Старый 16.08.2006, 18:39   #1   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
Крысы: болталка

У меня крыса-самка, полтора года. Захотелось взять ещё одну самку-чтобы вместе жили.В зоомагазине сказали,что взрослая с малышом будет жить. Когда я их посадила в одну клетку-они обнюхали друг друга даже полизались и я успокоилась,перестала волноваться,что они подерутся. Но как только малышка пошла к еде взрослая как взбесилась-напала на неё и укусила. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой???Будут ли они всё-же жить вместе???Я боюсь снова подсаживать малыша к взрослой.Посоветуйте плиз...Если не будут жить вместе- могу подарить малышку-отдать в добрые руки.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 18:42   #2   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Biosphere
как долго это всё длится?
В смысле совместного проживания...
и какой возрастной разбег у них...
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 18:46   #3   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
Большой полтора года, а маленькой месяца 2-3. Только что малыша домой принесла... Буквально минут 20-30 они нормально сидели вместе... :-( Сейчас по разным клеткам сидят,т.к. боюсь, что опять подерутся.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 21:01   #4   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
А ещё если ставить клетки рядом-старшая крыска начинает фыркать и нервно прыгать по клетке. Наверное нельзя будет их сдружить??? Или всё-таки можно? Подскажите пожалуйста!!!
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 21:06   #5   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Biosphere
Именно так.
Если есть возможность держать в разных клетках - надо дать возможность им существовать вместе.
Три -четыре дня.
потом, кратковременно, впускать старшую на территорию младшей.
Смотри - не перепутай!
именно так.
Обязателен твой конроль.
Не гарантирую, но может выйти....
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 21:15   #6   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
кондрат тычоблин,
Спасибо тебе большое за совет-попробую. Просто я боюсь что старшая сильно покусает младшую. Значит пару дней пусть просто рядом в клетках постоят, а потом можно знакомить более близко т.е. подсаживать старшую к младшей, я правильно поняла???
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 21:33   #7   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Именно так.
И не давать провокаций в виде еды.
Хотя бы - первое время.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 14:53   #8   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
Biosphere, В каком зоомагазине сказали такую чушь. В ограниченном пространстве (клетка) более сильный зверь будет угнетать более молодого и более слабого. Тем более у крыс есть четкое иерархическое разделение в сообществе
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 18:40   #9   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
Цитата:
Biosphere, В каком зоомагазине сказали такую чушь
В Зоорае!
Сегодня посадила на нейстральной територии (там,где большая ни разу не была) их вместе. Малышка бегала за взрослой, а взрослая застывала,дрожжала и пищала жалобно так.Я их вынула от туда.
Если я беру обеих на руки-старшая сразу атакует,шипя при этом. Даже когда клетки стоят на расстоянии 2 метра-взрослая прыгает и шипит на малявку.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 19:06   #10   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Biosphere, добиться гармоничных отношений между вашими крысёнышами практически не возможно,увы.
Временная идилия может наступить,если звери разнополы. В момент появления у них взаимного влечения. Совместно в замкнутом пространстве(не без проблем,конечно,но и без убийств) можно содержать только крысят одного выводка и до определённого(критического) возраста.
Цитата:
Сообщение от Nebula
крыс есть четкое иерархическое разделение
добавлю. И территориальность.
PS у азиатов раньше существовала забава: посадить н-ное количесво крыс в бочку и дождаться пока(как горец)останется только одна.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 01:42   #11   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
Ну вот !!! Обманывают в магазинах,блин!!! А мне теперь куда малыша девать??? Прийдётся себе оставить. Хотя в одной статье написано,что может и получиться сдружить: http://www.rat.ru/newrat.html
А ещё они языки показывают друг другу!!! А потом старшаЯ начинает нападать на мелкую! Но мелкая уже не боится этих шипений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT2754.jpg
Просмотров: 176
Размер:	192.3 Кб
ID:	60115  
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 15:25   #12   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Самки крысы никогда не будут жить в мире друг с другом.
Самцы - будут, но только после установления господства одного из них.
Самки+самцы могут жить нормально, но в период кормления крысят, самца нужно пересаживать в другую клетку.

Кстати, подсаживать другую крысу в клетку к старой нужно постепенно, как и приучать старую к запаху новой (убирать на время новую) Такие вот сложности.

Я б взяла одну у тебя, но самок не люблю содержать. Неопрятные и писают много.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2006, 02:03   #13   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
Цитата:
Неопрятные и писают много
Самцы тоже хороши-вонючки! Если только кастрировать...
А вообще-обе умываются постоянно, всегда чистенькие,и вроде и писают не так уж много...
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 12:26   #14   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
Biosphere, почитай стишок на моем аватаре, попугай их им.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 18:41   #15   
Форумец
 
Аватар для Burunduk
 
Сообщений: 45
Регистрация: 04.06.2006
Возраст: 34

Burunduk вне форума Не в сети
Arrow

Biosphere
я могу маленькую крыску взять.....
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 19:23   #16   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
DeeP_DiveR,
Мдя-я-я-я!
Burunduk,
Да я уже решила себе оставить-привыкла к ней!
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 17:43   #17   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
Урр-рааа!!!!Вроде бы подружила!!!
Старшая мелкую не обижает,не кусает,даже спят вместе!!!Но вот сегодня с утра старшая наскочила на младшую, "обняла" её сзади и начала на ней трестись, причём так продолжалось не однократно...Похоже на проявление секс-активности... Кто знает чё эт за фигня???
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 18:50   #18   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Biosphere
вы привели их в одно закрытое помещение.
Слава богу, они уже знали друг друга на расстоянии.
Запах, образ, предчувствия...
_______
Это вполне логичный ход со стороны стпршей самки.
Убивать она её не стала, но всеми возможными способами показывает свою доминантность.
И так будет до тех пор, пока младшая не решит, что она страрше.
Или, не дай бог, Вы не приведёте к ним самца....
Такие дела.
К.Т.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 16:54   #19   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
Цитата:
Или, не дай бог, Вы не приведёте к ним самца....
Не... Самца точно не приведу...Не хочу что-то штук 10-20 голодных ртов!!!
Вроде сегодня эти телодвижения закончились!!!
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 20:27   #20   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 51

kostyamy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Katrin_II
Самки крысы никогда не будут жить в мире друг с другом.
Самцы - будут, но только после установления господства одного из них.
Самки+самцы могут жить нормально, но в период кормления крысят, самца нужно пересаживать в другую клетку.
Кстати, подсаживать другую крысу в клетку к старой нужно постепенно, как и приучать старую к запаху новой (убирать на время новую) Такие вот сложности.
Я б взяла одну у тебя, но самок не люблю содержать. Неопрятные и писают много.
Позволь с тобой не согласиться в твоем утверждении что самки не уживаются вместе. Исследования показывают как раз обратное. Мой доктор как раз защищал диссертацию по этой теме - колония 5 тысяц
Fancy Rats (насколько я понимаю речь идет об этом виде крыс, плюс на фото именно это вид был). Так вот с его слов как раз самки лучше уживаются, да и мой собственнй опят показывает тоже самое - уже 5 лет крыс держу (только самки). Важный момент "знакомства" заключается
в том как хозяин ведет в этой ситуации. Если ты фихически накажешь задиру и после наказания как минимум в течении 10 минут будешь "прессинговать" наказанного то это поможет. Конечно нельзя животное избивать и прилогать силу которая может повредить здоровью, но надо показать что доминатор пака это "ты" и как хозяин и ты
вводишь нового члена в семью. И старшая крыса не имеет права нападать на младшую пока ты не разрешить. А потом, через пару месяцев все станет на свои места.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 15:51   #21   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
kostyamy,
Полностью согластна. Сейчас мои крыски-лучшие друзья! Ухаживают друг за другом, спят в одном домике,играют, не дерутся и .д.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 12:22   #22   
Форумец
 
Аватар для halfelven
 
Сообщений: 522
Регистрация: 24.10.2004
Возраст: 40

halfelven вне форума Не в сети
Несколько вопросов о крысках

Купил я значится вчера (предварительно проштудировав и-нет, насчет информации по содержанию этих милейших созданий) крысёнка, клетку, аксессуары, корм, наполнитель лотка. Но назрели несколько вопросов:

1. Домик, что шёл с клеткой, мелкий и небось из "радиактивной" пластмассы, хочу купить подвесное гнездо для крысюка, обошёл ряд зоомагазинов - не нашёл, не подскажете где его купить можно?

2. Над поддоном с наполнителем сетка, и вообще все полочки этажи в клетке - сетка, т.е. цельный пол только в домике, вот интересно, не доставляет ли это неудобство зверьку - вдруг вздумает полежать не в домике - будет не удобно? Может убрать нижнию сетку?

3. Только что вычитал - что первое время после вселения животного в новую клетку рекомендуется убирать домик, а то он будет в нём постоянно ныкаться от "страшного окружающего мира" и вырастет трусливым и пугливым. А то он так и делает, только выходит за едой (из рук правда еду берет) и чуть что - сразу в домик. Конечно прошло менее суток - может ещё не "акклиматизировался" ещё, но вдруг правда так и выйдет.

4. Знаю что крысы себе лежбище строют, небольшие ласкутики ткани пойдут для этой цели?

Крысу последний раз держал лет 6-7 назад, "совковским" ненаучным способом - аквариуме, без
домика. Так что подобных проблем не вставало.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 12:59   #23   
на радуге..(
 
Аватар для ForS
 
Сообщений: 4,802
Регистрация: 14.04.2003
Возраст: 42

ForS вне форума Не в сети
хм... домик сразу можеш убирать, будет грызть, а оно ему надо есть пластмассу то? сетка я тоже думаю лишняя, так как крысы чистоплотные животные, он будет и так чистый
лучше всего для маленького в качестве домика положи коробочку от лампочки (советской лампочки) он небольшой, иного времени не просидит, и можно сказать экологически чистый, и их можно найти без проблем (по мере его уничтожения..)
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 13:07   #24   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Домик будет мал крысику, когда он вырастет, поэтому лучше сразу смастерить домик на всю полочку, постелить там мягких тряпочек. Кормушку и поилку сразу к прутьям клетки приделай - переворачивать будет. Вообще, прутья им не мешают, но спать они любят на мягком. Остатки еды будет прятать под подстилку, если сможет унести из кормушки. Наполнитель в поддон лучше не клади. Максимум - бумагу без краски. Наполнитель создаёт сухость воздуха и у крысиков заболевания дыхательных путей начинаются. Вообще, следи, чтоб воздух вокруг крысика не был пересушен (возле батареи и обогревателя не ставь клетку. Крысика первое время почаще возле себя держи, тогда он привыкнет к тебе и отходить не будет сам. Правда, придётся вытерпеть описивания...
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 09:14   #25   
Форумец
 
Аватар для halfelven
 
Сообщений: 522
Регистрация: 24.10.2004
Возраст: 40

halfelven вне форума Не в сети
Положительные сдвиги: заманенный сыром и семечками из подсолнечника (знаю что вредная пища для них - но как лакомство, по чу-чуть давал), стал выходить из домика, меньше стал боятся рук. Даже немного откликаться на имя.
Но утром сегодня совершил я глупость: зная что сегодня в комнате где стоит его клетка будут перебирать вещи из шкафа, взял перенёс клетку в соседнию комнатку, он я так понимаю испугался и сново засел в домике, боится вылазить, еду берет из рук только если совсем близко к домику поднести. Переставил клетку на место.

Дурак, я дурак и корю себя за это.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 09:25   #26   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
halfelven, посади его себе на шею, пусть там ползает. Привыкнет быстро. И вообще подольше на ручках держи.
Кстати, когда подрастёт, попробуй давать сухой корм для кошек - моим крысям нравился.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 10:41   #27   
Форумец
 
Аватар для halfelven
 
Сообщений: 522
Регистрация: 24.10.2004
Возраст: 40

halfelven вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Katrin_II
halfelven, посади его себе на шею, пусть там ползает. Привыкнет быстро. И вообще подольше на ручках держи.
Так и делаю... правда пытается куда нибудь срулить. Но на поглаживание шейки и за ушком реагирует адекватно. Не сильно против, даже иногда за...

Цитата:
Кстати, когда подрастёт, попробуй давать сухой корм для кошек - моим крысям нравился.
я кормлю кормом с названием "зверушки". Там помимо набора семян, что-то прессованное в виде косточек намешано. Я даже думал - не насыпали ли с перепуга собачьего корма.

PS: Хм... Чую позже придётся покупать другую клетку... рекомендуемый на всех сайтах размер 60x40x30, у меня 35x25x55. Т.е. площадь маленькая, больше в высоту (три этажа) конечно эту можно переконфигурировать, но с некоторым гемороем... %-/
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 12:32   #28   
Форумец
 
Аватар для Anechka83
 
Сообщений: 89
Регистрация: 27.07.2006

Anechka83 вне форума Не в сети
Миша, а как же твоя кошка (или кот, не помню) отреагировала?Ж)
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 12:40   #29   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
halfelven, да, клетка нужна большая. Места ему много надо, либо выгуливать подолгу. А то станет ленивый и жирный, отчего умрёт раньше назначенного возраста (2 года). Подумаю, может свою тебе отдам... Просто каждые два года потеря крысика для меня слишком трагична. Не знаю, заведу ли ещё.

Мои ещё любили, когда им пузик щекотали - игрались, и любили бегать за шнурком, как котята.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind