Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2006, 08:38   #61   
Приди и попробуй сама
 
Аватар для Безумная
 
Сообщений: 2,884
Регистрация: 16.07.2003

Безумная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lenta
Ребята, (Безумная, Айон, dax), в том смысле, который ВЫ вкладываете в слово «верующий», верующих здесь нет.
УРА!!!!! наконец-то, хоть кто-то заметил! я и пытаюсь это уже вторую страницу донести!!!
только одно замечение! не мы вкладываем!!!!! а сами верующие!!! еще раз говорю - это не наше понимание!!! а понимание тех людей, которые окружают и которых большинство, те самых
Цитата:
Сообщение от Lenta
лицемерных бабок и дядек, которые удобно подогнали высокую идею под свои мелочные интересы
. поэтому все рассуждения и заодят в тупик!!! потому что представления здесь присутствующих - совсем иное!!! (прошу не придераться к славам, но практически близкое к нашему пониманию атеизма ))))))))

пс: дальше еще не прочла... боялась мысль забыть...
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 08:57   #62   
Приди и попробуй сама
 
Аватар для Безумная
 
Сообщений: 2,884
Регистрация: 16.07.2003

Безумная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lenta
ВАШЕМ понимании слово АТЕИСТ я с чистой совестью могу применить и для себя.
вот, значит я не промазала )))

Lenta, неплохо, очень неплохо ))) спасибо. даже! только во с "камнями" и "зауши" вы переборщили ))) потому что дажеdax, сразу сказал, что негодования и тем более ненависти к "верующим" не испытывает, просто именно для себя подобное поведение не приемлет!
собственно то, что вы и просили высказать )))
Цитата:
Сообщение от Lenta
(хотя бы на уровне приемлю/не приемлю, хорошо это или плохо
Цитата:
Сообщение от Ajax
Отличие одно — верующий человек осознаёт поддержку Бога и, соответственно, имеет шанс ей воспользоваться, неверующий не признаёт этого понятия и свои завалы разгребает сам.
просто полное взаимопонимание!!! )))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 23:57   #63   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
dax, когда тебе надоест педантично разбирать этот мир на составные чати и перекладывать по полочкам, ты вдоволь наиграешься со своей логикой в матереаилистичные рассуждения и нажрёшься духовной свободы - тебе опять захочется романтики.. Ты вдруг увидишь, что в цифрах, алгоритмах и прочих универсально-символьных формах мир скучен и сер... И как бы истово ты ни зубрил псалмы из тяжёлых и пухлых изданий по медицине и психологии...
Тебе захочется - ВСЕГО, реальности.
Ты поймёшь, что чувств не 5, что существует не только то, что ты видишь и слышишь (ты же не супермен и врятли любуешься по утрам красками зари от ультрафиолетового до инфракрасного спектора?).
Ты будешь наслаждаться этим ощущением, наверно, ты научишься уже осознанно передавать или накапливать энергию, но тебе опять захочется как то это всё систематизировать и подытожить, по старой школьной привычке. И вот тогда ты по новому увидишь веру... Ведь маленькие дети, не достигнув половой зрелости, но уже узнав что и для чего предназначается очень активно стебутся над сексом и не понимают от чего так радостно теряют голову эти глупые взрослые, зачем они пьют, сознательно становясь дураками и т.п...
Вера нужна. Я - не верю, но не потому что не хочу. Я не могу поверить в то, что мне предлагают, обещания религий наивны, священнослужители те же люди и им отлично знакома двойная-тройная мораль... А может я недостаточно ещё устала от жизни, что бы прикрыть глаза и наслаждаться тем что есть.
Я понимаю, что побольшей части доверчивые к своему рассудку люди галлюцинируют и перехваливают реальные результаты своих эзотерических исканий... Я понимаю, что я родилась и осознала себя в этой реальности, что я не эфимерное создание, что я дышу воздухом, ем еду и пью воду, и при возможности существования других миров и измерений, я адаптированна только для одного, как рыбка для воды; можно только стараться изменять качественные показатели, но сути не переделаешь. Человек - не от мира небесного.
Но есть же предчувствия, вещие сны, дублирование мыслей, угадывание информации - о которой ты 100% не знаешь, в конце концов материализация устойчивых желаний (абстрактный пример - выпадение необходимой цифры на игральных кубиках). Как с математической тз вы объясните предчувствие, судьбу, удачу?
я тоже думаю - никак...
Кстати...читаю про лицимерных бабок со свечами... А мне как раз то и нравится обрядовая часть в религии, ритуалы придуманны не просто так, иногда они очень полезны и для рассудка, и для организма.
PS. кажется тема развивается просто отлично и, со всеми своими спорами, народ активно продвигается в создании новой религии... Давайте!!! Давайте ещё немного поднатужимся - рождается Истина!
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 20:37   #64   
Форумец
 
Сообщений: 411
Регистрация: 10.04.2004
Возраст: 44

dax вне форума Не в сети
Хочу заметить, что не зубрю никаких псалмов, а занимаюсь разработкой и реализацией алгоритмов искусственного интеллекта и саморазвивающимися нейронными сетями. К психологии и медицине не имею никакого отношения. Большинство всего о чем я говорил ранее смоделированые на компе и подтвержденные вещи.
И реальность есть, - знания помогают реально смотреть на вещи - мир от этого не блекнет. Мне даже интереснее... Что я имею от этого? Все! Понимание сути и процесса рождения мыслей это, пожалуй, не менее важно чем открытие строения материи.

****
Но есть же предчувствия, вещие сны, дублирование мыслей, угадывание информации - о которой ты 100% не знаешь, в конце концов материализация устойчивых желаний (абстрактный пример - выпадение необходимой цифры на игральных кубиках). Как с математической тз вы объясните предчувствие, судьбу, удачу?
я тоже думаю - никак...***

Все объясняется..... Когда мы задаем вопрос, то на самом деле ответ нам уже известен. Т.е у нас есть точка входа и точка выхода в пространстве. Решением будет являться множество кривых соединяющих точку входа и точку выхода. Именно их множество позволяет нам на один вопрос давать разные, но при этом правильные ответы. Чем больше знаний, тем больше может быть множество кривых соединяющих точки входа и выхода. К сожалению долго рассказывать как все работает, да и не цель это вовсе. Упрощенно все наши знания имеют под собой некую базу. Все знания увязаны логическими связями, где-то "короткими", где-то "длинными". Лично я опираясь на свои знания почти всегда вижу точку выхода. И для меня объяснение этих явлений очень банально. Вот чего я действительно так и не могу объяснить - телекинез. Но зато я могу объяснить то почему я не могу это объяснить. О как завернул! А это уже кое-что....Знания - сила....
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 22:19   #65   
Форумец
 
Аватар для Zi
 
Сообщений: 453
Регистрация: 03.06.2005
Возраст: 38

Zi вне форума Не в сети
Всю тему можно охарактеризовать двумя словами: интеллектуальная мастурбация. Такое вот ИМХО, уж не взыщите...
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2006, 00:59   #66   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от n_tu
не могу поверить в то, что мне предлагают, обещания религий наивны
Ес-но, каждая религия несёт в себе часть истины, но только часть... и на том понятийном уровне, который существовал в эпоху создания данной религии.
Цитата:
Сообщение от n_tu
А мне как раз то и нравится обрядовая часть в религии, ритуалы придуманны не просто так
А ритуалы как раз и придуманы, чтобы нравиться. Гор они не двигают, но настраивают человека на определённый лад. Учение (информационная часть) + ритуалы ("внешнее обрамление") = религия (в виде оформившегося культа).
Цитата:
Сообщение от n_tu
народ активно продвигается в создании новой религии...
Конечно, древние говаривали vox populi - vox dei, но не народное это дело - религию создавать (вернее, простите, учение; религию-то на основании учения уже именно народ и создаёт). С коммунизмом крепко обожглись .
Цитата:
Сообщение от dax
я опираясь на свои знания почти всегда вижу точку выхода
Вот именно что ПОЧТИ всегда. Пока всё срабатывает - в вере нужды нет. Но, если присмотреться повнимательнее, розовые очки грубой логистики объясняют далеко не всё.
Цитата:
Сообщение от dax
Знания - сила
Молоток - тоже сила... только когда им бьёшь по гвоздю - это одно, а по пальцам... В приложении к молотку религия - это и есть то, что объясняет, что по пальцам лучше не надо, без объяснения строения ноцицептивного аппарата и вообще центральной нервной системы
Цитата:
Сообщение от dax
Все знания увязаны логическими связями
Бесспорно, nihilo nihil fit; но не кажется ли, что именно для человека временами лучше срабатывает аксиомальное утверждение, чем длительная логическая цепочка? (это о необходимости религии)
Цитата:
Сообщение от Zi
интеллектуальная мастурбация
Дык а кто же тогда просит в неё лезть?
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2006, 22:26   #67   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
dax, от большого ума советую задуматься над тем, как я пришла к выводу, что ситуация, где человек может дать вопрос на любые интересующие его ответы - тупиковая и мешает развитию.
Ты говоришь не интересуешься психологией - вот значит на это хобби и пора переключиться , пока смоделированные на компе истины, не высушили мозги)) Мир не такой абстрактный и симметричный, как человеческие творения, как раз небольшая дисгармония и приближает к жизни лучшие из них.
Zi,
Цитата:
Всю тему можно охарактеризовать двумя словами: интеллектуальная мастурбация. Такое вот ИМХО, уж не взыщите...
Не стесняйтесь, сладкий сахер, денег за продр*у мОзгов не берём..
Ajax, "Ес-но, каждая религия несёт в себе часть истины, но только часть... и на том понятийном уровне, который существовал в эпоху создания данной религии." - святые слова!, это, кстати, смысл сабжа) Может создание религие - дело и не коллективное, но осмысление потребностей, которым бы она отвечала - самое оно...
И ещё перестаньте пожалуйста говорить по латыни, я всё равно её не знаю - а послушать тоже интересно...
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 00:20   #68   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от n_tu
создание религие - дело и не коллективное, но осмысление потребностей, которым бы она отвечала - самое оно...
Как гласит восточная мудрость, "когда готов ученик - приходит Учитель". То, что существующие религии не удовлетворяют всё большее число людей из-за своих узких рамок - определённый показатель этого.
Цитата:
Сообщение от n_tu
перестаньте пожалуйста говорить по латыни
Прошу прощения, увлёкся... Сейчас переведу: Vox populi - vox dei - голос народа - голос бога; nihilo nihil fit - ничто не возникает из ничего.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 10:30   #69   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
))
восточная мудрость никогда не сдавала экзаменационную сессию...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind