Режим прораба
Старый 07.09.2014, 08:29   #1   
Форумец
 
Аватар для ЕЛЕНА D
 
Сообщений: 70
Регистрация: 05.09.2014

ЕЛЕНА D вне форума Не в сети
Как правильно утеплить парапет на лоджии?

Суть вопроса: Многоквартирный кирпичный дом, первый этаж. Парапет на лоджии (длина 6 м) тоже из кирпича. В прошлом году лоджию застеклили - пластиковые створки, стеклопакет одинарный, т. е. 2 стекла. Кладка парапета - кирпич плашмя, кажется это называется "в полкирпича". Изнутри лоджии потавили своеобразную балюстраду из трубы квадратного сечения, и в просветы между стойками вложили и закрепили плиты пеноплекса толщиной 35мм. Образовался дублирующий внутренний парапет. Из-за того, что кирпичный парапет жутко кривой (здоровья строителям)))), оба парапета в нижней части соприкасаются, а в верхней просвет - особенно в центре лоджии - до 4 см. Просвет этот заполнили монтажной пеной (тот еще цирковой номер, успела многажды сходить в пешее путешествие с эротическим уклоном по громко указанному мужем направлению))))). Далее, на внутренний парапет прикрепили стекломагниевый (или ГКЛ, точно не помню) лист, покрыли его какой-то, на мой взгляд, бессмысленно дорогой грунтовкой с минеральной крошкой, и на этот слоеный бутерброд положили керамическую плитку обыкновенную. Обыкновенную в смысле отсутствия морозостойкости.
Утепление лоджии изнутри на этом закончилось, надо бы приступать к утеплению снаружи, но тут случилась зима((((. Да, забыла написать, что ниша под лоджией с улицы заложена кирпичем, по-моему, кирпич на ребро, стеночка такая, оштукатуренная, под плитой ниже парапета. И вот, как и следовало ожидать, в морозы красивенькая облицовочная плиточка покрылась инеем, а потом и корочкой льда, а потом корочка превратилась в шубку((((, растаявшую ближе к марту, и я усердно собирала воду и боялась повесить на лоджии лишнюю наволочку для сушки, чтоб не увеличивать количество вешних вод.... Я немножко понимаю)))), точка росы в толще внутреннего утепления, и т.д. и т.п. Не надо помогать материально, научите жить: как и чем утеплить парапет снаружи? Плита перекрытия лоджии краями вкладывается (опирается, не знаю как выразиться правильно) в капитальные стены. Когда смотришь с улицы, лоджия похожа на полку в стеллаже для книг, глубина которой меньше, чем боковые стойки стеллажа. Это я к тому, что кирпичный парапет несколько утоплен вглубь лоджии, и эту нишу можно заполнить утеплителем, выровняв фасад заподлицо. Перепад около 14 см, кое-где меньше, значит, слой около 10 см вполне уместен. Правда, отлив на окна поставили узкий, он выступает за наружный край парапета всего на 6 см, но его, в принципе, можно поменять на широкий. Очень не хочется, чтобы утепление бросалось с улицы в глаза, следовательно, самый верхний слой должен напоминать кирпичную кладку из розового кирпича.
Ни я, ни муж не имеем необходимых знаний, к тому же он весной повредил ногу - операция, потом другая, ходит с палкой, следовательно, аксиому "хочешь сделать хорошо - сделай сам" придется задвинуть. Надо будет обращаться к услугам какой нибудь конторы. Но, насколько я знаю, все норовят схалтурить, поэтому отчаянно хочу выяснить, как сделать правильно, и только потом искать того, кто согласится это "правильно" реализовать.
Пожалуйста, помогите советом...!

Последний раз редактировалось ЕЛЕНА D; 07.09.2014 в 08:58. Причина: ошибка
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 12:16   #2   
Форумец
 
Сообщений: 712
Регистрация: 19.12.2012
Возраст: 48

клад вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕЛЕНА D Посмотреть сообщение
Суть вопроса: Многоквартирный кирпичный дом, первый этаж.
хватит колхозить. а если все остальные будут ерундой заниматься ? разбирайтесь у себя внутри
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 18:41   #3   
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Сообщений: 7,301
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39

MiSchu вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕЛЕНА D Посмотреть сообщение
Суть вопроса: Многоквартирный кирпичный дом, первый этаж. Парапет на лоджии (длина 6 м) тоже из кирпича. В прошлом году лоджию застеклили - пластиковые створки, стеклопакет одинарный, т. е. 2 стекла. Кладка парапета - кирпич плашмя, кажется это называется "в полкирпича". Изнутри лоджии потавили своеобразную балюстраду из трубы квадратного сечения, и в просветы между стойками вложили и закрепили плиты пеноплекса толщиной 35мм. Образовался дублирующий внутренний парапет. Из-за того, что кирпичный парапет жутко кривой (здоровья строителям)))), оба парапета в нижней части соприкасаются, а в верхней просвет - особенно в центре лоджии - до 4 см. Просвет этот заполнили монтажной пеной (тот еще цирковой номер, успела многажды сходить в пешее путешествие с эротическим уклоном по громко указанному мужем направлению))))). Далее, на внутренний парапет прикрепили стекломагниевый (или ГКЛ, точно не помню) лист, покрыли его какой-то, на мой взгляд, бессмысленно дорогой грунтовкой с минеральной крошкой, и на этот слоеный бутерброд положили керамическую плитку обыкновенную. Обыкновенную в смысле отсутствия морозостойкости.
Утепление лоджии изнутри на этом закончилось, надо бы приступать к утеплению снаружи, но тут случилась зима((((. Да, забыла написать, что ниша под лоджией с улицы заложена кирпичем, по-моему, кирпич на ребро, стеночка такая, оштукатуренная, под плитой ниже парапета. И вот, как и следовало ожидать, в морозы красивенькая облицовочная плиточка покрылась инеем, а потом и корочкой льда, а потом корочка превратилась в шубку((((, растаявшую ближе к марту, и я усердно собирала воду и боялась повесить на лоджии лишнюю наволочку для сушки, чтоб не увеличивать количество вешних вод.... Я немножко понимаю)))), точка росы в толще внутреннего утепления, и т.д. и т.п. Не надо помогать материально, научите жить: как и чем утеплить парапет снаружи? Плита перекрытия лоджии краями вкладывается (опирается, не знаю как выразиться правильно) в капитальные стены. Когда смотришь с улицы, лоджия похожа на полку в стеллаже для книг, глубина которой меньше, чем боковые стойки стеллажа. Это я к тому, что кирпичный парапет несколько утоплен вглубь лоджии, и эту нишу можно заполнить утеплителем, выровняв фасад заподлицо. Перепад около 14 см, кое-где меньше, значит, слой около 10 см вполне уместен. Правда, отлив на окна поставили узкий, он выступает за наружный край парапета всего на 6 см, но его, в принципе, можно поменять на широкий. Очень не хочется, чтобы утепление бросалось с улицы в глаза, следовательно, самый верхний слой должен напоминать кирпичную кладку из розового кирпича.
Ни я, ни муж не имеем необходимых знаний, к тому же он весной повредил ногу - операция, потом другая, ходит с палкой, следовательно, аксиому "хочешь сделать хорошо - сделай сам" придется задвинуть. Надо будет обращаться к услугам какой нибудь конторы. Но, насколько я знаю, все норовят схалтурить, поэтому отчаянно хочу выяснить, как сделать правильно, и только потом искать того, кто согласится это "правильно" реализовать.
Пожалуйста, помогите советом...!
вот пеноплекс ваш уже роли не играет, т.к. прерывается металлом. от всех ваших утеплений толку 0. по хорошему утеплять нужно полы (т.к.снизу холодный воздух), стены (т.к. наружние не утеплены), потолок (т.к. предполагаю соседи сверху вряд ли заморачивались с утеплением).
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 19:24   #4   
Форумец
 
Аватар для пашаша
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.04.2008

пашаша вне форума Не в сети
ЕЛЕНА D, Как вариант
100 ый пенопласт фасадный под караед на парапет и пенополистирол экструдированный на цоколь под лоджию,отлив поменять.Перекрытие укатать минватой 100 мм и зашить вагонкой.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 06:10   #5   
Форумец
 
Аватар для пашаша
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.04.2008

пашаша вне форума Не в сети
ЕЛЕНА D, ПСБ 25 ф -пенопласт фасадный,применяеться для отделки фасадов(наружних стен),пенополистирол экструдированный применяеться для утепления фундаментов,цоколя.
Фото пенопласта псб 25 ф--утепляю свой домик.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140902_155727.jpg
Просмотров: 42
Размер:	361.4 Кб
ID:	2549845   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140824_123751.jpg
Просмотров: 41
Размер:	500.6 Кб
ID:	2549846  


Последний раз редактировалось пашаша; 08.09.2014 в 07:30.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 15:23   #6   
Форумец
 
Аватар для пашаша
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.04.2008

пашаша вне форума Не в сети
ЕЛЕНА D, Долго думал чем утеплить ,хотел сайдингом под бревно но металл конденсирует и отказался,виниловым сайдингом с утиплителем -цветовая гамма ограниченная и не нравиться он мне изначально,штукатурить без утеплителя тоже не то.Решил пенопластом-сделать мокрый фасад-осталась последняя стена.Дом будет апельсинового цвета,цоколь утеплю экструдированным пенаполистиролом и облажу диким камнем.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 16:08   #7   
Форумец
 
Аватар для пашаша
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.04.2008

пашаша вне форума Не в сети
ЕЛЕНА D, Ассоциация менеджеров на Витрука.Геометрия норм -разбег около 2 мм по диагоналям ,по толщине норм.
Позвонил ,заказал ,на следующий день привезли-никуда не ездил.
На Путилина надо ехать проплачивать и ждать около недели.
ПСБ-25 ф,сетку брал на Бахметьева GW называеться-1600 рулон,клей церезит термо универсал-на Бахметьева 460 р мешок -в Кастораме 380.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 14:06   #8   
Форумец
 
Аватар для пашаша
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.04.2008

пашаша вне форума Не в сети
ЕЛЕНА D, Я сталкивался с обычным пенопластом 15 марки когда товарищу ворота в гараже утепляли-он мягкий.В ассоциации менеджеров заказывал себе псб 25 ф когда полы делал ,ходил по нему смело даже с 2 ведрами бетона-он довольно таки плотный.
Как его взвесить?да и зачем
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 15:09   #9   
Форумец
 
Сообщений: 224
Регистрация: 13.10.2013
Возраст: 53

sergal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕЛЕНА D Посмотреть сообщение
если отлив прикрутили на шурупы до установки рам, то его вообще фиг поменяешь
Отливы прикручивают после установки рам. Наверное имелось ввиду невозможность дотянуться до всех саморезов из открытой створки, а стеклопакет вынуть -нужно знать как правильно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 19:24   #10   
Форумец
 
Аватар для пашаша
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.04.2008

пашаша вне форума Не в сети
ЕЛЕНА D, А у меня жена в строительные дела не лезет,а я в бухгалтерию))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 20:17   #11   
Форумец
 
Аватар для Неместные мы
 
Сообщений: 743
Регистрация: 30.12.2009
Возраст: 46

Неместные мы вне форума Не в сети
Звоню в ассоциацию, спрашиваю про ГОСТ и ТУ, отвечают, что по ГОСТ дороже руб на 300, и под заказ. Пенопласт у них тот, что на Путилина режут. Звоню на Путилина, долго выясняют, на фига мне это и т.д, потом дядечка задушевно говорит, что если мне надо немного, у него дома есть, он продаст....))) Сделала вывод, что если нужен ПСБ-С-25, надо покупать ПСБ-С-35, и то не факт, что он будет соответствовать ПСБ-С-25...
когда то давным давно когда нас обучали по немецкому видео без перевода (я не о том о чем большинство подумало) я о системе утепления.
так вот, плотность пенопласта 25,35- можно утеплять и 15 плотностью и теплопроводность его будет еще ниже, т.е теплее им будет, тут только станет вопрос его несущей способности .хотя феникс центральный фасад уже давно стоит и на 15 пенопласте.
пенопласт можете купить и на окружной в тепломаркете . геометрию сейчас никто не выдерживает был и кнауф за цену в 200 руб. больше воронежского, а с перепадами по толщине в 1,5 см.
а загонятся с псбс-25 еще и приставку "ф"-фасадный которая означает что он "не горит" смысла не вижу . за вами технадзор не стоит же, и вестись на приставку "т"-(твердый) изобретение местных пенодувов смысла нет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 06:31   #12   
Форумец
 
Аватар для Неместные мы
 
Сообщений: 743
Регистрация: 30.12.2009
Возраст: 46

Неместные мы вне форума Не в сети
Кстати, ГОСТ на пенопласт общедоступен, а где б почитать ТУ?![/QUOTE]

нигде, поскольку ту- составляет производитель но составить еще не значит соблюсти. может центр сертификации и мониторинга поможет но ради одной лоджии ?
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 19:25   #13   
Форумец
 
Аватар для Неместные мы
 
Сообщений: 743
Регистрация: 30.12.2009
Возраст: 46

Неместные мы вне форума Не в сети
Неужто надо искать имп. пенопласт?!
как там говорил остап товарисч бендер про импорт, и место его изготовления?
не ломайте голову уже многое придумано до нас ищите программку по теплотехническому расчету в интернете (есть такая бесплатно ) забиваете параметры ограждающих конструкций и вот оно счастье- выдает толщины необходимого утеплителя только при расчете не забывайте забивать параметры с небольшим запасом с учетом местных (ту) т.е чем меньше плотность тем хуже теплопроводность
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 06:36   #14   
Форумец
 
Аватар для пашаша
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.04.2008

пашаша вне форума Не в сети
ЕЛЕНА D, Ломаю голову, какой дурак согласится делать мне утепление на таком объеме....)))
На Пирогова ребята отделывали строительный магазин-я к ним подходил,цену узнавал--2500 кв м материал+работа-под караед.Посидел посчитал---если мне людей приглошать то около 650-700 тыр надо Оо.Решил делать сам.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 20:12   #15   
Форумец
 
Аватар для пашаша
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.04.2008

пашаша вне форума Не в сети
ЕЛЕНА D, До холодов надо успеть вам,после +5 не рекомендуют клеем пользоваться.
Сетка у меня останеться- могу вам отдать,за баклан балтики №9)))
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 21:33   #16   
Форумец
 
Аватар для Неместные мы
 
Сообщений: 743
Регистрация: 30.12.2009
Возраст: 46

Неместные мы вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от пашаша Посмотреть сообщение
ЕЛЕНА D, До холодов надо успеть вам,после +5 не рекомендуют клеем пользоваться.
Сетка у меня останеться- могу вам отдать,за баклан балтики №9)))
с приходом морозов в супермаркетах города появляются чудесные банки с названием "морозостоп" и клей продолжает работать до минус 10-12, так же периодически завозиться клей с зимними добавками, правда завозиться он под конкретного клиента и в розницу попадает как правило редко. но это только клеить а вот остальные опции все же лучше подождать до тепла.
+5 опять же среднесуточная температура.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 16:55   #17   
Porazastol.r
 
Аватар для lahma
 
Сообщений: 27
Регистрация: 03.03.2005
Возраст: 37

lahma вне форума Не в сети
Можно у этих ребят посмотреть http://denmax36.ru/uslugi/montazhnye-raboty.html неплохая фирма мне делали все ок получилось
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 06:21   #18   
Форумец
 
Аватар для пашаша
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.04.2008

пашаша вне форума Не в сети
ЕЛЕНА D, Купили ингридиенты?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 07:16   #19   
Форумец
 
Аватар для пашаша
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.04.2008

пашаша вне форума Не в сети
ЕЛЕНА D, Ну-ну,как бы после приезда цена вопроса не превысела ту цену какую мне назвали)))))
Ишь какая домовитая)))
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 07:04   #20   
Форумец
 
Аватар для пашаша
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.04.2008

пашаша вне форума Не в сети
ЕЛЕНА D, Ну как-приезжали?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Экскаватор UMG
Стройтехника в аренду - 2
Minetruck MT436LP
Стройтехника в аренду - 2
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков
Бетононасос SCANIA
Стройтехника в аренду - 1


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind