Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Все о частном бизнесе и инвестициях в Воронеже » Маркетинг, PR, реклама, продажи
Результаты опроса: Так что же такое Фирменный Стиль?
Фирменный стиль - это глупость. Он не нужен 1 3.03%
Хороший и узнаваемый Фирменный Стиль - это важная составляющая успешного бизнеса 23 69.70%
А что такое БрендБук? 5 15.15%
Мне вообще пофигу на все ваши стили, киоск и так работает... 9 27.27%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2006, 13:30   #61   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rekoJ
Alex Klimov, может организуешь тогда энти самые ликбезы,
я бы туда коего-кого отправил
Я бы тоже. Заодно познакомились бы в реале.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:32   #62   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alex Klimov
distantX, QQev, чувааак, интересно, вот есть BBDO, есть Defa, есть Лебедев... и, короче, поэтому в Морскве тоже все плохо, да? так что аж подстуломваляцца, ну типа из-за знакомства там с креативщиками из другой страны московии... а у нас в Воронеже есть... ээээ... кто?
Иными словами, вы тут все хотите сказать, что - проблема общероссийская??
Эдакая западловая проблема, которую надо решать где-то в корне... например, сказать, "ну вот такое мы русское жлобье... проблема не решаема"
опять не соглашусь.
Дык, в чем проблема? начни с себя и своих клиентов! Приучай их работать цивилизованно и с отдачей в твой карман!
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:34   #63   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от QQev
Но и в провинции есть еще нормальные, грамотные дизайнеры. Не все в мск. свалили, я тебя уверяю.
дай двух! отплачу по совести
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:36   #64   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
olaf77, стоп, мы обо мне и моих клиентах пока не говорим. и, думаю, не будем. Мы говорим о целом воронежском. и вот там мне как бы это сказать, стыдно было бы говорить "я делал это... я делал то..."
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:36   #65   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Alex Klimov Одного, но по удаленке.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:37   #66   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
а между прочим, киоски-то рулят как я посмотрю...
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:39   #67   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
QQev, нее, удаленку можете, как говорится, со всей ее протяженностью засунуть...
ибо для нормального проекта по ФС удаленная работа почти неприемлима - это все равно что за комарами гоняться с ружьем.
Ты вот мне нормального человека из провинции в штат найди. вот тогда и будет разговор.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:39   #68   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Alex Klimov, ты знаешь, не стыдятся. Клиент заказывает музыку. Дизигнер мож и "пытается" воззвать к разуму, но побеждает "кошелек" Мое имхо. Может я не прав...
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:42   #69   
Форумец
 
Сообщений: 484
Регистрация: 05.07.2006

rekoJ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77
Что-то ваше мнение не очень... Заставляет усомниться в профессионализме Еще раз повторю, приведенные цитаты отражают мое мнение. ЧТО вам не нравится? Я так внятно и не услышал ВАШЕГО мнения.
исчо раз:
как например и авто - для кого игрушка, для кого оружие, а для кого просто средство передвижения!,
без всяких там глубокомысленных изречений типа - я вот такой умный,я тут проАНАЛИЗировал и подУМАЛ, что авто скорее нужен, чем нет, а вообще лучше проголосовать, но я все равно останусь при своем мнении,
патамушта я МЕГАУМ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:43   #70   
 
Аватар для Loui
 
Сообщений: 2,218
Регистрация: 02.03.2004
Возраст: 43

Loui вне форума Не в сети
проголосовал за свой киоск.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:43   #71   
Mea culpa
 
Аватар для Aromabar
 
Сообщений: 26
Регистрация: 01.10.2005
Возраст: 41

Aromabar вне форума Не в сети
Простите, вы вообще о чем?

Для верности обсуждения предлагаю вам определиться с терминологией и разграничить обсуждаемое на следующие пункты:

1. система корпоративной идентификации
2. правила использования оной (а вовсе не брендбук)
3. брендбук

при этом, логично подразумевать следующее:

1) говоря так, чтобы сразу стало понятно - это черно-желтые предметы билайна. Это именно система идентификации. Говоря по-русски, это фишка. Это информация нетехнического характера, по сути -это идея того, чем и как торговая марка будет выгодно выделяться визуально. Заметьте - визуально. Это не брендбук, не основы позиционирования бренда. Речь идет о визуале.

2) это информация по большей части чисто технического характера. После предоставления певой информации и сути символики, обоснования формы, цвета и содержания, дается подробнейшая информация по техническим характеристикам большого числа объектов, на которые распространяется система идентификации - начиная от визитной карточки, заканчивая разметкой оформления фюзеляжа самолета. Зависит от потребностей.

3) брендбук - это вовсе не правила использования элементов корпоративной идентификации. Брендбук - это собранное воедино при помощи текста и графики видение бренда как такового. Как правило, брендбук - это книга, на 10 процентов состоящая из текста, повествующего о ценностях и целях бренда, и на 90% из фотографий и иллюстраций, наглядно создающих необходимое настроение, ассоциации. Ежели кому интеренсо, могу прислать пример.

Вы можете быть со мной несогласны. Только не нервничайте.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:46   #72   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
olaf77, ты не прав. Если дизайнер умный и хороший дизайнер - у его клиента будет хороший продукт. поверь мне. у плохого и глупого дизайнера - какого клиента не дай - все равно будет дерьмо.
в том-то и дело - убедить клиента, объяснить ему, доказать проект, это его задача. Не только нарисовать, а потом пирамиду вхерачить, а доказать, что то, что он сделал - это именно тот огурец, какой нужен.
И при этом главное не столько быть в этом уверенным самому, сколько знать это как отче наш и быть готовым к тому, что если ваша реклама (ФС, что угодно) не продает продукт - значит виноваты вы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:49   #73   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
Aromabar, нет уж, уважаемый, вы сами закольцовываете себя в необратимый круг - говорите про «систему» (а система по определению сложна. система корпоративной идентификации - это система применения той самой фишки, о которой идет речь в полосатом пчелайне), а приводите в пример лишь ее малую часть...

грубо говоря, набор чего-то, в каждом из которого применена «фишка» - это и есть ваша система.

PS. никто не нервничает, все спокойны как танки, ибо киоски продолжают продавать пиво без всяких там фирменных стилей...
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:51   #74   
Mea culpa
 
Аватар для Aromabar
 
Сообщений: 26
Регистрация: 01.10.2005
Возраст: 41

Aromabar вне форума Не в сети
Alex Klimov,
тогда можете не обращать на меня внимания
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:52   #75   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alex Klimov
Ты вот мне нормального человека из провинции в штат найди. вот тогда и будет разговор.
Я, понимаешь ли, не совсем в Воронеже живу, и воронежских спецов плохо знаю, так что говорю о тех, кого знаю лично.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:56   #76   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77
Клиент заказывает музыку. Дизигнер мож и "пытается" воззвать к разуму, но побеждает "кошелек" Мое имхо. Может я не прав...
Это обычно происходит на первом этапе развития дизайнера. Когда чел нарабатывает себе имя, он уже может сказать клиенту: "Пшол нахъ со своим виденьем, из нас двоих дизайнер только один - это я."
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 14:12   #77   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
в принципе, согласен с QQev

Aromabar, нет уж, уважаемый, ты уж нам расскажи что-нибудь по теме разговора. Скажем так, пусть будем думать, что народ здесь собрался не глупый, а потому решим, что с терминологией у нас все в порядке, пусть она даже будет таковой как в твоем посте показано - суть вопроса этой темы от этого не изменится, правда?
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 14:59   #78   
Registered User
 
Сообщений: 164
Регистрация: 29.07.2004

bon вне форума Не в сети
Сколько слов умных! Просто диву даешься, почему это все пытаются опустить Воронеж, типа одни недоумки здесь, а так морочить голову друг другу умеют?

Наверное все же стоит дать определение предмету обсуждения (это тем, кто задает тему), а потом уже пытаться получить ответ.

Где то на эту тему читал помнится, но где, не помню.

Необходимо все же понимать, что в значение понятия бренд-бук все вкладывают слишком разной информации и слишком много. Для того, чтобы определиться, зачем он нужен, и что он даст в конечном итоге, необходимо разделить так называемый и всеми понимаемый "Бренд-бук" на несколько составляющих.
Бренд-бук – это описание ценностей бренда, позиционирования и способов донесения их до потребителей (кратко) .
Далее убираем из содержания "Бренд-бука" информацию об идетификаторах бренда (знаки, логотипы, масштабирование логотипа, цвета, шрифты и т.д.) и получаем еще один документ, который как раз здесь и обсуждается - паспорт стандартов. А это разные вещи.
Можно определить еще один документ, который существует в крупных компания и достаточно часто необходим, но опять же, не входит в бренд-бук - это поэтапная инструкция, содержащая в себе описание последовательности действий, все материалы и инструкции, чертежи, технические требования, ТУ и т. д. (в зависимости от содержания), предназначенные для описания сложных с точки зрения технологии процессов по созданию фирменных идентификаторов.
Если применить данный подход, я думаю не сложно определить, зачем необходим бренд-бук и что он принесет компании.
ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 15:02   #79   
Форумец
 
Сообщений: 137
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 49

A! Belov вне форума Не в сети
На сколько я себе представляю эту тему в планее ее разработке - необходимо выработать систему мотивации для Заказчика, чтобы он ощутил разницу между наскальной живописью местных гоблинов и работой дизайнера по формированию фирменного стииля.

Алекс - Вам слово. (Продолжение Твоей идеи с семинаром).
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 15:17   #80   
Форумец
 
Сообщений: 484
Регистрация: 05.07.2006

rekoJ вне форума Не в сети
bon, хватит гнать:
"Бренд-бук – это описание ценностей бренда, позиционирования и способов донесения их до потребителей (кратко) .
Далее убираем из содержания "Бренд-бука" информацию об идетификаторах бренда (знаки, логотипы, масштабирование логотипа, цвета, шрифты и т.д.) и получаем еще один документ, который как раз здесь и обсуждается - паспорт стандартов. А это разные вещи.
Можно определить еще один документ, который существует в крупных компания и достаточно часто необходим, но опять же, не входит в бренд-бук - это поэтапная инструкция, содержащая в себе описание последовательности действий, все материалы и инструкции, чертежи, технические требования, ТУ и т. д. (в зависимости от содержания), предназначенные для описания сложных с точки зрения технологии процессов по созданию фирменных идентификаторов."
Давай лучше про трейд маркетинг!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 15:32   #81   
Registered User
 
Сообщений: 164
Регистрация: 29.07.2004

bon вне форума Не в сети
Давай
Может подскажешь, о чем это?
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 15:33   #82   
Форумец
 
Сообщений: 484
Регистрация: 05.07.2006

rekoJ вне форума Не в сети
bon, про работу про свою мочи!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 15:33   #83   
Форумец
 
Сообщений: 484
Регистрация: 05.07.2006

rekoJ вне форума Не в сети
bon, и ваще отжигай по полной!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 15:34   #84   
Форумец
 
Сообщений: 484
Регистрация: 05.07.2006

rekoJ вне форума Не в сети
bon, откуда кстати надергал опус этот?
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 15:45   #85   
Registered User
 
Сообщений: 164
Регистрация: 29.07.2004

bon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rekoJ
конкретно в гВ бред бук ни кому не нужен в прынцыпе,
потому шта нет таких контор
откуда такие познания насчет контор в гВ?
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 15:56   #86   
Форумец
 
Сообщений: 484
Регистрация: 05.07.2006

rekoJ вне форума Не в сети
bon, опыт, который не пропить
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 15:57   #87   
Форумец
 
Сообщений: 484
Регистрация: 05.07.2006

rekoJ вне форума Не в сети
bon, может знаешь такие конторы и я ошибаюсь,
поправь убогого!
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 16:15   #88   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
A! Belov, мля. в аське мне ответь.

на самом деле давно витает в воздухе идея осуществления семинара, где будут собраны представители топ-менеджмента воронежских фирм, организаций и компаний с целью донесения до конечного потенциального потребителя наших с вами услуг сути разницы между тем, что делают обычно и тем, что приносит бабки. Ибо при правильной подаче информации и приведении серьезных примеров можно будет на деле объяснить людям, что задачи, вкладываемые ими в понятия о фирменных стилях, брендингах и неймингах, далеко разнятся с тем набором задач, решения которых должны приносить организации бабло.

отсюда вывод - результатом этой темы должны быть выводы о заданном мною вопросе, а также о том, как и в какую сторону с этого глупого места мы можем двигаться, соответственно, в итоге мы должны здесь получить некие постулаты, следуя которым, разработчики смогут поднять во-первых, уровень своих поделок, во-вторых, уровень заказа на идентификационные работы, ибо когда клиент идет за говном - трудно на выходе вдруг получить конфету, ровно как и когда оный же идет с исключительно своим видением результата и ниипет, то о зачем он идет к дизайнерам и копирайтерам? они в этом случае для чего?

bon, в общем-то, трактовок на тему что такое дождь мы тут узрели великое множество, только вот формулировка «Если применить данный подход... можно определить.. что он принесет компании» - это как-то не является ответом по теме. Да все прекрасно здесь понимают ЗАЧЕМ это нужно. Я лично спрашиваю - что это такое в контексте воронежского потребителя услуг рекламы? Почему, зная все, вами тут с яростью описываемое, компании позволяют себе логотипы, печать которых на оракале невозможна или отображения печенья в зеленом цвете... Вот в чем вопрос. И кто сможет повлиять на сложившуюся ситуацию, ибо в нашем городе много «разработчиков», и столь же большая коньюнктура заказа, только с обоих сторон правильно подходящих к сути, как вы все тут объясняете оную - единицы, я бы даже сказал, раз, два, три...

продолжаем тред.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 16:19   #89   
Форумец
 
Сообщений: 484
Регистрация: 05.07.2006

rekoJ вне форума Не в сети
Alex Klimov, КАК ТЫ ЭТО СОБИРАЕШЬСЯ СДЕЛАТЬ - "на самом деле давно витает в воздухе идея осуществления семинара, где будут собраны представители топ-менеджмента воронежских фирм"???
и что там с ликбезом?
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 16:25   #90   
Registered User
 
Сообщений: 164
Регистрация: 29.07.2004

bon вне форума Не в сети
Можно попродробнее насчет:"Я лично спрашиваю - что это такое в контексте воронежского потребителя услуг рекламы?"
Кто же это, может границы опишем?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind