Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Варианты жизни
Психология жизни. Практическая психология.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2021, 20:12   #1   
Форумец
 
Сообщений: 321
Регистрация: 17.08.2009
Возраст: 53

disman3 вне форума Не в сети
В помощь орнитологам...

. В темноте чердачного помещения небоскрёба хищная птица слышит мышь. Пытается взглянуть, но хотя луна ярко светит прямо в окошко с хорошо видимым пятном на полу позади, но остальное видно всё как при очень слабом фонарике с "гуляющим по полу" диаметром пятна 70-100 см. Внезапно видно пробегающую сквозь светлый круг тень, и тут же глаза оказываются сфокусированы на одном месте, что мышь оказывается видна лучше яркого дня. Она выбегает за круг, а более многочисленные попытки сфокусировать зрение в любом произвольном месте оказываются безуспешны, что опять кроме звуков обгладывания мышами остатков добычи вокруг сплошная темень.
. Птица устала кормить птенцов, поэтому перед самым вечером решила посидеть и посмотреть на кормёжку "второй половиной". Темнота "наваливается внезапно", поэтому видя лишь цель - птенцов - птица за сотню метров летит в гнездо. За несколько взмахов крыла зрение оказывается внезапно разфокусировано - сплошная темень, но принимается решение на подлёт. Через мгновение опять всё хорошо видно в нескольких метрах от себя, как и днём.
[Круглые и чуть светлые круги от обоих глазов в темноте "гуляют" и изредка пересекаются, но навести и удержать на одном месте нет возможности - ведут себя как как шары под уклоном].
БЕРКУТ — крылатый убийца, нападающий на людей и волков!
https://www.youtube.com/watch?v=apjYR8fiTcI
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 21:54   #2   
Форумец
 
Сообщений: 321
Регистрация: 17.08.2009
Возраст: 53

disman3 вне форума Не в сети
Потеря ориентации в следствии активного сопротивления хищнику.
. Хищная птица выбрала охоту путём стремительного барражирования над 5-7 метрами над лесополосой. Благодаря высокой скорости можно настигнуть тех, кто пытался схалтурить - пролететь над деревьями для быстроты перемещения к цели, так и просто не смотрящих по сторонам путём пикирования. Внезапно крупная белая цель начинает настолько активно трепыхаться, что перед глазами хищника оказывается сплошная пелена из перьев и машущих крыльев. Даже спустя время не поняв произошедшее и кто это был остаются лишь воспоминания, что потеря линии горизонта и верха с низом прекращается всякая активная деятельность - улетает вниз что-то белое, скрываясь между деревьями.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 22:31   #3   
Форумец
 
Сообщений: 321
Регистрация: 17.08.2009
Возраст: 53

disman3 вне форума Не в сети
Потеря ориентации в следствии наложения двух неверных карт местности.
. Хищный отец семейства редко появлялся в гнезде. Более мелкий молодой птенец начал толкаться, вытолкав старшего на середину гнезда. Когда старший увидел мелкого неуверенно копошащегося возле края гнезда, то тут же в свою очередь вытолкал его за борт. Старший от гнезда облетал всю округу, изучив карту местности на "ять". Вечером совершенно случайно оказался рядом с гнездом, а там мать с "добыча рядом на дереве, где ты знаешь (мы не думали, что ты прилетишь (!))". Уже взрослый птенец перелетает на новое место, изучив всё в округе. В один из дней на границе своей территории оказывается в знакомом месте своего прежнего гнездования, что две карты местности, схожие с паутиной паука, оказываются наложенными друг на друга с несовпадением размеров расстояний и маршрутов. Вынужденно приходится покинуть обе хорошо изученных территорий - полная потеря ориентации на местности.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 23:54   #4   
Форумец
 
Сообщений: 321
Регистрация: 17.08.2009
Возраст: 53

disman3 вне форума Не в сети
Потеря ориентации во времени и пространстве.
. Вторая половина: "Зачем ты делаешь всё время так?". Ответ: "Я ни чего не делаю так". Через какой-то промежуток времени далеко на земле в низу птицы начинают хаотично и нагло перелетать, как им того захочется, что перед глазами все тускнеет от происходящего приспредела, а потом загораются всё перекрывающие яркие красные огни. Хищная птица отталкивается и яростно кричит на всю округу, а потом лишь приходит понимание относительности от гнезда и места в пространстве и времени, становится всё видно. Птица внезапно понимает, о чём спрашивали, делает поворот и пару взмахов с заходом на посадку, но тут же возвращается на боевой курс.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 13:30   #5   
Форумец
 
Сообщений: 321
Регистрация: 17.08.2009
Возраст: 53

disman3 вне форума Не в сети
Хищная птица блуждает в трёх соснах.
. Хищная птица замечает пристроившуюся в хвост далеко внизу позади наглую, и бьёт её, но роняет в лес. Точно видя куда упала подраненная начинает активные поиски. Проходит по небольшому склону несколько десятков метров вниз, а при попытке второго обратного прохода не знает откуда начинала, как и куда уже успела посмотреть. Даже попытка мысленно разделить склон на две симметричные части с направляющей на возвышение, дабы по очереди обследовать обе половины заканчиваются тупыми блужданиями.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2021, 13:33   #6   
Форумец
 
Сообщений: 321
Регистрация: 17.08.2009
Возраст: 53

disman3 вне форума Не в сети
Маленькие птицы покоряют вершины.
. Зрение птиц сродни биноклю - видно вдаль или вблизи. Поэтому маленькие птицы устраивают социальное соревнование по покорению вершин высоток. Цель вовсе не взлететь как можно выше, а из-за экономии энергии это надо сделать сразу же. Ветра и особенности зрения главные помехи, поэтому не особо умные стартуют издалека, лишь изредка угадывая нужное до здание расстояние. Более хитрые и опытные взлетают ёлочкой, поднимаясь ввысь перелетая от одного угла к другому, да и выбирая сторону с наименьшей ветровой нагрузкой.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2022, 08:30   #7   
Форумец
 
Сообщений: 321
Регистрация: 17.08.2009
Возраст: 53

disman3 вне форума Не в сети
Сороку принимают в воронью стаю.
. Сорока первая стартует и летит впереди вороньей стаи. Как только некоторые из ворон приближаются, то сорока поворачивает на 180 назад. Используя меньшую парусность снижается и тем набирает скорость, обгоняя стаю - теперь своя.

Сорока и ворона против кошки.
. Сорока строит из себя подранка, заманивая кошку сначала на дерево, а потом и на край ветки огромного дуба. Сидящая на соседнем дереве ворона говорит протяжно и громко МЯУ - МЯУ, подбадривая кота, который начинает опасаться лезть на самый край ветки (похоже на чёткий человеческий голос, но при этом ещё раздаётся небольшое шипение, как если бы это был старый плёночный магнитофон - белый шум). Внезапно ворона прыгает позади кошки на ту же ветку, стряхивая её вниз, а сорока спокойно подлетает через кошку выше на дуб.
[Падая вниз кошке всё же удалось зацепиться за самую нижнюю большую ветку, но тут "добрый Самаритянин" добавил её прыти по быстрому и не безопасному спуску с дереву из духовушки].

Сорока играет с вороньей стаей.
. Способная быстро с места взлететь сорока подбирает кусочки белого хлеб со снега, который множественно лежит под окном доброго Самаритянина. Подбирает и отлетая на 5-10 метров тут же прячет в снегу. Пять ворон не скрываясь тут же наперегонки набрасываются на "тайное место" и всё там перерывают, глубоко при этом увязая. Так много раз, поскольку вороны боятся подлетать на те места, где для срочной эвакуации тот же небольшой угол, что и сам подлёт (Обычно "безразлично" пролетают мимо, а потом долго сидят на другой от прибытия стороне и внимательно наблюдают, зорко следя именно за стеклом окна и занавеской. Лишь затем подлетают, приземляясь 3-5 метров от цели, а далее идут пешком до места кормления, готовясь касаясь земли оконцовками крыла 2-3 раза всё же драпать назад).
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2022, 09:00   #8   
Форумец
 
Сообщений: 321
Регистрация: 17.08.2009
Возраст: 53

disman3 вне форума Не в сети
Ориентирование ворон на местности.
Посреди города Москва ворона весной подбирает небольшие кусочки прошлогодней высохшей травы и тут же на земле упорно забивает "добычу" в узкую щель ближайшего дерева. Зная об уборке мусора ворона должна сделать и запомнить (!) сотни подобных "схронов", если собирается строить или восстанавливать гнездо.
Посреди кромешной тьмы в очень холодную зимнюю погоду ворона прилетает и садится греться на железную трубу от газового котла жилого дома (даже люди в хорошо знакомой местности ночного города, при накрест (!) пересекающихся множественных улиц Москвы (Парковые улицы) при быстрой езде на автомобиле не понимают, где находятся, настолько различны ориентиры дня и ночи).
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2022, 09:05   #9   
Форумец
 
Сообщений: 321
Регистрация: 17.08.2009
Возраст: 53

disman3 вне форума Не в сети
Классное видео от Spirits
https://youtu.be/gpbuNol2A2k
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2022, 09:56   #10   
Форумец
 
Сообщений: 321
Регистрация: 17.08.2009
Возраст: 53

disman3 вне форума Не в сети
Дятел, воробьи, синицы.
. Бросая из окна дачи птицам остатки кусочков хлеба через несколько дней вызвал прилёт множества из них. Некоторые перелетали брошенным камнем, крутясь на месте вокруг оси, дабы сразу приземлиться вниз. Из-за большой площади россыпи кусочков некоторым приходилось наступать на еду, что после небольшой задумчивости ближайшей встречалось агрессией и непонятками с "ответкой". Как-то раз караулившие на ветке кустов жадно набросились на еду, что вместо чириканья было слышно лишь дыхание. Одна же птиц вдруг задумалась на 5-6 секунд, наклонила голову набок и вдруг прыгнула через хвост соседней ей на голову. Та же во время прыжка перевернулась на 180, ни на миг не прекратив есть. А "обидчица" смотрела себе под пустые ноги и о чём-то ещё думала.
. Подкармливая птиц бросал много кусочков хлеба одним броском, что некоторые падали между двойными окнами дачи. Когда же накопилось много, то прилетавшая синица стала спускаться по железной (безопасность) решётке между ставнями и брать кусочки. Весной же синица прилетела с женой и показала ей свои навыки, но та бестолково билась о стекло и нервничала (сдалась и так ещё долго продолжалось).
. Сбор множество разных птиц привлёк внимание дятла. Птицу с мощным клювом нарочно провоцировали всё ближе и ближе рывками подходя родители многочисленных выводков. Однажды птенец не стесняясь приземлился прямо перед клювом дятла, пока он старательно набирал много в свой длинный клюв, а тот сделал только пугающий выпад мимо и тут же "испуганно" улетел.
. Дятел показал своей способность добывать кусочки, после чего они поселились в 10 метрах. Долго кормя понимал зачем необходимо набирать столько в клюв, поэтому перестал подбрасывать, считая, что птенцы должны узнать пищу на вид и разнообразно питаться. После дня отсутствия хлеба внезапно что-то очень и очень мощно ударилось в окно. Откинул занавеску и выглянул, а там дятел с большим куском хлеба смотрит с забора, а потом к себе на дерево.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind