Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже > » отзывы о путешествиях

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2006, 10:42   #1
Миру - мир!
 
Аватар для Capone =B-)
 
Регистрация: 12.04.2004
Адрес: www.capone-online.ru
Возраст: 46
Сообщений: 2,695
.... моё неоконченное про Абхазию. август 2005 ...

.... моё неоконченное про Абхазию. август 2005 ...

(последний кусок)

ПО ПЕЩЕРАМ И СВЯТЫМ МЕСТАМ - ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В НОВЫЙ АФОН

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ - ПО ПЕЩЕРАМ ...


Ну что же, а теперь самое сладкое ... Зал "Анакопия". Вот это действительно охренительно впечатляет и выбивает из колеи. Дорожка заметно уходит вверх и перед нашим взором открывается КРАСОТА. Зал "Анакопия" небольшой, но тут каждый милиметр пространства поражает и заставляет удивится. Сразу на входе стоит трёхметровый гигант - сталагмит. Он как молчаливый страж, как бы охраняет подземные сокровища. В этом месте экскурсионная дорожка проходит в непосредственной близости от этой колонны. А сверху на нас смотрит еще одно причудливое природное образование - "лицо хозяйки Иверской горы". Проходим дальше ... Все стены буквально облеплены красивыми натечными образованиями. Тут можно увидеть (ну естественно, если обладать художественным воображением) и медуз, и китайские пагоды, и щупальца осьминогов, и каменные водопады. Причем всё это великолепие еще и разноцветное - тут присутствуют различные оттенки жёлтого, оранжевого, бежевого, серого, розового и белого. Особое внимание следует обратить на уникальный "Каменный водопад". Из расщелины скалы как-бы выливаются каменные струи, множество каменных известковых струй. Как образовалось данное великолепие? Подходим ближе и многое проясняется. По каменным струям сочится настоящая вода. Именно она и известковые соли растворённые в ней создали этот причудливый каменный водопад. Но это еще не всё. Капельки воды срываясь с этих каменных струй падают на верхушки сталагмитов, на которых присутствуют некие ванночки-блюдца ... В первый раз такое вижу ! Вода стекает вниз, и через систему мелких лужиц-озёр попадает в небольшое озерцо. Причем под этим пещерным чудо-водопадом-каплепадом можно пройти внутрь грота под сень каменных струй. Взгляните обязательно наверх - тут по всему своду зала расположены тысячи небольших разноцветных сталактитов. В общем, зал "Анакопия" - настоящая жемчужина новоафонской пещеры, настоящая жемчужина Абхазии. Но будьте предельно осторожны и внимательны, осматривая красоты - не увекайтесь сильно так сказать. В зале очень скользко - при мне двое человек подскальзнулось и достаточно сильно упали. Тут 100%-ная влажность. Из-за постоянных испарений и отсутствия вентиляции действительно сыро. Конденсат образуется везде - на полу, на перилах, на ступеньках, на линзах фотокамер и очков. Кстати про фотокамеры, точнее про фотоплёнку - она обычно всегда заканчивается в самых интересных местах. В этом в очередной раз убедился по разочарованным возгласам скупых попутчиков. Такая красота вокруг, а все кадры отсняты ))) У меня тоже такое было в первых моих путешествиях. Поэтому совет - не жалейте, возьмите с собой обязательно на экскурсию еще одну дополнительную плёнку/флешку сверх запланированного - не пожалеете. Ну что, дорогие читатели, предлагаю окинуть последним взглядом всё это пещерное великолепие на прощание, ибо на этом экскурсия заканчивается. Как не печально, но приходится выбираться на поверхность. Кстати, открою вам большую тайну ... Тут есть еще один небольшой грот, естественно закрытый для посещения, в сравнении с которым зал "Анакопия" не покажется вам таким уж великолепным. Это "Геликтовый грот". Он находится именно за той железной дверкой, которую наблюдательные посетители могут увидеть под сенью каменного водопада зала "Анакопии". Я всего лишь видел пару фотографий из этого грота в Сети, и уже могу вполне делать такие выводы. Там находится хрупкое, тщательно скрываемое от людей, единственное подобное в мире подземное чудо - геликты или эксцентрические сталактиты. Это такая каменная паутина - тончайшие известковые иголки, которые хаотично, словно иней покрывают стены и потолок. Цвет их самый разнообразный - красный всех оттенков, черный, голубой и сиреневый. Размеры этих образований от нескольких сантитетров до нескольких микрон. Как образуются геликты до сих пор остаётся загадкой для науки, а поэтому Геликтовый грот так тщательно оберегается от воздействия вредного человеческого фактора. Что-то типа "пещерного заповедника", а поэтому как это не печально, но вряд ли кто из вас, уважаемые читатели, увидит вживую эти каменные чудеса подземного мира. Так что поверим наслово путеводителям и интернету.

Ну всё, пора на выход ... Гид показывает дорогу. За массивными железными дверями с обычным висячим замком, которые открываются перед нами, видна уходящая вверх галерея. Через 15-20 метров наклонного подъема по скользкому пандусу народ выходит на станцию убытия мини-метро. Стены этого коридора чрезвычайно сильно заплесневелы, освещение довольно таки слабое - свет дают массивные редкие светильники под потоком. В-общем складывается какое-то ощущение шахты или заброшенной штольни. Удовлетворившись парой снимков, следую за уходящей наверх экскурсией. Замыкающий гид замыкает дверь (прям каламбур какой то) - всё экскурсия закончена. Поезд подали на станцию спустя минут 10 после сбора людей на платформе. Машинист покинул свою кабину и перешёл в последний вагон, который неожиданно стал первым Двери открылись, народ загрузился, двери закрылись и мы поехали по уже знакомому пути назад-наверх. Через окошко замечаю, как наш замыкающий гид (ну тот который неакадемической внешности) спокойненько устраивается на скамеечки с явным намерением подремать а основного гида я больше не видел - так и не пойму куда он мог подеваться? Пока поезд катится к конечной станции, перевариваю свои ощущения ... Неожиданно наступает никотиновое голодание и подступают естественные позывы в туалет. Пожалуй, покурить хотелось больше - не удивительно, ибо экскурсия длилась чуть более полутора часов и полтора километра пешеходного пути. Приехали на свет божий ... и о ужас! сколько народу ждут наш поезд - ну точно в два раза больше чем было в составе нашей экскурсионной группы. Мда ... Устало выхожу из поезда и иду к выходу в вестибюль пещерного здания. Несколько молодых людей решили видимо посетить пещеру еще один разок по кругу и остались в вагонах, но бдительная работница в мундире их быстренько разогнала. Боже, что творится в зале у касс 8-[ ] !!! Очередь за билетами человек 100 в каждой. Тысячу раз мысленно поблагодарил умудрённых опытом советчиков, которые подсказали мне, что реально попасть в пещеры только рано утром. Время 10:05. Я на поверхности. Избавляюсь от тёплой одежды, протираю запотевшие стёкла очков и быстрее спешу на свежий воздух. После пещерной свежести дышать некоторое время чрезвычайно тяжело в жарком и влажном абхазском климате. Выйдя на террассу прежде всего поражает огромное количество экскурсионных автобусов от огромных Мерседесов и Мэнов до убитых Газелек ... Понаехали, понимаешь. Покурил, попил минералочки, узнал о местонахождении ближайшего туалета. Важная информация - в здании пещеры общественного туалета нет Чтобы удовлетворить свои естественные нужды, надо пройти через стоянку автобусов, и у самого начала улицы Кяхба по обеим сторонам её расположены М и Ж соответственно. Услугами М я и воспользовался (бесплатно). Немного походил в окрестности здания пещеры, поснимал. В очередной раз удивился самобытному стилю абхазского скульптурного творчества (см.фото). Оставил свой фото-след на земле Нового Афона. Вблизи здания были замечены сувенирные лотки, медведи и удавы для фотографирования, чурчхэлла и хачапуры, разливное вино сомнительного качества, а также множество таксистов и водителей, ожидающих своих экскурсантов. Кстати, с одним из них удалось немного пообщаться на туристические темы. Я сидел на лавочке перед зданием пещеры и изучал карту и мои распечатки с описанием маршрута подъёма на Иверскую гору, крутя головой по сторонам и изучая ориентиры, чем и вызвал, наверное, гостеприимное желание местного жителя помочь мне. Михаил, так звали моего собеседника, подробно мне объяснил мой предстоящий маршрут. Интересно то, что это оказался первый абхазец, встреченный мною в Абхазии Да, вот так то - и это на девятый день моего тутошнего пребывания !!! До этого приходилось общался только с армянами )) Конечно же, наверняка по пути все эти дни мне встречались и настоящие коренные жители, но поговорить-пообщаться ни с кем не доводилось. Опробовал свои познания в абхазском "итабуп" и "мшыбзиа" ("спасибо" и "добрый день" - абхазск.), чем вызвал улыбку своего собеседника и море гостеприимнических чувств по отношению к моей персоне. Немного пообщались по-поводу пещеры и её медленного умирания от плесени и грибков, наплыва отдыхающих в этом сезоне, природы и чистейшего моря. В общем, довольно познавательно ... Ну ладно, куда теперь я направлю свои стопы ? Вначале подъём на Иверскую гору и осмотр развалин древней Анакопии и православных святынь, потом историческое ущелье реки Псырцха и келья апостола Симона, затем надо обязательно осмотреть монастырь и центр городка с прудами, парком, искусственным водопадом и прочими символами Нового Афона, ну и если остануться силы и время добраться до дачи Сталина в южной часть города ... Но про эти мои дальнейшие приключения в Новом Афоне ты, уважаемый читатель, узнаешь во второй части этой истории. А пока ... некоторые итоги ...

Итак, новоафонская пещера покорена. Не сказать чтобы я испытал неописуемый восторг при её посещении, но впечатлений осталось масса. Конечно же, те кто спускался в подобные места планеты в первый раз будут со мной категорически не согласны, но я уже бывал в подобных пещерах, а поэтому есть с чем сравнивать. Прежде всего следует сравнить мои ощущения при посещении новоафонской пещеры с пещерой Мраморной в Крыму. Тут конечно же впечатляют размеры и масштаб, в Крыму всё заметно скромнее. По красоте пещера в Новом Афоне, пожалуй, немного проигрывает крымской мраморной пещере горного массива Чатырдаг. Хотя ... если задуматься, то тут все подземные богатства рассредоточены по большей площади, а поэтому впечатления смазываются. В Крыму же все компактно расположено, а поэтому действительно захватывает дух. Особый колорит пещере Мраморной придают еще и чрезвычайно узкие коридоры в некоторых местах, где у туристов действительно есть шанс почувствовать себя настоящимим спелеологами, протискиваясь в узкие лазы. Тем не менее посетить данную подземную жемчужину Абхазии я рекомендую всем туристам. Во-первых - это просто, даже если приехать самостоятельно в Новый Афон, во-вторых это действительно интересно и познавательно ибо не каждый же день оказываешься на сотне метров под землёй, да и самое главное - быть в Абхазии и не посетить один из главных её символов - это просто глупо и неприемлемо !!! Итак, на мою спелеологическую карту Новый Афон нанесён, наравне с Чатырдагом и плато Ай-Петри, где я спускался в пещеру Трёхглазка. Что дальше? Может пещера Воронья на плато Арабике (говорят что скоро её откроют для посещения), или Карлсбадская или может быть подводные гроты Красного моря )) посмотрим ... а о результатах обязательно расскажу вам, уважаемые читатели.

фотографии тут - http://www.capone-online.ru/photo_2005_nacave.html
Capone =B-) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 10:43   #2
Миру - мир!
 
Аватар для Capone =B-)
 
Регистрация: 12.04.2004
Адрес: www.capone-online.ru
Возраст: 46
Сообщений: 2,695
.... моё неоконченное про Абхазию. август 2005 ...

(второй кусок)

ПО ПЕЩЕРАМ И СВЯТЫМ МЕСТАМ - ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В НОВЫЙ АФОН

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ - ПО ПЕЩЕРАМ ...

Пока мы переходим для осмотра следующего зала пещеры немного отвлекусь от темы. Экскурсию сопровождают два гида - основной и замыкающий (впрочем как и во всех других пещерах). Основной гид собственно и ведёт экскурсию. Он рассказывает туристам о пещере, показывает наилучшие ракурсы для съёмок и собирает всю группу на смотровых площадках для своих познавательных мини-лекций. Он же и включает освещение. Когда экскурсанты входят в очередной зал или на очередную смотровую площадку, гид подходит к массивному пульту с множеством тумблеров и включает общее освещение зала. А по ходу своего рассказа включает еще и дополнительное освещение отдельных участков и зон, тематически так сказать ... Замыкающий же гид (в его роли выступал молодой абхаз явно не академически-профессорского вида в отличии от основного) следует в самом конце экскурсионной цепочки. Он следит за тем чтобы никто не отстал, не потерялся, не отломал пару сталактитов на память. Иногда подгоняет отстающих. В роли отстающего на подобных экскурсиях выступаю обычно я На этот раз компанию мне еще составили пара фотографов-любителей, которые (как и я) предпочитают снимать подземные красоты в отсутствии людей. Кроме того замыкающий гид отключает освещение в зале - лишний свет пещере совсем не нужен, поэтому свет и отключается. Да и экономия электричества опять же ... Кстати, отключение освещения иногда применялось им как метод подгоняния отстающих Итак, я нагоняю основную экскурсионную группу на очередной смотровой площадке и успеваю послушать отрывок из лекции гида. Зал спелеологов ... Вообще-то раньше он назывался "залом грузинских спелеологов" в честь первых исследователей пещеры из грузинского отделения Академии наук СССР, но после войны был переименован. В прочем как и все в Абхазии, что хоть как-то имело отношение к Грузии (улиц, городов, посёлков и т.д.) Конкретно в новоафонской пещере зал "Грузинских спелеологов" превратился в зал "Просто спелеологов", а зал "Тбилиси" переименован в зал "Анакопия". Но и некоторые другие залы теперь называют по-другому. Бывший "Глиняный зал" стал залом "Нарта", зал "Москва" теперь называется залом "Апсар", зал "Сухуми" - залом "имени Гиви Смыр" (того первого "смэлого абхазского джигита" - помните?), а "Каньон" - залом "Аюхаа". Что касается вышеописанного зала "Абхазия", то и его всё чаще стали называть залом "Апсны" на абхазский манер. Что ж я не вижу ничего в этом предосудительного - это право каждого народа, но определённую путаницу в путеводители это безусловно вносит. Но вернёмся к действительности ... Зал спелеологов очень похож на предыдущий зал - те же мрачные своды, сырость. Следует обратить внимание на большое натечное образование, которое немного диссонирует на фоне глинянно-мрачного окрестного пейзажа. Гид назвал этот большой камень - Белая гора (см. фото) Удивительно, если задуматься, сколько тысяч лет понадобилось, чтобы маленький ручеёк-каплепад падающий сверху смог сформировать подобную огромную глыбу. В нижней части зала видна огромная впадина, дно которой устилают пласты глины, переплетаясь в извилистые овраги. По словам гида, тут иногда из воронки поднимается еще одно подземное озеро. Жаль, но во время нашей экскурсии этого не произошло. Над всей этой глиняной пропастью проложен стальной мост-эстакада. Вот это инженерное сооружение действительно меня поразило (побольше даже чем все пещерные красоты). Представьте себе 120-метровый мост. Не впечатляет? А подумайте сколько людского труда и усилий надо было потратить на постройку этого моста. При отсутствии строительной техники и прочих машин и механизмов, да еще и прямая опасность для жизни - наводнения, обвалы и прочее ... Да еще и надо не навредить пещерной экологии !!! Так что, если соберётесь посетить новоафонскую пещеру, обязательно обратите внимание на это пещерное чудо. Правда, следует отметить, что мост достаточно сильно вибрирует - не знаю, может быть это в порядке вещей, а может быть сказывается послевоенные годы разрухи, но в следующий раз, когда на интернет-форумах, многоуважаемый читатель, ты будешь обсуждать очередное повышение цен на билеты на посещение новоафонской пещеры, задумайся о затратах на ремонт и обслуживание в том числе и этого моста и о своей безопасности. Проходим далее ... в зал Нарта (бывший Глиняный). Если быть точным, то мы проходим не через этот зал, а по краю его, просто осматривая этот огромный каменно-глиняный мешок со стороны. Зал действительно огромный ... Он не самый большой в пещере, но из-за отсутствия каких-либо каменных образований это пространство реально впечатляет. В дальнем конце зала еще одно подземное озеро. Да к тому же оно живое! В воде и на берегах живут несколько видов простейших организмов и какие-то пещерные жучки. Удивительно, но и тут под землёй в кромешной тьме есть жизнь. А на выходе из зала гид обратил наше внимание на еще одно чудное каменное образование - "грот Олень". Тут должно быть очередное природное чудо в виде "скульптуры" оленя. Странно, как я не присматривался и не крутил головой по сторонам ничего подобного я не увидел Позже, собирая материал для данной статьи, я наткнулся в Сети на фото этого оленя - очень жалею, что не увидел его в реальности и не запечатлел на память. Очень жаль - прям хоть через год опять спускайся под землю Тем не менее следуем дальше ...

Несколько личных рекомендаций по поводу фотосъёмки в пещере. К этому моменту я наконец-то нашёл более-менее оптимальные режимы для своего Canon'а. Отчасти экспериментальным путём, отчасти переняв опыт неизвестного фотографа-попутчика ... Из-за недостаточной освещённости в пещере необходимо использовать достаточно длительные (1-3 секундные) выдержки для съёмки объемных удаленных объектов (залов, озёр и прочего масштабного), а для съемки локальных небольших пещерных образований с близкого расстояния - обычный режим с небольшими выдержками и фотовспышкой. Естественно при длительных выдержках получить хорошие снимки без штатива не удастся - ибо человеческие руки живые и идеально зафиксировать камеру на несколько секунд невозможно. Выход - либо брать с собой штатив либо последовать моему совету - ставить камеру на какой-либо стационарный объект (например перила ограждения). Но и в этом случае 100%-ной гарантии я дать не могу. Во-первых, перила немного вибрируют - передаются хватательные движения следующих впереди экскурсантов. А во-вторых, всё равно сказывается человеческий фактор - идеальной фиксации камеры добиться очень сложно. И еще несколько слов фотолюбителям с мыльницами ... Ну оценивайте реально! возможности своих камер. Не стоит всей семьёй по десять минут выстраиваться около очередного камушка и приставать к окружающим с просьбами сфотографировать - ибо всё равно ничего кроме ваших лиц на чёрном фоне вы не получите. А экскурсию задерживаете ... Но, вернёмся к нашей экскурсии. Вот мы уже проходим по Кораллитовой галерее. Это небольшой зал-коридор, с которого начинаются настоящие пещерные красоты. По сторонам расположено множество причудливых сталактитов и сталагмитов. Своё название галерея получила от необычных мелких пещерных образований на стенах и потолке в виде якобы кораллов. Хммм... странно, но я лично никакого сходства с кораллами не обнаружил. А образования эти больше похожи на какие-то кривоватые шарики, которые густо облепляют другие каменные объекты. Я бы сравнил эти шарики с ... ну может быть с грибами-шампиньёнами или какими-то лишайниками в лесу. Но уж точно не с кораллами ... Хотя не спорю - очень красиво, особенно когда это всё подсвечивается определённым образом сзади или сбоку. Народ, пораженный открывшимся пещерным великолепием, щелкает затворами направо и налево Немного поддаюсь и я этому порыву. Очень красивый, небольшой по размерам зал. Из всего многообразия расположенных тут объектов могу выделить так называемую "Ракушку" (см.фото). Это причудливое образование расположено в самом начале Кораллитовой галереи, сразу после грота Олень. А буквально через метров 20-30, пройдя по экскурсионной дорожке, обратите внимание на огромный сталагмитовый столб - "Пальмовый ствол". Он расположен уже в самом конце галереи прямо у развилки. Экскурсионная дорожка проходит в непосредственной близости от этого сталагмита, поэтому каждый из проходящих считает своим долгом помацать этот столб и сфотографироваться на его фоне. Поэтому тут очередной затык в нашей экскурсии. Пока пробка рассасывается, снимаю очень забавные мелкие сталагмиты, расположенные по всей длинне этой галереи. Интересных фотографий можно тут добиться, если немного поиграть с режимами камеры (см.фото). Наконец-то люди постепенно проходят и наша группа выходит на смотровую площадку у развилки. Направо расположен закрытый для посещения зал "Апсар" (бывший "Москва"), а за ним небольшой зал "имени Гиви Смыр" (бывший "Сухуми"). Гид ненадолго включил освещение и мы издалека смогли немного увидеть великолепие и величие первого зала. Этот зал практически идеально круглой формы, небольшой и очень высокий (высота до 70 метров). Потолок и правда визуально теряется. Из-за своего торжественного величия иногда этот зал называют "Храмом". Гид немного рассказал об этом зале, а потом когда все заинтересовались, резко обломал народ, сообщив, что этот зал закрыт для экскурсий. Интересно еще и то, что из зала "Апсар" вертикальные шахты-трубы выходят на поверхность. И тут еще обитают летучие мыши. Ничего подобного за пару минут удалённого осмотра я не увидел ни труб, ни мышей. Обломавшись, поворачиваем на развилке налево. Точнее немного возвращаемся назад и уходим влево. Бросаю последний взгляд с небольшого возвышения на сумрачную уже Кораллитовую галерею и спешу в зал "Каньон" ...

Зал "Каньон" ("Аюхаа" по-новому) очень длинный и достаточно узкий. Длина этого зала превышает 100 метров. Существует мнение, что этот зал раньше был руслом подземной реки, которая и создала этот коридор, промыв горные породы. Зал "Каньон" удивил меня прежде всего своей геометрией - идеально прямой, как будто "прорублен ударом гиганского меча" (как пишут во многих путеводителях). Экскурсионная дорожка следует вдоль всего этого коридора, прижимаясь к правой его части. В некоторых местах действительно очень узко, и, казалось бы до прекрасных сталактитов можно вполне дотянуться рукой, но тут предусмотрительно администрацией поставлены специальные решётки Разумное решение. Слева также расположено множество небольших коренастых сталагмитов в оранжевой и красноватой цветовой гамме. Тут отсутствует необходимость в решётках ибо между дорожкой и пещерными образованиями небольшой провал. Зал "Каньон" неожиданно выходит к небольшому музыкальному залу "Иверия" (раньше иногда его еще называли "Молодёжный зал"). Когда вся группа собирается на оборудованной смотровой площадке, гид включает музыку. Под сводами зала начинает разливаться хоровая кавказская музыка. Ууууу ... аккустика, конечно, впечатляет. Заметил один интересный факт - музыка льётся из специальных небольших динамиков. Эти колонки расположены на первый взгляд в несколько хаотичном порядке, но немного подумав, становится понятно это расположение - звук отражается от определённых участков свода пещеры и в центре зала создается этот удивительный аккустический эффект. По словам гида, иногда тут проходят и живые выступления хоровой капеллы. Он даже показал место, где обычно находятся певцы. Вот это действительно было бы интересно послушать ... но не сегодня. Следует отметить, что к этому моменту уже ощущается некоторая усталость от экскурсии и замыленность впечатлений. Конечно же всё еще удивляешься открывающимся на каждом шагу пещерным красотам, но уже хочется поскорее на выход Маленькие детки уже начинают капризничать и баловаться, пока их мамы дощёлкивают последние кадры плёнки. Родители! будьте бдительны, ибо в пещере весьма опасно. Гид позволил себе небольшую коммерческо-рекламную акцию - были предложены на продажу печатные материалы о пещере и Новом Афоне, DVD с фильмом о пещере и CD с музыкой хоровой капеллы. Цены (если быть честным) я запамятовал, но DVD что-то около 300 руб за диск. Кстати, сейчас уже думаю, что это недорого - ибо там профессионально снятый видеофильм о пещере и подборка фотографий. Вообще, жалею что не купил ... Насколько я помню, данное коммерческое предложение вроде бы никого не заинтересовало. Итак, после небольшой паузы, двигаемся дальше. Экскурсионная группа проходит по небольшой второй части зала "Каньон", постепенно приближаясь к самому красивому залу (имхо) Новоафонской пещеры - залу "Анакопия" (бывший "Тбилиси"). По ходу нашего движения позволю себе пару критических наблюдений. Наблюдение первое - плесень и грибок. Плесень везде, очень много, я бы даже сказал критически много ... А ведь это первый признак умирания пещерной экологии. Впервые я обратил внимание на серо-зелёные подтёки и наросты у выхода из Кораллитовой галереи, далее в Каньоне и очень сильнозаметные признаки поражения грибком у входа в зал "Анакопия". Вот, посмотрите сами на фото ... Надо бороться и причём немедленно, а иначе через десяток лет мы потеряем большую часть пещерных сокровищ. И наблюдение второе - посетители. Несколько раз самолично наблюдал некоторых несознательных (может просто невежественных) личностей (но невежество не оправдание), которые трогали, гладили сталагмиты или просто пытались отломать кусочек на память. Ну это уж ни в какие ворота !!! Люди, вы знаете сколько нужно лет, чтобы сталактит или сталагмит увеличился хотя бы на 1 милиметр? Более 100 лет. А вы в своих желаниях потрогать просто убиваете этих пещерных жителей. Ладно я еще могу понять несознательных девушек, которых просто патологически влечёт погладить фаллические объекты, но мужчины и почтенные матери семейств !!! А между прочим в Крыму буквально на моих глазах одного посетителя оштрафовали на круглую сумму за подобные действия - и я полностью согласен с подобными мерами. Ну ладно, оставим это на совести администрации пещерного хозяйства ...
Capone =B-) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 10:45   #3
Миру - мир!
 
Аватар для Capone =B-)
 
Регистрация: 12.04.2004
Адрес: www.capone-online.ru
Возраст: 46
Сообщений: 2,695
.... моё неоконченное про Абхазию. август 2005 ...

(первый кусок)

ПО ПЕЩЕРАМ И СВЯТЫМ МЕСТАМ - ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В НОВЫЙ АФОН

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ - ПО ПЕЩЕРАМ ...

Пока я курю, осматриваюсь и изучаю карту Нового Афона, стоя на шоссе - немного отвлекусь ... В ходе подготовки к поездке бывалые туристы (собеседники в интернет-форумах) советовали мне посетить новоафонские пещеры как можно рано утром. В этом случае есть шанс избежать многочасового стояния в очереди за билетом на вход в пещеру. Дело в том, что не так давно было ограничено число посетителей пещеры, чтобы уменьшить экологически-вредную нагрузку на всё это подземное великолепие. Поэтому билеты на посещение в основном распределяются между экскурсионными группами (точнее фирмами организующими экскурсии), гиды которых постоянно лезут без очереди в кассы и выкупают большое число билетов сразу. Чтобы гарантированно попасть самостоятельно на экскурсию в пещеру надо взять билеты на первые 2-3 спуска. Первый спуск происходит где-то около 8 часов утра, поэтому уже надо поторапливаться, но ... куда? Пытаюсь отыскать ориентиры - Приморское шоссе (оно же улица Лакоба по Новому Афону), пруды, река Псырцха, мост через речку. Всё на месте. Надо бы уточнить у людей, желательно местных жителей, но вокруг нидуши - раннее утро. Ну действительно, задумайтесь уважаемые читатели, кто на отдыхе встаёт в 8 утра? Только такие маньяки как я Прохожу по мосту через Псырцху, поворачиваю вглубь городка. Улица заметно поднимается вверх. По дороге меня обгоняет с десяток машин и пара мелких и один большой экскурсионный автобус. Хорошая новость - иду в верном направлении, плохая новость - возможно уже опоздал и придётся стоять в очереди. Уточняю маршрут у сонной официантки из уличного кафе - всё ок. На поиски пещеры и подъём от набережной у меня ушло 10-15 минут неспешного шага. Перед зданием пещеры уже довольно многолюдно ... Сразу к кассам. Кассы расположены на первом этаже четырёхэтажного здания пещер прямо в фойе (справа от входа). Два окошка, но открыто только одно. Очередь небольшая, человек десять. У самого окошка замечаю некий хаос - это турагенты лезут без очереди. Простояв буквально 5-10 минут, получаю наруки 3 вожделенные бумажки - билет на экскурсию в новоафонскую пещеру. Вместе с билетом (стоимость 150 руб) с меня взяли 50 руб (некий экологический сбор - подтверждён бумажкой) и 15 руб (страховой взнос). Моя никчёмная жизнь была застрахована на сумму 10 000 руб - немного конечно, но по абхазским меркам, наверное, достаточно. Уточняю у немолодой уже работницы пещерного хозяйства в униформе что до начала следующей экскурсии у меня есть еще 10-15 минут. Отлично - пока осмотрюсь тут ... Кассовый зал (он же зал прибытия) новоафонской пещеры весьма прилично отделан - мрамор, гранит, на стенах какие-то панно в стиле абхазских сказаний, медная чеканка. Недурно ... Тут же пара сувенирных лавок и лоток с минералкой-пирожками и прочими съедобными мелочами. Ценами не интересовался, но полагаю, что дорого. Дверь в зал мини-метро закрыта, но так как она сделана в виде фигурной решётки, то вполне можно обозреть то, что находится там внутри - пути узкоколейки, тоннель и несколько служащих пещеры, которые готовятся к прибытию поезда. Тем временем подоспело время моей экскурсии - я попал на второй спуск в пещеру. Чтобы пройти на посадку в поезд, надо выйти из здания пещеры и обойти его. Там через отдельный вход мы попадаем на платформу мини-метро. На входе проверили наши билеты и тут же оплачивается фото/видеосъёмка в пещере. Наличными платится 30 руб. и за это тебе даётся значок. Этот значок с изображением пещеры и является "билетом" на фото/видеосъёмку в пещере. Немного подумав ("куда бы его прилепить?"), не нашёл ничего лучшего, чем прицепить его на бейсболку. Итак, народ потихоньку собирается в зале убытия мини-метро. Постепенно становится тесновато, визуально, здесь собралось человек 150 (ну уж точно больше сотни). Странно везде пишут, что в составе экскурсионной группы может быть не более 90 человек (иначе поезд не увезёт), но в Абхазии сейчас высокий сезон (август), а поэтому бабло косится по-крупному. Несмотря на достаточно тёплый микроклимат в зале утепляюсь привезённой с собой олимпийкой - в пещере должно быть сыро и холодно (около 10 градусов по Цельсию). Из тоннеля слышится уже звук приближающегося поезда, и народ хватается за видео/фото технику желая снять прибытие мини-метро-поезда. Чуть не бросаются на рельсы ... Братья Люмьер, мать вашу, и Анна Каренина в одном лице Жаль, но никому голову не отрезало. Поезд действительно миниатюрный - с десяток вагончиков, высотой чуть выше человеческого роста. Загружаемся, двери закрываются и неторопливо отправляемся в глубь Иверской горы по узкому тоннелю-одноколейке. Пара минут достаточно быстрой поездки с резкими поворотами и небольшими кренами вагонов и мы прибываем на станцию внутри горы. Тут нас встречает экскурсовод и приглашает пройти внутрь через массивные железные двери. На входе обещали проверить билеты еще раз, но пускают всех сразу большой толпой. Внизу ощущается какой-то вонючий химический состав с хлорным запахом, наступая на который наши подошвы избавляются от внешней микрофлоры. Ничего не имею против, ибо еще в Крыму мне рассказали как опасны наши бактерии для пещерных жителей - сталактитов и сталагмитов. Надо защищать общечеловеческое подземное богатство. Заходим ... Сразу чувствуется сырость и прохлада пещеры, гулкие звуки, полумрак, переходящий в далёкую кромешную тьму. Готовлю к работе свою фотокамеру - протираю объектив и пытаюсь сбалансировать температуру, чтобы не появился конденсат на линзе. Наконец, массивные двери закрываются и начинается собственно экскурсия ...

Гид ещё не начал свой рассказ, а поэтому перескажу несколько известных фактов из путеводителей из истории новоафонской пещеры. Пещере несколько миллионов лет, в течение которых она благополучно хранила свои богатства в недрах Иверской горы. Местные жители конечно же знали о существовании "нечта" внутри горы, об этом свиделельствовал большой провал - колодец, который новоафонцы называли "Бездонной ямой". Однажды нашёлся один "смэлий джигит, вах!, который рискнул ... и спустился в этот бэздонный яма". Но без специального оборудования не смог конечно же добраться до дна. Поэтому через какое-то время в 1961 году была организована специальная экспедиция для исследования этого колодца. Теперь уже четыре смелых джигита спустились на дно и обнаружили огромную карстовую пещеру невиданной красоты. Туристов сюда стали пускать через много лет напряженного труда по обустройству пещеры. Первый поезд мини-метро (кстати сам поезд уникальный и построен по эксклюзивному проекту в Риге) пошёл в 1975 году. С тех пор началось массовое надругательство над пещерными красотами, которое в конечном счёте приведёт к гибели этого подземного великолепия. Надеюсь, конечно же, что это будет не скоро. Ну а пока, несмотря на гнетущие мысли, начнём нашу экскурсию ... Прежде чем начать, гид предупреждает о правилах поведения в пещере - ничего руками не трогать, не шуметь, громко не разговаривать, быть осторожными и внимательными. Рекомендовано держаться за поручни при перемещении по пещере. Разумно, ибо тут достаточно скользко из-за сильной влажности и велик риск подскользнуться и больно упасть. Подтверждая свои слова проводник говорит тихо, тем самым заставляя умолкнуть гул возбуждённых красотами пещеры туристов. Счёлкают затворы фотоаппаратов, вспышки и просьбы "а сфотографируй меня на фоне этого" - некоторые не обращают абсолютно никакого внимания на интересный рассказ гида. А тут было что послушать ... В пещере 9 больших залов, но в процессе экскурсии посещают обычно 6. Остальные закрыты для туристов, потому что там проходят научные исследования. Подозреваю, что закрыты самые лучшие, но отдаю должное благоразумности администрации пещеры, ибо может быть это позволит уберечь от разрушения хоть частичку древних пещерных красот. Первый зал называется "Абхазия". Это самый большой зал пещеры - 150 метров в длину, 50 в ширину и 20 в высоту. Включается освещение и весь этот объём становится реальным. Виден гигантский свод этого зала и глубокие расщелины на дне. Прямо рядом со смотровой площадкой внизу резкого обрыва видны два пещерных озера - Анатолия и Голубое. Несколько интересных фактов ... Эти озёра иногда начинали вздуваться от поступающей неизвестно откуда воды. Бывало, что уровень воды поднимался настолько, что затапливал весь этот гигантский зал. Кстати об этом свидетельствуют и горизонтальные отметины на стенах зала, на которые и обратил наше внимание гид. Эта проблема серьёзно мешала изучению пещер и туристическим экскурсиям, а поэтому были проложены специальные водотоводные трубы, через которые во время наводнения излишки воды выводятся и сбрасываются в ущелье ближайшей речки Маниквары. Глубина этих озёр изначально оценивалась в 10-12 метров, но последние исследования (правда еще в советское время - в 1986 году) показали, что глубина озера Анатолия превышает 25 метров. В глубины спустили аквалангиста, который и смог исследовать дно этого пещерного озера. Гид также обратил наше внимание на первые человеческие следы, оставленные на глиняном полу пещеры. Ну не знаю ... Я думаю, что это "обманка для туристов". Представляю как наследили первые исследователи пещеры в темноте (ну уж точно не несколько отдельных следов). Да и до открытия пещеры для туристов было несколько экспедиций, которые спускались в пещеру именно в этом месте. А если еще и учесть описанные выше наводнения Пытаюсь сделать несколько первых снимков - неудачно. Очень сложно подобрать режим съёмки и фотовспышки. Тут я понял что еще мало что смыслю в фотографии Через некоторое время всё же удаётся найти некий оптимальный режим для съёмки, но многие моменты остались упущены. У меня практически отсутвуют приличные фотографии из этого зала "Абхазия". Да в общем то тут и снимать особо нечего, в сравнении с великолепием следующих залов. И тем не менее ... На самом выходе из зала следует обратить внимание на необычное натечное образование в виде оскалившегося человеческого черепа (см. фото) - действительно похоже. Следую за растянувшейся на десятки метров экскурсией далее ...
Capone =B-) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 10:46   #4
Миру - мир!
 
Аватар для Capone =B-)
 
Регистрация: 12.04.2004
Адрес: www.capone-online.ru
Возраст: 46
Сообщений: 2,695
.... моё неоконченное про Абхазию. август 2005 ...

(нулевой кусок - начало)

ПО ПЕЩЕРАМ И СВЯТЫМ МЕСТАМ - ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В НОВЫЙ АФОН

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ - ПО ПЕЩЕРАМ ...

Про новоафонскую пешеру впервые я услышал в 2001 году при посещении мною пещеры Мраморной во время отдыха в Крыму. Соответственно тогда же я и узнал о существовании небольшого городка Новый Афон в Абхазии. Через четыре года я наконец-то собрался посетить Кавказ. Экскурсионно-туристическая поездка в Новый Афон планировалась мною и моими попутчиками в обязательном порядке (наравне с поездкой на озеро Рица). Про Новый Афон было прочитано, просмотрено и собрано много информации, составлен примерный маршрут и даже намечена конкретная дата поездки. Но в наши планы неожиданно вмешалась стихия - смерч, ливень, наводнение и селевые потоки с гор случились прямо за два дня перед запланированной поездкой. Скрипя сердцем, наблюдал я весь следующий день за моросящим дождиком, залитые непроходимой грязью дороги, шторм на море и прочие неприятности, впадая в глубокий ступор - поездка в Новый Афон может не состояться. Но к вечеру выглянуло солнышко и решено было всё же ехать. Мои попутчики скептически отнеслись к моему намерению - Йохан и Аня сразу отказались от намеченных ранее планов, предпочитая отдых на берегу моря и принятие солнечных ванн, а Сергей, вначале было хотел ехать, но не смог встать рано утром особенно после вечернего променада в Пицунду. Таким образом решено! - еду самостоятельно один, как в старые добрые времена ...

Итак, ближе к теме. Чтобы успеть всё осмотреть и посетить из намеченного списка культурных, природных и исторических объектов, пришлось встать около 6 утра. Быстро собравшись и позавтракав, после безуспешных попыток разбудить Сергея, пытаюсь выйти с подворья гостеприимного Акопа. Не тут то было ... Ворота и калитка закрыты на ночь на замок. В процессе недолгого поиска хозяев удаётся разбудить своими вопросами половину постояльцев-соседей, пока Назик не открыла мне ворота, прекратив это безобразие. Добрался до Пицунды достаточно быстро. Вышел на пустое утреннее Лидзавское шоссе и первая же машина - рафик-маршрутка за 5 рублей довезла меня до Храма. Отсюда отправляются маршрутные такси по всем направлениям Абхазии и не только. Сразу ко мне подбегает "организатор-разводящий" - "куда ехать?" Выясняется, что в ближайшее время маршруток в Новый Афон не будет. Предлагают поехать или на такси или на маршрутке Пицунда-Сухум. Меня вполне устроит второй вариант. Объявленная цена (100 руб) меня немного разочаровала, но никаких скидок за половинность пути до Нового Афона мне получить не удалось. Ладно, не возвращаться же из-за полтинника домой недовольно занимаю свободное место в микроавтобусе. Кроме меня тут уже сидят пара человек, а значит придётся еще долго ожидать заполнения салона. Пока я, бросив рюкзак на заднее сидение, курю в ожидании наполнения (а значит и отправления) маршрутки, позволю себе пару лирических отступлений ... Про абхазские маршрутки. Из любого более-менее приличного городка Абхазии можно абсолютно спокойно уехать в 2 места - Псоу и Сухум. В пограничный пункт Псоу едут и отдохнувшие уже отдыхающие и местные жители на рынок, а в Сухум (столицу Абхазии) - туристы на самостоятельные экскурсии и местные жители по делам. В другие города маршрутки ходят, но очень не часто. И следует отметить, что пока маршрутка не заполнится, никто никуда не поедет. А если она в принципе не заполнится, то и сам рейс может быть отменён, несмотря на протесты просидевших полчаса-час недовольных потенциальных пассажиров. Цены и очередность отправления определяет некая негласная организация-мафия, представитель которой постоянно крутится на остановке, решая проблемы. Эти же люди и собирают деньги с пассажиров. Водители практически ничего не решают. Особенно бесправны иногородние водители - привозят своих пассажиров, а обратно (если не договоряться с местной мафией) иногда уезжают пустыми. По дороге водителям удаётся конечно немного подзаработать, подсаживая попутчиков. Иногда полностью забитый салон в этих случаях забивается еще больше до 120-150 процентов Пассажиры сидят на полу, на подножках и на коленях других пассажиров - небезопасно конечно, но весело. Особенно когда микроавтобус проезжает мимо поста местного ГАИ и все лишние начинают быстро прятаться, делая вид, что всё ОК внутри салона Сами автобусы достаточно убитые, но проверенные годами на горных дорогах. В порядке вещей если водитель в процессе движения придерживает свою водительскую дверь (которая не закрывается впринципе) одной рукой, а что? нормально! - зато в салоне не жарко. Или например в салоне отсутствуют сидения, вместо которых стоят вдоль две скамеечки. В таком духе ... Хотя конечно же основная масса машин в приемлемом состоянии, особенно те, которые возят на более-менее дальние расстояния. ... Итак, постояв минут 15 и подождав еще четверых желающих, следует команда "по-вагонам !!!" - отправляемся. Странно, салон то полупустой - может все мои наблюдения ложные? Ситуация проясняется через пару минут. Маршрутка заезжает на Кипарисовую аллею Пицунды за большим семейством. Видимо они заранее договорились с водителем (или мафией). Минут десять ждём пока семейство соберётся в дорогу. Я уже начинаю заметно нервничать - время движется к 7-30, а я еще даже не уехал из Пицунды. Наконец-то отправляемся, за окном мелькают уже знакомые места - Самшитовая роща и одноименный пансионат, озеро Инкрит, забавные сюрриалистические автобусные остановки. Поворачиваем на приморское шоссе в сторону Сухума. Ехали мы до Нового Афона минут 30-40. Быстро, без остановок, "Чёрные глаза" на полную громкость - в общем по-абхазски. За окном мелькают мелкие посёлки и городки, море, которое то приближается к шоссе вплотную, то отдаляется, а то скрывается в зарослях каких-то южных кустарников или за жилыми домами. Указатели населённых пунктов редки, поэтому опасаюсь пропустить Новый Афон - я то в первый раз в этих краях. Естественно перед отправлением проинформировал водителя о своём желании выйти в Новом Афоне, но он, поглощенный дорогой и кавказской музыкой, благополучно забыл обо мне. От ошибки спасло только появление по сторонам более-менее цивильных домов и пара знакомых пейзажей с просмотренных мною перед поездкой фотографий. Поднял шум... остановили... выпустили. Вышел я метрах в 300 после нужного мне места, а маршрутка покатила дальше в направлении столицы. Время 8:10. Я в Новом Афоне ...
Capone =B-) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 13:01   #5
перемены
 
Аватар для natka sowka
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: здесь, пока
Возраст: 23
Сообщений: 558
а Вы все таки любите путешествовать.
дикарем например-это чудесно
"плавали-знаем"
но только дорога и только для себя?
как-то надоело,
думаю, после себя кроме путевых
заметок стоит оставить более ощутимый
след. деятельный, так бы сказать
интересно пишете
вы журналист?
natka sowka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 10:12   #6
Миру - мир!
 
Аватар для Capone =B-)
 
Регистрация: 12.04.2004
Адрес: www.capone-online.ru
Возраст: 46
Сообщений: 2,695
Цитата:
Сообщение от natka sowka
а Вы все таки любите путешествовать.
думаю, после себя кроме путевых
заметок стоит оставить более ощутимый
след. деятельный, так бы сказать
интересно пишете
вы журналист?
Насколько я понимаю, вы пытаетесь меня сагитировать вступить в вашу "секту добровольного труда" )))
нет, я не журналист, программисты мы ... а сайт это типа хобби и средство самовыражения.
Capone =B-) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 10:16   #7
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: г. Васюки
Сообщений: 8,178
Записей в дневнике: 12
Цитата:
Сообщение от Capone =B-)
я не журналист, программисты мы
Похоже на правду.
Васо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 10:35   #8
Миру - мир!
 
Аватар для Capone =B-)
 
Регистрация: 12.04.2004
Адрес: www.capone-online.ru
Возраст: 46
Сообщений: 2,695
Цитата:
Сообщение от Васо
Похоже на правду.
Что значит "похоже" - так оно и есть !!!
Capone =B-) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 10:42   #9
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: г. Васюки
Сообщений: 8,178
Записей в дневнике: 12
Capone =B-), ладно, проехали...
Скажи мне, пожалуйста, вот что. Когда я ездил в Сухуми (это было не раз, и не два, но давно) русских там не очень уважали. Особенно молодёжь. Особенно абхазская. Сейчас-то всё поменялось?
Васо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 11:35   #10
Миру - мир!
 
Аватар для Capone =B-)
 
Регистрация: 12.04.2004
Адрес: www.capone-online.ru
Возраст: 46
Сообщений: 2,695
Васо, ну я там был летом 2005-го. никакого негативного отношения вообще не заметил, правда и кавказское гостеприимство куда-то постепенно девается. в отзывах за 2003-2004 годы читал, что чуть ли не попку целуют, лишь бы ехали отдыхать к ним туристы, но вот уже в 2005-м отношении менялось в худшую сторону - "зажрались" типа ... с ужасом представляю что там было этим летом - те же Сочи, тока вид сбоку ...
Capone =B-) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 11:40   #11
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: г. Васюки
Сообщений: 8,178
Записей в дневнике: 12
В 80-е годы дружил в Сухуми с мегрелом и с грузином. Абхаз, который жил со мной во дворе, постоянно угрожал - не ходи в шортах, одень брюки. Только после однократной, но тщательной разборки, отстал...
Много ещё могу припомнить случаев национальной неприязни.
Васо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 17:11   #12
Форумец
 
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 2,123
Цитата:
Сообщение от Васо
не ходи в шортах, одень брюки. Только после однократной, но тщательной разборки, отстал...
про такие разборки пишите в раздел "ПРо это"
Навигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 20:53   #13
перемены
 
Аватар для natka sowka
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: здесь, пока
Возраст: 23
Сообщений: 558
CAPONE=)
АБСОЛЮТНО-НЕ
это были личные мысли
а о компьютерах догадывалась
похоже
а с навигатором (извените навигатор если не так выражаюсь)
вы наверное чат-приятеле и хобби похожее имеете
а вообще-то я часто пишу,чтоб люди побольше писали и общались
а то как загляну на некоторые стороны,а там паутина и скукота
и дети в слова балуются-не знаю прям, в живую боятся пошлость
выражать?
ох стеснительный народ пошел
только перед ком-пом самовыражающийся
А ТАК ВЗАПРАВДУ...
Спасибо вам ребята за интересные впечатления и отзывы
NATKA
natka sowka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.