Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Воронежские словости - slovosti.ru
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2022, 23:40   #1   
Registered User
 
Аватар для SLOVOSTI.RU
 
Сообщений: 35,740
Регистрация: 24.08.2012

SLOVOSTI.RU вне форума Не в сети
Cool «Моя задача, так как у меня и у многих ведущих сотрудников уже солидный возраст, – подготовить кадры», – генеральный директор «




Воронеж. 28.02.2022. ABIREG.RU – Аналитика – ООО «Графская кухня» является уникальным предприятием, которому через 2 года исполняется 100 лет. «Абирег» пообщался с генеральным директором компании Валентином Степановым и узнал о ценообразовании из-за инфляции, демократичном подходе при выборе преемника и любви к немецкому оборудованию.– На вашем производстве используется такой химический компонент, как меланин. Есть прогноз, что в 2022 году пошлина на него вырастет. Как это повлияет на ваше производство?– В советские годы на производстве использовалось много смолы, клеящего материала для изготовления синтетического шпона. Потом технология поменялась, предприятие стало получать уже готовую ламинированную плиту, в составе которой присутствует меланин. Удельный вес этих затрат, на мой взгляд, теперь незначителен. Повышение акциза минимально повлияет на цены. Тут дело больше в курсе рубля, который продолжает снижаться. В нашем производстве порядка 50% материалов покупные. Если лесные материалы еще отечественные, то фурнитура, облицовка, комплектующие поставляются из Германии, Австрии, Италии. С 1 января на 5%, а то и на 15%, независимо от курса, выросли цены на компоненты для изготовления мебели. Из-за этого мы были вынуждены тоже поднять цены на свою продукцию, что привело к снижению спроса. К сожалению, нам больше ничего не остается, так как все резервы по сдерживанию повышения цен исчерпаны.– Сейчас на кухонном рынке превалируют изделия массмаркета. Как вы с ними конкурируете?– У нас есть возможность изготавливать любую продукцию от эконом до премиум-класса. Всё зависит от материалов и комплектующих. То, что мы поставим, выбирает покупатель, производство у нас позволяет это делать. Такие игроки, как Hoff или «Леруа Мерлен», не будут «изгаляться» под индивидуальные параметры. Они делают готовые модули. Нередко строятся дома, в которых не 90 градусов угол, а 92 или 89. Немецкие станки, которые мы закупили в свое время, позволяют сделать любой угол. Это исключительно индивидуальное производство, оно сложнее, требует некоторых дополнительных усилий.– Оно окупается?– Окупается, конечно, но не все готовы (а может, и нужды нет) платить большую сумму за индивидуальные образцы. Наше предприятие без проблем может сделать бюджетную кухню. Клиент просто говорит, что ему нужно уложиться в определенную сумму. Так что те, кто думает, что наша продукция дорогая, ошибается. У нас разные цены.– Расскажите о ваших немецких станках.– Это станки фирм IMA и HOMAG. За них мы отдали приличную сумму, но они того стоят. Я уважаю немецкие станки. Еще в 1969 году, когда я пришел на наше предприятие, здесь была трофейная пилорама фирмы Gubisch 1903 года выпуска. Она была проста в обращении. Благодаря ей мы выполняли все планы, когда советские машины выходили из строя.– У вас нет проблем со штатом сотрудников, трудно найти специалиста?– В основном это местные жители. Несколько сотрудников живут в Воронеже, ежедневно приезжают на производство. Сегодня текучки нет. Раньше приезжали из Усмани Липецкой области. 2-3 года назад там запустилось хозяйство, которое переманило часть кадров.– Какая у вас средняя зарплата на производстве?– Средняя зарплата на нашем предприятии составляет 25 тыс. рублей, но сотрудники могут получать и 50 тыс. рублей. Всё зависит от квалификации и сферы деятельности. У нас своя котельная, своя охрана. Мы сами себя обслуживаем. Естественно, очень большие зарплаты платить из-за этого не можем. В штате у нас около 100 человек.– Как изменилось ценообразование за последние 1,5 года?– Мы постоянно мониторим рынок, никто в убыток себе работать не будет. Наши специалисты проверяют, где какие цены. Приподнять выше – от нас уйдут покупатели, ниже продавать – сами понимаете, убытки будут. Нам нечем будет оплачивать газ, электроэнергию, налоги. Всё взаимозависимо. Это постоянный процесс, в течение года цены меняются часто.– Через 2 года «Графской кухне» исполнится 100 лет. Какие цели стоят перед предприятием?– Во-первых, мы должны выйти на такой оборот, чтобы у нас было устойчивое финансовое положение. На сегодняшний день мы никому не должны, кредиты не берем, обходимся сами. Вы спросили, какая на предприятии зарплата. Сегодня по стране она относительно высокая за счет других отраслей. За эти 2 года мы должны подрасти по этому показателю. Во-вторых, моя задача, так как у меня и у многих ведущих сотрудников уже солидный возраст, – подготовить кадры. Необходимо сформировать рабочую смену. На предприятии трудится уже 3-е поколение. Здесь работают члены моей семьи. Поэтому 100 лет – это не предел. Недавно я встречался с художественным руководителем театра драмы им. Кольцова Владимиром Петровым. Предварительно с ним договорились, что там мы отметим юбилей «Графской кухни».– На своей должности вы видите в будущем выходца с предприятия или приглашенного извне специалиста?– Сейчас по предприятию проводят анонимный опрос на эту тему. В списке 7-8 кандидатов из числа работников завода. Последняя строка «человек со стороны». Итоги будут известны в конце месяца. Опираясь на них, в перспективе будем принимать решение.

Подробнее здесь...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind