Старый 08.09.2003, 02:01   #61   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 15.06.2003

Quest вне форума Не в сети
ОЛЕГ
Цитата:
Что касается "глобального смысла самой жизни" то и о нем тоже идет речь. Но кроме этого смысл своего существования ищет практически любое мыслящее существо (и в основном находит, иначе нас бы давно уже настиг грандиозный суицид).
Смысл находят единицы. А от суицида человека удерживает, то что он (человек), является ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ возможностью его (смысл) обнаружить.


Цитата:
А вот в этом существенную роль играют такие нравственные категории как Любовь, Вера, Ответственность и множество других.
Олег!! почему-то кажется, что Любовь и Вера существовали всегда, ещё до того как общество (или религия) придумали термин "нравственные категории".
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 08:43   #62   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Quest
Цитата:
Олег!! почему-то кажется, что Любовь и Вера существовали всегда, ещё до того как общество (или религия) придумали термин "нравственные категории".
А что, от этого они перестали быть нравственными категориями?


Цитата:
Смысл находят единицы. А от суицида человека удерживает, то что он (человек), является ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ возможностью его (смысл) обнаружить.
Согласен

Другое дело, я считаю, что поиски смысла тоже могут быть смыслом (ну не глобальным конечно, хотя как знать?....).
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 09:42   #63   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 15.06.2003

Quest вне форума Не в сети
Олег
На мой взгляд это ВНЕнравственные категории.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 10:07   #64   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Quest

А КАКИЕ ЖЕ?????????

На законы природы вроде не похожи....?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 10:19   #65   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 15.06.2003

Quest вне форума Не в сети
ОЛЕГ

Наверно. естественные.! Человеку свойственно любить, потому что это естественно, а не потому что нравственно.

Quest добавил [date]1063006677[/date]:
ОЛЕГ

Наверно. естественные.! Человеку свойственно любить, потому что это естественно, а не потому что нравственно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 10:38   #66   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
А не может так быть, что "нравственные нормы" это также естественно как любить?

Мне кажется мы говорим о близких вещах, но несколько с разных углов, т.е. спор носит терминологический характер.
Я не прав?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 11:00   #67   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 15.06.2003

Quest вне форума Не в сети
Цитата:
спор носит терминологический характер.
Я не прав?
Прав!
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 11:43   #68   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Quest

Для тебя это принципиально?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 12:12   #69   
Форумец
 
Аватар для ВадимМ
 
Сообщений: 2,361
Регистрация: 11.03.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 1

ВадимМ вне форума Не в сети
Quest 01eg Не превращайте в чат.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 16:10   #70   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 15.06.2003

Quest вне форума Не в сети
ОЛЕГ

Мне это интересно

ВАДИМ прав, и не по теме мы уже...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2003, 18:26   #71   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Короче, Вы уже загнались, суть христианской религии, мусульманства, иудаизма - свод законов общежития, ничего нового о боге они реально не сказали (мое мнение), если кому нравится учавствовать активно (пассивно) в жизи социума - милости просим в храмы из камней, кто хочет строить храмы из себя - тоже хорошее занятие, можно все это обьединять. Все это совершенно равнозначно неимеет/имеет отношение к Богу. Не заставляйте окружающих смотреть на мир своими глазами - это им ни к чему, поверьте - лучше им от этого не станет (если только Вам :-)). Может я не прав? Извините - не хотел навязывать своего мнения.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2003, 19:50   #72   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
суть христианской религии, мусульманства, иудаизма - свод законов общежития, ничего нового о боге они реально не сказали
Нового по сравнению с чем?
Цитата:
Не заставляйте окружающих смотреть на мир своими глазами - это им ни к чему, поверьте - лучше им от этого не станет
Полностью согласен
Однако поделиться своими мыслями с другими (вот как вы сейчас) бывает полезно как для себя (хоть сформулируете для самого себя собственные мысли), так и для других (кто-то увидит единомышленника, а кто-то может и подчерпнет что новое)
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2003, 11:06   #73   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
01eg

/Нового по сравнению с чем/

Да хотя бы по сравнению с более старшим по возрасту буддизмом.

По поводу формулирования мыслей - все это суета сует. Можно написать целый философский труд, но сказать более того, что вмещает в себя одно слово - невозможшо, помнишь как у классиков? Что такое Бог : "Я есмь Альфа и Омега", что такое Человек: "невыраженное (ненаписанное) число". Я думаю что этого вполне достаточно, чтобы понять ход моих мыслей.


_____________________________________________
Истинный грех заключается в ограничении абсолюта...
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2003, 13:12   #74   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
старшим по возрасту буддизмом.
Ну этот вопрос весьма спорен - Истоки Ветхого Завета уходят в IX-X века до н.э., а Будда умер в V
Цитата:
По поводу формулирования мыслей - все это суета сует. Можно написать целый философский труд, но сказать более того, что вмещает в себя одно слово - невозможшо
Для того, чтобы "классики" могли изречь Слово - множество людей должно было задаться вопросом и сформулировать множество вариантов ответов

Вот и мы с вами "суетимся" помаленьку
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 22:27   #75   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
andrewz
"И ты, Андрей, прав".
Дело в том, что храм - суть загон для паствы. То есть того, что пастух - пастырь - пасёт. А пастыри у нас кто?

Отож.

Я знаю только ОДНОГО священника, а я с ними знаком несколько, на которого мне хотелось бы быть похожим. Бывший старшина ВДВ, афганец, спокойный, как танк. На пьяной драке недалеко от церкви, перекрестясь и подтянув рясу повыше, раскидал мужиков ногами так, что они подняться не могли полчаса. ВСЕ. Пока менты не приехали. Никому ничего не повреддив при этом. Вот это - отвечаю - БАТЮШКА. И то, к нему я ходил не в храм, а чаи гонять. Жил в соседней деревне.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2003, 00:15   #76   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Ali Вот не соглашусь с тобой про батюшку
Не дело духовного лица ногами махать. Могет он это - хорошо, но не в силе его предназначение.
Это как вчера Путин в Америке пытался мирить Московскую патриархию с Зарубежной и выдал что-то типа "основная задача церкви - служить Родине".
Надо Родине служить. И с пьянью полезно разобраться.
Но это все по другому ведомству проходит.

Я не верующий и даже некрещеный. Однако я отдаю должное религии в том случае если она занимается исключительно своим делом - духовным совершенствованием (как отдельного человека, так и всего общества)
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2003, 09:51   #77   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
01eg

/Не дело духовного лица ногами махать/
Не согласен однозначно - это ему решать, чем махать - кадилом или ногами. От слов "основная задача церкви - служить Родине" - мне если честно хочется сблевнуть. Тут уже были дискусси на тему Родины, повторяться неохота. На мой взгляд основная задача Церкви совершенно противоположна - служить Богу в образе Человека. Именно так поступает знакомый батюшка ALI, хотя средства его служения и могут быть для кого-то неприемлимы, но повторюсь - это именно его поступки и решения, за которые он и отвечает. Как ты думаешь - лучше ему в описанной ситуации выше, было махать кадилом или ногами? И как бы ты поступил на его месте?
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2003, 11:19   #78   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
andrewz
Цитата:
На мой взгляд основная задача Церкви совершенно противоположна - служить Богу в образе Человека.
Разве с этим здесь кто-нибудь спорил?
Цитата:
это ему решать, чем махать - кадилом или ногами.....
........Именно так поступает знакомый батюшка ALI, хотя средства его служения и могут быть для кого-то неприемлимы, но повторюсь - это именно его поступки и решения, за которые он и отвечает
Каждый САМ решает и САМ ОТВЕЧАЕТ независимо от его рода занятий.
Мое расхождение с мнением Али не в этом.
Дело в определении того, что является в данном случае ГЛАВНЫМ - СИЛА или ДУША. Если в одном отдельном батюшке сочетаются оба приоритета (но сила только как инструмент) - то это замечательно. Однако при наличии второго приоритета - недостаток первого ИМХО не порок, а вот наоборот - очень даже.

В конкретном примере выделен только приоритет силы, поэтому я и не согласился с ним.
Собственно ту же мысль я пытался выразить и в первом посте, но видимо не сумел (или вы невнимательно прочитали)

Что касается желания "сблевнуть" - не знаю вашего отношения к понятию Родина (на указанную тему не заходил) - однако, патриотизм также считаю одним из основных достоинств человека
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2003, 11:24   #79   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
01eg

:-))))
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2003, 11:35   #80   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
01eg в конкретном примере маханием кадилом было не обойтись.
и нет тут никакого недостатка,
был наведен порядок.

и такого священника следует только уважать,
ибо существуют моменты, когда нельзя обойтись без физической силы, не все ж флюидами виртуальной силы кидаться.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2004, 12:54   #81   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
да, ХРАМ - место, которое свято, вместилище божье, вместилище справедливости и чистоты, красоты и гармонии , или поиска истины и метаний. в нем нет места пустым и дурацким догмам, нет места извращенному чужому разуму.
и место это - в душе, и никто не может грязными сапогами в него вторгнуться, закрыт он для сапог этих,
а открыт для искренности и любви.
и ничего не хочу больше.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2004, 21:08   #82   
Форумец
 
Аватар для Осень
 
Сообщений: 444
Регистрация: 07.09.2003

Осень вне форума Не в сети
К храмам церковным я отношусь как
1. к красивейшим и часто очень древним зданиям
2. с уважением к чужой культуре
Но внутрь вхожу очень редко т.к. не верую, а просто зевакой чувствую себя как будто залезла в чью то душу, хотя меня туда никто не звал.

Храм души - чудно, но мне кажется - если в тебе есть хорошее и чистое, то зачем это прятать? Прятать надо скелеты в шкафу, да и то не всегда.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2004, 10:12   #83   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Осень прятать - от тех, кто все опошлит и сможет уничтожить. или по крайней мере просто изгадить. сделать больно.
"я не люблю, когда мне лезут в душу, особенно , когда в нее плюют"..
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 09:34   #84   
Форумец
 
Аватар для Осень
 
Сообщений: 444
Регистрация: 07.09.2003

Осень вне форума Не в сети
метать бисер перед свиньями - действительно глупо

Но не все люди такие, меня почему-то окружает очень много людей с которыми я могу сосуществовать не закрываясь
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind