Старый 11.05.2004, 23:28   #1   
ЗамечательНо
 
Аватар для Mustang
 
Сообщений: 5,923
Регистрация: 27.09.2003
Возраст: 38

Mustang вне форума Не в сети
Сахаджа Йога?

Что такое Сахаджа Йога?
Знание источника

Сахаджа Йога — это медитативная практика, осуществляющая прорыв в человеческом сознании и позволяющая достичь следующей ступени в человеческой эволюции. Она создана Шри Матаджи Нирмалой Деви в 1970 и с тех пор распространилась в более чем 80 странах мира. Сахаджа означает «спонтанно», а Йога — союз с самим собой, т.е. достижение Самореализации, которая является целью всех духовных традиций.

Знание Сахаджа Йоги очень древнее, но оно всегда было доступно лишь очень немногим, существовало в разрозненном состоянии и, обычно, передавалось непосредствено от гуру к ученику. В прошлом было крайне сложно получить Самореализацию. В современное время Шри Матаджи сделала это знание доступным всем, спонтанная массовая Самореализация стала реальным опытом сотен тысяч людей.

Мы живем в относительном мире, в нем есть много различных концепций и идей, потому что единственный инструмент наших исследований — наш разум. Так как нет норм, с помощью которых можно отличить подлинных учителей от фальшивых, множество искателей Истины были введены в заблуждение и обмануты самопровозглашенными «гуру», ориентированными либо на власть, либо на деньги, но никак не на Дух.

Через медитацию Сахаджа Йоги сознание получает новое измерение, где абсолютная Истина может ощущаться непосредственно нашей центральной нервной системой. И, как результат, наше духовное восхождение совершается абсолютно без усилий, как процесс роста семени в большое дерево. Физический, психический и эмоциональный баланс достигается как побочный эффект восхождения.

Медитируя в Сахаджа Йоге, человек осознает, что не является ни телом, ни умом, ни эго, ни предрассудками, ни эмоциями или интеллектом, а чем-то вечным, находящимся в сердце в чистом, неразрушимом состоянии — Духом. Дух — источник истинных знаний, источник мира и радости. Самореализация (второе рождение, сатори, просветление) — наше соединение с нашим Духом, и получить ее, как говорит Шри Матаджи, право каждого человека от рождения.

«Для всех важно иметь знание о своих корнях. Сахаджа Йога позволяет каждому стать своим собственным Духовным руководителем» — Шри Матаджи Нирмала Деви.
Как это происходит?

Шри Матаджи Нирмала Деви говорит об этом так.
«Каждый день мы видим, как прорастают семена, расцветают цветы, созревают плоды, но мы не задумываемся над тем, каким образом это происходит. Существует сила, которая делает всю эту работу — это всепроникающая сила Божественной Любви. Пришло время почувствовать эту силу с помощью инструмента заложенного в нас. Этот инструмент бесполезен, если только он не соединен с основой. Мы не знаем своих возможностей, своей красоты, но, как только соединение с основой установлено, вы будете поражены быстрыми результатами.

Вначале, мы должны понять, что это соединение не ментально, т.е. не достигается путем усилий нашего интеллекта. Через религию это соединение не может быть достигнуто, потому что религия — это тоже ментальность. Тем не менее, человеческое сознание может развиться до более высокого уровня через Сахаджа Йогу, которая не является ментальной проекцией. Это последний шаг в нашей эволюции. Все чего мы достигли в своем развитии будет проявлено через центральную нервную систему.»

Когда плод в утробе матери достигает 2-3 месяцев, поток лучей сознания, излучаемый благодаря всепроникающей Божественной Любви, проходит сквозь мозг, чтобы просветить его. В этот момент у плода первый раз ощущается биение сердца. Форма мозга младенца в утробе матери подобна призме, и поток лучей, падающих на него, преломляется на четыре различных канала, соответствующих четырем аспектам нервной системы.

* А именно: Симпатическая нервная система — правая сторона.
* Симпатическая нервная система — левая сторона.
* Парасимпатическая нервная система.
* Центральная нервная система (она является выражением нашего осознания, достигнутого в ходе эволюции).

Поток лучей, падающих на родничковую кость (область темени, известная как «талу»), пронзает ее в центре и проходит прямо в продолговатый мозг по позвоночнику — энергетическому каналу Сушумна.

Поток лучей, падающих на боковые стороны призмы, преломляется и идет в противоположных направлениях, пересекаясь в области мозга. Эти лучи впитываются двумя другими энергетическими каналами, Ида и Пингала, формируя соответственно левую и правую симпатические нервные системы.

Тонкая энергия проходит через родничковую кость в вершину мозга — Брахмарандру, затем осаждается на своем пути по центральному каналу Сушумна в шести энергетических центрах, чакрах, и, в конечном итоге, располагается, свернувшись в спираль 3,5 оборота, в треугольной крестцовой косточке в основании позвоночника. На физическом уровне тонкая энергия канала Сушумна, проходящего в спинном мозге, проявляется как парасимпатическая нервная система. Энергетические центры, чакры, находятся внутри спинного и головного мозга и на физическом уровне выражены как нервные сплетения. Кроме воздействия через сплетения на физический аспект, по левой стороне эти центры влияют также и на эмоциональный аспект. Медицина очень мало знает о левой стороне симпатической системы, и психологи безуспешно решают проблемы этого канала.

Остаточная тонкая энергия, находящаяся в треугольной косточке, известна как Кундалини. Основные принципы этой жизненной силы — способность самоорегулироваться, самовосстанавливаться и восходить. Через способность к саморегуляции она поддерживает и защищает. Самовосстановление является ее врожденной способностью возрождать, лечить, поддерживать в балансе и рециркулировать.
Восхождение — это ее возможность преодолеть мышление и воображение и достигнуть коллективного самосознания.

Предмет Кундалини не является более книжным знанием. Преодоление разрыва в Сушумне раньше являлось неразрешимой проблемой, но сейчас открыто, что, если этот разрыв заполняется вибрационной энергией Божественной Любви, Кундалини поднимается как Величественная Мать и прорывается через вершину мозга, не причиняя ни малейшего беспокойства ее ребенку (садхаку).

Между двумя мыслями, следующими друг за другом, существует промежуток, который называется виламба. Когда Кундалини поднимается, этот промежуток расширяется, и искатель становится безмысленным, но полностью осознающим, находясь в состоянии абсолютного покоя и мира. Конечно, если искатель (садхак) болен или его чакры сжаты сверхактивностью симпатической нервной системы, требуется какое-то время, чтобы Кундалини прочно установилась. Кундалини, являясь матерью каждого человека и воплощением любви, знания и красоты, знает, как чудесным образом раскрыть свою любовь, и с нежностью, не причиняя вреда, дать второе рождение, Самореализацию, своему ребенку.





От себя лично: года 4 назад занимался этим - скажу честно классная вещь, помогает серьёзно.. Жалею что бросил.. Наверное вернусь..
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 06:39   #2   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 09.11.2003

who вне форума Не в сети
И к чему всё это?
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 08:03   #3   
Форумец
 
Аватар для Гарри
 
Сообщений: 2,170
Регистрация: 25.02.2003
Возраст: 41

Гарри вне форума Не в сети
крутая дурь
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 08:04   #4   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
руководители у них - обыкновенные мошенники, как и все остальные.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 11:28   #5   
Гость
 
Сообщений: n/a

стимулируем интуицию
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 11:30   #6   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
Читала книжку Индры Дэви. Выучила асану наули.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 11:41   #7   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Mustang сабж всего лишь одна из ступеней йоги.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 11:46   #8   
Гость
 
Сообщений: n/a

готовилась к экзаменам по культуралогии - выучила много необычных терминов
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 11:47   #9   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Talking

DeeP хатха йога? работа над телом? а ведь кроме асан надо проводить очищение тела и сознания, только комплексный подход может подвести вас к пониманию основ второй ступени. ))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 11:47   #10   
ЗамечательНо
 
Аватар для Mustang
 
Сообщений: 5,923
Регистрация: 27.09.2003
Возраст: 38

Mustang вне форума Не в сети
dthnth мошенники не мошенники, но занятия проводятся бесплатно, не то что другие.. по 400$ дерут.. И кстати реально помогает.. На себе опробовал.
ZEUS
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 11:49   #11   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Joy имхо мне казалось, что йога имеет отношение больше к экзамену по философии
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 11:53   #12   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
ZEUS, так вот и говорю. Прочитала всю книгу, остановилась на асане. Уж слишком там все сложно в комплексе.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 12:02   #13   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
DeeP быть может стОит все-таки начать с дыхания? Ибо только дыхание вкупе с достижением состояния релаксации тела является залогом успешного выполнения асаны ))
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 12:09   #14   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
ZEUS, не мое это. Книгу прочитала только ради самообразования.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 12:20   #15   
Гость
 
Сообщений: n/a

ZEUS в первую очередь - это културА, потом логия... потому уж всякие софии

а мне наркотиеки помогают.. но там моженники дерут
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 12:24   #16   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Joy спасибо, просветила ))) Я искренне.
ЗЫ: я про культуру, а не средство достижения контрастности с окружающим.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 12:32   #17   
мудератор
 
Аватар для punch
 
Сообщений: 950
Регистрация: 29.08.2003
Возраст: 41

punch вне форума Не в сети
сахаджи йога?
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 15:57   #18   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Mustang ну уж не бесплатно, по 100 р занятия когда то были,
а насчет того, что помогает - моей маме например не помогло,
а еще одному человеку принесло смерть.
это был препод ВГУ с физмата,
его просто убили. за это.вернее за то, что он кого то туда привлек.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind