Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Спорт в Воронеже
Спортсмены, болельщики и просто любопытные - заходите, общайтесь, делитесь опытом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2022, 17:20   #1   
Registered User
 
Аватар для SLOVOSTI.RU
 
Сообщений: 35,618
Регистрация: 24.08.2012

SLOVOSTI.RU вне форума Не в сети
Exclamation Питерский скалолаз сделал предложение своей девушке на чемпионате России в Воронеже




В Воронеже в спортивном центре «Гран-при» с 16 по 20 апреля состоялись чемпионат и Кубок России по скалолазанию. В наш город приехали все сильнейшие представители этого вида спорта, в том числе участники недавних Олимпийских игр в Токио – Юлия Каплина, Алексей Рубцов и Виктория Мешкова. А всего за награды на воронежских скалодромах боролись 170 спортсменов из 29 регионов. Конкуренция была на высочайшем уровне. К счастью, в этом смогли убедиться все желающие – наконец-то после ограничений из-за коронавируса на соревнования скалолазов пустили зрителей. А им было на что посмотреть…Овация для влюблённыхКажется, из всех участников чемпионата и Кубка страны больше всех нервничал Денис Карпиков. И дело не в том, что ему во что бы то ни стало хотелось завоевать «золото» национального форума. В голове представитель Санкт-Петербурга вынашивал план, первым пунктом реализации которого было восхождение на пьедестал.Скалолаз выступал в дисциплине «скорость», где спортсмены наперегонки покоряют 15-метровую эталонную трассу. Денис дошёл до полуфинала, где получил в соперники будущего чемпиона и рекордсмена страны Александра Шикова из Тюмени. Увы, Карпиков ошибся, так что завершал турнир дуэлью за «бронзу». Но и здесь Денис не справился с нервами и вновь сорвался со скалодрома, хотя противостоял ему собственный тренер Дмитрий Тимофеев. Именно он поднялся на нижнюю ступень пьедестала, но явно был в курсе планов подопечного, а потому сразу после награждения попросил дать слово Карпикову. Тут всем всё и стало ясно:– Не думал, что буду волноваться больше, чем на соревнованиях, но... Ирина Варик, иди сюда.Денис пригласил из толпы спортсменов свою подругу по сборной Санкт-Петербурга. Она к этому точно готова не была, по крайней мере, так казалось по её выражению лица.– Я хотел сделать это предложение с пьедестала, но не получилось. Буду стараться дальше. Я хотел бы стараться всю жизнь только для тебя. Ты выйдешь за меня замуж?Карпиков достал из кармана обручальное кольцо. Ирина утвердительно кивала, так что кольцо быстро оказалось на её пальце. В зале в тот момент были практически все сильнейшие скалолазы страны, и они устроили влюбленным настоящую овацию. Некоторые не сдерживали слёз. А потом все бросились обнимать будущих молодожёнов. О том, что пару минут назад закончились соревнования и в этом же зале присутствуют счастливые обладатели золотых, серебряных и бронзовых наград, уже, кажется, никто и не помнил…«Я опять отдала медаль»Так уж составлен календарь нынешнего сезона, что между двумя важнейшими стартами сезона оказался ровно месяц. В середине марта сильнейшие скалолазы страны соревновались в Тюмени, а уже 16 апреля начали розыгрыш наград в Воронеже. Спортсменам не позавидуешь: после окончания одних соревнований нужно перевести дух, восстановить силы и при этом успеть как следует подготовиться к следующему турниру.Честь и хвала скалолазам – как бы ни было трудно, они приехали в наш город в не самой плохой форме. Чуть проще ситуация оказалась для нашей Яны Гульстен. Для вчерашней юниорки нынешний сезон – первый полноценный во взрослом спорте, хотя уже не раз и не два она на равных сражалась с признанными лидерами российского скалолазания. Но подняться с ними на пьедестал никак не получается. Например, в Тюмени в лазании на трудность Гульстен стала седьмой, а в боулдеринге, где спортсмены покоряют короткие, но очень сложные трассы, замкнула первую пятёрку. На домашнем скалодроме Яна также пробилась в оба финала. И как же обидно вновь не увидеть Гульстен на пьедестале. В активе Яны – два шестых места.– Я опять отдала медаль, – с досадой сказала после окончания соревнований воронежская скалолазка. – Эту фразу я уже устала повторять сама себе. У меня было ощущение, что я неплохо поработала на этих соревнованиях, но всё равно можно было лезть выше и лучше.Опередил на одну тысячную секундыМногого ждали воронежские поклонники скалолазания и от Арсения Богомолова. В отличие от Гульстен он на домашнем турнире защищал титул обладателя Кубка страны в скорости. Его наш спортсмен год назад завоевал на этом же эталоне. Тогда Арсений был в блестящей форме, а вот к нынешним соревнованиям подошёл не в лучшем виде. Переболел коронавирусом и, скорее всего, из-за этого вернуть себе былое величие не смог. Хотя признался, что на тренировках себя не жалел.Свой максимум Богомолов показал и на турнире. В квалификации он пробежал по вертикальной 15-метровой трассе с шестым результатом – 5,740 секунды. В 1/8 финала Арсений оказался чуть медленнее, но всё равно опередил Эдуарда Даукаева из Башкирии. Однако в четвертьфинале воронежец выбыл из борьбы. Его опередил будущий вице-чемпион, москвич Лев Рудацкий. Победил же в этом виде неудержимый Александр Шиков.Но многим запомнился не решающий его забег, пусть и с фантастическим временем 5,358 секунды, а дуэль в 1/8 финала с Ярославом Пашковым. Он в Воронеже побеждал и на первенстве Европы, и на первенстве мира. Вот и на сей раз совсем ещё молодой скалолаз бежал по трассе здорово – вровень с куда более опытным соперником. И на финише их разделила всего одна тысячная секунды! Увидеть такое – неслыханная удача.– Во время забега ты не чувствуешь разницу во времени с соперником, – заметил Александр. – Я финишировал, потом посмотрел на время — оно, как у лидера, горело зелёным. Потом решил посмотреть на время Ярика и не сразу понял, что произошло. Вроде бы те же самые цифры, кроме одной. И только потом осознал, что мы были с ним так близко.Злой рок в карьереЗавершали же соревнования в Воронеже кубковые баталии мастеров боулдеринга. Здесь одним из главных претендентов на победу был Сергей Лужецкий, выступающий за нашу область. У него сейчас удивительный этап в карьере. Последний раз Сергей побеждал на крупных турнирах ещё в 2019 году. Тогда он стал чемпионом страны в многоборье и взял «золото» всероссийских соревнований. А дальше Лужецкий был много раз вторым, третьим, но вершина пьедестала ему никак не покорялась.Хотелось, чтобы на сей раз Сергей точно добился своего. Однако удача снова предательски отвернулась от нашего скалолаза. В полуфинале Лужецкий занял второе место – он справился с двумя трассами, причём обе покорил с первой попытки. В финале же Сергей не осилил только одну трассу из четырёх, но на покорение оставшихся потратил слишком много попыток. В итоге стал пятым. Очередная ирония судьбы в карьере Лужецкого: потрать он хотя бы на одну попытку меньше – был бы на пьедестале.– Я с полной уверенностью подходил к каждому боулдеру, – признался Сергей, – но то нога непонятно почему слетела, ту рука не попала в зацепку. Потому и тратилось столько попыток.Зато точно на «ты» с Госпожой Удачей был в Воронеже москвич Антон Свиридов. Он честно сказал: к соревнованиям физически особо не готовился, разве что морально настраивал себя на борьбу. В его послужном списке до этого можно было выделить лишь две медали в 2019 году: «серебро» всероссийских соревнований и «бронзу» Кубка страны. Но в нашем городе Антон соперникам не оставил шансов. В финале только он справился со всеми четырьмя трассами, причём затратил на их покорение лишь шесть попыток. Результат умопомрачительный. «Повезло», – резюмировал чемпион. Хотя мы-то точно знаем: везёт – сильнейшим.

Подробнее здесь...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind