Старый 07.06.2006, 17:49   #1   
супергероический
 
Аватар для micropoozz
 
Сообщений: 8,575
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 13

micropoozz вне форума Не в сети
В помощь практиканту

В свое время педагогическую практику проходили. Там от нас требовали какую-то муру, вроде характеристики на студента и проч. Вот вам, студенты, с барского плеча творение. Авторы текста я и Ван дер Бот.

Анализ лекции по педагогике преподавателя Колосовой Л. А.

В связи с тем, что Любовь Андреевна является преподавателем на нашем факультете, первой посвятила нас в азы педагогического мастерства, у меня был богатый выбор, какую именно лекцию подвергнуть своему анализу, какая из них показалась наиболее интересной, запоминающейся. Вспоминаются многие, но каждая хороша по-своему. Встаёт перед глазами образ Лекции на тему «Современные тенденции развития профессиональной ориентологии». Наверное, именно она вызвала наибольший резонанс среди нас, студентов. Даже по окончании лекции мы долго обсуждали поднятые в ней проблемы. А их было немало…
С полной уверенностью можно сказать, что Любовь Андреевна сумела заинтересовать слушателей как всегда полной аудитории (к слову об отношении к необычному предмету). Все студенты внимательно следили за ходом лекции, практически каждый подробно конспектировал преподносимый материал. Помнится, на протяжении всего занятия Любовь Андреевна активно иллюстрировала излагаемые факты разнообразными примерами, понятными объяснениями, цитатами из серьёзных работ известных учёных, педагогов, политиков. Нельзя не вспомнить приводимые ей высказывания нашего президента В. В. Путина, наиболее концептуально отражающие состояние рассматриваемой проблемы в современной России.
По ходу лекции преподаватель побуждала студентов к активному участию в обсуждении поднимаемых вопросов. Каждый имел возможность выразить своё мнение, поделиться личным опытом с товарищами. При этом заслуживает внимания тот факт, что при всей демократичности формы проведения лекции, Любовь Андреевна чутко реагировала на малейшие изменения настроения молодой публики, не позволяя массам неожиданно взять «бразды правления» в свои неопытные руки. Лекция удачно сочетала различные формы работы с аудиторией. После записи студентами основных моментов, важнейших понятий, определений, концепций непременно следовала минутка отдыха – отдыха для рук, но не для мозгов.
Вряд ли кто-то из студентов пожалел о проведенном на лекции времени. Каждый пополнил свой преподавательский сосуд педагогическим мёдом. Быть может, кто-то даже испытал чувство разочарования, что лекция так быстро закончилась. Я уверен, что каждый, прослушавший её, теперь сможет без ошибки спрофориентироваться в любой жизненной ситуации. Вообще следует отметить неоспоримую пользу не только данной лекции, но и всех остальных. Читать свой курс Любовь Андреевна начала нам задолго до начала педагогической практики, и поэтому подкованные мастерством этого замечательного преподавателя, мы с радостью внедряли на собственных занятиях все знания, умения и навыки, полученные на её лекциях. С другой стороны, попробовав себя в роли учителя, все мы стали по-иному относиться к труду преподавателя, для нас открылись новые аспекты ранее сформировавшихся взглядов. Мы стали смотреть на многие вещи новыми глазами – глазами преподавателя. Таким образом, на собственном примере Любовь Андреевна показала, как правильно заорганизовать урок, что значит быть настоящим Учителем!
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 08:30   #2   
Я - не он
 
Аватар для Van der Bot
 
Сообщений: 7,008
Регистрация: 23.09.2003
Возраст: 42
Записей в дневнике: 12

Van der Bot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от micropoozz
... Нельзя не вспомнить приводимые ей высказывания нашего президента В. В. Путина, наиболее концептуально отражающие состояние рассматриваемой проблемы в современной России...
Ни фига себе. Он уже тогда президентом был... Неужели уже 3-й срок?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 08:32   #3   
Я - не он
 
Аватар для Van der Bot
 
Сообщений: 7,008
Регистрация: 23.09.2003
Возраст: 42
Записей в дневнике: 12

Van der Bot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от micropoozz
... Вряд ли кто-то из студентов пожалел о проведенном на лекции времени. Каждый пополнил свой преподавательский сосуд педагогическим мёдом....
Неужели мы это писали...
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 22:12   #4   
ятонимонтана
 
Аватар для Кухня
 
Сообщений: 2,791
Регистрация: 07.05.2005
Возраст: 35

Кухня вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от micropoozz
Каждый пополнил свой преподавательский сосуд педагогическим мёдом.
уссался
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 22:19   #5   
O_o
 
Аватар для ChSister
 
Сообщений: 1,332
Регистрация: 22.11.2005
Возраст: 38

ChSister вне форума Не в сети
верёвку попушистее да мыло.... подушистее...
сегодня сдала методику преподавания, а тут такая пьянка...
Куда бечь?....
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 22:47   #6   
колючка
 
Аватар для V-Ira
 
Сообщений: 2,744
Регистрация: 04.12.2005
Возраст: 40

V-Ira вне форума Не в сети
micropoozz, Любовь Андрееевна? Колосова-то? Эта странная женщина? И тут она
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 23:08   #7   
Я - не он
 
Аватар для Van der Bot
 
Сообщений: 7,008
Регистрация: 23.09.2003
Возраст: 42
Записей в дневнике: 12

Van der Bot вне форума Не в сети
V-Ira, кстати, она тоже на форуме... Могу по секрету раскрыть её ник...
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 23:09   #8   
колючка
 
Аватар для V-Ira
 
Сообщений: 2,744
Регистрация: 04.12.2005
Возраст: 40

V-Ira вне форума Не в сети
Vаn der Bot, насколько помню. она с компьютером на "Вы"
Но если, что привет ей!
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 23:15   #9   
Я - не он
 
Аватар для Van der Bot
 
Сообщений: 7,008
Регистрация: 23.09.2003
Возраст: 42
Записей в дневнике: 12

Van der Bot вне форума Не в сети
V-Ira, ну, привет я вряд ли ей смогу передать, но ник раскрою. Она скрывается под мужским ником в целях восполнения медового запаса своего педагогического сосуда и частенько посещает раздел ВГУ. Это некто goldren... Только тс-с-с...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind