Старый 18.08.2003, 20:14   #31   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
Евдокия
Чудо - это два боевых вертолёта. Шедших "мимо" с облёта.

брат Никодим (Хуарес)
Пойдёт. Но я не дарю таких подарков, извини.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 23:47   #32   
Let's Rock
 
Аватар для DeStoker
 
Сообщений: 187
Регистрация: 05.03.2003

DeStoker вне форума Не в сети
ето у каждого где ему привычнее !
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2003, 06:06   #33   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Вас всех надо лечить. И атеистов и верующих. Хирургическим путем. Сто двадцать восьмая тема о религии и атеизме. И никаких шагов к сближению, каждый орет свое, закрывшись в своей бутылке.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2003, 16:02   #34   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
Boruch
Старпёру от старпёра - ну и орём. Это лучше, чем жрать водку и мутузить друг друга. Правда?
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2003, 17:00   #35   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Ali Да если выбирать, то не хуже, конешно. Хотя, про водку я не так уверен. Оно, знаешь, хряпнуть по стаканУ, дело не вредное, другой раз.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2003, 16:41   #36   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
Boruch
Замётано. Когда, где?
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2003, 19:01   #37   
Форумец
 
Аватар для Арсен
 
Сообщений: 4,265
Регистрация: 29.07.2003

Арсен вне форума Не в сети
Пардон, уважаемые, такая сильная тема ( Ali, я не про водку и стаканЫ как ты наверное успел подумать, я имею ввиду Храмы) что позволю себе уж извините и я в калашный ряд. Вопрос такой. Вот я считаю что если человек что-то делает (или не делает), то ЗАЧЕМ-ТО ему это надо. Вот я например хожу на работу чтобы заработать денег затем чтобы их потратить на что-то. Иногда хочу напиться для того, чтобы увидеть мир другими глазами (знаю что это иллюзия и поэтому не злоупотребляю безмерно), иногда хочу чужую женщину так как от интима с ней получаю удовольствие (увы все мои человеческие стремления просто самые низменные по сравнению с вашими), и т. д. а иногда бывает душевный вакуум, который стремлюсь заполнить (какая разница чем)чтобы обрести какое-то психологическое равновесие и обрести уверенность в себе. А вот может кто знает, объясните мне, грешному, ЗАЧЕМ человек верует, что им движет, какая такая потребность, ЧТО он хочет получить от этого и ДЛЯ ЧЕГО это надо. И на самом ли деле так уж бескорыстен истинный христианин принося себя в жертву, что даже в глубине души не надеется получить абсолютно ничего (даже после смерти). И вообще есть ли такие ( я понаслышке знаю от тех, кто читал Библию что на самом деле таких людей было не так уж много) ?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2003, 21:34   #38   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 15.06.2003

Quest вне форума Не в сети
Храмы-то всё строятся ( супермаркеты души), скоро на каждом углу можно будет грех искупить - выбирай где по карману, расценки в каждом разные.

Ох и досталося намедни Воронежским автолюбителям и пассажирам транспорта от христиан наших!! Собрать бы в кучу все эмоции и энергию "потерпевших"... интересно б было...
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2003, 08:11   #39   
Форумец
 
Аватар для ВадимМ
 
Сообщений: 2,361
Регистрация: 11.03.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 1

ВадимМ вне форума Не в сети
Лично я полность согласен с Alkahol только с некоторыми поправками: слишком уж хорошая отмывка бабок, практически на гос. уровне, а ещё метод засирания мозгов, почему? расшифровываю: Посмотрите сколько праздников, по которым то нельзя, и другое тоже, но это ладно, а самое главное, что в большинстве нельзя работать, да у нас и так заставить кого нибудь работать большая проблема, купаться нельзя, так и грязью порости можно и.т.д. и.т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 05:05   #40   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Ali Лучше всего в Ашдоде, как чуть похолодает. А то водка быстро греется.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 18:48   #41   
Форумец
 
Аватар для Aphylla
 
Сообщений: 116
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 49

Aphylla вне форума Не в сети
ВадимМ
Цитата:
...ещё метод засирания мозгов, почему? расшифровываю: Посмотрите сколько праздников, по которым то нельзя, и другое тоже, но это ладно, а самое главное, что в большинстве нельзя работать, да у нас и так заставить кого нибудь работать большая проблема, купаться нельзя, так и грязью порости можно и.т.д. и.т.п.
Понимаешь, дни, в которые запрещено работать, предназначены для раздумий о Боге, о своей душе, для совершения добрых деяний и т.п. По-моему, это правильно и особенно актуально в наше суматошное время, даже и для атеистов. Верующим трудоголикам это только на пользу, а свинья, как говорится, везде грязь найдет.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 19:12   #42   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Aphylla что то слишком много выходит дней, когда работать нельзя.
а подумать о своей душе можно в любой момент, в любой вечер перед сном,
или ты хочешь сказать, что о душе нужно думать в строго определенные дни по чьей то другой указке ?
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 20:06   #43   
Форумец
 
Аватар для Aphylla
 
Сообщений: 116
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 49

Aphylla вне форума Не в сети
dthnth Не хочу спорить Не сильна в религиозных традициях, просто понравилась эта идея и представила я ее здесь в упрощенном варианте. Времени ведь действительно не хватает, перед сном думать не получается - голову на подушку и отключаюсь, а уж о добрых деяниях перед сном вообще молчу
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 10:00   #44   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Aphylla иногда достаточно об этом подумать всего 10 минут,
а вообще можно просто иметь мировоззрение, и внутренние законы, и следовать им, и ничего более.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 10:59   #45   
Форумец
 
Аватар для ВадимМ
 
Сообщений: 2,361
Регистрация: 11.03.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 1

ВадимМ вне форума Не в сети
Aphylla Ну насчёт неработать допустим мотивация понятна, а как насчёт личной гигиены или например уборки в квартире, доме это же своего рода тоже работа.
Насчёт трудоголиков...Хм! У нас помоему их пора заносить в Красную книгу.
Один из примеров попробуйте зайти в какой нибудь магазин или фирму за 5 минут до закрытия и посмотрите, какова будет реакция. Работники подобных организаций помоему считают, что если раб. день указанный на табличке до 18.00 то в это время они должны не двери закрыть, а чуть ли не на остановке стоять.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 18:24   #46   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
ВадимМ
Можешь зайти в наши даже сразу после закрытия.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2003, 14:44   #47   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
брату Никодиму (Хуарес) и др.
Жертва (в библейском смысле ИМХО) - это не "то, что мне нужно самому", а надо отдать. Жертва - это проверка, испытание. Чем ты готов пожертвовать ради Бога (собственным сыном например)? Происхождение же понятия идет вообще из язычества, где жертва - это элементарная сделка с высшими силами. Понятие жертвенности как бескорыстного деяния идет от "искупления людских грехов" смертью Христовой, т.е. это значение корректнее обозначить словом "самопожертвование".
Подарок - происходит от слова ДАР (например Божий). Т.е. простая безусловная передача чего-либо от одного субъекта другому. Возможно оно и не нужно первому субъекту, а может быть он просто МОГЁТ без него обойтись (вопрос - много-ли человеку нужно - отдельная песня).
Так что с точки зрения определений мне лично ближе понятие подарок.
Что касается храмов и души - мне кажется верующие черезчур приватизировали многие нравственные понятия. Хотя уже одно то, что при обращении к Богу люди начинают задумываться о нравственности, может служить оправданием существования религии. Т.к я считаю, что наличие у человечества такого "признака" как нравственность является непременным условием его выживания.брату Никодиму (Хуарес) и др.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2003, 19:35   #48   
Форумец
 
Сообщений: 237
Регистрация: 10.08.2003
Возраст: 45

GliderAlex вне форума Не в сети
Олег Кхм... Нравственность непременное условие выживания...? А с какой точки зрения вы это рассматриваете? Ведь нравственность это понятие даже в регионах отличается а вы его на человечество проецируете... Что является нравственным для папуасов Мумбо-Юмбо не я вляется нравственным у жителей например Азии.
Если рассматривать нравственность как подчинение социума(какого либо), правилам(у каждого социума своим), то наличие этого признака не есть показатель выживаемости...

Выживали всегда народы отличавшиеся новизной понятий, не всегда может и позитивных с нашей (на данный момент времени) точки зрения, и огромной энергией...

Вы что же думаете, почему исламский мир сейчас так поднимает то голову? да потому как идея у них поновее, да и претворяют они её не боясь жертвовать ни собой ни другими... вот вам и нравственность))) у нас одна у них другая..

А если же понимать нравственность только как сплачивающий элемент, в смысле как протоколы в связи, или ЭВМ, т.е. для не понимающих, единый язык на котором общается какая то нация, народ, и т.д. то конечно это один из элементов выживания...

Насчёт прихватизаторства религией многих понятий и априорного постулата христианства что все кто не с нами те недочеловеки, оччень много уже говорилось. Хотя не одно христианство этим грешит)) Вроде как, вступайте в наши ряды и вы будете.... ну одним словом круче только помидоры, которые в томатной пасте.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2003, 19:45   #49   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
GliderAlex вообще говоря, у мира есть свои непреложные законы, жесткие формулы функционирования, нарушение которых ведет к определенным последствиям - следствиям закона. в любой религии эти законы немного выложены в описательном плане. как и в любой теории - есть априорные постулаты - аксиомы, на них построенные теоремы, следствия, и т.д. Мир таков же.
и не может быть такого , что у одной цивилизации свои законы, у другой - другие. законы едины,
а выживание... можно выжить , пройдя по костям других, только что это будет за жизнь, и зачем она будет кому то нужна - это уже другой вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2003, 20:14   #50   
Форумец
 
Сообщений: 237
Регистрация: 10.08.2003
Возраст: 45

GliderAlex вне форума Не в сети
Уууу... Насчёт непреложных законов лично я не согласен. Хотя на последнюю инстанцию не претендую)
Религий много у всех законы разные и во многих случаях диаметрально противоположные.
У цивилизаций не знаю, но у народов были очень разные законы, нравственные в том числе)
Закон Спарты гласил что немощных, калек и хилых детей оставлять на скалах, и это было нравственным, и одобрено богами))
Любой народ вырос на костях других, как своих соплеменников так и других народов... Далеко ходить не надо - смотрите новости))) И ничего, никто самоубийством не занимается по поводу растоптанной чечни, китайцев побитых на острове... Америкосы так те вообще уже во все дырки позалезли, жить хоцца, и жить хоцца хорошо..)

А те кто особо щепетилен был, тех просто сьели)) Зато теперь можно ими восторгаться, ах какие были народы, ах как они много дали мировой культуре...
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2003, 20:25   #51   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
GliderAlex да, они много дали мировой культуре, и еще много дадут, и всякий кто отдал свои силы в борьбе света и тьмы - тоже часть это мира. Закон Спарты придуман спартанцами, законы цивилизаций - придуманы людьми, я говорю о законах, по которым работает Мир. А он весьма интересно и странно придуман, и даже есть местами ошибки, сбои, но в итоге он управляется также , как мы управляем процессами , которые подвластны нам.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2003, 20:42   #52   
Форумец
 
Сообщений: 237
Регистрация: 10.08.2003
Возраст: 45

GliderAlex вне форума Не в сети
dthnth Из последнего высказывания к сожалению ничего не понял...(
Спартанцы тоже были людьми, как ни странно)
А можно поподробнее о законах по которым мир живёт? Это не насмешка, мне действительно интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2003, 21:32   #53   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
GliderAlex можно и поподробнее. ну Алекс, едрен твои пасатижы ! ты ж с Арт-психами дело имеешь, они ж там на каждом углу эти законы в разных там Дубовках и прочих выставляют на показ.
а вообще, ежели интересно, то завтра с утра напишу длинный трактат о мировых законах.

P.S. в Спарте - спартанцы, в Риме - римляне, в Греции - греки, ну и т.п. - общее название населения цивилизаций - люди, может я некорректно как обычно выразилась.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2003, 07:53   #54   
Форумец
 
Сообщений: 237
Регистрация: 10.08.2003
Возраст: 45

GliderAlex вне форума Не в сети
dthnth С Арт-Психами дело имею))) И даже тщу себя надеждой что к ним ещё отношусь))) Но вот даже там у каждого свои мировые законы потому как мир заключён в человеке...)
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2003, 08:44   #55   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
GliderAlex интересно как ты представляешь себе вообще способность описать мировые законы,
если даже Ньютон посвятил целую жизнь, Эйнштейн тоже. Они записали глобальные уравнения
нашего трехмерного мира и четвертого измерения - времени.Дальше все этот было развито
физиками. И это через чур сложные тензорные уравнения, которые описывают всего лишь
четыре измерения.
Мир бесконечномерен. Математики это доказали. И даже немножко обрисовали, разного рода там банаховы пространства, и т.д.
Но врядли в довольно ближайшее время кто то сможет его подробно точно описать.
Но слава богу, он сделан так, что для его понимания не обязательно знать управляющие
уравнения, их работу можно просто почувствовать.
Можно почуствовать то, что обитает в пространстве. Достаточно просто, как это ни банально,
"освободить свой разум". И освободить свои чувства. И тогда бесконечномерность перестанет быть страшной.

Глобальный мир - это как "зона" в Сталкере. грубо и упрощенно, но именно в том смысле
в каком она там и представлена. живет по своим законам. но когда в ней появляется человек
, в ней все меняется.

Когда во Вселенной появился человек, не только все изменилось, мир наполнился главным своим содержанием -
другими мирами, столь же глобальными, как и он сам, и могущими активно с ним взаимодействать.
другое дело - как взаимодействовать.
что брать, и что отдавать Вселенной и другим мирам, - то есть людям.
а вот тут уже начинаются еще более сложные законы. с очень большим числом выводов,
следствий и начальных условий.
Может когда то люди и смогут записать все уравнения, потому что смысл жизни человечества
в познании. Но вопрос - нужно ли это ?
кому нибудь нужно. и мне было нужно раньше.
а теперь, я думаю , что достаточно все это чувствовать, и следовать им.
Потому что математиком, физиком и программистом является бог.
а мы - пользователи. Зато он не мешает нам стремиться к любому познанию - в любом направлении.

если хочешь некоторые конкретные законы, то например:
От всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того
больше взыщут.

а вообще надо слушать, и все будет сказано. и чувствовать.


вот такой вот длинный трактат, ты хотел, - получи. можно сказать, сам напросился.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2003, 13:10   #56   
Форумец
 
Сообщений: 237
Регистрация: 10.08.2003
Возраст: 45

GliderAlex вне форума Не в сети
Спасибо. Было интересно услышать. К сожалению к пониманию не приблизился(
То что ты сказала, я писал уже одной фразой что мир заключается в человеке... Его восприятие мира и есть мировой закон...))
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2003, 13:14   #57   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
GliderAlex неа, не есть. восприятие мира - субъективно в большинстве случаев,
а законы - объективны.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2003, 13:45   #58   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Нравственность для человечества в целом (поэтому ссылки на отдельные его части - папуасы, Спарта и т.д. в данном случае недоказательны) - системный предохранитель, а не единое средство коммуникации.
Если Разум - главное орудие труда (или оружие) человечества, то нравственность (Сердце, Душа) - система безопасности для (от) этого орудия. "Защита от дурака" если хотите.
А кроме этого, она еще отвечает за идеологическую функцию, т.е. ставит и в некотором роде дает ответ на вопрос "В чем смысл жизни?". Тоже, знаете-ли, небесполезная штука.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2003, 15:03   #59   
Форумец
 
Сообщений: 237
Регистрация: 10.08.2003
Возраст: 45

GliderAlex вне форума Не в сети
Олег
Цитата:
Нравственность для человечества в целом (поэтому ссылки на отдельные его части - папуасы, Спарта и т.д. в данном случае недоказательны) - системный предохранитель, а не единое средство коммуникации.
Этот тезис мне понравился,)) спасибо.

А вот насчёт приравнивания - нравственность (Сердце, Душа), что то оно мне коробит сознание...

Опять же, так глобализируя ты подразумеваешь под человечеством единый организм с единым органом принятия решений(головой) если утрировать) и эмоциональной оценкой. А на данный момент что то я такого не ощущаю.

Так что системные предохранители есть у народов(слабенькие), и не всегда срабатывают, и вот их совокупность т.е. их равновесие плюс - минус как раз и не даёт человечеству перегореть.

А смысл жизни вообще по моему глобальным быть не может, ну окромя одного из смыслов - самой жизни))
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2003, 16:12   #60   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Это как на Востоке:
Я и мой брат против кузена
Мы с кузеном против соседа.
Человечество конечно не единый организм, но уж один биологический вид это точно и в конкуренции (сосуществовании) с другими видами выступает единым целым (во вселенском масштабе возможно и с другими формами жизни уже вместе со всей Землей). К тому же давно уже было сказано, что "человек - животное стадное". А "стадо" в чем-то уже организм.
Что касается "глобального смысла самой жизни" то и о нем тоже идет речь. Но кроме этого смысл своего существования ищет практически любое мыслящее существо (и в основном находит, иначе нас бы давно уже настиг грандиозный суицид). А вот в этом существенную роль играют такие нравственные категории как Любовь, Вера, Ответственность и множество других. Соответственно человечество выживает до тех пор пока живут составляющие его человеки.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind