Старый 15.06.2021, 14:33   #6061   
РК-891
 
Аватар для Леха
 
Сообщений: 984
Регистрация: 18.08.2003
Возраст: 51

Леха вне форума Не в сети
-ZU-, настали тёплые деньки и пора менять термопасту. )))))))
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 16:10   #6062   
Форумец
 
Сообщений: 1,164
Регистрация: 23.06.2006
Возраст: 62

Serjant вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
-ZU-, настали тёплые деньки и пора менять термопасту. )))))))
Я бы оспорил, продуть хорошенько комп от пыли это да, с разбором БП, а замена твердой прослойки на мягкую, смысла не имеет, теплопроводность твердого тела заведомо выше. Если кулер не снимался и не шевелился, а особенно хорошо, когда прилип, то и трогать не стоит.
-ZU-, Проверьте кулеры, уже прямо как эпидемия, в начале лета стоят мертвяком на корпусах, процах, видюхах и БП.
Протереть спиртом или на крайняк стирательной резинкой контакты на DIMM.
90% проблем с железом этим и лечится.
Более редко бывает элементный брак, тут надо осмотреть материнскую плату и плату БП на вздутые конденсаторы, замена самостоятельно возможна, если есть навыки пайки, иначе платный ремонт или просто замена. Ну и тестером посмотреть напряжения на выходах БП.
Остальные варианты дома делать не рекомендуется.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 19:02   #6063   
Форумец
 
Аватар для -ZU-
 
Сообщений: 62
Регистрация: 29.01.2014
Возраст: 32

-ZU- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
-ZU-, настали тёплые деньки и пора менять термопасту. )))))))
Ды если б только в этом было дело) я более чем уверен, что проблема в ином.

Цитата:
Сообщение от Serjant Посмотреть сообщение
Я бы оспорил, продуть хорошенько комп от пыли это да, с разбором БП, а замена твердой прослойки на мягкую, смысла не имеет, теплопроводность твердого тела заведомо выше. Если кулер не снимался и не шевелился, а особенно хорошо, когда прилип, то и трогать не стоит.
-ZU-, Проверьте кулеры, уже прямо как эпидемия, в начале лета стоят мертвяком на корпусах, процах, видюхах и БП.
Протереть спиртом или на крайняк стирательной резинкой контакты на DIMM.
90% проблем с железом этим и лечится.
Более редко бывает элементный брак, тут надо осмотреть материнскую плату и плату БП на вздутые конденсаторы, замена самостоятельно возможна, если есть навыки пайки, иначе платный ремонт или просто замена. Ну и тестером посмотреть напряжения на выходах БП.
Остальные варианты дома делать не рекомендуется.
Продуть системник то можно, посмотреть на наличие вздутий тоже, но полагаю мне это мало что даст)
Единственное на что я мог бы грешить - это кастомная сборная водянка. Если бы с ней были проблемы с самого начала ее установки. Но нет ведь, все косяки с перезагрузками пошли после смены моника FHD 60 гц на UWQHD 144 гц. А потом еще после смены клавы на новую с металлическими вставками начал замечать, что она изредка кусается током. Грешить на электросеть тоже не могу, стабилизатор напряжения мне не помог, хоть и вижу сейчас, что с сеть у нас шалит, иногда бывает больше 252 вольт. И проблема в том, что установка сво, смена моника, покупка клавы - это все было в разные периоды времени и совершенно непонятно в чем именно могло бы быть дело и что к чему относилось. А поскольку самому лезть с лупой и тестером нет особого желания, проще было бы найти опытного человека, который бы все потестировал и отремонтировал.

Может быть термопрокладки могли потечь, но хз как исправить последствия этого, да и посмотреть еще надо так ли это.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 19:12   #6064   
Форумец
 
Сообщений: 1,164
Регистрация: 23.06.2006
Возраст: 62

Serjant вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -ZU- Посмотреть сообщение
Но нет ведь, все косяки с перезагрузками пошли после смены моника FHD 60 гц на UWQHD 144 гц. А потом еще после смены клавы на новую с металлическими вставками начал замечать, что она изредка кусается током.
Таже фигня у меня началась после замены моника на 4К, видюха RTX2070, БП Корсар 650Вт, вроде должен тянуть. Но постоянные зависоны в играх достали, попробовал поставить принудительно FHD и все стало работать нормально. Заменил БП на 1200Вт. С тех пор никаких проблем неделями.
А клава кусается, это у компа БП с трансформатором, с заземлением на среднюю точку, если есть тестер, попробуйте померить переменное напряжение между корпусом и металлом батареи отопления, будет около 110В, это нормально, у нас же редко у кого в квартирах есть заземление в розетках.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 19:14   #6065   
dfe7f4 rm-rf
 
Аватар для DMDTFV
 
Сообщений: 7,901
Регистрация: 04.04.2009

DMDTFV вне форума Не в сети
-ZU-, да здесь пиши симптомы, народ подскажет))
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 19:16   #6066   
Форумец
 
Сообщений: 1,164
Регистрация: 23.06.2006
Возраст: 62

Serjant вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DMDTFV Посмотреть сообщение
-ZU-, да здесь пиши симптомы, народ подскажет))
Врачи также работают ))) Доктор у меня живот болит, что делать? )))
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 20:18   #6067   
РК-891
 
Аватар для Леха
 
Сообщений: 984
Регистрация: 18.08.2003
Возраст: 51

Леха вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Serjant Посмотреть сообщение
Врачи также работают ))) Доктор у меня живот болит, что делать? )))
Сегодня только сказали, что самая востребованная вакансия - врач телемедицины.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 21:56   #6068   
Форумец
 
Аватар для -ZU-
 
Сообщений: 62
Регистрация: 29.01.2014
Возраст: 32

-ZU- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Serjant Посмотреть сообщение
Таже фигня у меня началась после замены моника на 4К, видюха RTX2070, БП Корсар 650Вт, вроде должен тянуть. Но постоянные зависоны в играх достали, попробовал поставить принудительно FHD и все стало работать нормально. Заменил БП на 1200Вт. С тех пор никаких проблем неделями.
А клава кусается, это у компа БП с трансформатором, с заземлением на среднюю точку, если есть тестер, попробуйте померить переменное напряжение между корпусом и металлом батареи отопления, будет около 110В, это нормально, у нас же редко у кого в квартирах есть заземление в розетках.
То есть теоретически, может не хватать мощности бп? У меня корсар на 850 ватт. Всего комп жрет во время игры 500-530 ватт по ваттметру. Видеокарта Вега 64, жрет немало. И какой тогда бп взять, если учесть траблы с клавой, в игре порой выбешивает, когда палец током цапает)

Цитата:
Сообщение от DMDTFV Посмотреть сообщение
-ZU-, да здесь пиши симптомы, народ подскажет))
Ну все просто, перезагрузки не пойми почему, без привязки к работе чего либо, может в простое жахнуть, может во время игры.
И током цапает, бывает на клаве, бывает на корпусе, бывает на вк или еще где-либо. Просто пока клавы металлической не было, я мог и не думать о том, что у меня так током цапает в принципе по корпусу)
Да и вообще пофиг на ток. Вот перезагрузки - бесят. Точно начались после смены моника, сво ставил на 3-4 месяца ранее, проблем не было. Когда сменил проц с 1600 райзена на 3700х - тоже проблем не было. Странно это, конечно. И ведь некогда особо было возиться и вообще думал что проблема не в железках. А сейчас уже точно понятно, что
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 22:45   #6069   
dfe7f4 rm-rf
 
Аватар для DMDTFV
 
Сообщений: 7,901
Регистрация: 04.04.2009

DMDTFV вне форума Не в сети
-ZU-, началось с замены моника? А конец провода, который в компе, не касается корпуса - только видюхи?
Бывало, меня било током, когда одновременно брался за корпус системника и за разъём vga на проводе, когда другой конец vga был подключен в монитор.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 23:04   #6070   
Форумец
 
Аватар для -ZU-
 
Сообщений: 62
Регистрация: 29.01.2014
Возраст: 32

-ZU- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DMDTFV Посмотреть сообщение
-ZU-, началось с замены моника? А конец провода, который в компе, не касается корпуса - только видюхи?
Бывало, меня било током, когда одновременно брался за корпус системника и за разъём vga на проводе, когда другой конец vga был подключен в монитор.
Началось с монитора, угу, если относительно перезагрузок. Только видеокарты касается кабель. Надо все-таки купить тестер, давно уж назревало.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 10:53   #6071   
Форумец
 
Сообщений: 775
Регистрация: 06.04.2017

lame-bear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -ZU- Посмотреть сообщение
проще было бы найти опытного человека, который бы все потестировал и отремонтировал.
я бы посоветовал ваньку https://www.remzona36.ru
но есть два "но":
1) я очень редко у него настольники видел, в основном мобильные и ноуты.
2) очереди в его списке желаний можно ждать более года(не шутка!).
а так он весьма грамотен и с прямыми руками.

зы: визуальный осмотр банок действительно даст мало, а паять мать без опыта вообще не думай.
во1, посмотреть что там с температурами(особенно касается водянок, так как китайские ватерблоки геометрию подошвы имеют очень далёкую от плоскости, что поправимо самостоятельно через мелкую шкурочку и зеркало(но после этого использовать жидкий металл уже нельзя будет)).
во2, если мать ничего путного(обычно в биосе есть) не показывает по напряжениям, то взять тестер и проверить выходы бп(бп можно заменить).
в3, нести в сервис
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 10:56   #6072   
Форумец
 
Сообщений: 775
Регистрация: 06.04.2017

lame-bear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -ZU- Посмотреть сообщение
Началось с монитора, угу, если относительно перезагрузок. Только видеокарты касается кабель. Надо все-таки купить тестер, давно уж назревало.
розетки с заземлением есть? подключись в неё. только проверь, что заземление действительно рабочее(между фазой и землёй тестер покажет потенциал), а не фейк.

на пластиковой клаве может "жахнуть" только статика. поди кресло себе с обшивкой тканевой купил? заземляйся
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 13:47   #6073   
Форумец
 
Аватар для -ZU-
 
Сообщений: 62
Регистрация: 29.01.2014
Возраст: 32

-ZU- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lame-bear Посмотреть сообщение
я бы посоветовал ваньку https://www.remzona36.ru
но есть два "но":
1) я очень редко у него настольники видел, в основном мобильные и ноуты.
2) очереди в его списке желаний можно ждать более года(не шутка!).
а так он весьма грамотен и с прямыми руками.

зы: визуальный осмотр банок действительно даст мало, а паять мать без опыта вообще не думай.
во1, посмотреть что там с температурами(особенно касается водянок, так как китайские ватерблоки геометрию подошвы имеют очень далёкую от плоскости, что поправимо самостоятельно через мелкую шкурочку и зеркало(но после этого использовать жидкий металл уже нельзя будет)).
во2, если мать ничего путного(обычно в биосе есть) не показывает по напряжениям, то взять тестер и проверить выходы бп(бп можно заменить).
в3, нести в сервис
1. СВО из комплектующих EKWB, фулкавер водоблок, на первый взгляд там все было ровненько и отполировано. По температурам при загрузке 90-95% проца в аиде цп - 68-70, чипсет - 59-60, гнездо проца - 45-48 градусов. Проц 3700х. Вк Вега 64 в это время 55-57 градусов диод ГП, гпу хотспот 70-72 градуса.
2. Вот зайти в биос по напряжению посмотреть - не подумал. Вечером гляну. Тестер мне прежде особо не нужен был, сейчас заказал, как приедет посмотрю.
3. Вот сервис мне проще всего, до зимы времени не очень много, играю если и то урывками по вечерам.


Цитата:
Сообщение от lame-bear Посмотреть сообщение
розетки с заземлением есть? подключись в неё. только проверь, что заземление действительно рабочее(между фазой и землёй тестер покажет потенциал), а не фейк.

на пластиковой клаве может "жахнуть" только статика. поди кресло себе с обшивкой тканевой купил? заземляйся
Дом старый, откуда ж взять такие розетки. Как ремонт закончу и перееду на новое жилье, это будет возможно) Кресло экокожа\ткань, вставки из ткани, тут хз, подумаю) Да и клава не из пластика, металла оч. много.

Я сейчас вот подумал, надо вечером со старым моником погонять, будет прикольно, если с ним перезагрузок не будет) тогда только на работу дисплей порта грешить останется в вк или в монике.
Эх, столько всего проверять надо . . .
Мне, теоретически нет проблемы сменить мп, бп и корпус, допустим. Но если дело, окажется не в них, то будет проблематично уже по бюджету сменить, например вк) так что придется осмотрительно все изучать -_-
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 15:37   #6074   
Форумец
 
Сообщений: 775
Регистрация: 06.04.2017

lame-bear вне форума Не в сети
по тестеру. в радионе есть MAS830L- дешёво, сердито, обрезиненная накладка на корпус, откидная подставочка, подсветка. жрёт "крону", что позволяет юзать подзаряжаемые китайские "кроны". провода щупов, правда, из китайского говна ломкого, но это решается как периодической пайкой, так и заменой их нахер(они на типичных разъёмах)
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 17:32   #6075   
Форумец
 
Сообщений: 1,164
Регистрация: 23.06.2006
Возраст: 62

Serjant вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -ZU- Посмотреть сообщение
2. Вот зайти в биос по напряжению посмотреть - не подумал. Вечером гляну. Тестер мне прежде особо не нужен был, сейчас заказал, как приедет посмотрю.
Можно в Aida64 - Компьютер - Датчики.

Цитата:
Сообщение от -ZU- Посмотреть сообщение
Я сейчас вот подумал, надо вечером со старым моником погонять, будет прикольно, если с ним перезагрузок не будет) тогда только на работу дисплей порта грешить останется в вк или в монике.
Эх, столько всего проверять надо . . .
Мне, теоретически нет проблемы сменить мп, бп и корпус, допустим. Но если дело, окажется не в них, то будет проблематично уже по бюджету сменить, например вк) так что придется осмотрительно все изучать -_-
Можно проще, поставить FHD разрешение и поиграть.
По поводу замены, начать с БП, скорее всего им и закончите. В любой фирме с менагером обговариваете, что БП берется с манибеком, если не подойдет, главное товарных качеств не попортить и упаковку вскрывать аккуратно.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 20:36   #6076   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
-ZU-,
1. Меняем кабель от монитора до видеокарты. Если не помогло, пробуем другой вид подключения (кабелем другого типа).
2. Меняем блок питания, если выяснится, что виноват блок питания - проверяем в нем самую большую емкость, если дело не в ней - дальше ищем, сначала емкости, после всё остальное.
3. Исключить проблемы сети просто - берем УПС нормальный (на 3000-5000VA) и на нём автономно работаем, за пол часа, обычно, всё выясняется.
4. Теоретически - может быть видеокарта, но вероятность очень мала. Точнее - она просаживает блок питания, но тогда - кроме перезагрузок - ещё бы HDD сыпаться начали...
Попробуйте нагрузить видеокарту максимально "бубликом" например или похожим. И смотрите на поведения блока питания.
5. Если клавиатура Mad Catz или клон - то может и от неё.
----
На тему хороших мастеров - всех кого знаю, кто паял и ремонтом занимался - бросили все. Не выгодно. Кто "вообще может" - у них есть чем заняться, помогают или родне (знакомым)
и денег не берут или ценник ставят примерно в 2-3 раза больше за час работы, чем средняя цена на специалиста по 1С. Некоторые "подрабатывают" набирая по 10-20 фирм и их обслуживая, появляясь там раз в 2 недели или реже. Да и что считать хорошим мастером - иногда такие "приколы" с компами бывают - что группой спецов разного профиля решить
не за одну неделю получается (или вообще не получается).

Последний раз редактировалось WEL; 16.06.2021 в 21:00.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 00:09   #6077   
Форумец
 
Сообщений: 775
Регистрация: 06.04.2017

lame-bear вне форума Не в сети
у него и обычного-то тестера нет, так чем тогда высоковольтник проверять?
*банки этим можно посмотреть https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=M328
но высоковольник выйдет из строя в последнюю очередь(у меня ни разу не было). да и кто ж берёт бп впритык к мощности системы? как правило бп с приличным запасом. но если даже мощности не хватат, то под нагрузкой просядет напруга и это будет видно той же аидой, ничего не снимая и не меняя при этом
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 00:14   #6078   
Форумец
 
Сообщений: 775
Регистрация: 06.04.2017

lame-bear вне форума Не в сети
а вот статикой комп отправить в ребут можно легко(когда это барак посреди тундры, а о заземлении наши деды, строившие его, не думали). у меня как-то на работе было кресло с тканевым сиденьем, так я комп несколько раз в день в ребут отправлял. удивительно, что ничего в нём не сгорело
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 10:06   #6079   
Форумец
 
Аватар для -ZU-
 
Сообщений: 62
Регистрация: 29.01.2014
Возраст: 32

-ZU- вне форума Не в сети
Serjant, lame-bear, WEL, спс.
Теперь остается только найти время вне работы и проверить.
По поводу аиды - ниже скрин.

Забыл вчера ответить, работы вагон и сотня тележек)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана (25).png
Просмотров: 16
Размер:	264.3 Кб
ID:	3065216  
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 10:11   #6080   
Форумец
 
Сообщений: 775
Регистрация: 06.04.2017

lame-bear вне форума Не в сети
ну да, похоже на бп. у тебя даже 5в линия просела
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 10:14   #6081   
Форумец
 
Сообщений: 775
Регистрация: 06.04.2017

lame-bear вне форума Не в сети
не откладывай надолго. неисправный бп может поубивать всё и вся
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 10:27   #6082   
Форумец
 
Сообщений: 775
Регистрация: 06.04.2017

lame-bear вне форума Не в сети
и насчёт помпы. можно снизить обороты до 2к- разницы какой-то ощутимой не будет, а ресурс её вырастет.
*если там помпа с вменяемой производительностью, типа такой https://aliexpress.ru/item/32850096441.html
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 13:07   #6083   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
lame-bear,
"но высоковольник выйдет из строя в последнюю очередь(у меня ни разу не было). да и кто ж берёт бп впритык к мощности системы?"
Блоки как раз часто берут по остаточному принципу, все деньги тратят на видео и прочее - "впритык" и получается, и часто ещё и плохого производителя. В данном случае рекомендация проверить "высоковольтник" который из строя выходит очень редко, но сохнет и очень часто блок питания заявленную мощность уже не выдаёт (наиболее часто у FSP наблюдалось раньше). И при работе видеокарты под большой нагрузкой - блок уже "не вытягивает". Это одна из версий, и достаточно часто встречающаяся. Или добавляют 1-2 HDD - и начинается похожая ситуация, хотя зависит сильно от моделей HDD.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 13:15   #6084   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
-ZU-, Первым делом отключите все диски (выдернуть кабели питания, да и sata желательно так же отключить, при таком блоке питания) кроме SSD и скиньте ещё раз данные (или сами сравните) разницу по напряжениям и если она есть и данные стали нормальными - проверьте в играх. Если "глюки" и перезагрузки уйдут - решайте вопрос с блоком питания.
"У меня корсар на 850 ватт. Всего комп жрет во время игры 500-530 ватт по ваттметру" Реально он в пиках будет "жрать" 550-600, блок питания дает реально около 700-750. При этом - это суммарно, а нагрузка по разным линиям (те же +5V и +12V и так далее). Вот он периодически и не справляется и перезагрузки следствие этого - с вероятностью 99%.
А если блоку года 2 есть, то еще и подсохшие емкости свою роль играют.

Последний раз редактировалось WEL; 17.06.2021 в 13:37.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 13:37   #6085   
Форумец
 
Аватар для -ZU-
 
Сообщений: 62
Регистрация: 29.01.2014
Возраст: 32

-ZU- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lame-bear Посмотреть сообщение
ну да, похоже на бп. у тебя даже 5в линия просела
1200 ватт бп дорого стоит -_- Ну да ладно, начну прицениваться)

Цитата:
Сообщение от lame-bear Посмотреть сообщение
и насчёт помпы. можно снизить обороты до 2к- разницы какой-то ощутимой не будет, а ресурс её вырастет.
*если там помпа с вменяемой производительностью, типа такой https://aliexpress.ru/item/32850096441.html
Снижу, это я забыл автоматику выключить в биосе)

Цитата:
Сообщение от WEL Посмотреть сообщение
-ZU-, Первым делом отключите все диски (выдернуть кабели питания, да и sata желательно так же отключить, при таком блоке питания) кроме SSD и скиньте ещё раз данные (или сами сравните) разницу по напряжениям и если она есть и данные стали нормальными - проверьте в играх. Если "глюки" и перезагрузки уйдут - решайте вопрос с блоком питания.
"У меня корсар на 850 ватт. Всего комп жрет во время игры 500-530 ватт по ваттметру" Реально он в пиках будет "жрать" 550-600, блок питания дает реально около 700-750. При этом - это суммарно, а нагрузка по разным линиям (те же +5V и +12V и так далее). Вот он и периодически и не справляется и перезагрузки следствие этого - с вероятностью 99%.
А если блоку года 2 есть, то еще и подсохшие емкости свою роль играют.
Все диски внешние, через док станции с отдельным питанием, так что с ними все ок)
Блоку куда больше, так что надо менять. Если я не ошибаюсь, то он ровесник криптобума, когда лайткоин майнился))) Corsair RM850, без приставок i\x
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 13:40   #6086   
Форумец
 
Аватар для WEL
 
Сообщений: 1,944
Регистрация: 23.10.2002

WEL вне форума Не в сети
-ZU-, Да пока надо выяснить - блок ли это, менять - когда уже точно будет понятно, что он. Хотя, если диски со своим питанием - и "просадка" по 5V есть - то пробуйте взять с "манибеком" блок и проверяйте в работе.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2021, 11:03   #6087   
Форумец
 
Сообщений: 775
Регистрация: 06.04.2017

lame-bear вне форума Не в сети
-ZU-, вообще-то 850- за глаза даже для системы с двумя видюшками. у меня стоял 1200 при двух gtx480 и i7 930, прожорливость которых была не в пример нынешним, плюс ещё шесть винтов, пять из которых были на ходу постоянно. таки думаю, что тут дело в серьёзной неисправности бп. у тебя ведь там не ферма? даже если бы 850 сдал на треть, то этого всё ещё хватало бы под одну современную видюшку
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2021, 11:10   #6088   
Форумец
 
Сообщений: 775
Регистрация: 06.04.2017

lame-bear вне форума Не в сети
вспомнил, как выхлоп этих двух печек прогревал двухкомнатную хату менее чем за час. 480 по номиналу 250вт, а по факту- более 300. нынче такого уже не делают
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2021, 13:05   #6089   
Форумец
 
Аватар для -ZU-
 
Сообщений: 62
Регистрация: 29.01.2014
Возраст: 32

-ZU- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lame-bear Посмотреть сообщение
-ZU-, вообще-то 850- за глаза даже для системы с двумя видюшками. у меня стоял 1200 при двух gtx480 и i7 930, прожорливость которых была не в пример нынешним, плюс ещё шесть винтов, пять из которых были на ходу постоянно. таки думаю, что тут дело в серьёзной неисправности бп. у тебя ведь там не ферма? даже если бы 850 сдал на треть, то этого всё ещё хватало бы под одну современную видюшку
Не ферма, но последние 2 месяца эфир майнится на вк, до вывода с пула месяц остался, хочу частично отбить цену вк, ибо продавать сейчас ее не могу, а потом подешевеет до плинтуса, все-таки вега давно уж вышла. Да и сам пк работает постоянно, там и торрентов тьма с разных ресурсов, тут же видно сколько винтов у меня пашет, анимы, фильмы, с пл.нет тож кой-чего есть на несколько териков)
По поводу 1200 ватт, ну не привык я по мелочам размениваться, пущай будет получше, понадежнее, я и на старом бп 8 лет просидел. Если в бп дело, то я вообще легкий апгрейд затею, скину старый бп за минималку, корпус нынешний фултауэр продам за полцены и куплю другой, чтоб было еще больше места под сво, и мб закажу доп радиатор и фитинги под твердые трубки, мягкие трубки меня как-то не впечатлили, переделаю все с ног на голову.
И останется потом только видеокарту поменять, ибо веги для UWQHD 144 гц категорически не хватает. Хотя не знаю, может амдшный dlss выстрелит и я еще подольше посижу на нынешней вк.

Цитата:
Сообщение от lame-bear Посмотреть сообщение
вспомнил, как выхлоп этих двух печек прогревал двухкомнатную хату менее чем за час. 480 по номиналу 250вт, а по факту- более 300. нынче такого уже не делают
Вега 64 в разгоне без даунвольта вполне себе до 300 ватт жрет)
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 19:35   #6090   
Форумец
 
Аватар для -ZU-
 
Сообщений: 62
Регистрация: 29.01.2014
Возраст: 32

-ZU- вне форума Не в сети
C новым бп держит вот такое напряжение, при любых сильных нагрузках. Так что да, бп был виноват. Более того, сегодня перед установкой пк отказался запускаться, с новым же бп отлично все заработало.
Всем спасибо за советы, теперь надо думать какой корпус фуллтауэр себе выбрать новый, принимаю советы, бюджет до 15-20к)
Из просьб, надо впихнуть 2 водянки с радиаторами на 360 от 4 см толщины туда и чтобы не было тесно с кабелями и прочим.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана (32).png
Просмотров: 17
Размер:	262.1 Кб
ID:	3065335  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind