Старый 28.07.2011, 10:46   #1   
Форумец
 
Сообщений: 504
Регистрация: 19.05.2009
Возраст: 44

reto вне форума Не в сети
Воронежский завод радиодеталей

с какого года работает завод? какую продукция выпускал, работает ли сейчас?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 10:49   #2   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от reto Посмотреть сообщение
...с какого года работает завод?...
С 1948 года.

Последний раз редактировалось SERG16; 17.01.2018 в 20:53.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 13:43   #3   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от reto Посмотреть сообщение
какую продукция выпускал
Выпускал всё те же конденсаторы и некоторые другие радикомпоненты (точный список привести сейчас не могу).
Судя по наличию машин под погрузку-разгрузку у проходной (видел сам в конце прошлой зимы), завод работает и сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 18:46   #4   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
До 1948 конденсаторы делали в конденсаторном корпусе Электросигнала, он был построен осенью 1939. На базе этого производства и был создан ВЗР.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 16:26   #5   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Воронежский завод радиодеталей - http://vmulder.livejournal.com/155900.html

  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 19:32   #6   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Воронежский завод радиодеталей - http://vmulder.livejournal.com/155900.html
Vmulder , Сначала было подумал это вы в 5 корпусе были, где гальваника, СГД (склад готовых деталей), штамповка, а потом по фото с крыши решил скорее 33 корпус формовка фольги?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00136249477_5.jpg
Просмотров: 152
Размер:	313.5 Кб
ID:	2771479  
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 08:19   #7   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 15.03.2016
Возраст: 28

Mikhail_3 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Vmulder , Сначала было подумал это вы в 5 корпусе были, где гальваника, СГД (склад готовых деталей), штамповка, а потом по фото с крыши решил скорее 33 корпус формовка фольги?
Это действительно 33 корпус. Я сам там бывал. Скажите, а разве в 5 корпус можно попасть? Он же вроде бы не заброшен. Хотя, я могу ошибаться.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 15:31   #8   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
После прочтения поста Vmulder (http://vmulder.livejournal.com/155900.html) решил написать, что помню про ВЗР. Но, что то литературный процесс затянулся…
Цитата:
Сообщение от reto Посмотреть сообщение
оказывается, сейчас у завода другое название: Воронежский конденсаторный завод история завода http://www.vrnkz.ru/?page=41
Не совсем так, ВЗР, ВКЗ и в 90е существовали параллельно. Стандартная для того времени схема - налоги, долги по зарплатам, оплата электроэнергии, пени от наложки, социалка, прочие расходы на одном предприятии, доходы и постепенно перетекающие ликвиды (земля, ценное оборудование) на другом. Плюс была фирма "типа" Вектор , на ВЗРе - российско-итальянское предприятие Бекрово, минимум с 1991 существовала. А, возможно, и еще что то было.
Хотя сейчас, да, название ВЗР не употребляют почти, говорят ВКЗ.
Цитата:
Сообщение от reto Посмотреть сообщение
с какого года работает завод?
В принципе, уже ответили, да и вы ссылку на историю выложили, но повторюсь.
Цитата:
Акционерное общество открытого типа “ Воронежский завод радиодеталей ” является правопреемником государственного предприятия “ Воронежский завод радиодеталей ”, который создан по постановлению совета министров СССР от 30.03.1948г. Во исполнение этого решения Министерство приказом от 6 апреля 1948г., выделив с завода “Электросигнал” в обособленном корпусе цехи массового производства резисторов и конденсаторов, организовало Воронежский завод радиодеталей. Завод за годы 50 – летнего существования, является головным предприятием по производству оксидных алюминиевых конденсаторов, кроме того производит и ряд изделий культурно бытового назначения, начиная их производство с 1960г. Набирая мощь завод радиодеталей сыграл определенную роль в становлении и развитии других предприятий отрасли, таких как Рязанский, Северно-Задонский конденсаторные завод , оказал помощь в организации и техническом оснащении цеха по производству конденсаторов в НРБ. Кроме того, в г. Борисоглебске был организован филиал завода , ставший в последствии самостоятельным предприятием.
ссылка
Еще, кажется, первый корпус ВЗРа или довоенный или построен/восстановлен на том самом месте, где и был до войны, судя по аэроснимкам.

В истории завода говорится -
Цитата:
1972-1974 годы. В результате реконструкции вдвое увеличились производственные площади, выросли объемы производства. Предприятие приступило к массовому выпуску полупроводниковых приборов и танталовых конденсаторов.
Это, по-моему, про строительство 34 и 33 корпусов, когда ВЗР перешагнул через ул. Дружинников, но это только мои мысли.
Цитата:
Сообщение от reto Посмотреть сообщение
какую продукция выпускал?
Я на заводе этом был по совместительству, меньше года, набегами, и то не в основном производстве, так что частично, информация из вторых рук, слухи, ОБС и тому подобная информация. Плюс, что помню с детства.

Кстати, вот логотип ВЗРа (рис. 1, zival.ru, rel.by), плюс вот такой логотип (рис 2, 155la3.ru), вроде на их техдокументацию был, иногда и он на изделиях проскакивал.
В советские времена основная продукция была конденсаторы металлобумажные, электролитические алюминиевые (рис.3-4 ), по истории и рассказам, вроде танталовые тоже делал. В 50-60-70?? делал резисторы. "Наносили" гептан(?) на нагретую фарфоровую трубку, получался слой углерода, ну это по рассказам старожил завода, и насколько я дилетант понял технологию. Как минимум фото резисторов ВЗР можно встретить на форумах радиолюбителей (рис. 5,6 155la3.ru). Также вроде делал, скорее собирал, дисплее, при мне, от этих трояновых времен, осталось только одно название "корпус дисплеев". Он был полупустой и небольшую часть занимали арендаторы - заливали эпоксидной смолой электрозамки, для новомодных в 90е домофонов. Кажись, сейчас его занимает Аква-вода.

Понятно, хоть он и не был уж таким крупным предприятием для СССР, но имел, по современным меркам, большую гальванику, штамповку (вытяжку), инструменталку, литье, прессовку пластмасс и эластомеров и т.п. производства. Поэтому он делал и разнообразные комплектующие для других предприятии, в частности помню, травил какие то платы для Электросигнала, какие то прокладки резиновые, какой то метиз. Не знаю, правда, или нет, говорили небольшой промежуток времени в конце 80х - начале 90х, делал часть корпуса для гранаты со слезоточивым газом. Но по сравнению с конденсаторами это все было мелочи, побочное производство.

"Ширпотреб". Как было принято в советские годы делал в нагрузку и бытовые вещи для населения. В основном это было в 25 (сборка ширпотреба) и в 16 (пластмассы) цехах. Термобигуди (рис. 7 darudar.org), электромасажер (рис. 8,9 avito.ru, olx.ua). Сувенирные стаканчики (рис. 10 avito.ru), кстати, очень похожие на стаканчики из поста 15 SERG16, но взровские были в коробочке из прозрачного оргстекла. Шахматы (рис. 11), электрощипцы нескольких типов (рис.12), помню даже складные были. Шприцы для кондитерских изделий (рис.13), разных модификаций от простых, до сложных с рычажком. Закладки для книг, заколки для пододеяльников (рис. 14); расчёски (рис. 15). Вот где то здесь у них в конце 80х - 90 был магазинчик по продаже своего ширпотребы и некондиции. Всех изделий ширпотреба понятно не вспомню, да я этого производства по большей части в 1999-2000 и не застал. Даже свалки на территории завода были пустые.

В 90е как бы не более прибыльное дело, чем кондюки было изготовление термоусадочных колпачков для ЛВЗ и изготовление ящиков для рассады.

Цитата:
Сообщение от reto Посмотреть сообщение
работает ли сейчас?
Ну мое имхо (именно имхо, чтобы дискоклуб не разводить) завод уже в конце 90х был мертвый. Корпуса, цеха пустые, рабочих раз в 10 меньше чем в 1991 (от школы на ВЗР водили), задержка зарплаты больше года, потуги запустить линию формовки фольги, гигантский процент брака, причем попытки борьбы с браком сводились к изменению алгоритма выборки партий кондюков на проверку ОТК. Помню, как представитель заказчика (военпред) мне рассказывал, что тайванские кондюки и качественнее по всем параметрам и дешевле, но мы (ВПК) обязаны закупать ваши. Помню небольшой шок у заводчан, когда они узнали, что часть акций находится в Панаме. Хотя может мой пессимизм и связан, что я еще видел, не так давно, завод работающим и гудящим. Хуже ВЗРа на меня только Коминтерн в 2005 произвел впечатление.
Ну а с другой стороны можно сказать раз и сейчас что то выпускают то жив. Это как посмотреть. Вполне возможно сжавшись, он, точнее то, что осталось от ВЗР, сейчас живет даже лучше хм…устойчивее, стабильнее… чем в конце 90х. Регресс ведь тоже может поднять выживаемость вида.

В 98-99-01 арендаторов было 20-25 (фарм склад, александр электрикс, изготовители гипсовых копилок, стоматология, гомеопат и т.д., запомнился один экзотический арендатор с юрадресом Южно-Сахалинск, коптил красную рыбу.) Так же запомнился один арендатор, тоже из каких то тигулей, то ли Новосибирск, то ли Владивосток, который всем заводчанам предлагал покупку своих акций за 1 рубль, и даже этот рубль платить не надо было.

Но основная часть завода была еще не распродана и не занята ими. Еще был забор перегораживающий ул. Дружинников. Были остатки фонтана. Только, только появлялись слухи про продажу 34 корпуса под институт, распродавали территорию в Поворино, почему-то продавали часть квартир в доме на Московском проспекте 82 . Наверное, к его постройки завод какое-то отношение имел, или земля была взровская.
Общага на Хользунова 64 бывшая взровская, в принципе наверное не одна она, плюс много домов, которые раньше были на его балансе.

В советские времена был у завода пионер лагерь Маяк, в 2000 его передали городу и турбаза svpodlaskina.livejournal.com/3134.html, http://vmulder.livejournal.com/169452.html. Возможно было еще что то.

Цитата:
Сообщение от Mikhail_3 Посмотреть сообщение
Это действительно 33 корпус. Я сам там бывал. Скажите, а разве в 5 корпус можно попасть? Он же вроде бы не заброшен. Хотя, я могу ошибаться.
Не знаю я там последний раз забегал в ~ 2002 году, ну не считая захода в аптеку, пару лет назад, которая бывшая столовка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5896.gif
Просмотров: 13
Размер:	3.4 Кб
ID:	2844848   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 uli_10.jpg
Просмотров: 37
Размер:	18.5 Кб
ID:	2844849  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 egc_3.jpg
Просмотров: 29
Размер:	106.9 Кб
ID:	2844850   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4 IMG_2406.jpg
Просмотров: 52
Размер:	231.1 Кб
ID:	2844851  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5 uli_18.jpg
Просмотров: 23
Размер:	22.6 Кб
ID:	2844852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6 uli_13.jpg
Просмотров: 18
Размер:	28.0 Кб
ID:	2844853  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7 b00d05d56c84f7a13a7f21479ab5f669f1e9c18dкопирование.jpg
Просмотров: 61
Размер:	57.3 Кб
ID:	2844854   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16136249477_1_644x461_prodam-elektromassazher-teplovoy-emrt-1-zaporozhe.jpg
Просмотров: 72
Размер:	113.5 Кб
ID:	2844855  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 101246957643копирование.jpg
Просмотров: 80
Размер:	130.0 Кб
ID:	2844856   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-1222286266.jpg
Просмотров: 66
Размер:	52.2 Кб
ID:	2844857  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 53
Размер:	165.1 Кб
ID:	2844858   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 64
Размер:	188.0 Кб
ID:	2844859  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 57
Размер:	175.2 Кб
ID:	2844860   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 66
Размер:	147.4 Кб
ID:	2844861  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 50
Размер:	75.5 Кб
ID:	2844862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-3.jpg
Просмотров: 100
Размер:	192.0 Кб
ID:	2844863  

  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 15:35   #9   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Отдельно хотелось рассказать про ОАО ВСКБ «Рикон»
Фото 67
История компании
Цитата:
Открытое акционерное общество Воронежское специальное конструкторское бюро «Рикон» создано в 1991 году и является приемником Специального конструкторского бюро (СКБ) при Воронежском заводе радиодеталей, созданного 25 мая 1959г…
В 1998 году с целью расширения направлений деятельности и отработки новых технологических процессов на площадях предприятия был организован экспериментальный цех по производству глазированных сырков…
Учитывая передовые тенденции в сфере упаковки, в 2000 году было организовано новое производство — флексографская печать упаковки и этикетки, применяемых в производствах: молочном, хлебобулочном, ликеро-водочном, мороженого и т. п.
Как правило, различные КБ, НИИ при заводах в 90е, находились в куда более худших условиях, или погибали раньше, чем само предприятие. Рикон одно из исключений. Разрабатывая (запуская?) роторные линии для конденсаторов, он имел специалистов способных разбираться в подобных механических линиях. И по слухам к нему обратились за починкой линии по производству глазированных сырков, вроде он ее починил. А потом сам, то ли приобрел б/у и починил для себя, то ли купил готовую, но факт - частично сменил сферу деятельности и стал производить сырки. Наверное, некоторые, помнят первые сырки Рикона, они были чуть дешевле других и имели этикетку со зверюшками. У них был маленький магазинчик тут, при заводе, точнее просто окошко в двери, где они дешевле продавали эти сырки и иногда перемолотую массу от сырков. Многие бабушки приходили к этому магазинчику-окошку с тележками, покупали сырки коробками. И потом перепродавали у рыночка на остановке Политехнический институт или даже у центрального рынка. (Года два назад проезжал и специально вышел и зашел в магазин, он теперь занимает побольше площадей и ассортимент почти, как в обычном, небольшом продуктовом).
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 07:59   #10   
Registered User
 
Аватар для Трамвай 311
 
Сообщений: 458
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 30

Трамвай 311 вне форума Не в сети
не ВЗРовский цех сносили? http://m.moe-online.ru/news/view/360563.html
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 23:59   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 04.09.2020

Animalita вне форума Не в сети
Всем привет) есть ли у кого план 33 корпуса, который заброшен, с прекрасными стеклянными стенами?
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2020, 11:43   #12   
Registered User
 
Аватар для Трамвай 311
 
Сообщений: 458
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 30

Трамвай 311 вне форума Не в сети
Кстати, а что за территория в Поворино была? За Викимапия гласит, что в 2001 завод прекратил работу. Это за несколько лет умудрились всё стереть с лица земли чтоб на месте филиала заросший пятачок остался впоследствии?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind