалы

Добрый день народ. Недавно произошла неприятная ситуация, человек взял денег в долг, обещал отдать, приличная сумма, около 400к рублей. Кормил обещаниями около 2 недель, но потом вообще перестал выходить на связь. Знакомые так же не могут на него повлиять (пытался через них попробовать воздействовать на него).

Расписок и договоров займа не составляли, но есть все чеки о переводах (перевод совершался наличными, через отделение связного, на карточный счет тинькоф банка). Кроме того заемщик находится в МСК, а я в ВРН. Есть так же переписка в вотсап, и смс.
Один записанный телефонный разговор, где он божится и клянется вернуть долг, решает вопросы с налоговой.

На этого человека есть все данные: 2 ооо, 1 ип, паспортные.

Каков мой порядок действий по взысканию долга ? и есть ли шансы вообще ?

Заранее спасибо за ответы.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 19:40   #2   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
на моё ИМХО шансы слабоваты. Особенно в связи с

Цитата:
Сообщение от SonyVaio Посмотреть сообщение
Расписок и договоров займа не составляли
Попробуйте обратиться с иском о взыскании долга в суд (по месту прописки должника).
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 22:14   #3   
Форумец
 
Сообщений: 684
Регистрация: 22.12.2003

gif вне форума Не в сети
А на мое мнение шансы вернуть деньги через суд есть, и они весьма не плохи
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 22:16   #4   
Форумец
 
Сообщений: 684
Регистрация: 22.12.2003

gif вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Попробуйте обратиться с иском о взыскании долга в суд (по месту прописки должника).
Не вздумайте обращаться именно с таким иском!!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 23:21   #5   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gif Посмотреть сообщение
Не вздумайте обращаться именно с таким иском!!!
Напрасно вы так думаете.

Например, в Обзоре судебной практики № 3 (2015) Верховный Суд РФ полагает, что несоблюдение письменной формы заключения договора займа, не лишает, в частности, заимодавца (кредитора) доказывать возникновение заемных правоотношений иными доказательствами, кроме свидетельских показаний конечно.

А так остается только на неосновательное обогащение упирать. Хотя шансы не намного выше, чем с фактическим доказыванием займа.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 06:27   #6   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,616
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
ИМХО в такой ситуации вероятность удовлетворения иска около 100%.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 10:53   #7   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от АН-32 Посмотреть сообщение
ИМХО в такой ситуации вероятность удовлетворения иска около 100%.
Ну, как говорится, два юриста - 4 мнения!
Однако, получить нужное решение суда это конечно отлично, а вот получить деньги - это совсем другая история... и зачастую очень грустная.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 11:14   #8   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,616
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Ну, как говорится, два юриста - 4 мнения!
Однако, получить нужное решение суда это конечно отлично, а вот получить деньги - это совсем другая история... и зачастую очень грустная.
Так за деньги и нет разговора
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 11:35   #9   
Форумец
 
Сообщений: 473
Регистрация: 13.12.2011

SonyVaio вне форума Не в сети
если у человека нет имущества это понятно, что за ним судебные приставы даже не будут бегать. Тут уже важен сам факт доказать правоту. Вдобавок у кидалы есть ооо, по которой ведется деятельность, то есть присутствует прибыль. Соответственно из этих денег уже можно будет забирать долг.

Кто вообще готов взяться за это дело ? под % от суммы займа, работать до финала ?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 16:23   #10   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SonyVaio Посмотреть сообщение
Вдобавок у кидалы есть ооо, по которой ведется деятельность, то есть присутствует прибыль. Соответственно из этих денег уже можно будет забирать долг.
Из оборотов организации ничего забирать не получится, поскольку она не является должником. ООО не отвечает по обязательствам своих участников.
В перспективе лишь можно будет обратить взыскание на долю в ООО. Но это отдельная тема.

Цитата:
Сообщение от SonyVaio Посмотреть сообщение
Кто вообще готов взяться за это дело ? под % от суммы займа, работать до финала ?
Вряд ли кто-либо ответит без изучения фактуры.
И что понимается под "финалом"? Фактическое получение денег по решению суда? Так этого может и не произойти никогда...
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 13:05   #11   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SonyVaio Посмотреть сообщение
Кто вообще готов взяться за это дело ? под % от суммы займа, работать до финала ?
Да, никто и никогда. Вы, вот если заболеете и потребуется, не дай бог, платная операция, вот тогда вы врачу скажите, что готовы платить только по окончании операции и только в случае положительного результата.
Вот несколько правил, которых лично я придерживаюсь:
1. Есть только один способ оплаты моих услуг - предоплата. У меня нет времени и желания судиться с клиентами из-за невыплаченных гонораров и правило "оказанная услуга ничего не стоит" для меня давно аксиома.
2. Я не работаю ни за "гонорары успеха", "премии" и т.п. Я не играю в азартные игры с правосудием.
3. Вы платите мне за работу, а не за результат - также как Вы платите врачу за лечение, а не за выздоровление. Работа юриста - это не рытье канавы, результат зависит не только от юриста.
7. Вы платите мне за работу, а не за результат - также как Вы платите врачу за лечение, а не за выздоровление. Работа юриста - это не рытье канавы, результат зависит не только от юриста.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 19:56   #12   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 53

rigorin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
3. Вы платите мне за работу, а не за результат - также как Вы платите врачу за лечение, а не за выздоровление. Работа юриста - это не рытье канавы, результат зависит не только от юриста.
7. Вы платите мне за работу, а не за результат - также как Вы платите врачу за лечение, а не за выздоровление. Работа юриста - это не рытье канавы, результат зависит не только от юриста.
Какие же пункты 4-6?
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 23:20   #13   
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Сообщений: 3,936
Регистрация: 19.05.2010
Возраст: 52

Stanislavskiy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Какие же пункты 4-6?
походу такие же
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 14:11   #14   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,867
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
. Вы платите мне за работу, а не за результат
А как клиент может оценить насколько профессионально и добросовестно была оказана услуга? В данном случае нечестный юрист вполне может заявить, что перспективы дела очень хорошие. Взять деньги, а потом "ну не шмогла я, не шмогла!"
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 09:13   #15   
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Сообщений: 5,631
Регистрация: 22.03.2003

DimYch вне форума Не в сети
Гудвин, у нас законодательно запрещено
привязывать оплату юридических услуг к выносимым судьями решениям.

так что в данном контексте варианты иной оплаты это уже придумки
для заманивания вот таких недоверчивых клиентов.

а адвокат(ы) которые у нас брали за результат уже успешно сидят...
вспоминаем зеленый блокнотик...
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 10:04   #16   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
DimYch,
не перегибайте. Сидят единицы и то из тех, кого смогли привлечь.. Плохие адвокаты были - смысла от них нет)))

А гонорар успеха может быть и вновь начали его применять - тут практика разная есть
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 15:19   #17   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Какие же пункты 4-6?
Ну, если кому интересно выложу полный текст (на авторство не претендую)
ПРАВИЛА ДЛЯ КЛИЕНТА
1. Это Вы пришли ко мне, а не я к Вам. Это я Вам нужен, а не Вы мне. Поэтому Вы соблюдаете мои правила, а не я Ваши.
2. Если Вам нужен юрист, доступный 24 часа в сутки 7 дней в неделю - поищите другого. С 6 вечера до 9 утра, по выходным и праздникам - мое личное время. Вы можете мне написать электронное письмо или СМС - я отвечу по мере возможности, звонить мне в это время - бессмысленно.
3. Я принципиально не торгуюсь ни в какой форме. Есть только одни условия оплаты - предложенные мною. Либо они Вас устраивают, либо ищите другого юриста.
4. Есть только один способ оплаты моих услуг - предоплата. У меня нет времени и желания судиться с клиентами из-за невыплаченных гонораров и правило "оказанная услуга ничего не стоит" для меня давно аксиома.
5. Я не работаю ни за "гонорары успеха", "премии" и т.п. за редчайшими исключениями, возможными только для постоянных клиентов по некоторым категориям дел. Я не играю в азартные игры с правосудием.
6. Я не даю клиентам советы "как поступить". Мои клиенты - взрослые люди, которые сами должны принимать решения. Моя задача - рассказать клиентам перспективы и риски различных решений.
7. Вы платите мне за работу, а не за результат - также как Вы платите врачу за лечение, а не за выздоровление. Работа юриста - это не рытье канавы, результат зависит не только от юриста.
8. Если Вам хочется кому-то рассказать про свои переживания, страхи и несправедливость мира - выбирайте между женой (мужем), собутыльниками, церковью и психоаналитиком. Меня это совершенно не интересует и за выслушивание исповеди Вы мне не платите.
9. Если я не ответил на звонок - не нужно звонить мне снова и снова. Я перезвоню когда смогу.
10. Юристы не дают гарантий. Вы не стиральную машину покупаете. Можно проиграть выигрышное дело и выиграть проигрышное, задача юриста - максимально увеличить Ваш шанс выиграть дело законными способами.
11. Я не комментирую то, что Вам сказали другие юристы. Два юриста - четыре мнения. Если Вы хотите работать со мной, то предполагается, что Вы мне доверяете. Не доверяете - найдите того, кому будете доверять.
12. Если Вы пришли ко мне на прием - выключите звук у телефона. Я выключаю его, приходя к врачу, в парикмахерскую или в судебное заседание. Уважайте меня и уважайте оплаченное Вами время.
13. Имейте ввиду, «Просто поговорить» стоит денег. Да, я за 30-ти минутную консультацию получаю столько, сколько Вы зарабатываете за день, потому что для того, чтобы дать Вам эту консультацию я учился 6 лет, работаю более 20 лет, провел несколько тысяч дел и вечером не лежу у телевизора на диване, а изучаю изменения в законодательства и судебную практику.
14. Я могу отказаться вести Ваше дело без объяснений. Например, просто потому что Вы мне не нравитесь.
15. Универсальных юристов не бывает. Если я сказал, что не разбираюсь в какой-то области, то настаивать бессмысленно - не будет стоматолог консультировать Вас по поводу геморроя.
16. Все, что Вы мне сказали, показали, рассказали - тайна по определению. Не нужно об это напоминать, я знаю это лучше Вас. Передавать мне документы с вымаранными фамилиями и суммами - оскорбительно.
17. Если Вы принесете мне судебную практику по делам, которые Вам кажутся аналогичными - я ее посмотрю, но помните, что в России нет прецедентного права и единообразия судебной практики и 100 решений по аналогичным делам не гарантируют, что 101-е дело будет разрешено также.
18. Если Вам не нравятся мои правила - читайте пункт 1.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 15:46   #18   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Talion56, плагиатом попахивает)))
http://юрист-нахабино.рф/index.php/2...-dlya-klientov
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 15:20   #19   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Talion56, плагиатом попахивает)))
А вы не принюхивайтесь, а читайте внимательно, что в самом начале этого поста написано:
"НА АВТОРСТВО НЕ ПРЕТЕНДУЮ".

Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Ну, если кому интересно выложу полный текст (на авторство не претендую)
А правила мне понравились. Почему бы и не применить в своей деятельности? Зачем изобретать велосипед?
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 17:39   #20   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Коллега, да я без претензий, собственно говоря. Не очень корректно лишь выглядит такой пункт
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
18. Если Вам не нравятся мои правила - читайте пункт 1.
Тогда уж лучше заменить "мои" на "эти" или как-то так, чтоб не от первого лица было. Ну, да ладно....

Вообще встречал подобные "правила" на многих ресурсах. Но для отечественного клиента они, на мой взгляд, не совсем подходят. Слишком категоричные.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 22:45   #21   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Но для отечественного клиента они, на мой взгляд, не совсем подходят. Слишком категоричные.
Это если требуется погоня за клиентом, а если работаешь не ради хлеба насущного, а для души тогда в самый раз.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 22:48   #22   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Тогда уж лучше заменить "мои" на "эти" или как-то так, чтоб не от первого лица было.
А мне они понравились и я их сделал МОИМИ
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 16:41   #23   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
Talion56, надо подать на Вас в суд за нарушение авторских прав)
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 21:03   #24   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Димитри Посмотреть сообщение
Talion56, надо подать на Вас в суд за нарушение авторских прав)
Ну, давай, вперед и с песней. Поржу над вами вместе с судьей.
А вообще, "Димитри", я смотрел ваш профиль, вы от юриспруденции так же далеки как я от балета. Или количество сообщений наращиваете? Ляпнули, как в лужу...
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 22:03   #25   
Снова в деле
 
Аватар для STRIDER
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 03.02.2005
Возраст: 39

STRIDER вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
Гудвин, у нас законодательно запрещено
привязывать оплату юридических услуг к выносимым судьями решениям.

так что в данном контексте варианты иной оплаты это уже придумки
для заманивания вот таких недоверчивых клиентов.

а адвокат(ы) которые у нас брали за результат уже успешно сидят...
вспоминаем зеленый блокнотик...
не сидит, либо у меня устаревшая информация.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind