Старый 15.05.2006, 13:24   #1   
Русский!!!
 
Аватар для Guru
 
Сообщений: 227
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 54

Guru вне форума Не в сети
Еще один разговор о правильном употреблении слов

Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
Видимо я как-то опять выпал из контеста форумского общения: прочел дискуссию и никак не пойму позицию православных: по моему на вопрос "почему православие" у христиан может быть только один ответ - потому что Назаретянин был сыном Бога - и этого достаточно.
кроме того все остальное - потому что русский, социо-культурная направленность и прочее - это какой-то базар.
Кажеться из за боязни прослыть твердолобыми фанатиками пропустили самое главное.
Сильная аргументация. Прямо достойно "канонизации". А что тогда необходимо, если этого достаточно?
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 17:04   #2   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Цитата:
потому что Назаретянин был сыном Бога - и этого достаточно
(1) Не "был", а является.
(2) Сыном с большой буквы.
(3) необходимо и достаточно.

Это технические поправки к практически правильному ответу Писсаро.

Желает ли Гуру еще что-нибудь спросить?
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 17:38   #3   
Русский!!!
 
Аватар для Guru
 
Сообщений: 227
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 54

Guru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от д. Царев
(1) Не "был", а является.
(2) Сыном с большой буквы.
(3) необходимо и достаточно.
Это технические поправки к практически правильному ответу Писсаро.
Желает ли Гуру еще что-нибудь спросить?
Хорошие поправки к "практически правильному ответу"))) Значит, то что православие национальное вероисповедание русских - "это какой то базар". Увесистый аргумент))) И на вопрос: "Почему вы не католик, простестант или на худой конец какой нибудь мормон, а именно православный?", выдвигать однозначно нужно тот аргумент, что Иисус Сын Господа нашего? Ну что ж, похвально))) Это как раз уважаемые и есть аргумент тех самых "твердолобых фанатиков", которые из за боязни прослыть таковыми, пропустили самое главное)))
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 21:00   #4   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Если я еще не совсем сдурел, то из последнего Вашего, Гуру, сообщения, следует, что "самое главное" в нашей вере - это, по-Вашему, не то, что Христос - Сын Божий, а что-то иное. Если так, то объясните, пожалуйста, что же главное, если не так - поправьте свою формулировку.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 13:55   #5   
Русский!!!
 
Аватар для Guru
 
Сообщений: 227
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 54

Guru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от д. Царев
Если я еще не совсем сдурел, то из последнего Вашего, Гуру, сообщения, следует, что "самое главное" в нашей вере - это, по-Вашему, не то, что Христос - Сын Божий, а что-то иное. Если так, то объясните, пожалуйста, что же главное, если не так - поправьте свою формулировку.
Это, извините, уже Ваша формулировка моего поста и стало быть поправлять придется ее. Поскольку факт родства Иисуса с Господом нашим может оспаривать, только убежденный атеист или откровенный сатанист (не вижу большой разницы), стало быть это родство и есть самое главное абсолютно для любого христианина (подчеркиваю, не только для православного). Но то, что этот факт однозначно определяет религию, позвольте с вами не согласиться. Разве само наличие дорог определяет выбор марки автомобиля? Думаю что нет. А вот какие это дороги и их качество будут иметь весомое влияние на этот выбор. Так что господа, давайте правильно логически формулировать, как советует Антон Ю.Б.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 15:19   #6   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Guru, значит, не зря я вам советовал поправить формулировку. Внимательнее относитесь к тому, что вы пишете. Вы написали:

"И на вопрос: "Почему вы не католик, простестант или на худой конец какой нибудь мормон, а именно православный?", выдвигать однозначно нужно тот аргумент, что Иисус Сын Господа нашего? Ну что ж, похвально))) Это как раз уважаемые и есть аргумент тех самых "твердолобых фанатиков", которые из за боязни прослыть таковыми, пропустили самое главное)))"

Если человек, выдвигая аргумент "Христос - Сын Божий", пропускает главное при этом, значит - это не главное.

Дальше. Вы написали:

"факт родства Иисуса с Господом нашим может оспаривать, только убежденный атеист или откровенный сатанист"

- неверно. Атеист, да, будет отрицать, но не только. Мусульманин, насколько я понимаю, тоже (если неправильно понимаю, есть Писсаро, он поправит). Мусульманин - не атеист и не сатанист. Кстати, у меня есть подозрение, что сатанист может как раз и не отрицать, что Хроистос - Сын Божий. Ваше выражение "факт родства Иисуса с Господом нашим" ужасно. Во-первых, Иисус и есть наш Господь, во-вторых - что за "факт родства"?
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 13:55   #7   
Русский!!!
 
Аватар для Guru
 
Сообщений: 227
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 54

Guru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от д. Царев
Кстати, у меня есть подозрение, что сатанист может как раз и не отрицать, что Хроистос - Сын Божий. Ваше выражение "факт родства Иисуса с Господом нашим" ужасно. Во-первых, Иисус и есть наш Господь, во-вторых - что за "факт родства"?
1)И на чем основывается Ваше подозрение?
2)Т.е. единородность Сына Иисуса, Бога по духу и человека по плоти с своим Отцом небесным - это не факт родства с человеческой точки зрения? А с Вашей точки зрения, формулирование такого факта еще и ужасно. Ну Вы просто прелесть господин д. Царев)))
Мой Вам добрый совет господин д. Царев - становитесь христианином.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 14:10   #8   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Guru, а что такое единородность применительно к Сыну? Как вы это понимаете?
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 14:18   #9   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
В Коране есть указания к тому, что Назаретянин был зачат непорочно - и очень жестко закрыта темя его "родства" с Всевышним.
Впрочем и с первым утверждением не все гладко.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 14:21   #10   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Guru, Вы хоть понимаете, что Вы несете? Вы сказали фразу "факт родства Иисуса с Господом нашим". Этой фразой Вы разделили Господа и Христа, такую фразу могут, быть может, употреблять те, кто считает Иисуса человеком, но тогда непонятно, что подразумевается под "фактом родства"? Православным эту фразу вообще непонятно в каком смысле можно было бы употребить. Вам д. Царев совершенно справедливо на это указал. Вместо ответа по существу появляется какой-то "факт родства с человеческой точки зрения". Да еще и предложение д. Цареву становится православным.

Guru, еще раз увижу всю эту ерунду - безумные длинные посты в сторону от главной темы, игнорирование вопросов, уход от них, передергивание и т.д. - будет банъ. Согласитесь, что для моего подхода к модерированию я и так терпел долго.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 14:59   #11   
Русский!!!
 
Аватар для Guru
 
Сообщений: 227
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 54

Guru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Guru, еще раз увижу всю эту ерунду - безумные длинные посты в сторону от главной темы, игнорирование вопросов, уход от них, передергивание и т.д. - будет банъ. Согласитесь, что для моего подхода к модерированию я и так терпел долго.
Согласен! Натерпелись вы все от меня, а Вы в особенности. Не поверите Антон, но я Вас понимаю как никто другой. Никакой иронии. Пора банить, иначе народ Вас не поймет. Я даже Вас на это святое дело благословляю. С Богом Антон.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 15:47   #12   
Русский!!!
 
Аватар для Guru
 
Сообщений: 227
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 54

Guru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
Guru, а что такое единородность применительно к Сыну? Как вы это понимаете?
Между тремя равными ипостасями Святой Троицы существуют определенные отношения. Уже из одного наименования Бога Отца следует, что Его отношение к другим лицам Святой Троицы есть отношение отцовства.
Слово Божие и учение Церкви свидетельствуют о том, что Бог Отец предвечно рождает Бога Сына. «Предвечно» — значит вне времени, всегда. Истина предвечного, вневременного рождения Сына непостижима для человеческого сознания. Но опять-таки путем наших несовершенных аналогий попытаемся прикоснуться к этой тайне. Мы знаем, что человеческая мысль порождается разумом. Мысль и разум нераздельны. Мысль есть производная разума, отражающая в себе его силу и сущность. Рассуждая о предвечном рождении Сына Божия Богом Отцом, можно прибегнуть к уподоблению их мысли и разуму, — с той, однако, поправкой, что Сын Божий в полной мере являет в Самом Себе природу Бога Отца.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 16:39   #13   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Guru, отличную цитату нашли! Перечитайте.

Сыновство и отцовство - это слова, традиционно принятые для обозначения отношений внутри Одного Существа Троицы между Ее ипостасями. Это могли бы быть и другие слова - просто исторически сложилось так, что используются эти. Поймите - эти слова отражают отношения, а не процессы. Процессов в Троице нет никаких - Бог абсолютно прост, неразложим и неделим.

Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
(Иакова 1:17)


Откуда же тогда взялся явно процессуальный "факт родства"?
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 10:07   #14   
Русский!!!
 
Аватар для Guru
 
Сообщений: 227
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 54

Guru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
Guru, отличную цитату нашли! Перечитайте.
Сыновство и отцовство - это слова, традиционно принятые для обозначения отношений внутри Одного Существа Троицы между Ее ипостасями. Это могли бы быть и другие слова - просто исторически сложилось так, что используются эти. Поймите - эти слова отражают отношения, а не процессы. Процессов в Троице нет никаких - Бог абсолютно прост, неразложим и неделим.
Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
(Иакова 1:17)

Откуда же тогда взялся явно процессуальный "факт родства"?
Ну пока не забанили, отвечу))) Это Вы пожалуйста перечитайте ее и согласитесь, что единородство или факт родства (в котором Вы почему то стрательно силитесь узреть извращенное толкование мной Божественной природы, как процесса), говорит о единой природе (Божественной сути) Отца, Сына и Святаго Духа. Стало быть Бог - это единая природа, которая в полной мере выражается в каждой Божественной ипостаси, в каждой Божественной личности. Именно поэтому Троица и называется единосущной. Лица Святой Троицы, обладающие одной, то есть той же самой природой, являют собою нерасторжимое единство, они нераздельны. Что еще можно сказать по этому поводу, я право не знаю.
По этому поводу, кстати, великолепно написал Николай Васильевич Гоголь: «Бог весь одна любовь, содержащая в Своей Троице и любящего, и любимого, и само действие любви. Любящий — это Бог Отец, любимый — Бог Сын, и сама любовь, их связующая, есть Бог Дух Святой».
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 12:03   #15   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Guru, о нкоторых вещах лучше говорить максимально осторожно или вовсе молчать (что делать стоит чаще - не Вам конкретно, а всем нам). Дело в том, что имена Отец, Сын и Дух - это идиомы Троичных отношений. Если бы Вы сказали "факт родства Отца с Сыном", то это было бы понятно и просто стилистически кривовато (а, может быть, даже и нет). Но когда Вы говорите "факт родства Иисуса с Господом нашим", то это уже - не пойми что. Потому что Иисус - это имя Богочеловека Иисуса Христа в Его воплощении. Поэтому здесь "факт родства" - совершенно непонятно. Если Вы хотели подчеркнуть то, что Он - совершенный Бог, то для этого есть и более удачные формулировки, не вносящие разделения двух природ во Христе, если говорить об отношениях в Троице, то стоит употреблять соответствующие имена-идиомы.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 15:35   #16   
Русский!!!
 
Аватар для Guru
 
Сообщений: 227
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 54

Guru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Guru, о нкоторых вещах лучше говорить максимально осторожно или вовсе молчать (что делать стоит чаще - не Вам конкретно, а всем нам).
Рзумно. Погрешность написания + погрешность прочтения рождают погрешность понимания. Это как раз тот случай. Хотелось бы расценивать этот пост как акт обоюдного взаимопонимания , достигнутого теперь уже действительно в процессе дискусии в отношении данной тематики.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 23:18   #17   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Guru, надеюсь, что впредь взаимопонимание будет достигаться поскорее. )
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 13:31   #18   
Русский!!!
 
Аватар для Guru
 
Сообщений: 227
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 54

Guru вне форума Не в сети
Антон Ю.Б. - я просто в этом уверен)))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind