Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2006, 09:57   #1   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Чем лучше отделать неутепленную лоджию изнутри

Лоджию капитально утеплять не собираюсь (только окна будут пластиковые/алюминиевые), но внутренняя отделка нужна. Чтобы опять же места много не съедала.

Дом - крипичный. Соответственно все стены лоджии (и наружная тоже) - кирпич, белый и красный. Ровность стен сомнительная, но терпимая.

Т.е что бы такое прикрепить/приклеить на стены, чтобы:

а) не голый крипич/стена (даже облагороженная), а что-то более приятное для кожи, чтобы хоть прислониться можно было без отвращения;

б) возможно, между стеной лоджии и отделкой - тонкий слой утеплителя (максимум до сантиметра);

в) в морозы, аналогичные морозам нынешней зимы - это не лопалось/трескалось;

в) во время дождей не коробилось от влажности;

г) что-то тут говорят про точку росы, которая может сместиться в пространство между стеной и слоем отделки, и тем самым создать ненужную там влажность.

д) если между стеной и отделкой (утеплителем) останутся какие-нибудь мелкие щелки (а это неизбежно в швах кирпичной кладки), то я рискую заполучить летом колонию каких-нибудь мелких насекомых, угнездившихся в недоступных щелях. Что бы с этим сделать.


Была идея обшить стены гипсокартоном (влагостойким), но сомнения берут насчет устойчивости к морозам. А также - если между ГВЛ и стеной будет тонкий утеплитель, то что будет с точкой росы и т.п.

Те же самые сомнения насчет тонких пластиковых панелей.

Да, еще хотелось бы, чтобы материал отделки можно было бы прикреплять/приклеивать прямо к стенам, вместе с утеплителем.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:05   #2   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
мы будем отделывать панелями с эффектом кожзама (в согдиане продаются), а на сам кирпич - самоклеящийся утеплитель, такой же к капоту машины изнутри на зиму цепляем (продаётся на юз рынке).
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:12   #3   
Форумец
 
Аватар для Zhenka
 
Сообщений: 578
Регистрация: 16.11.2004

Zhenka вне форума Не в сети
А я поставил по стенам пенопласт, правда больше сантиметра и обшил все стены и потолок белыми пластиковыми панелями, и пол деревянный настилил.
Тепло, быстро, дешёво и красиво. А панели ставятся на рейки, которые дюбель-гвоздями крепят. Если нужна тонкая рейка, то покупается самая дешёвая евровагонка и распускается на три реечки. Её толщина 12 мм и достаточно точная. Я на такую МДФ-панели в коридоре вешал.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:14   #4   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Самоклеящийся утеплитель - это здорово, буду иметь в виду.

Мне интересно - с точкой росы в этом случае проблем не возникнет?

Еще - щели в кладке будете чем-то предварительно заделывать? Типа штукатурки, затирки или еще чего-то? Или просто так, наклеите утеплитель сверху и все?

мне кто-то говорил - для того, чтобы насекомые не водились в щелях, нужно побелить стену известью. Но тогда утеплитель клеиться на стену не будет?
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:15   #5   
Форумец
 
Аватар для Zhenka
 
Сообщений: 578
Регистрация: 16.11.2004

Zhenka вне форума Не в сети
J++ а поверх утеплителя, как будет крепиться сам отделочный материал?
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:16   #6   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Zhenka,

и как пластик пережил нынешнюю зиму? у тебя, как я понимаю, на лоджии отопления нет, т.е. зимой температура ненамного выше уличной?
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:19   #7   
Форумец
 
Аватар для Zhenka
 
Сообщений: 578
Регистрация: 16.11.2004

Zhenka вне форума Не в сети
Да вроде ничего не случилось... И у нас не пластиковые окна, обычные деревянные рамы с одним стеклом.
Я не помню, был ли мороз на балконе в самые суровые холода, но когда на улице не очень морозно, на лоджии точно +. Да, и ещё советую сделать свет на балконе, если его там нет, очень полезная штука.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:22   #8   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
J++, я спрошу, что за материал, которым будет затираться кладка - похож на смолу (хотя, может это она и есть.)
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:23   #9   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
что-то здесь быстро все пишут, не успеваешь ответить

Я бы сам отделочный материал вообще бы прикрепила к стенам/утеплителю. Шурупами-дюбелями. Сверху, снизу, в середине.

У меня там практически нет больших "кусков" кирпичного пространства, даже крепление в середине может не понадобиться. Шурупы слегка утопить, потом чем-нибудь замаскировать/закрасить. Сверху и снизу - плинтусы (напольные и потолочные).

Или к совсем тонким рейкам (они к стенам, а между рейками утеплитель). Но учитывая, что толщина реек может получиться около 1 см, то может и без реек обойтись ? толку от них тогда???

Основной вопрос: пусть выровняю я стену, приклею я утеплитель к стене, не будет там щелей.
Но независимо от этого - между отделкой и утеплителем все равно щели остаются. Поскольку отделка уже крепится, а не приклеивается. Что будет с точкой росы, где будет накапливаться влажность???
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:30   #10   
Форумец
 
Аватар для Zhenka
 
Сообщений: 578
Регистрация: 16.11.2004

Zhenka вне форума Не в сети
J++ смысл реек состоит в том, что панели, любые и пластик и МДФ имеют специальные детали для крепления, их не нужно сверлить. Сверлится рейка, 3 отверстия на полтора метра. Прибивается горизонтально, например. И именно прибивается молотком, быстро, если используется дюбель-гвоздь. Рейки ставят обычно через 50 см. При этом рейки сглаживают неровности стен, можно под них по-месту подложить что-то. Вот. А панели уже к рейкам, точнее одной стороной в соседнюю панель а за другую крепится к деревяхе.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:30   #11   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
А свет на балконе... оооо ребята... вы еще не видели мой балкон...

туда проложен изнутри квартиры довольно широкий кабель-канал (2 см диаметром). Будет идти целая система коробов (мы прикинули, они там будут смотреться вполне пристойно).

Свет и электросеть там уже есть, а вот телефон/домофон/локалка/телевизионные кабели будут, когда мы с сынулей наконец одолеем свою лень, прикрепим пару коробов и запихнем нужные провода в это дело...

У меня по квартире разводка всякой всячины идет не хуже чем в офисе основное сделано, а вот доделать мелочи пока не доходят руки

ну как у нормальных программеров - мебели еще нет, зато кабельная система по всей квартире, ADSL и хаб
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:31   #12   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
J++, ну если беспокоит точка росы (хотя не думаю, что будет проблема), то можно не париться с утеплителем, а залить между стеной и панелями строительную пену. Только не после того, как панели уже стоят - разопрёт и поломает всё.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:32   #13   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
J++, ну прально - лучше шнурки заранее тянуть, чем потом за шкафами с диванами корячиться. Эт вы прально сделали.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:38   #14   
Форумец
 
Аватар для Zhenka
 
Сообщений: 578
Регистрация: 16.11.2004

Zhenka вне форума Не в сети
Katrin_II, пена будет дорого, не аккуратно и сложно.
Утеплитель - то что надо. Вот на счет сантиметра я не уверен... Я ставил четырёхсантиметровый пенопласт.
Я бы посоветовал по инету поискать характеристики и технологию монтажа выбранных материалов.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:41   #15   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Вот, не забуду, как бедные мужики из Информсвязи сверлили этот кабель-канал в стене, ведущей из комнаты на лоджию, когда у нас ADSL делали

Толщина стены (кирпич) - 75 см!!! остальные кабель-каналы (в перегородках) по сравнению с этим были просто мелочью.

Они часа два возились, мокрые были, как мыши. Сначала буром метровой длины сделали небольшой канал, потом расширили его с обоих сторон сверлом. Но результат - налицо и денег взяли за это довольно скромно (ИМХО).
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:48   #16   
Форумец
 
Аватар для Zhenka
 
Сообщений: 578
Регистрация: 16.11.2004

Zhenka вне форума Не в сети
J++ и какой из этого вывод?
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:54   #17   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
из последнего поста - никакой это уже так, воспоминание
а вывод для себя я все же сделала, предварительно:
а) действительно стОит щели затереть, м.б. той самой "типа смолой", про которую Катрин пишет;
б) самоклеящийся утеплитель рулит;
в) отделку - похоже, брать пластик и сажать на тонкие рейки. Что-то мне вариант с отделкой - НАКЛЕЙКОЙ панелей пока не нравится, потом посмотрим дополнительно. Клей и морозы... а тем более пена и морозы, влажность, дожди... сомнение у меня это вызывает. Кажется, лучше все же шурупы.
У меня когда-то с какого-то ремонта оставались спец. дощечки-панели, какие-то тоже отделочные, их наклеивают, потом лаком покрывают. Но похоже на лоджию это не вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:57   #18   
Форумец
 
Аватар для Zhenka
 
Сообщений: 578
Регистрация: 16.11.2004

Zhenka вне форума Не в сети
:-)
Цитата:
Сообщение от J++
Кажется, лучше все же шурупы.
я бы всё же сказал гвозди... И пункт г) консультация у продавца + поиск по инету правильной технологии.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 13:35   #19   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от J++
Кажется, лучше все же шурупы.
Дюбель-гвоздь отличается от шурупов тем, что сам гвоздь в дюбель вбиваешь, а не вкручиваешь (как шуруп). Это здорово экономит время - если их много вкрутить надо. В случае необходимости - дюбель-гвоздь выкручивается отверткой/шуруповертом.

Это не тот гвоздь, который деды в стены забивали. Он даже внешне похож на шуруп, просто резьба там с уклоном к шляпке.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 16:26   #20   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
1. Граница промерзания стены всегда сдвигается в сторону утеплителя, поэтому по возможнося, утеплять надо снаружи
2. Точка росы - температурная граница между двумя зонами, где образуется конденсат из паров воды, содержащихся в воздухе
3. При отсутствии в стене воздушных полостей роса не образуется.
Посему.
В приведенных выше постах об использовании каркасных облицовок стен и утеплении их внутри при малой толщине утеплителя и неплотном прилегании к стене под ним может образоваться конденсат. Либо прямо на нем.
Один из вариантов - оклейка стен твердым утеплителем с герметизацией воздушных полостей и оштукатуривание его по сетке. Дерево для каркасов использовать не стОит - грибок и гниет по вышеуказанным причинам. Плюс деревянный каркас невозможно (или очень сложно сделать ровным, в отличие от металла. Хотя, у каждого свои критерии ровности.
мЫкола, И все же подобранная пара саморез + дюбель держит гораздо лучше дюбель-гвоздя. Используем их только при монтаже неответственных в плане нагрузки участков - проводов, например. Скорость монтажа с использованием саморезов и шуруповертов очень высока, а уж надежность...
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 16:37   #21   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sapienti_Sati
мЫкола, И все же подобранная пара саморез + дюбель держит гораздо лучше дюбель-гвоздя. Используем их только при монтаже неответственных в плане нагрузки участков - проводов, например. Скорость монтажа с использованием саморезов и шуруповертов очень высока, а уж надежность...
Ну там же нагрузка не ответственная, просто человек древних гвоздей боится
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind