Старый 14.07.2006, 13:36   #91   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
Вопрос не предполагает обращения ни к каким источникам. Я всего лишь интересуюсь - считаете ли вы дискриминацией разделение людей на мужчин и женщин и гнетет ли вас осознание того, что вы лишены некоторых возможностей, которые присущи противоположному полу.
Не считаю и не гнетет. Поскольку я пытаюсь сейчас мыслить в христианской модели - то вполне справедливо такое разделение, ибо такова была воля Божья, о чем и было ясно сказано. Но вот желанья Божьего делать некоторых людей слепыми, глухими и дебилами я в Библии не встречал. Может подскажете главу?
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 13:39   #92   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka
BNKTOP, вот и пусть идет. Нефик других посылать. Некультурно это.
д.Царев с горя ушел в монастырь, но вскоре обещал вернуться инкогнито.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 13:48   #93   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
д.Царев с горя ушел в монастырь
Вы не собираетесь ?
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 14:20   #94   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
vi0, к странноватым каким-то фразам приводит вас попытка мыслить "в христианской модели".

"Разделение людей на мужчин и женщин - справедливо!"
"Существование любви между мужчиной и женщиной - справедливо!"

Я бы употребил слово "прекрасно" вместо "справедливо". Мне чувствуется, что так правильнее. Имхо.

Что касается заболеваний - о христианском взгляде на эту "несправедливость" уже много сказано было. На самом деле стоит спросить что-нибудь более общее, вроде "разве справедливо, что люди стареют, болеют и умирают"? Такова природа вещей. Почему такова? Вы же читали "Бытие" - там сказано, что сотворена природа была несколько иной, и изменилась к худшему с грехопадением человека. Болезни и смертность наша - следствие этого изменения.

Вы бы лучше не пытались мыслить в какой-то там модели. Так и до раздвоения личности недалеко
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 14:53   #95   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
"Разделение людей на мужчин и женщин - справедливо!"
"Существование любви между мужчиной и женщиной - справедливо!"
Я бы употребил слово "прекрасно" вместо "справедливо". Мне чувствуется, что так правильнее.
Извините, но в данный момент меня интересуют не ваши взгляды на взаимоотношения полов. Давайте попробуем ответить на первоначальный вопрос - почему Бог неравно одаривает людей способностями и возможностями для реализации оных?

На всякий случай, напомню вам предысторию - zss_vrn заявил, что Бог наделяет людей творческим даром, но почему-то не всех. Объяснить это он не сумел - "потому что вода мокрая". Если вы готовы за него объяснить эту избирательность - я вас внимательно слушаю.
Цитата:
Сообщение от Сержант
Вы бы лучше не пытались мыслить в какой-то там модели. Так и до раздвоения личности недалеко
Обратитесь к д.Цареву - он вам расскажет, как математики мыслят в системах, где дважды два равно пяти

P.S. Если вы и далее будете пытаться перевести разговор на воображаемые вами недостатки оппонента - я просто перестану вам отвечать и внесу в игнор-лист - двое человек там уже есть, а Бог, как известно, любит троицу
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 15:12   #96   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BNKTOP
Вы не собираетесь ?
Если только в Шаолиньский..
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 23:41   #97   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
vi0, здесь надо все же определиться - что такое способность. Вы говорите про неравность, про разную реализацию у людей. И вот здесь-то все и кроется. Всякий дар - это дар на служение. Если рассматриваьть просто конкртеную способность или "масштаб дарования", проявляемых в разных, обычно ценимых нами, способностях, то, да - мы видим неравнозначность. Но если мы посмотрим на возможность реализации способностей, даров в служении, то неравности уже нет - реализовать себя в служении может уже каждый. И поверьте, что возможность и долг служения шире, чем то, что могут дать ценимые нами обычно способности.

Что же касается способностей и творчества, то высшим творчеством является молитва. И здесь уже у нас достаточно серьезный исторический опыт, который позволяет нам заключать, что эта способность дается всем, безотносительно способностей к прочему ценному для нас творчеству.

И это самое главное. Земная жизнь - это пространство выбора и его реализации. При выборе жизни со Христом путь человека - это путь служения и молитвы. Мы по-разному это можем реализовать в жизни, но доступный нам "предел реализации" одинаков для всех и в этом нет никакой неравности и несправедливости.

Я отлично понимаю, что не все готовы принять это в такой формулировке, но давайте это зафиксируем тезисом к дальнейшему обсуждению (если есть желание), а далее попробуем пояснить.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind