Старый 14.06.2006, 12:16   #1   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Карта благоприятных территорий для проживания Воронежа

На вопрос, почему вы предпочитаете проводить свой отпуск на юге, большинство воронежцев наверняка ответят: море, солнце, красивые пейзажи. И действительно, благодаря этим природным факторам даже больные люди чувствуют себя комфортно. Однако отдохнуть ничуть не хуже, чем на юге, можно и на живописных берегах Дона и Усманки.
Учёные географического факультета Воронежского университета провели исследования. Они изучали, как место проживания человека влияет на его здоровье и психологическое состояние. По результатам исследований была составлена карта благоприятных и неблагоприятных зон проживания Воронежской области.

Важней всего погода в зоне
— Наверняка многие воронежцы слышали о так называемых геопатогенных зонах, где человек чувствует себя плохо или часто болеет, — говорит профессор Семён КУРОЛАП. — В основном наличие этих зон обусловлено природными условиями. Ещё в 70-е годы российские учёные пытались проследить зависимость между природными факторами и здоровьем человека. Основываясь на работах наших коллег, мы провели своё собственное исследование. Мы изучали комплекс климатических и некоторых других природных и хозяйственных показателей и сопоставляли их с официальными данными медицинской статистики.
За основу в исследовании было взято 34 показателя. Из них 22 климатических и 12 природно-хозяйственных. Назовём лишь некоторые из них. Это продолжительность солнечного сияния, средняя температура зимы, число «сухих» дней с относительной влажностью воздуха ниже 30%, число дней с грозой и даже продолжительность отопительного сезона. А также природные возможности для охоты, сбора грибов, ягод, рыбной ловли. В расчёт бралось и радиационное загрязнение территории. Показатели оценивались по пятибалльной шкале. Таким образом были установлены зоны с высокой, средней и низкой природной комфортностью.
Юг Воронежской области — курорт
На первом месте по природной комфортности стоят Рамонский, Новоусманский, Каширский, Лискинский, Богучарский, Бобровский, Верхнемамонский и Павловский районы. Зоны повышенной комфортности в основном пролегают по течению реки Дон.
— Эту зону можно ещё назвать Донским коридором, — комментирует карту Семён Куролап. — Эта территория напоминает аэродинамическую трубу, которая хорошо продувается ветрами, а следовательно, здесь самоочищение атмосферы находится на высоком уровне. К тому же здесь живописный, часто меняющийся пейзаж.
Средние, но всё-таки достаточно благоприятные условия проживания в Семилукском, Острогожском, Ольховатском, Подгоренском, Россошанском, Бутурлиновском, Аннинском, Борисоглебском, Поворинском и Новохопёрском районах.
— Кстати, в самом Воронеже условия проживания тоже достаточно комфортные. Другое дело, что внутри мегаполиса существуют неблагоприятные локальные зоны, связанные с вредными техногенными факторами, — продолжает свой рассказ Куролап. — Это район завода СК, промышленная зона в Коминтерновском районе (имеется в виду экскаваторный завод).
И наконец, неблагоприятными районами можно назвать Эртильский, Терновский, Калачеевский, Кантемировский, Нижнедевицкий, Репьёвский, Таловский, Воробьёвский и Верхнехавский. Их объединяет неживописный, монотонный пейзаж, а также высокий процент распаханности территорий, которые отданы под сельскохозяйственные нужды.
Если же сравнивать Воронежскую область с остальными регионами России, то по комфортности проживания мы стоим на втором месте после Северного Кавказа. А по некоторым параметрам юг нашей области ничем не уступает Приазовью. По мнению учёных, юг области является полноценной курортной зоной. И её единственным недостатком является лишь отсутствие моря.
В здоровом месте — здоровый дух
Разложив территорию Воронежской области на зоны, учёные сравнили данные медицинской статистики по смертности, онкологическим заболеваниям и инвалидности. Был сделан вывод, что чем менее комфортна зона, тем выше уровень заболеваемости. Например, смертность от рака в менее комфортных зонах в 1,5 — 2 раза выше, чем в комфортных районах области.
— Аналогичная закономерность прослеживается и в отношении смертности, инвалидности, заболеваний злокачественными новообразованиями, частоты осложнений беременности, гипертонической болезни. В отличие от благоприятных зон ситуация в неблагоприятных зонах по этим показателям в 1,5 — 2,5 раза хуже, — подчеркнул Семён Куролап. — Это связано с тем, что в менее комфортных зонах в организме человека снижаются защитные механизмы и организм тратит много сил на адаптацию.
Правда, в отношении рака кожи складывается противоположная ситуация. Это заболевание более распространено в комфортных регионах. Видимо, это обусловлено интенсивностью ультрафиолетового облучения. Так как одним из факторов комфортности является количество солнечных дней.
Учёные установили и ещё одну интересную особенность. Например, в Россоши, где находится химическое производство (завод минеральных удобрений) высокого уровня заболеваемости не наблюдается. Это происходит за счёт того, что природа там интенсивно самоочищается.
Кроме того, выяснилось, что вопреки сложившемуся мнению жизнь в деревне не гарантирует отменного здоровья. Использование удобрений в почве при сельскохозяйственной деятельности и тяжёлый труд отрицательно влияют на здоровье.
В заключение хотелось бы сказать, что зоны зонами, а о здоровом образе жизни тоже не стоит забывать. Если вы живёте в благоприятной зоне, не пьёте, не курите, и умеренно питаетесь, то здоровье вам гарантировано.

P.S. В одном из ближайших номеров «МОЁ!» вы сможете увидеть карту патогенных (опасных для здоровья) зон Воронежа.

КСТАТИ
Воронежские учёные установили, что общая смертность выше в тех районах области, где меньше всего светит солнце. А количество больных гипертонией увеличивается пропорционально частоте туманов в том или ином районе.
Елена ПОПОВА (МоЁ)
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 19:42   #2   
Форумец
 
Аватар для Ly из Воронежа
 
Сообщений: 1,293
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 36

Ly из Воронежа вне форума Не в сети
Ну и где карта опасных для проживания зон в Воронеже?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 16:01   #3   
Форумец
 
Аватар для владимир д
 
Сообщений: 7
Регистрация: 27.01.2016

владимир д вне форума Не в сети
Может быть это заинтересует http://www.blagorussia.ru/ (Генеральный план города Воронеж‎ . ‎
Карта-схема оценки техногенного воздействия на геологическую среду).
Вообще,тема очень сложная, застройщики эту тему не поднимают совсем. Такое впечатление, что тема табу.
Впрочем,как не специалист в области охраны окружающей среды, я не вправе делать предположения о недобросовестности застройщиков.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind