Старый 16.07.2006, 10:15   #1   
Форумец
 
Сообщений: 49
Регистрация: 16.07.2006

Marlen вне форума Не в сети
Прошу помощи у воронежских макюзеров

Привет всем!
Я - новичок на форуме и макюзер - временно воронежский (на ближайшие три недели). Вопрос к форумчанам - кто-нибудь пробовал подключаться к интернету через внешний эппловский модем и как вы это делаете? Вопрос может показаться вам глупым, но дело в том, что дома у меня всегда был ширококанальный интернет, беспроводная сеть (три компа) и мой макбук автоматически подключался через AirPort ко всему этому хозяйству, с моей стороны усилия были минимальными. При помощи внешнего модема подключаюсь к инету впервые, и как раз в Воронеже. Вроде и в настройках внешний модем указала, и имя провайдера вписала, и номер, а соединения не происходит, выдает ошибку - No dial tone detected. Please, check phone line connection. Подскажите, что тут может быть настроено не так? Заранее спасибо.
P.S.И еще, есть ли в Воронеже места (кафе, торговые центры), где есть бесплатные (или не очень дорогие) хотспоты, т.н. WiFi Zone?
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 13:50   #2   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
хотспотов нет... ни одного
за "детским миром" около "школы-инфо" есть точка с выходом в нет, но эт все неофициально
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 14:00   #3   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
ну, если не находит сигнала, значит не включили телефонный кабель в розетку
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 14:05   #4   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
может надо импульсниы набор номера поставить?
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 17:25   #5   
Форумец
 
Сообщений: 49
Регистрация: 16.07.2006

Marlen вне форума Не в сети
Всем спасибо за ответы! А насколько неофициален этот выход в Интернет за "школой-инфо"? Как можно им воспользоваться и можно ли вообще?

По поводу настроек модема - что-то ничего не получается. Телефон включен в розетку (он тут, правда, допотопный, пришлось обзавестись переходником, чтоб к модему его подключить), и модем даже начинает пищать, но потом вдруг все обрывается, и появляется все то же сообщение, что и раньше. Провайдер - Центртелеком.

Опишу вкратце свои действия:
В System Preferencies - Network-Location (automatic)-Show (external modem) в разделе РРР вписала имя провайдера, имя пользователя и номер телефона, который мне дал провайдер (р8w-и так далее, кто пользуется этой сетью, наверное, знает). В разделе Modem выбрала Apple External Modem 56k (v.90) - решила перестраховаться, вдруг v.92 не поддерживает? - Dialing - Puls.
Ага, еще у меня в Country Settings установлена другая страна, не Россия. Это имеет значение? Почему-то не могу этой установки изменить, нажимаю change, но попадаю в меню Time Zone, где даже при выборе Москвы не изменяются настройки Country Settings.

Прошу прощения, что злоупотребляю вашим терпением так долго, но я макюзер с совсем небольшим стажем, и дома до Эппл-центра было рукой подать (где помогали решить все проблемы), а в России оказалось, что ближайший отсюда Эппл-центр находится в Москве. Одна надежда на воронежских макюзеров
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 18:14   #6   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
ну, по омим прикидкам, всё должно работать, даже и не знаю, как помочь вам. Если он начинает пищать, это говорит, что он начинает коннектиться, в таком случае непонятно, почему он потом пишет, что не слышит гудка
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 22:07   #7   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Marlen
А насколько неофициален этот выход в Интернет за "школой-инфо"? Как можно им воспользоваться и можно ли вообще?
можно, если есть минимальный опыт в вардрайвинге
на всякий случай список точек - тут
вообщем, единственно что могу посоветовать, эт сходить в ВГУ на факультет компьтерных наук, вроде только у них реализован хотспот в научных целях, авось и с модемом помогут...
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 23:18   #8   
Форумец
 
Сообщений: 49
Регистрация: 16.07.2006

Marlen вне форума Не в сети
Спасибо за ответы и готовность помочь. Пока еще не докопалась до причины неполадки, но еще попробую ее устранить.

Или в крайнем случае рискну подключиться через Bluetooth в мобильном телефоне (мне говорили, что здесь такой интернет будет супермедленный, особенно в дневное время, когда абоненты сотовой сети особенно разговорчивы, ну и супердорогой тоже. поэтому я все не оставляю надежды выйти через обычную телефонную линию)

Умчик, wardriving - это не для меня (горячий привет читателям хакер.ру), но все равно спасибо за отклик. А факультет компьютерных наук с "научным" хотспотом - это в главном корпусе который? Просто еще когда-то была точка в корпусе на пл. Ленина,10 (только был ли это тоже тот самый факультет или просто т.н. "информационный центр" для студентов?)
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 08:12   #9   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
да, эт в главном корпусе... а на счет пл. Ленина,10 ничего не скажу, но ФКН там никогда не было
если уж собрались через сотовый в нет выходить, то не стоит ли подумать о скайлинке? скорость около 120 кбит и сейчас они гиг траффика при подключении дают бесплатно, плюс маки гарантированно работают с их телефонами (инструкция по подключению на официальном сайте есть, да и они всегда готовы помочь все настроить)
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 12:15   #10   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
к скайлинку нужна его родная труба, если у барышни GSM трубка есть, можно попробовать, цена абсолютно невысокая
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 13:32   #11   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vorkuta
к скайлинку нужна его родная труба, если у барышни GSM трубка есть, можно попробовать, цена абсолютно невысокая
Виктор, я это прекрасно знаю, но неизвестно же какие объемы траффика барышне нужны, тем паче она считает что gprs будет очень медленный для нее
может как раз будет намного дешевле купить б/у трубку ская, чем платить за gprs (цены на них гдет от 2,5 тыс. начинаются)
p.s. а лучше всего все-таки разобраться с модемом...
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 14:10   #12   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
цена за GPRS будет такая же, если не ниже, чем с модема.
Барышня, мож вы где в центре, можно настроить если не боитесь
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 13:30   #13   
Форумец
 
Сообщений: 49
Регистрация: 16.07.2006

Marlen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vorkuta
цена за GPRS будет такая же, если не ниже, чем с модема.
Барышня, мож вы где в центре, можно настроить если не боитесь
спасибо за барышню (интересно, если б вы меня сначала увидели, то тоже барышней обзываться стали бы? во мне росту метра два и нога 42 размера калибр как для барышни крупноват. ну и не только калибр, есть еще ньюансы.
С модемом все глухо, продолжаю тупить дальше, но все также не работает.
насчет боязни - не испугаюсь, если у вас время нашлось бы, то с удовольствием воспользовалась бы вашей помощью по настройке (небезвозмездно - взамен предлагаю бутылку китайского сливового вина). В центре бываю часто. Вчера, например, была в салоне Связной на Проспекте, узнавала про Скайлинк. они сказали, что с маками к ним еще никто не приходил (видать, воронежские макюзеры самостоятельные, не напрягали их там еще ни разу. Трубок б/у не предлагали, мак в жизни не видели. С блютусом только одна модель, самая дорогая, остальные через кабель подключаются, все драйверы только для винды (а я себе винду принципиально не ставлю, не за тем мак покупался, чтоб винду на нем ставить), и они не знали, как все это будет работать, посоветовали с маком прийти. Дескать, тогда методом научного тыка будут пробовать. То же самое, только другими словами, сказали в службе техподдержки скайлинка (там я тоже оказалась первым живым макюзером, который к ним обратился). В БиЛайне признались, что у них реальный траффик девять килобайт в секунду, в МТС чуть быстрее. Русской сим-карты у меня нет, да и труба у меня примитивная. Но все равно вариант с инетом через сотовый телефон нравится мне все больше: удобнее иметь инет всегда под рукой, а не только дома (тем более, что я дома бываю редко). в общем, если не передумали, то напишите, как вас в центре найти можно. Если не боитесь
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 15:06   #14   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Marlen
Вчера, например, была в салоне Связной на Проспекте, узнавала про Скайлинк.
Marlen, у скайлинка есть свой офис на ул. Плехановской, 25 тел.: 77 77 70 , но подозреваю что и они с маками не имели дело...
так что вот линки: инструкции и драйверы и и еще раз драйверы
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 21:27   #15   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
размеры не главное
что касается скайлинка, боюсь, я вам помочь не смогу, а вот какую-нить простенькую трубочку типа сонера 630-го запросто можно к маку прикрутить. телефон мой +79202111197, звоните, договоримся обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 16:22   #16   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Лен, нашла телефон?
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 09:38   #17   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
В общем, за три дня поисков стали добрыми приятелями. Насколько я понимаю, сегодня Лена-барышня-Марлен должна выйти в инте через полумёртвый сонер 610, который мы нашли в Воронеже, наверное последний )))
Лен, не забывай, пиши.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 19:29   #18   
Форумец
 
Сообщений: 49
Регистрация: 16.07.2006

Marlen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vorkuta
В общем, за три дня поисков стали добрыми приятелями. Насколько я понимаю, сегодня Лена-барышня-Марлен должна выйти в инте через полумёртвый сонер 610, который мы нашли в Воронеже, наверное последний )))
Лен, не забывай, пиши.
да, так и есть! именно через тот самый сонер спасибо огромное за помощь! возвращаюсь к жизни (инет! счастье-то какое! ну и надеюсь, что в ближайшее время еще увидимся, хотя бы в бюргерхаусе каком мой новый мегафоновский номер +79202159987
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 10:16   #19   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
кто-то про сливовое заикался
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 19:46   #20   
Форумец
 
Сообщений: 49
Регистрация: 16.07.2006

Marlen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vorkuta
кто-то про сливовое заикался
ну, если предпочитаешь сливовое, то можно и сливовое а можно и то, и то в общем, ты знаешь, как со мной связаться, так что как у тебя время будет - то в любой момент
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 23:59   #21   
ленивец
 
Аватар для Sniper
 
Сообщений: 1,823
Регистрация: 23.01.2004

Sniper вне форума Не в сети
люблю истории со счастливым концом
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind