Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Воронежские словости - slovosti.ru
Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2024, 13:30   #1   
Registered User
 
Аватар для SLOVOSTI.RU
 
Сообщений: 36,123
Регистрация: 24.08.2012

SLOVOSTI.RU вне форума Не в сети
Cool Пошло, неправдиво и неталантливо: блогер Робустова выносит воронежский спектакль про блогера




Воронеж. 16.04.2024. ABIREG.RU – Светская хроника – Чтобы талантливо препарировать проблему, в ней надо разбираться, в нее надо погрузиться. Иначе получится пошло, неправдиво и неталантливо. «Мама, я блогер» – новый спектакль воронежского драмтеатра как раз таким и вышел.Сценаристика, это не журналистика. Это сложнее и ответственнее. Но почему-то сценарист этой постановки не посчитал нужным повторить хотя бы хрестоматийные примеры журналистов Гиляровского, Кольцова, Гудимова, Вальрафа, Рейснер. Чтобы изучить жизненную ситуацию или проблему изнутри, они внедрялись в «чужую» среду. Михаил Кольцов работал три дня таксистом, Лариса Рейснер нанялась в немецкую лавочку разносчицей молока. А знаете, кого Гиляровский водил по московским трущобам? Станиславского. Чтобы тот мог наблюдать типажи в естественной среде обитания и перенести свои впечатления в спектакль по пьесе Горького «На дне».Мне, как блогеру и маме подростков, очевидно, что ни с блогерами, ни с подростками автор пьесы «Мама, я блогер» не говорил (хотя сестра, которая была со мной на спектакле, сказала, что это пьесой называть нельзя).Если бы автор погрузился в тему, то не написал бы материал с таким количеством логических и фактических ошибок о блогерстве. Полное непонимание «внутрянки». От того завязка спектакля, кульминация – всё «не верю»! Потому что так просто быть не может.При этом да, я согласна, что в блогинге есть много больного, абсурдного и непонятного для тех, кто не в теме. И я шла именно это увидеть. А увидела пожелания дочери родить «солнечного» ребенка ради денег. И это не гротеск, это дно. Прежде всего по отношению к людям с синдромом Дауна и их близким.А диалоги подростков? Примитивная история. Знаете, я только сегодня читала книгу, в которой криминальный психолог по тексту переписки в интернете понимает, что автор не 12-летний подросток, за которого пытается себя выдать, а 25-30-летний мужчина. У меня эти строки бесконечно пульсировали в голове, когда я слышала без конца «изи», «рили» и «матчи». Современные подростки так не говорят. Так говорят взрослые, когда пытаются побухтеть про молодежь.А еще были моменты просто бездумные. Без понимания наносимого ими урона обществу. Например, мизансцена выволакивания за волосы главной героини. Зачем? Опять же на днях читала большой материал о нормализации насилия над женщинами в современных российских фильмах и сериалах. Что сцены с насилием вводятся к месту и не к месту. И при этом героини воспринимают домашнее насилие как норму в отношениях, и по сценарию последствий для насильников никаких не наступает в большинстве случаев. И то как бы кино и театр, но вот беда – в реальной жизни идет рост насилия над женщинами. А сценаристы и режиссеры думают, что у них лапки и они не при чем.И в окружении всего этого меркнет образ ангела-аиста и не трогает диалог нерожденного ребенка и молодой мамы.Мне бесконечно жаль, что талантливым воронежским актерам приходится это всё играть. А воронежскому зрителю – смотреть.И да, сейчас понапишут, что я просто обиделась. Нет, не обиделась, потому что это не про меня. Но в очередной раз удивилась, как пьесы пишутся о том, в чем сценаристы не разбираются. С таким же удивлением я смотрела спектакль «Весы» про совместные роды. Потому что у меня они как раз были. И я точно знаю, что там всё иначе, нежели в постановке. И в блогерстве тоже иначе.Но пипл хавает хайп. Вот его и кормят. А надо бы, чтобы он потреблял здоровый и здравый продукт.

Подробнее здесь...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind