Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Охотничий клуб
Оружие, экипировка, советы бывалых и все что связано с охотой

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2018, 22:22   #1   
Форумец
 
Сообщений: 684
Регистрация: 22.12.2003

gif вне форума Не в сети
Портянки против мембраны

Делимся мнением.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 22:33   #2   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gif Посмотреть сообщение
Портянки против мембраны
Ну или валенки против Baffin Titan.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 22:37   #3   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
валенки против Baffin Titan
Кстати, это пример из жизни. С 1989 года и по 2008 зимой ходил на охоту в валенках, так как больше на мой 48 размер не было ничего. После 2008, когда купил Baffin Trapper, я понял, что такое удобная обувь на охоте.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 22:38   #4   
Форумец
 
Сообщений: 684
Регистрация: 22.12.2003

gif вне форума Не в сети
В детстве, когда ходили с дедом на зимнюю рыбалку, тот всегда наматывал мне портянки. Сейчас в ЭВА сапоги портянки не намотаешь. А может стОит?
Или разорится на мембрану?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 22:46   #5   
Форумец
 
Аватар для Глаз
 
Сообщений: 2,922
Регистрация: 18.02.2012

Глаз вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gif Посмотреть сообщение
В детстве, когда ходили с дедом на зимнюю рыбалку, тот всегда наматывал мне портянки
В детстве меня со взводом отправили по хозяйственной нужде на Батумскую текстильную фабрику, где я используя солдатскую смекалку списдил три метра красного бархата. И черт меня дернул через неделю попасться на глаза замполиту - он почему то решил, что я полковое знамя пустил на портянки........
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 22:48   #6   
Форумец
 
Сообщений: 684
Регистрация: 22.12.2003

gif вне форума Не в сети
Глаз,у всех моих знакомых сапоги типа топтыгина. Спроси у них про мембрану, или про рем-700, их ответ воспримешь за оскорбление
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 22:50   #7   
Форумец
 
Сообщений: 684
Регистрация: 22.12.2003

gif вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глаз Посмотреть сообщение
В детстве меня со взводом
сын полка?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 22:51   #8   
Moderator
 
Аватар для GarrY-VRN
 
Сообщений: 3,792
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 41

GarrY-VRN вне форума Не в сети
gif, если по такой погоде,как сейчас лазить по снегу-то болотники нужны. Лично я зимой только в мембране передвигаюсь,плюс носки синтетика,а не хб. После помещения (ногам жарко,потеть начинают) при движении по холоду,мембрана выводит влагу и ноги не мерзнут.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 23:00   #9   
Форумец
 
Аватар для Глаз
 
Сообщений: 2,922
Регистрация: 18.02.2012

Глаз вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gif Посмотреть сообщение
Глаз,у всех моих знакомых сапоги типа топтыгина. Спроси у них про мембрану, или про рем-700, их ответ воспримешь за оскорбление
во....так нах мне тогда спрашивать?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 23:22   #10   
Эльфосамец
 
Аватар для VaUlt
 
Сообщений: 8,829
Регистрация: 18.08.2002

VaUlt вне форума Не в сети
гаспрёмовцы подарили зимние сапоги, в них теперь хожу, там мех внутри и застёжки голенище затягивают. Баффиины да, збс ходули
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 23:36   #11   
Registered User
 
Аватар для alex_gpd
 
Сообщений: 2,517
Регистрация: 10.03.2005

alex_gpd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gif Посмотреть сообщение
Делимся мнением.
Ну делимся так делимся...

Вышел сегодня днём из дому, на обратном пути всё-таки ухитрился промочить ноги. Да, обут был не в мембрану. )))
Под вечер опять надо было выползти - не мудрствуя лукаво достал резиновые сапоги, утеплил чутка ноги - и вперёд! И не промок! )))

Вывод: Я не в курсе, промокла бы мембрана или нет на месте резиновых сапог сегодня. )))
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 11:52   #12   
Форумец
 
Аватар для кастырин михаил
 
Сообщений: 663
Регистрация: 05.01.2007
Возраст: 52

кастырин михаил вне форума Не в сети
Если обувь болтается на ноге, то носкам хана за один выход- у меня дырки на пятках сразу протираются. Если обувь точно по ноге- размер+ правильная стелька- то носки дают фору портянкам.( Для ходовой использую сапоги макбот до -10 ) В отсыревшей мембране ноги мёрзнут даже в термоносках(сушу при первой возможности. Ношу ботинки с мембраной третий сезон- не текут, вчера погружался шнурков небыло видно. Городские валенки таскаю когда ниже -10 градусов, в них ноги сухие постоянно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 17:51   #13   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
не совсем понял, о чем тема, но попробую чуть писнуть тут.

Самый хороший материал для одежды/обуви - это натуральный материал. Ну это же все давно знают. х/б, ситец, шерсть, пух, вата, брезент. Натуральный материал и теплый и к телу приятный. ПОКА С-КА СУХОЙ.

Если есть вероятность намокнуть и не иметь возможности быстро просушиться/переодеться, то любой натуральный материал напрочь сливает перед синтетикой. Хэбэшное белье становится липким и противным, пуховик на натуральном пуху - холодным, шерстяной свитер тяжелым как кольчуга. Носки начинают натирать ноги, сбиваются гармошкой и вообще норовят самосняться. А если стоит сырая погода и из удобств только палатка (про брезентовую палатку и ватный спальник я могу говорить долго и с оттягом, но тут вроде за одежду речь), то есть всего один вариант как-то высушить все эти шмотки - на себе любимом. Про сушку на костре я тоже могу долго и с оттягом говорить, но скажу так - обычно, не канает такой вариант.

Не будем ругаться такими словами, как прималофт, тинсулейт, полартек, гартекс и прочими непотребствами. Рассмотрим те вещи, которые появились у нас на рынке уже, слава богу, четверть века назад: нейлон, флис, синтепон.
Надеваем термуху (в ней, кстати, может быть много чего натурального, но далеко не 100%), надеваем флиску, потом жилетку на синтепоне, и какую-нибудь тонюсенькую нейлоновую штормовку без утепления с рип-стопом.
Надеваем это все на себя и оказываемся в какой-нибудь мерзоте за сколько-то км от ближайшего жилья при температуре +5, с перманентным моросящим третьи сутки чтоб его черти дрючили дождиком и порывистом ветром. И без вариантов в ближайшие сутки оказаться в постельке. Представили? Теперь - херак! - падаем в речку. Поностью. Вылезаем на берег, отжимаем хорошенько шмотки, одеваемся, топаем дальше. Конечно же с меньшим комфортом, но! зубами не стучим, и воспаление легких нам не грозит. Через 2-3 часа шмотки практически сухие. Идем и благодарим бога, что не взбрело в голову надеть шерстяной свитер, как вон у Петровича, хехе.

Или, к примеру, другой вариант.
На ногах имеем соломоны и хорошие треккинговые носки. Переходим ручей по колено вброд. Хорошенько отжимаем все это дело, надеваем назад, идем дальше. Через минут 5-10 ловим себя на странной мысли - ноги сухие! Не, умом-то мы понимаем, что они мокрые, но кожей чувствуем абсолютный комфорт.
А Петрович идет и через каждые 20 шагов подтягивает сбившиеся носки, на привалах сидит босой, на ночевке лепит пластырь на мозоли, хехе.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 19:06   #14   
Форумец
 
Сообщений: 483
Регистрация: 01.05.2011
Возраст: 38

Кирсан Кайфат вне форума Не в сети
mishka123, Михаил, тебе бы книги писать!!! Я вот почитал твой последний пост и прям реально ощутил всю тяжесть ситуации у Петровича!!!! И как будто сам купался в речке....
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 13:08   #15   
Форумец
 
Сообщений: 232
Регистрация: 29.03.2012

passat вне форума Не в сети
".....Теперь - херак! - падаем в речку." Как здорово написано!
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 13:32   #16   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
премудрый Петрович вытащит с рюкзака запасную пару сухих фланелевых портянок и тельняшку
а вечером над костром мембрана непетровича сушится не сможет, Петрович умный )))

это я так, поддержать разговор, сам лову ношу каждый день
есть и бельвилли, и саломоны и даже почти русские фарадеи
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 14:32   #17   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
премудрый Петрович вытащит с рюкзака запасную пару сухих фланелевых портянок и тельняшку
Именно!! Только это будет не Петрович, а кто-то из совсем молодых участников экспедиции. Он обязательно переоденется во все сухое и..
И получит второй комплект мокрых шмоток к вечеру))))
Один комплект, вобрав в себя воду, будет тянуть рюкзак к земле-матушке. Второй комплект будет сохнуть на теле, но уже ночью)))
Особо упоротый представитель молодняка конечно же попытается высушить шмотки вечером на костре..

Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
а вечером над костром мембрана непетровича сушится не сможет, Петрович умный )))
Петрович, совсем не дурак. Он хоть и консервативный человек, но весьма опытный - не будет он сушить ничего на костре.
Ответственно заявляю, что шерстяной свитер или ватный спальник в сырую погоду вечером у костра высушить крайне трудно. Бесполезное занятие. Синтетику высушить вполне можно, но есть риск оказаться без шмотки в итоге.
В сырую холодную погоду есть два варианта высушить сырые шмотки - днем на теле, либо ночью в спальнике. Оба варианта прекрасно работают, особенно если материал шмотки быстросохнущий.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 07:09   #18   
Форумец
 
Сообщений: 145
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 42

За Родину вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GarrY-VRN Посмотреть сообщение
gif, если по такой погоде,как сейчас лазить по снегу-то болотники нужны. Лично я зимой только в мембране передвигаюсь,плюс носки синтетика,а не хб. После помещения (ногам жарко,потеть начинают) при движении по холоду,мембрана выводит влагу и ноги не мерзнут.
Ботинки с мембраной без термоносков это что резиновые сапоги на босоногу.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 07:29   #19   
Форумец
 
Сообщений: 145
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 42

За Родину вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Именно!! Только это будет не Петрович, а кто-то из совсем молодых участников экспедиции. Он обязательно переоденется во все сухое и..
И получит второй комплект мокрых шмоток к вечеру))))
Один комплект, вобрав в себя воду, будет тянуть рюкзак к земле-матушке. Второй комплект будет сохнуть на теле, но уже ночью)))
Особо упоротый представитель молодняка конечно же попытается высушить шмотки вечером на костре..


Петрович, совсем не дурак. Он хоть и консервативный человек, но весьма опытный - не будет он сушить ничего на костре.
Ответственно заявляю, что шерстяной свитер или ватный спальник в сырую погоду вечером у костра высушить крайне трудно. Бесполезное занятие. Синтетику высушить вполне можно, но есть риск оказаться без шмотки в итоге.
В сырую холодную погоду есть два варианта высушить сырые шмотки - днем на теле, либо ночью в спальнике. Оба варианта прекрасно работают, особенно если материал шмотки быстросохнущий.
Всё таёжное консервативное охотничье сообщество ходит в суконке, шенелке, портянках, в меховых обутках ичигах улах и никогда они из за чувства самосохранения не поменяют свои шмотки на что то другое если конечно после каждой ночёвке в тайге у костра сгоревший гортекс им не заменят на новый .
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 08:58   #20   
Форумец
 
Сообщений: 483
Регистрация: 01.05.2011
Возраст: 38

Кирсан Кайфат вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от За Родину Посмотреть сообщение
Всё таёжное консервативное охотничье сообщество ходит в суконке, шенелке, портянках, в меховых обутках ичигах улах и никогда они из за чувства самосохранения не поменяют свои шмотки на что то другое если конечно после каждой ночёвке в тайге у костра сгоревший гортекс им не заменят на новый .
В том все и дело - "КОНСЕРВАТИВНОЕ"! Здесь на форуме об этом Михаил уже писал, конкретно к одежде. Но я в общем скажу про этих самых консерваторах, а они пробовали что-то другое. Если да и им не понравилось, то снимаю шляпу.
Могу сказать пример с машинами. У мужика была шестерка наша, хрен пойми каких годов. Он ее нахваливал, ну супер машина, нахрен ничего не надо. Посидел в Гранте: гур, эл. стеклоподъемники, заводится с полоборота. Купил гранту, нахваливает, супер машина, ничего не надо. Посидел в иномарке: кондер, подогрев сидух, электрозеркала... Говорит говно Гранта, а не машина.
И так во всем у нас, человеки не узнавали, не щупали, а уже ругать начинают.
Надо доставать лапти, телеги запрягать конями....и в каменный век!
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 17:52   #21   
Форумец
 
Сообщений: 145
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 42

За Родину вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кирсан Кайфат Посмотреть сообщение
В том все и дело - "КОНСЕРВАТИВНОЕ"! Здесь на форуме об этом Михаил уже писал, конкретно к одежде. Но я в общем скажу про этих самых консерваторах, а они пробовали что-то другое. Если да и им не понравилось, то снимаю шляпу.
Могу сказать пример с машинами. У мужика была шестерка наша, хрен пойми каких годов. Он ее нахваливал, ну супер машина, нахрен ничего не надо. Посидел в Гранте: гур, эл. стеклоподъемники, заводится с полоборота. Купил гранту, нахваливает, супер машина, ничего не надо. Посидел в иномарке: кондер, подогрев сидух, электрозеркала... Говорит говно Гранта, а не машина.
И так во всем у нас, человеки не узнавали, не щупали, а уже ругать начинают.
Надо доставать лапти, телеги запрягать конями....и в каменный век!
А как попробовать купить за не подьёмные деньги и лечь у костра?хорошее термобельё сделано из шерсти.и хорошая (дорогая одежда для охоты ) сшита из натуральных матерьялов . Вспоминаю НКВДешные голифе (подарил по.... одному кренделю )это песня ,такой материал , в жару не жарко и в холод тепло.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind