Старый 28.07.2018, 17:48   #1   
Форумец
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 8
Регистрация: 20.11.2004

Kitten вне форума Не в сети
Беспредел воронежского застройщика ВДСК. Собственникам запретили въезд во двор.

Добрый день, пикабу! Это – мой первый пост, поэтому прошу не судить строго. Давно являюсь читателем портала, но реалии жизни вынудили воспользоваться «силой пикабу» и придать огласке ситуацию, которая сложилась в злободневной сфере – отношениями между собственниками и застройщиком. 25 июля о нашей ситуации вышел сюжет на канале Россия 1 в местных новостях «Вести Воронеж». Вот ссылочка на него, так сказать «краткий экскурс» о том, что происходит в доме 20 «Д» по улице Стрелецкая Большая в городе Воронеж. Источник "Вести Воронеж".

А начиналось всё очень радужно и позитивно, но мы не могли даже себе представить, чем для нас обернётся покупка квартиры в этом доме. На застройщика вышли лично. Это – воронежская компания ООО «ВДСК» с её единоличным основателем и директором Белесиковым Валерием Васильевичем. Во время очной встречи с Валерием Васильевичем получили от него много обещаний о том, что будут бесплатные парковочные места, детская площадка и прочие блага коммунального характера. В 2016 г. подписали ДДУ(договор долевого участия) и заплатили требуемую за квартиру стоимость в полном объеме. Оставалось только ждать сдачи дома, к слову, он был уже на стадии завершения строительства, оставалось только доделать подъезды, вставить окна и провести работы в квартирах, чтобы довести их до черновой отделки.

Наступил декабрь 2017 года и вот проезжая мимо нашего дома мы прочитали на баннере, что наш дом сдан. С приёмом квартиры мы не торопились, так как зимой дом не отапливался, и ремонт там делать было нельзя. Действительно, дом был сдан в декабре, но застройщик решил об этом уведомить нас только в марте, как раз когда подходили все сроки по ДДУ. Подписали акт приема-передачи и пошли оформлять «зелёнку». И вот он долгожданный момент, все документы на руках, дом сдан, можно начинать делать ремонт и потихоньку переезжать, начинать жить. НО не тут то было! Весь трэш и дичь для нас только начинались с этого момента.

Приехали мы к своему дому подвозить различные стройматериалы, но вместо будки со сторожем обнаружили ворота на замке и охранников ЧОПа «Патруль». Данным лицам представились собственниками квартир, потребовали пропустить нас на территорию своего дома. На что сотрудники ответили, что это частная стоянка и на неё нас пустить проехать не могут, так как это личное распоряжение собственника этой парковки Белискова В.В. (на деле его жены). Хотя по ДДУ и плану строительства данная земля является «муниципальной» и весь участок выполняет роль придомовой территории, собственником который является каждый владелец квартиры в этом доме. Как мы выяснили потом, на этой территории располагаются три объекта капитального строительства: подземная парковка, крыша подземной парковки и парковка с замощением. И все они в собственности у некой госпожи Белесиковой Натальи.

Естественно, я сразу позвонил застройщику и потребовал пустить меня на территорию своего дома, сказал, что у меня машина загружена 5 центнерами плитки, на что он ответил: «Сам занесешь!». Как оказалось, чтобы получить право въезда на территорию, нужно было арендовать машиноместо, стоимостью в 3 тысячи рублей в месяц. Альтернатив и бесплатной парковки у дома не предусматривается. Естественно, застройщик об обещанной бесплатной парковке, детской площадке и даже мусорке речи не вёл. Про мусорку он прокомментировал следующим образом: «Зачем нам тут разводить эту антисанитарию, там в 500х метрах у соседнего дома есть мусорка, туда и будете носить.» Действительно. Мне было очень сложно поверить, что такой беспредел может происходить в 2018 году.

Дальше – хуже. Плитку нужно было поднять на седьмой этаж. Конечно же, лифты тоже не работали, но не всё так плохо, можно же договориться и «дать на лапу» 1 хрустящую зеленую бумажку с тремя нулями и вуаля: лифт заработал! К слову, как выяснилось потом, ценообразование является гибким и для разных собственников цены на лифт различались. Определялось по марке автомобиля, площади квартиры и т.п. Я как человек принципиальный нанял грузчиков, потому что посчитал, что лучше отдам эти деньги «работягам», чем людям, пытающимся меня «обуть».

Постепенно я начал встречать других собственников у дома, столкнувшихся с теми же проблемами, что и я. Когда нас набралось порядка 6 квартир из 101 в нашем доме (продано меньше половины), мы решили организоваться и собраться обсудить текущую ситуацию, которая происходит в нашем доме. А именно: почему ограничен въезд собственникам, почему застройщик в течение 5 предписанных ему дней после сдачи дома не сдал дом в обслуживание «временной управляющей компании» и почему администрация города Воронеж не провела торги по выбору УК по истечению двух месяцев после сдачи дома.

Встреча проходила у одного из подъездов дома, мы собрали телефоны друг друга и записали их на один лист, потом его все сфотографировали. На следующий день Валерий Васильевич начал обзванивать собственников, которые присутствовали на этой встрече. Вычислил он всех по видео камерам, размещённым по периметру дома, которые тоже установлены им лично, без каких либо согласований с собственниками. Он подумал, что мы уже написали бумажку в какой-то государственный орган и на встрече её подписывали. Он решил использовать метод запугивания и каждому звонил с требованием «отозвать телегу», что у него «всё по закону», что больше из тех, кто присутствовал на том собрание никогда не въедут и не войдут на территорию. Тем у кого была перепланировка, которую делала его же бригада, он угрожал подать в суд и заставить переносить стены, а с теми на кого у него рычагов давления не было он просто решил нагадить: залил замки в квартиры клеем, приезжала опер-группа, вскрывала замки, написали заявление в полицию, возбудили уголовное дело, но конечно же, мы все знаем, чем у нас такие уголовные дела заканчиваются.

На некоторых людей эти методы подействовали, но большинство из нас не отступили и написали коллективную жалобу прокурору ленинского района города Воронежа. Он в свою очередь перенаправил жалобу в жилищную инспекцию, росреестр, арх надзор и прочие органы, которые должны в этой ситуации разобраться. Прошло больше месяца, но ответ мы от них до сих пор не получили. Надеемся, ждём.

Сработала другая бумажка. Написали в УФАС, о том, что в доме до сих пор нет управляющей компании, а прошло более полугода с момента сдачи дома. В своём обращении мы просили повлиять на администрацию, чтобы они объявили торги по выбору управляющей компании, так как у нас нет ни детской площадки, ни мусорки, не работают лифты. Что и было сделано, сейчас идут заветные торги и мы ждём управляющую компанию, которую выберет город. Для нас эта перспектива видится намного более благоприятной, чем УК от застройщика.

Своё ТСЖ организовать не представлялось возможным, потому что сейчас проданы не все квартиры, а застройщик имеет в собственности весь первый этаж (из 8), который он собирается сдавать в аренду. Пару квартир записано на его жену, и ещё в доме есть несколько его сторонников-подельников, которые проходят с ним по старым судам и их связь легко доказуема.

И вот когда уже «запахло жареным», разлетелись бумажки во все инстанции, запустили торги, застройщик решил создать своё ТСЖ. И провёл собрание 25.07.2018. Один из его сторонников был предложен к назначению председателем ТСЖ. Письмо о голосовании, которое пришло от него, почему-то было подписано тем же почерком, которым подписано письмо с угрозами о перепланировке от «ВДСК». Председатель мотивировал важность собрания ТСЖ тем, что он уже хочет горячую воду и чтобы заработал лифт. Свою связь с застройщиком отрицал, хотя откуда-то получил все персональные данные собственников, которые есть только у застройщика. Говорил, что управляющая от города выставит нам страшные тарифы, а своё ТСЖ никогда не обманет и это гарантии. А по поводу парковки, считает, что лучшей заплатить за место, чем во дворе будут парковаться всякие «левые люди», хотя по соседству вообще нет ни офисов, ни других многоэтажек, только один дом 6-7 этажный со своим шлагбаумом и двором. Все остальные соседи - частный сектор.

Теперь застройщик звонит собственникам, проголосовавшим против ТСЖ, просит переголосовать, видимо на кворум всё равно не хватает. В общем всем спасибо, кто прочитал этот длиннющий пост! Вот такие неадекватные люди, опьяненные безнаказанностью, до сих пор орудуют в современной России. И действительно найти на них управу очень сложно и долго. Так что будьте бдительны и помогите людям не попасть в такую же ситуацию, в которую попали мы, подняв этот пост как можно выше, чтобы все знали о том, кто такие компания «ВДСК» и её директор Белесиков Валерий Васильевич. И это не все истории о нём! Ранее был пост о том, как Белесиков запер у себя в офисе дольщика, не желавшего принимать квартиру: https://pikabu.ru/story/direktor_zak..._devushkoy_v_k...
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 19:10   #2   
Форумец
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 8
Регистрация: 20.11.2004

Kitten вне форума Не в сети
вот такой беспредел!
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 16:24   #3   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Ждем продолжения)))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind