Старый 09.05.2006, 15:37   #1   
Форумец
 
Аватар для serushok
 
Сообщений: 811
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 46

serushok вне форума Не в сети
Скалярии

Хочу приобрести молодых Скалярий. В перспективе попробывать их развести. У меня аквариум 140 л.
Подскажите какой вид менее прихотливый, какое количество лучше содержать в данном объёме,
каких рыб можно ещё будет содержать вместе со скаляриями? Может ещё будут какие советы... .
Спасибо.
 
Старый 09.05.2006, 22:09   #2   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
В Воронеже вы кроме одного вида скалярий (собственно птерофиллум скаляре) ничего не достанете, но для Вас это и неплохо, ибо леопольди достаточно изнеженны, а привозные дикари альтумы помимо изнеженности и просто крупноваты для вашей банки (до 60 см в высоту).
В "воронежских" же разновидностях Птерофиллум скаляре ориентируйтесь на собственный вкус, хотя некоторые говорят, что черные, золотые и кои несколько более прихотливы (я сам этого не замечал). На Ваш объем, особенно с перспективой разведения (широколистные растения потребуются), ИМХО - максимум 5 штук (2 пары и один - для стимуляции). Хотя сразу пол не различитиь, поэтому можно взять 7-10 маленьких подростков, а потом оставить самые красивые отошедшие пары.
Соседей подбирать с учетом того, что скалярии - грациозные... хищники. Но если брать рыбешек сразу маленькими и подращивать совместно, то они могут не реагировать даже на "живую блесну" - неона. Вообще, чтобы увидеть скалярий во всей красе, не берите больше никаких потенциально крупных рыб (хотя я содержу скалярий и дискусов, но в почти вчетверо большем объеме и с протокой и мощной биофильтрацией).
Фоновой рыбой можно избрать мелкую харацинку: 12-20 неонов, 10 родостомусов (блехери) и т.д. На дно 5-6 мелких сомиков-коридорасов. Учтите, что любые крупные сомы обожают икру скалярий и видеть производителей, безрезультатно тюкающих пожирающего их потомство бронированного хама бывает очень обидно.
Вообще, чем меньше разных видов рыб в одном аквариуме (за исключением чистого цихлидника Танганики или Малави), тем красивей он смотрится, ИМХО, конечно.
 
Старый 08.07.2006, 23:58   #3   
Форумец
 
Аватар для ARIES.vrn
 
Сообщений: 1,826
Регистрация: 07.07.2006

ARIES.vrn вне форума Не в сети
По моему мнению скалярии очень прехотливы. Для них нужно хорошее оборудование, особенно фильтра, и большой аквариум.
 
Старый 09.07.2006, 00:03   #4   
Странный
 
Аватар для Неадекватный
 
Сообщений: 308
Регистрация: 14.02.2006
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

Неадекватный вне форума Не в сети
Не сажайте к ним барбусов. рыбы, хоть и мирные, но у меня несчастных почти затюкали.
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind