Старый 10.02.2018, 20:49   #61   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
Если честно разговор ни о чем.
Если бы у вас был большой положительный опыт выращивания роз без укрытий, тогда есть что обсуждать.
А так Вика, как профи, еще раз подтвердила -укрывать обязательно, ветки стараться сохранять!
Кстати Спирит оф Фридом красивая розка, может ее окружение не подчеркивает? Ей бы поярче розовую подружку рядом и что-нибудь голубое, типа лаванды.

mayolika, привет!
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 21:32   #62   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
lenash, ну как ни о чем? Я просто выбираю сорта) спирит у меня с 13 на солнце, цаеты у нее пониклые, сиотрят вниз, выгорают, слегка как привядшие, может ее в полутень надо, окружения у нее нет, одиночка, цветов много, но толку, ростом под 2 м, в прошлую зиму обмерзли только кончики без укрытия концов, Обернула агроспаном у корней и все
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 21:52   #63   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
С моим фиговым укрытием и без него по весне вырезаю только обмерзшие невызревшие, концы подмерзают, старые вырезаю, так чтоб хорошие побеги пострадали, ну не было, но повторюсь, розы очень разные, вот розаман жанон проблемная, именно она просыпается рано, остинка еще спит, а эта уже ростки вовсю пускает, а потом заморозки( я просто сьараюсь выбрать менее проблемные, цвести очень обильно не все могут, мои неукрывные дают на 1 стебле 1 цветок, редко 2-3, но одновременно цветут 5-10 цветков, веток много, но и кусту больше 20 лет, опять же это не вариант обсыпного цветения, но эти сорта и не способны на такое, зато стебель больше метра, для срезки самое то, сортов, к сожалению, не знаю
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 22:11   #64   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
у меня участок рядом с домом, в городе, но последняя улица, дальше поле и лес
И еще, мне ни разу не приходилось обрезать розы почти под корень и об ИО знаю только по наслышке, у моих роз не было

Последний раз редактировалось ШумелКаМыш; 10.02.2018 в 22:51.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 22:17   #65   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
ШумелКаМыш, у вас скорее всего чайно-гибридные, как вы описываете. Их действительно многие режут и окучивают чем-нибудь. А с нашими зимами теперешними можно и без окучки.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 22:56   #66   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Да я вообще с ними не заморачиваюсь, не окучиваю, вообще мало ухаживаю, с триходермой и болеть перестали, новые купила только за то, что все ж проще, чем с другими цветами, растут, цветут, ну и пусть, особо ничего не жду. И не могу назвать розы любимыми цветами, так, цветут и цветут
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 00:07   #67   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
lenash, не все чайно-гибридные морозоустойчивы, кустам больше 20 лет и на их веку были бесснежные зимы с морозами за 30 в течении 2-3 недель, ничего не обмерзало, к примеру глория дей такое бы вряд ли выдержала, 2 куста цветком похожи на нориту, но не она
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 19:57   #68   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
АнастасияТроя, сходите в энциклопедию роз, там отзывы владельцев есть, вот и решите, думается 2000 должна быть поустойчивей к болезням, но многое зависит от места посадки, ухода, я не заморачиваюсь и поливаю редко, почти не болеют, ну и триходерму пользую, не уверена, что от нее бол шая польза, но всеж заметно лучше, помидоры по первому морозцу собирала, фитофтопы минимум, но это мой опыт
Извините, что загадили вашу тему
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 20:28   #69   
Форумец
 
Сообщений: 1,079
Регистрация: 02.05.2013

mayolika вне форума Не в сети
АнастасияТроя, Анастасия,если вы обозначите ваши ожидания от розы,то может розоводы ,полагаясь на опыт выращивания в Черноземье,посоветуют вам что-то ...От себя могу сказать..выбрала бы Munsted Wood из темных Остинок. WS и Fisherman Friend были,но MW- куст аккуратнее,аромат волшебный,цветет щедро,в дождь не загнивала(по результатам 2-х дождливых сезонов) Сидит в полутени.Колючая-да,весьма.Гнется под укрытие хорошо.
Лена-Lenash- может добавить свои впечатления от этого сорта.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 20:38   #70   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
mayolika, я из темных больше всего люблю Дарси Бассел. Это самая обильная и постоянно цветущая роза у меня в саду.
Она у меня корнесобственная, от Оли, на второй год -большой полноценный куст!
Но Шекспира 2000 все-равно иметь стоит, чем больше темных роз в саду, тем он ярче и благороднее. Одними розовыми да белыми красоты не создашь)))
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 20:39   #71   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
Манстид Вуд у меня тормозит - цветы очень красивые, а куста пока нет, увы.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 21:29   #72   
Форумец
 
Сообщений: 1,079
Регистрация: 02.05.2013

mayolika вне форума Не в сети
Из Шекспиров брать только 2000-так вот где взять с уверенностью в сорте..Просто Шекспир- печаль ..печаль.

Лена,у меня Lady Emma Gamilton 5 лет не могла нарастить куста! Саженец слабый был.А MW саженец получила отменный и,как результат,на второй год уже тааак щедро цвела в дождливый июнь 2017-го,что я смогла свадьбу оформить с паре с Grown Princess Marg. Твоя MW ещё одумается))
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 23:03   #73   
Registered User
 
Аватар для АнастасияТроя
 
Сообщений: 389
Регистрация: 23.01.2012
Возраст: 36

АнастасияТроя вне форума Не в сети
Спасибо, всем большое за советы. Я розами всего 2й год занимаюсь, и практики очень мало. Но поняла что из 45 сортов, у меня всего одна пурпурная Астрид Графин фон Харденберг, шраб. Буду заказывать и Дарси Бассел и Munsted Wood и Fisherman Friend их я в закупках видела, в отличии от Шекспира. Для меня пока что он хотелка №1, у него куст более широкий и разлапистый в отличии от Fisherman Friend, а у Дарси Бассел цветок чуть более рыхлый в сравнении с Шекспиром, у Munsted Wood куст тоже прямостоячий и не широкий, а у цветка более темный оттенок. Но для каждой из них найду местечко)))
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 23:20   #74   
Registered User
 
Аватар для АнастасияТроя
 
Сообщений: 389
Регистрация: 23.01.2012
Возраст: 36

АнастасияТроя вне форума Не в сети
Пока тут собрались профессионалы-любители розоведы, может кто-нибудь подскажет красивые, обильно цветущие, здоровые розы алых оттенков? Очень нравится форма цветка и бутона Piano, но мне говорили, что частенько розка так до конца и не раскрывает бутоны. Еще встречала на просторах интернета Out of Rosenheim, но в продаже пока не видела. А остинки бывают алые?
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 23:41   #75   
Форумец
 
Аватар для Springtime
 
Сообщений: 387
Регистрация: 28.01.2014

Springtime вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от АнастасияТроя Посмотреть сообщение
Буду заказывать и Дарси Бассел и Munsted Wood и Fisherman Friend их я в закупках видела, в отличии от Шекспира. Для меня пока что он хотелка №1
Оригинальный остиновский саженец William Shakespeare 2000 вы в продаже не найдете - питомник Остина снял эту розу с производства года два назад. Ищите у частников.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 00:10   #76   
Форумец
 
Аватар для Springtime
 
Сообщений: 387
Регистрация: 28.01.2014

Springtime вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от АнастасияТроя Посмотреть сообщение
Пока тут собрались профессионалы-любители розоведы, может кто-нибудь подскажет красивые, обильно цветущие, здоровые розы алых оттенков? Очень нравится форма цветка и бутона Piano, но мне говорили, что частенько розка так до конца и не раскрывает бутоны. Еще встречала на просторах интернета Out of Rosenheim, но в продаже пока не видела.
Никогда не замечала у Piano проблем с раскрываемостью. У неё такая форма цветка - внешние лепестки даже при полном раскрытии держат форму чаши.
Цитата:
Сообщение от АнастасияТроя Посмотреть сообщение
А остинки бывают алые?
У Остина нет алых роз, есть как бы красная - L.D.Braithwaite.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 10:58   #77   
Форумец
 
Сообщений: 1,079
Регистрация: 02.05.2013

mayolika вне форума Не в сети
АнастасияТроя, за здоровыми алыми розами -это вам к немцам)(Kordes ,Tantau). У меня растет Rose von Oldenburg-машина по производству цветов. Сам цветок 6 см,но их много и букетами.Досталась пересортом вместо Out of Rosenheim.Они немного похожи.Алые и красные розы на фотографиях чаще не такие красивые как в реальности. У Meilland(Франция) сорт Francois Rabelais-цветок квартированный- похож на остинки,что вам нравятся.Не алый,но красный,в малиновый не уходит у меня.Ещё Mona Lisa -красотка.Среди плетистых хороший красный дают Florentina,Belkanto. Piano в нашей полосе раскрывается без проблем.
Сама начинала с алых -красных,большинство сортов такого цвета произведены достаточно давно-болеющие ,форма цветка не нравилась,цветов мало и осыпались быстро...
Есть канадки -Quadra , Champlain-красные ,если места много))
Называю только проверенные ,устойчивые сорта,их несложно купить.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 11:05   #78   
Registered User
 
Аватар для АнастасияТроя
 
Сообщений: 389
Регистрация: 23.01.2012
Возраст: 36

АнастасияТроя вне форума Не в сети
mayolika, Спасибо за подсказки, буду сегодня присматриваться к красоткам)
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 11:11   #79   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
Совсем алый-алый, как огонечек, у розы Розариум Розенкениген.
Но у нее все недостатки розариумов налицо - листва часто болявая с самого начала лета.
Зато роза прям светится!
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 11:24   #80   
Форумец
 
Сообщений: 1,079
Регистрация: 02.05.2013

mayolika вне форума Не в сети
Да, у сорта Uetersens Rosenkonigin роскошный цвет!! Люблю её ,несмотря на все проблемы,пропадет -посажу ещё раз.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 13:07   #81   
Форумец
 
Аватар для Springtime
 
Сообщений: 387
Регистрация: 28.01.2014

Springtime вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lenash Посмотреть сообщение
Совсем алый-алый, как огонечек, у розы Розариум Розенкениген.
Но у нее все недостатки розариумов налицо - листва часто болявая с самого начала лета.
Зато роза прям светится!
Ой, Лен, я её даже предлагать не стала, у меня она тоже пятнами покрывается время от времени. В остальном все прекрасно - и обильная, и мощная, ей бы ещё здоровья, и цены б не было!
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 13:19   #82   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,838
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
АнастасияТроя, Я за Ред Леонардо да Винчи
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 13:30   #83   
Форумец
 
Сообщений: 355
Регистрация: 19.09.2011

Lyuba036 вне форума Не в сети
Насть, кажется нашла тебе Вильям 2000 и именно от моего куста). Я летом давала черенки человеку, который прививает у нас в Воронеже, и вроде эта роза заявлена у неё в продаже на осень. Как только она мне ответит, я скину тебе её данные.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 14:55   #84   
Registered User
 
Аватар для АнастасияТроя
 
Сообщений: 389
Регистрация: 23.01.2012
Возраст: 36

АнастасияТроя вне форума Не в сети
Люба я тебя люблю!!!! Видишь какая я попрошайка??!!!!)))).
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 14:56   #85   
Registered User
 
Аватар для АнастасияТроя
 
Сообщений: 389
Регистрация: 23.01.2012
Возраст: 36

АнастасияТроя вне форума Не в сети
Энджи, я Ред Леонардо да Винчи посадила этой осенью, розовый себя показал восхитительно, поэтому быстренько нашла его братишку)
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 16:34   #86   
Ангел
 
Аватар для Иштар
 
Сообщений: 188
Регистрация: 09.01.2010
Возраст: 34

Иштар вне форума Не в сети
из алых посмотрите Салиту, она плетистая кончено, но цвет огонь! очень красивая!
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 23:07   #87   
Registered User
 
Аватар для АнастасияТроя
 
Сообщений: 389
Регистрация: 23.01.2012
Возраст: 36

АнастасияТроя вне форума Не в сети
Иштар, Салита моя любимица!!! Мне ее Lyuba036, подарила 4х летним кустом, прижилась без проблем, нарастила хорошие плети, цветением радовала всё лето. Цветок по форме как у ЧГ, держится долго, не боится дождя. Но цвет не алый, а скорее оранжевый, очень яркий и красивый))
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 10:08   #88   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
АнастасияТроя, а вы попросите модераторов перенести и объединить эти обсуждения с "Розы в наших садах"
и правда много информации интересной, жалко будет, если пропадет. Опыт местных розоводов действительно интересен многим.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind