Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Нужно ли повышать пенсионный возраст ?
Нужно повышать пенсионный возраст 13 16.88%
Не нужно повышать 64 83.12%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2021, 12:27   #7861   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Где в вашем посте 537 вообще упомянут Дмитрий П.? Зато цитата в нем из моего поста 532. Так кому вы отвечали?
Получается вам. Но думал про него! Каюсь.


Цитата:
Во фразе "диапазон частот" вы слово "частот" не заметили? Бывает
А как можно заметить то чего нет? Смотрите свой пост 558.

Цитата:
Вам бы самому не мешало школьный учебник физики перелистать, если вы конечно его в принципе когда то открывали. Нет в СИ никакого "ускорения G". Если говорить о единицах измерения ускорения в системе СИ - это м/с2
Перелистал. Частный случай, ускорение свободного падения обозначается g. а частота в герцах - f. Не знали?

Цитата:
А резервирования не должно быть? Проводная связь всегда резервируется беспроводной.
Чушь. С какого звена в штате появляются релейки? А провода?
Цитата:
А в военных системах связи резервирование должно быть всегда. Если его нет - это чье-то расписдяйство, если не сказать - халатность.
В ЗабВО. Командиром взвода. И треуголку Наполеона впридачу.

Напоследок хочу сказать: то что я напутал адресатов объяснимо -вовремя надо отвечать. Хотя это меня это и не извиняет. Мы оба написали тут много глупостей. Не хотите за компанию - я точно. Но: в таких диспутах необходимо обозначать граничные условия. Есть части имеющие прм/прд узлы. но не имеющие в штате ни одной релейки. Если только случайно, в составе какой нибудь 161А1 А вот в составе А2 их уже не было....
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 12:42   #7862   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Правильно. Только в РРС используются частоты от 400МГц до почти 100ГГц.
Где они? В каком звене-взвод, рота, батальон? Полк, дивизия? Теоретик, мля


Цитата:
Продолжайте смеяться. Знающие люди понимают, что когда говорят о FM-диапазоне, речь идет о диапазоне частот 87,5-108 МГц, ЧМ-диапазон - 60 с чем то - 70 с чем то МГц.
Знающие люди оперируют понятиями КВ, СВ, УКВ, СВЧ
Цитата:
Это те диапазоны, которые выделены для радиовещания с частотной модуляцией. Другое название УКВ-2 и УКВ-1.
Где? Вы можете сослаться на какой то нормативный документ, закрепляющий такие названия? 72,2 заканчивался советский диапазон УКВ вещания. А вот когда повезли технику из за бугра, неграмотные диджеи. не понимая что ЧМ и FM суть одно и тоже, и ввели эти "понятия". А неграмотные "колхозаны" подхватили.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 12:46   #7863   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Напоследок хочу сказать: то что я напутал адресатов объяснимо -вовремя надо отвечать. Хотя это меня это и не извиняет. Мы оба написали тут много глупостей. Не хотите за компанию - я точно. Но: в таких диспутах необходимо обозначать граничные условия. Есть части имеющие прм/прд узлы. но не имеющие в штате ни одной релейки. Если только случайно, в составе какой нибудь 161А1 А вот в составе А2 их уже не было....
Согласен. Я не сталкивался с эксплуатацией узлов "общевойсковой" связи. Служу на стационарном узле связи... можно сказать специальной. Связь приемного и передающего центров обязательно резепвируется. Оптика - релейкой. Если речь идет о каналах межузловой связи - то там резервирование многократное. Проводная резервируется спутниковой, потом - КВ. Принимал участие в госиспытаниях подвижного узла связи. Там связь между центрами и аппаратными оптика резервировалась "военным вайфаем" (так сами разработчики называли)

Сути дела это не меняет. Связь в гигагерцовом диапазоне частот на несколько км (даже десятков км) организовать вполне возможно, что в специальных системах (в т.ч. военных), что в гражданских. Это на практике вполне реализовано.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 13:03   #7864   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Где они? В каком звене-взвод, рота, батальон? Полк, дивизия? Теоретик, мля
Вы может не в курсе, но в ВС существуют и другие структуры организации систем связи.


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
вот когда повезли технику из за бугра, неграмотные диджеи
Вы можете употреблять вместо фразы FM-диапазон фразу "диапазон частот в полосе 87,5 - 108 МГц, выделенный для радиовещания методом ЧМ", если вам так удобнее.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 14:13   #7865   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение

Сути дела это не меняет. Связь в гигагерцовом диапазоне частот на несколько км (даже десятков км) организовать вполне возможно, что в специальных системах (в т.ч. военных), что в гражданских. Это на практике вполне реализовано.
Мля, вы сможете организовать гГц связь если вы сегодня здесь, через два дня на сотню километров в стороне, а еще через день у черта на куличках? Нет? Тогда задавайте пограничные условия-стационар.
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Вы может не в курсе, но в ВС существуют и другие структуры организации систем связи.
В сою очередь хочу открыть вам стр-рашную тайну: перечисленное мной самые многочисленные. Не верите? Пересчитайте. И у всех своя организация радиосвязи.

Цитата:
Вы можете употреблять вместо фразы FM-диапазон фразу "диапазон частот в полосе 87,5 - 108 МГц, выделенный для радиовещания методом ЧМ", если вам так удобнее.
Не могу. Для меня есть вещательный диапазон УКВ и, если нужна конкретика -частота. Вполне хватает. А чаще всего хватает и последнего.

Был на узле в Реутово. Паяльника во всей части не найти. Позорище.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 15:09   #7866   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Мля, вы сможете организовать гГц связь если вы сегодня здесь, через два дня на сотню километров в стороне, а еще через день у черта на куличках? Нет? Тогда задавайте пограничные условия-стационар.
Так может еще на марше вам организовать? Это вы начали спорить с возможностью в принципе организовать такую связь ничего не говоря об условиях. Если бы вы написали, что, допустим, на марше этого не возможно, с вами может никто бы и не спорил. Опять же, не знаю, возможно в войсках в каких то звеньях и есть резон переезжать постоянно узлам связи с места на место. Если же это узел КВ-радиосвязи - он будет развернут в нескольких сотнях км от линии фронта. И уж он точно не будет никуда кататься каждый день. Там только КВ-антенны придется целыми днями сворачивать-разворачивать.


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
В сою очередь хочу открыть вам стр-рашную тайну: перечисленное мной самые многочисленные. Не верите? Пересчитайте. И у всех своя организация радиосвязи
Возможно. И?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 15:46   #7867   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Не могу. Для меня есть вещательный диапазон УКВ и, если нужна конкретика -частота. Вполне хватает. А чаще всего хватает и последнего.
Кстати, специально сейчас погуглил. Даже на специализированных сайтах диапазон 87,5 - 108 МГц называют fm-диапазоном, диапазон 60-70 МГц - укв-дипазоном. Это сделано потому, что в этих диапазонах радиостанции используют различные способы формирования стереосигнала. Казалось бы, и там и там УКВ, и там и там ЧМ, но есть нюанс... Вот чтобы не путаться и ввели различное обозначение. И используют его не полуграмотные диджеи, а вполне себе "радисты", люди, которые "в теме".
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 16:30   #7868   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Так может еще на марше вам организовать? Это вы начали спорить с возможностью в принципе организовать такую связь ничего не говоря об условиях.
Пост 494
Цитата:
Специфические, дурашка... Высокомобильная. в условиях радиопомех на гарантированной дальности. В условиях средне лесистости и средне пересеченности...
Пост 525
Цитата:
Как скоро вы можете развернуть связь в чистом поле? Как много радионаправлений с подходящими условиями для максимальной дальности в окрестностях Воронежа?
пост 527
Цитата:
связь надо давать в любом месте и в любых условиях. Именно поэтому комплексы передвижные.
Пост 537
Цитата:
А на главный вопрос, через какой промежуток времени, на неподготовленном участке, с нуля, вы обеспечите полноценную связь
Пост 544
Цитата:
при ведении боевых действий и маневрирующих войсках? А если нет никаких "если"? - нет прямой видимости?
время с момента постановки на место после марша и вхождения в связь.
Это вам не ограничения?
Цитата:
Опять же, не знаю, возможно в войсках в каких то звеньях и есть резон переезжать постоянно узлам связи с места на место. Если же это узел КВ-радиосвязи - он будет развернут в нескольких сотнях км от линии фронта. И уж он точно не будет никуда кататься каждый день. Там только КВ-антенны придется целыми днями сворачивать-разворачивать.
Резон? Странно. Вообще то в армии руководствуются приказами. И гоняли вас мало. Норматив на развертывание/свертывание 161А1 где то минут 45. 140 еще меньше. Что сложного в растягивании симметричного вибратора, Т образной антенны, наклонного луча?
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Кстати, специально сейчас погуглил. Даже на специализированных сайтах диапазон 87,5 - 108 МГц называют fm-диапазоном, диапазон 60-70 МГц - укв-дипазоном. Это сделано потому, что в этих диапазонах радиостанции используют различные способы формирования стереосигнала. Казалось бы, и там и там УКВ, и там и там ЧМ, но есть нюанс... Вот чтобы не путаться и ввели различное обозначение. И используют его не полуграмотные диджеи, а вполне себе "радисты", люди, которые "в теме".
Пруфы пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 17:36   #7869   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Это вам не ограничения?
Так вы начали оспаривать возможность работы вайфай на 30 км еще не обозначая этих ваших ограничений. Это потом, чтобы как то оправдаться, начали их вводить. Можнл было еще накидать - под водой там или на скорости 100 км/ч...


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Резон? Странно. Вообще то в армии руководствуются приказами. И гоняли вас мало. Норматив на развертывание/свертывание 161А1 где то минут 45. 140 еще меньше. Что сложного в растягивании симметричного вибратора, Т образной антенны, наклонного луча?
Повторюсь. Я к общевойсковой связи никакого отношения не имею. Возможно там и юзают до сих пор технику времен ссср. Я же примерно лет 10 назад участвовал в госиспытаниях радиоузла, в котором было штук 10 приемных антенн, штуки 4 передающих, три приемных аппаратных, пара передающих, плюс машина управления, плюс пара генераторов... Да, для укв-связи он не предназначен, только кв, две системы спутниковой (геостационар и низкие круговые орбиты)+интернет через "свисток". Ну и зачем все это барахло возить ежедневно с места на место, если кв-связь прекрасно работает на сотнях и тысячах км? Да там для антенных полей подобрать подходящее место непросто. Т.ч. организовать для таких узлов связь между аппаратными в гигагерцовом диапазоне - не самая сложная из решаемых задач. И все маневры войск для них по большому счету фиолетовы. Если только враг слишком близко не подошел.


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Пруфы пожалуйста
https://www.morze.ru/radio_tv/radio_tv1.htm
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 17:46   #7870   
LivingLegend
 
Аватар для Дмитрий П.
 
Сообщений: 2,276
Регистрация: 04.05.2010

Дмитрий П. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дмитрий П. Посмотреть сообщение
Чтобы не продолжать диалог. Как вы представляете беседу на разных языках?
Потому что я совсем другое имел ввиду. Для высоких технологий понятие "условия радиопомех" квалифицируется под (тот же лес, горы или условия города). Такая проблема решается в пять сек разными способами. Моя мачта в 8м - это обычная связь в моем понимании (интернет, вкс (вирт.конф.связь) и тп ) за которую вы зацепились и тем самым меня запутали до конца. Вы сами же пытаетесь навязать высокомобильные военные технологии на гражданские и тем самым мы спорим о разном. Вы так не считаете?
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Пост 494
Чисто интересно - а можно ли технически при таких условиях и требованиях установить связь (беспроводую)? Я думаю нет. Для полноты всей красоты повесим еще в небе крутиться СУ-30 с РэБ и пристрелим Радиста. Да и можно еще питалово вырубить через эмп. Или вообще без ничего (из палки) связь установить. Я это к тому, что открываются новые факторы в диалоге, каждый раз усложняющую задачу. К примеру (вкусное мороженое? А если я плюнул туда? А если это не мороженое а жижа какая-то? А если я вообще забыл мороженку купить? Как ты определишь вкус?). Я ни первый раз удивляюсь, что ответить вопросом на вопрос гораздо актуальней, чем спорить. Тема организована про 5G и там базики гражданские валят (на военные передвижные комплексы еще никто из гражданских с болгаркой не нападал)
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 07:30   #7871   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Так вы начали оспаривать возможность работы вайфай на 30 км еще не обозначая этих ваших ограничений.
Да. я сомневался.
Цитата:
Это потом, чтобы как то оправдаться, начали их вводить.
Оправдываться? Перед кем? Зачем?Я уточнял свою позицию, чтоб не было недопонимания. Видно не сумел.
Цитата:
Можнл было еще накидать - под водой там или на скорости 100 км/ч..
.
Это вам к психиатру. Хотя и подводникам и летчикам связь тоже нужна.
Цитата:
Повторюсь. Я к общевойсковой связи никакого отношения не имею.
Я заметил. Вы и к армии, возможно, никакого отношения не имеете, разве только спецодежда у вас та же.
Цитата:
Возможно там и юзают до сих пор технику времен ссср.
Полагаете, современная техника для тех же задач принципиально чем то отличается? Зря...
Цитата:
Я же примерно лет 10 назад участвовал в госиспытаниях
Я пятнадцать. И что?
Цитата:
если кв-связь прекрасно работает на сотнях и тысячах км?
Ага. Но забыли главное: на частотах выбранных в соответствии с радиопрогнозом
Цитата:
Т.ч. организовать для таких узлов связь между аппаратными в гигагерцовом диапазоне - не самая сложная из решаемых задач.
На предельном рассоянии? Или максимум на сотни метров?
Цитата:
И все маневры войск для них по большому счету фиолетовы. Если только враг слишком близко не подошел.
Да куда уж вам маневрировать... Ракеты с самонаведением изобрели даже не вчера.
Ну и источник!

Цитата:
Дизайн сайта студия 3color.ru
Изготовление и поддержка сайта Агентство "Третья планета"
Акуеть!
Те которые настоящие радиолюбители, не делят свои диапазоны по видам модуляции, SSB, USB, манипуляции. Немного отдельно стоят любители метеорной связи, в силу своей специфики. Но и они не делят.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 09:06   #7872   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Ага. Но забыли главное: на частотах выбранных в соответствии с радиопрогнозом
Не обязательно. Сейчас множество техники, использующей различные алгоритмы для выбора оптимальных рабочих частот. Это и адаптация по частоте, и различные способы зондирования ионосферы. Ну и операторы не зря свой хлеб едят. Для них тоже есть методики по выбору рабочих частот, отработанные десятилетиями. Прогнозы, конечно, учитываются, но это не догма. Это так же, как прогноз погоды. Реальное состояние ионосферы часто отличается от прогнозируемого.



Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Полагаете, современная техника для тех же задач принципиально чем то отличается? Зря...
Ну как сказать. Скажем, наклонный луч я встречал только на "малышах" - маломощных корреспондентских станциях. Больше используются всякие АБВ, АФАРы... Ну и методы модуляции - АТ, ЧТ используется значительно меньше. Больше различные виды фазовой, квадратурной модуляции. Не знаю, на сколько это для вас принципиально.


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
На предельном рассоянии? Или максимум на сотни метров?
Ну приемный и передающий центра располагаются на расстоянии нескольких км


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Ну и источник!
Так и знал, что вам не понравится. Это не отменяет того факта, что радиостанции, работающие в "советском" диапазоне 60 - 70 МГц, и радиостанции, работающие в диапазоне 87,5 - 108 МГц используют разные способы передачи стереосигнала. Чтобы их различать, придумали обозначения. Если это не нравится персонально вам, вряд ли это на что то повлияет.

Последний раз редактировалось Аналитянин; 10.11.2021 в 10:11.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 10:35   #7873   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Не обязательно. Сейчас множество техники, использующей различные алгоритмы для выбора оптимальных рабочих частот. Это и адаптация по частоте, и различные способы зондирования ионосферы. Ну и операторы не зря свой хлеб едят. Для них тоже есть методики по выбору рабочих частот, отработанные десятилетиями
Намекаете, что радиопрогноз для вас что то новенькое? Ай молодец...
Цитата:
Ну как сказать. Скажем, наклонный луч я встречал только на "малышах" - маломощных корреспондентских станциях. Больше используются всякие АБВ,
Вам осталось только посмотреть, в чем отличие наклонного луча от АБВ и станете почти образованным
Цитата:
АФАРы...
На КВ? Не слыхал, не знаю.
Цитата:
Ну и методы модуляции - АТ, ЧТ используется значительно меньше. Больше различные виды фазовой, квадратурной модуляции. Не знаю, на сколько это для вас принципиально.
Вы же речь вели о вещании, зачем сюда сползли? Ат, ЧТ, ДЧТ, ОФТ диапазоны? Нет? Тогда что, эрудицию показываете? Тогда забыли с несущей, без несущей, с частично подавленной... Все или будем дальше пальцы гнуть?
Цитата:
Ну приемный и передающий центра располагаются на расстоянии нескольких км
Да я догадывался...
Цитата:
Так и знал, что вам не понравится. Это не отменяет того факта, что радиостанции, работающие в "советском" диапазоне 60 - 70 МГц, и радиостанции, работающие в диапазоне 87,5 - 108 МГц используют разные способы передачи стереосигнала. Чтобы их различать, придумали обозначения.
Вот и я говорю. что неграмотные диджеи колхозники придумали обозначения для выпендрежа, подчеркивая этим свою работу на "импортном" диапазоне. Потребителю же, гражданам, включая приемник, абсолютно ПОХ особенности модуляции.
Цитата:
Если это не нравится персонально вам, вряд ли это на что то повлияет.
На деградацию образования в России обращают внимание очень многие. И тоже - не влияет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 12:09   #7874   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Намекаете, что радиопрогноз для вас что то новенькое? Ай молодец...
Для меня радиопрогноз лет уже почти как 20 ежедневная обыденность. Только его значение для выбора рабочих частот не столь велико. На особенно важных радиолиниях перед сеансом связи проводится исследование ионосферы методом возвратно-наклонного зондирования (погуглите про эффект Кабанова). А прогноз - это так, для грубых прикидок


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Вам осталось только посмотреть, в чем отличие наклонного луча от АБВ и станете почти образованным
Отличие принципиальное. Наклонный луч никак не являетсяантенной бегущей волны, это скорее открытый колебательный контур, АБВ - по сути волновод


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Вы же речь вели о вещании, зачем сюда сползли? Ат, ЧТ, ДЧТ, ОФТ диапазоны? Нет? Тогда что, эрудицию показываете? Тогда забыли с несущей, без несущей, с частично подавленной... Все или будем дальше пальцы гнуть?
Причем здесь радиовещание? Это я вам отвечал про принципиальное отличие военной техники связи советских времен от нынешней. По сути сейчас основная работа ведется в режиме j3e. Не знаю, насколько востребован был данный режим в ваших радиостанциях р-161

.
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
На КВ? Не слыхал, не знаю
Погуглите

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Потребителю же, гражданам, включая приемник, абсолютно ПОХ особенности модуляции.
Приемнику как раз не пох. Алгоритмы получения полезных сигналов правого и левого каналов будут отличаться

Последний раз редактировалось Аналитянин; 10.11.2021 в 12:46.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 16:37   #7875   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Для меня радиопрогноз лет уже почти как 20 ежедневная обыденность. Только его значение для выбора рабочих частот не столь велико. На особенно важных радиолиниях перед сеансом связи проводится исследование ионосферы методом возвратно-наклонного зондирования (погуглите про эффект Кабанова). А прогноз - это так, для грубых прикидок
Не, в войска вас надо, в войска... Там вас научат Родину любить. И исследования личного состава проведете: хотите методом опроса, хотите методом осмотра.
Цитата:
Отличие принципиальное. Наклонный луч никак не являетсяантенной бегущей волны, это скорее открытый колебательный контур, АБВ - по сути волновод
А конструктора то и не знают... Так вот, докладываю голосом: наклонный луч и АБВ физически один и тот же кусок провода. Только в одном случае он растягивается параллельно земле, а другом приподнят со стороны передатчика.
Цитата:
Причем здесь радиовещание?
Как причем? Это ж вы делите на диапазоны по способу модуляции.
Цитата:
Это я вам отвечал про принципиальное отличие военной техники связи советских времен от нынешней. По сути сейчас основная работа ведется в режиме j3e. Не знаю, насколько востребован был данный режим в ваших радиостанциях р-161
А-а. Там внизу табличка, посмотрите чем отличаются наши станции от ваших.

Цитата:
Приемнику как раз не пох.
Гм. Вы меня извините бога ради, но вы такой тупой из за службы или от рождения? вроде бы на русском написал
Цитата:
Потребителю же, гражданам,
а приемнику вообще ПОХ, включат его или нет
Цитата:
Алгоритмы получения полезных сигналов правого и левого каналов будут отличаться
Да-да-да!Диджеи только об этом и думают...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: РЕЖИМЫ.jpg
Просмотров: 2
Размер:	27.8 Кб
ID:	3068405  

Последний раз редактировалось Петер; 10.11.2021 в 16:54.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 17:12   #7876   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Не, в войска вас надо, в войска... Там вас научат Родину любить. И исследования личного состава проведете: хотите методом опроса, хотите методом осмотра.
Кто на что учился... В основном молодых офицеров приходится обучать. Хотя солдатиков тоже доводилось. В т.ч. грамотному подбору частот.


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
А конструктора то и не знают... Так вот, докладываю голосом: наклонный луч и АБВ физически один и тот же кусок провода. Только в одном случае он растягивается параллельно земле, а другом приподнят со стороны передатчика.
Физически АБВ может быть самой разнообразной конструкции. "Кусков провода" там может быть разное количество. V-образная антенна, ромб, БС-2... Так то любая антенна это куски провода. Ну почти любая.


Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Потребителю же, гражданам,
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Да-да-да!Диджеи только об этом и думают...
Вы совсем запутались и меня пытаетесь запутать. Диджеи это и есть одни из "потребителей, граждан". Если они все это придумали - выходит им не пох? Ну а про остальных потребителей-граждан - для чего и кого на приемниках придумали переключатели (укв-1 и укв-2, либо укв и fm)? Если бы было пох, достаточно бы было ручки настройки частоты.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 17:50   #7877   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE=Аналитянин;25067112]
Цитата:
Физически АБВ может быть самой разнообразной конструкции. "Кусков провода" там может быть разное количество. V-образная антенна, ромб, БС-2... Так то любая антенна это куски провода. Ну почти любая.
Ну, закрутили попой! Эрудицию будете среди своих неграмотных коллег проявлять. А в жизни согласно раздела "комплект поставки" формуляра многих изделий, 40 метров провода на роготульке, с изоляторами и веревочками называется наклонный луч, она же АБВ.
Цитата:
Вы совсем запутались и меня пытаетесь запутать.
Я? Вас? Позвольте. но это же вы писали:
Цитата:
Приемнику как раз не пох.
Не? В ответ на мою фразу:
Цитата:
Потребителю же, гражданам
Цитата:
Диджеи это и есть одни из "потребителей, граждан"
.
Ага. Сами по радио вещают, сами себя слушают. Онанизм какой то -тихо сам с собою я веду беседу!
Цитата:
Если они все это придумали - выходит им не пох?
Откуда мне знать какая белочка ими руководила? Значит ли это. что отутучившийся специалист должен повторять безграмотные бредни?
Цитата:
Ну а про остальных потребителей-граждан - для чего и кого на приемниках придумали переключатели (укв-1 и укв-2,
А у меня вон стоит двухкассетник, там КВ пять диапазонов. Про растяжку диапазонов, коэффициент перекрытия тоже не слыхали?
Цитата:
либо укв и fm)? Если бы было пох, достаточно бы было ручки настройки частоты.
Вам китайцы что угодно напишут. Любой каприз за ваши деньги.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 18:18   #7878   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Ну, закрутили попой! Эрудицию будете среди своих неграмотных коллег проявлять. А в жизни согласно раздела "комплект поставки" формуляра многих изделий, 40 метров провода на роготульке, с изоляторами и веревочками называется наклонный луч, она же АБВ.
Так мы ж вроде говорили об отличиях советских аппаратных от нынешних, не? Так вот, в нынешних я наклонного луча не встречал. Там как правило несколько приемных и несколько передающих антенн, одна из которых штырь, а другие - с полотнами самой разнообразной конструкции. Я ж с вами не спорю, что в р-161 был кусок провода. Непонятно, с чем вы спорите, когда я вам говорю как дело обстоит нынче (хотя, повторюсь, в общевойсковой связи, возможно, выжимают последние советские соки).
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 18:22   #7879   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Ага. Сами по радио вещают, сами себя слушают. Онанизм какой то -тихо сам с собою я веду беседу
Для разработчиков и производителей радиооборудования они такие же потребители. Это как для производителей автомобиля вы быдете потребителем, даже если работаете на нем. Потребитель это тот, кто пользуется или потребляет. А уж в каких целях - заработка или развлечения - дело десятое.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 19:08   #7880   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Для разработчиков и производителей радиооборудования они такие же потребители. Это как для производителей автомобиля вы быдете потребителем, даже если работаете на нем. Потребитель это тот, кто пользуется или потребляет. А уж в каких целях - заработка или развлечения - дело десятое.
Попой вилять не надоело? Ни разработчики, ни производители не руководствуются технически неграмотными. И вот, можете поспорить:
https://normativ.kontur.ru/document?...Id=99907#l1201 на что в свою очередь, дает ссылку Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ в редакции от 02.07.2021 N 331-ФЗ)
Найдете свое колхозное диапазон FM и диапазон ЧМ? Или Баба Яга как всегда против?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЧАСТОТА.png
Просмотров: 3
Размер:	69.4 Кб
ID:	3068408  
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 21:00   #7881   
Форумец
 
Сообщений: 7,658
Регистрация: 28.10.2010
Записей в дневнике: 1

OldFinn вне форума Не в сети
Ермилка, понял(а) для чего 5 Г нужно?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 06:05   #7882   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Аналитянин, Тихонечко слились. Предсказуемо....
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 09:54   #7883   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Аналитянин, Тихонечко слились. Предсказуемо....
Да нет, здесь я. Вот вам российский приемник с разделением на укв-1 и укв-2.

https://xn--80ajvrger.xn--p1ai/magaz...p-238-1-ukv-sv

Рекомендую так же ознакомиться с ГОСТ 5161от 1989 г.

https://docs.cntd.ru/document/1200016385

Вопрос исчерпан?

Последний раз редактировалось Аналитянин; 11.11.2021 в 10:11.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 10:16   #7884   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Да нет, здесь я. Вот вам российский приемник с разделением на укв-1 и укв-2.

https://xn--80ajvrger.xn--p1ai/magaz...p-238-1-ukv-sv
А вы сами смотрели? Диапазоны разделены согласно приведенной мной таблице. Можете посмотреть почему. И если на УКВ 2 обозначение FM присутствует, то на УКВ 1 никаких обозначений совсем нет. Что полностью соответствует мною сказанному.
Уже и закон вам привел, и постановление правительства, но БАБА ЯГА ПРОТИВ!
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 10:55   #7885   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Напомню

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Это те диапазоны, которые выделены для радиовещания с частотной модуляцией. Другое название УКВ-2 и УКВ-1.
Где? Вы можете сослаться на какой то нормативный документ, закрепляющий такие названия?
В предыдущем посте я вам привел ссылку на такой документ. А вы все продолжаете цепляться за соломинку
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 11:22   #7886   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,874
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Аналитянин, вот тебе заняться нечем...
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 11:27   #7887   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Аналитянин, вот тебе заняться нечем...
Грешен, каюсь...
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 12:08   #7888   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Напомню



В предыдущем посте я вам привел ссылку на такой документ. А вы все продолжаете цепляться за соломинку
Да что ж вы за брехун такой?! На момент моего ответа ссылки просто не было. Это уж потом вы его отредактировали. Сходил я по ссылке, посмотрел. Нет нам диапазона ЧМ и диапазона FM. Поздравляю - вы опять соврали! Не надоело попой крутить?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 12:20   #7889   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Да что ж вы за брехун такой?! На момент моего ответа ссылки просто не было. Это уж потом вы его отредактировали. Сходил я по ссылке, посмотрел. Нет нам диапазона ЧМ и диапазона FM. Поздравляю - вы опять соврали! Не надоело попой крутить?
Да, там есть дипазоны УКВ-1 и УКВ-2, что вы в принципе отрицали, а я вам пытался доказать, в т.ч. объяснял, почему существует это разделение. А почему в обиходе устоялось то, что УКВ-2 называют FM (причем устоялось настолько, что это пишут на приемниках и в сопроводительной документации) - это не ко мне. Видимо, людям удобнее говорить и воспринимать FM вместо УКВ-2.
Стало быть, вы убедились, что разделение на УКВ-1 и УКВ-2 вполне себе существует и утверждено соответствующими стандартами?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 12:23   #7890   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Да что ж вы за брехун такой?! На момент моего ответа ссылки просто не было.
А я где-то утверждал, что там была ссылка на момент вашего ответа? Так уж совпало, что я редактировал свой пост в момент вашего ответа. Можете даже по времени в этом убедиться. Не стыдно вам, взрослому человеку, на пустом месте оскорблять другого человека? Я вроде в дискуссии до такого не опускался
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind