Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Воронежские словости - slovosti.ru
Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2022, 18:50   #1   
Registered User
 
Аватар для SLOVOSTI.RU
 
Сообщений: 35,569
Регистрация: 24.08.2012

SLOVOSTI.RU вне форума Не в сети
Exclamation «Подростки не вытворяли бы такое, если бы родители были рядом». Воронежский психолог проанализировала поступок школьника, оскве




Вчера по сети разлетелись видео, на которых подросток оскверняет могилы на Лесном кладбище Воронежа. Юноша с накрашенными ресницами и губами, с длинными ногтями, говорящий о себе, используя глаголы женского рода, исполнял неоднозначные танцы прямо на могилах и справил нужду на одной из них.Когда в соцсетях на молодого человека обрушился поток осуждений, он записал ряд видео с извинениями.— Пожалуйста, простите меня, я больше так не буду, правда. Это всё шутки в интернете. Просто хотела просмотров. Я не думала своей головой. Я не хотела, — заявлял парень.Просмотров он действительно добился. Юноша создал свой телеграм-канал лишь три дня назад, но сегодня на нём уже больше 4,4 тыс. подписчиков (вчера было 2 тыс.).Полиция начала проверку. Через несколько часов подростка задержали. Вместе с ним и его друга, который снимал те самые видео. Выяснилось, что задержанные — местные жители 15-ти и 16-ти лет.— Знаете блогершу Алису Вписку? Она выкладывала в прошлом или позапрошлом году материал подобный и говорила, что это нормально и так и надо. Я посмотрел на её контент и подумал, что это нормально. Решил тоже так сделать, — рассказал герой видео.Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту действий молодых людей, которые надругались над могилами. Расследование дела поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.Поступок юноши проанализировала воронежский педагог-психолог, гештальт-терапевт Саша Дорофеева:— Важно учитывать возраст. У подростков трудности с планированием, они часто не думают о последствиях. Для них очень важно общение, важно, чтобы их принимали в компании сверстников. Поэтому я думаю, что дело здесь не только в просмотрах и популярности. Не исключено, что так юноша пытался заслужить авторитет компании. Но способ, который он выбрал, мягко говоря, неудачный — деликвентный, нарушающий закон и социальные нормы. Возможно, парень так сильно вошёл в раж, что не смог вовремя остановиться. Думаю, он уже и сам не рад, что история получила такую огласку. И скорее всего, он не ожидал такого эффекта — сделал глупость, а она так раскрутилась.Я убеждена, что подростки не вытворяли бы такое, если бы родители или опекуны были рядом и доносили до них: «Дружок, каждый поступок несёт за собой последствия. А за некоторыми поступками идут не только последствия, но и наказание — например, когда ты нарушаешь закон».Если в жизни подростка нет какого-то значимого для него взрослого (у парней это, как правило, мужчина — отец, старший брат, учитель, тренер), который может дать обратную связь относительно его действий, то этого подростка будет кидать из стороны в сторону, он может подвергать опасности себя и других.При этом нередко бывает, что «крышу срывает» у тех подростков, чьи родители слишком строгие. И когда они попадают в менее строгие условия (или когда родители не могут их контролировать), пускаются во все тяжкие. (Известно, что подросток, осквернивший могилу, живёт с бабушкой и дедушкой; родители постоянно в Воронеже не живут. — Прим. ред.).Готовиться к подростковому возрасту ребёнка нужно с его младенчества — поддерживать его, давать адекватную обратную связь на его действия, объяснять, что не только у него есть границы, но и у других людей, что некоторые поступки могут нарушать закон и этические нормы, учить его говорить «нет» (при это важно понимать, что он может отказать и родителям, в этом случае задача родителей — адекватно воспринять этот отказ).Также важно дать человеку «отбунтовать» в подростковом возрасте. Смысл бунта — поставить под сомнение ценности, которые ему директивно передал по наследству родитель, чтобы выработать свои собственные. Главное, чтобы бунтовал подросток в социально одобряемых рамках. Каждый подросток уникален и индивидуален, но какие-то основные закономерности встречаются у всех — смена деятельности, бунт, постановка под сомнение авторитетов, которые раньше были непоколебимы.Механика бунта следующая: «Смотрите, какой я противный и отвратительный. Но мне так важно, чтобы вы, мама и папа, принимали меня и любили любым, даже таким!» Однако если родители всё же отвергают своего ребёнка, ему становится важно, чтобы компания приняла его таким, какой он есть. Если не принимает и компания, человек начинает чувствовать себя изгоем.

Подробнее здесь...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind