Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум > Автоэкспертиза и возмещение ущерба при ДТП

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2019, 15:38   #1
Форумец
 
Аватар для and_v
 
Регистрация: 15.11.2004
Адрес: Voronezh
Возраст: 46
Сообщений: 1,167
Страховые выплаты при ДТП с пострадавшими

Подскажите пожалуйста порядок получения страховой выплаты пострадавшими в ДТП (водитель и пассажиры). Или, если такая тема была, подскажите, где почитать.
and_v вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2019, 10:33   #2
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Exclamation

Добрый день. Порядок получения страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью регламентирован ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО". Водитель, которому был причинен вред здоровью, обращается за страховой выплатой в страховую компанию виновника ДТП. А вот с пострадавшими в ДТП пассажирами ситуация немного иная. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам. Таким образом, в последнем случае ответственность наступает для каждого из владельцев источников повышенной опасности, то есть имеет место не один страховой случай, а страховой случай для каждого договора ОСАГО. Пассажир, пострадавший в ДТП, имеет право на получение 2-х страховых выплат - и со страховой компании виновника ДТП и со страховой компании второго участника ДТП.
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2019, 14:19   #3
Форумец
 
Аватар для and_v
 
Регистрация: 15.11.2004
Адрес: Voronezh
Возраст: 46
Сообщений: 1,167
ATEK, Спасибо за ответ.

Еще несколько вопросов, если можно:
1) пассажир самостоятельно обращается в обе страховые компании за получением страховой выплаты?
2) влияет ли эта выплата на класс безаварийной езды водителя, не виновного в ДТП.
3) насколько охотно страховые компании осуществляют выплаты пострадавшим и в каком размере? можно рассчитывать только на фиксированные выплаты (в интернете находил таблицу с различными телесными повреждениями) или помимо этого страховая компания может оплатить издержки на медицинские услуги (платные медицинские услуги, обследования, снимки, лекарства), и эти издержки можно требовать с обеих страховых компаний или только с одной? Или страховая компания оплачивает только документально подтвержденные издержки, но не более суммы, указанной в таблице?
4) и самый насущный вопрос - оплата стоимости стоматологического лечения. узнавал в страховой компании, там категорично ответили, что сколы зубов и повреждения импланта - это не страховой случай. В таблице действительно фиксированные выплаты осуществляются только при полной потере двух и более зубов. Сколы и повреждения при этом не считаются. Но можно ли получить со страховой компании стоимость лечения поврежденного зуба и замену импланта (здесь сумма весьма существенная получается)?

Последний раз редактировалось and_v; 25.01.2019 в 13:55.
and_v вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2019, 23:50   #4
Форумец
 
Аватар для burkan
 
Регистрация: 12.01.2017
Возраст: 44
Сообщений: 113
Тут все зависит в первую очередь от вашей страховой компании, все они придумывают разнообразные отговорки, но это понятно, никому ведь неохота платить свои деньги кому-то) Ну и сейчас у нас много людей, которые просто на халяву хотят получить страховые выплаты и компенсации от водителя, так что проверки тоже нужны. Почитать о порядке страховых выплат, а также что делать после ДТП можете вот тут - http://autolegal.ru/pomoshh-pri-dtp/ много статей есть, в которых все это расписывается.
burkan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.