Старый 24.07.2006, 21:11   #1   
Форумец
 
Сообщений: 60
Регистрация: 22.05.2006

Виктор Тёмный вне форума Не в сети
Духовный отец

(!) Тема открыта только для православных. Прошу модераторов удалять все не православные комментарии и ответы.

Хочу задать пару вопросов, меня волнующих.

(1) Кто такой духовный отец?
(2) Кем он является для вас лично?
(3) Зачем он нам нужен?
(4) Как вы можете оценить степень его важности для православного христианина?
(5) Как и где его найти и узнать?
(6) Нужно ли искать?

Буду рад любому разумно-сердечному совету…
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 11:23   #2   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Духовный отец - это человек, который воспитывает из тебя христианина.
Для меня лично он является надеждой. Даже тогда, когда уводит куда-то в сторону от Бога, ты знаешь, что он о тебе молится...
Нужен - для того чтобы воспринять от него традицию. Ну, если ты осознаешь важность этого, разумеется.
Отсюда следует ответ на вопрос о важности. Это живая передача культуры на глубоко личном уровне.
Как найти - вопрос... А нужно ли искать - решай сам.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 14:28   #3   
Форумец
 
Сообщений: 60
Регистрация: 22.05.2006

Виктор Тёмный вне форума Не в сети
Сержант, спасибо за ответ. Я тоже считаю, что отношения между духовным отцом и его чадом очень важны. И такие отношения нужно искать и строить. Не всегда это бывает просто и не всегда быстро, но, тем не менее, это радостно и просто необходимо для каждого христианина. Но я хотел бы поставить вопрос глубже. Духовный отец – это человек? Является ли он просто опытным духовником или это что-то большее?

Я всё сильнее и сильнее ощущаю необходимость духовного отца. Ведь как же иначе? Читать святых отцов, читать Библию – это не всё, не хватает живого слова, живой личности. Я верю, что такие возвышенные личности пребывают на земле всегда. А иначе не прервалась бы традиция? Ведь и слово только тогда живо, когда оно передано от духовного учителя, от сердца к сердцу. Я поставлю такие вопросы. Возможно ли спасение без духовного учителя? Возможно ли что-то глубоко понять без него (воспринять традицию)? Возможно ли строить отношения с Богом без посредства искусного руководства духовного отца?

И если истина то, что без него нельзя познать святость, тогда не значит ли это, что христианину просто необходимо углублять и укреплять свои отношения с духовным отцом? Т. е. всецело положиться на его руководство, конечно сначала проверяя его слова и деяния с помощью Библии и свято отеческих наставлений?

Осознавая всю важность и необходимость духовного отца, действительно встаёт такой важный вопрос: Как найти? Как узнать? Возможно, положиться на указание православного христианина, которому ты доверяешь или чьё мнение ты считаешь для себя авторитетным?
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 14:49   #4   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Виктор Тёмный, я думаю, что духовный отец может быть "просто" опытным духовником. И еще думаю, что если слишком настойчиво искать "большее", то можно нарваться на какого-нибудь не вполне духовно здорового "старца"...

Найти и узнать - да, правильно. Доверяя и проверяя
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2006, 14:44   #5   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Я бы тоже с удовольствием пообщалась бы с таким человеком, но где гарантия, что не нападешь на какого-нибудь шизанутого сектанта? Нет гарантий. А слушать всех подряд, которые казалось бы говорят правду - бред.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2006, 16:42   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,002
Регистрация: 31.07.2005
Возраст: 62

ua3ox вне форума Не в сети
Для большенства реально доступный духовный наставник - батюшка местного храма . Отсюда и спрос с него великий . С него чаще всего начинается наша духовная жизнь через таинство Крещения . И хотелось бы , чтоб именно он был добрым примером Веры для своих прихожан .Чтобы мы хорошо знали его и доверяли ему , и чтобы он хорошо знал нас и нашу жизнь . Часто ли такое встречается? Скорее как исключение ... Батюшки на одном месте долго не задерживаются , меняют их часто . Вряд ли вы с доверием отнесетесь к доктору , если всякий раз идя на прием обнаружите там другого человека . А тут душа... Это не майку перед доктором снять . Про "соответствие занимаемой должности" - отдельный и не менее неприятный разговор . Искать же наставника вдали от дома - это как иметь доктора не в местной поликлинике , а скажем в Магадане... Честный доктор из Магадана не будет лечить больных из Воронежа . Наверное время сейчас такое - про которое написано : поражу пастыря и разбредутся овцы... Большенству из нас к сожелению так и не суждено обрести духовного наставника...
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 02:56   #7   
Форумец
 
Сообщений: 101
Регистрация: 16.07.2005

dr. zet вне форума Не в сети
ua3ox,
Цитата:
поражу пастыря и разбредутся овцы
Этот пастырь - Иисус. Его и поразили (распяли) и овцы (апостолы) разбрелись (до пятидесятницы 33 года). Так что к нашему времени этот стих вряд ли относится...
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 18:46   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,002
Регистрация: 31.07.2005
Возраст: 62

ua3ox вне форума Не в сети
Все что написано в Библии - относится ко всем временам и народам . На то она и ВЕЧНАЯ книга . ВЕЧНАЯ КАК СЛОВО .
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 21:41   #9   
Форумец
 
Сообщений: 101
Регистрация: 16.07.2005

dr. zet вне форума Не в сети
ua3ox,
Цитата:
Все что написано в Библии - относится ко всем временам и народам
Чушь сказали.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 15:51   #10   
Александр
 
Сообщений: 121
Регистрация: 13.01.2004
Возраст: 47

ssaa вне форума Не в сети
цитаты о духовничестве http://www.webboard.ru/mes.php?id=31...193&lst=&arhv=
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 16:11   #11   
Александр
 
Сообщений: 121
Регистрация: 13.01.2004
Возраст: 47

ssaa вне форума Не в сети
(2) Кем он является для вас лично?
Духовный наставник. Человек, которому я дорог.
Таких не так много у нас. Это прежде всего члены семьи. Не зря же он духовный _отец_

(3) Зачем он нам нужен?
Лично мне
1. Помощь молитвой
2. Помощь в вопросах, в которых самому разобраться сложно: житейских или касающихся твоей духовной жизни

(5) Как и где его найти и узнать?
Не обязательно что-то сверх .... искать. Это может быть рассудительный священник. Важно еще чтобы он был близок по характеру, мирооущению...(Не могу подобрать точного слова)
Включая меру строгости и консервативности
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 21:56   #12   
дидаскал
 
Аватар для поп Сергий
 
Сообщений: 287
Регистрация: 03.08.2006

поп Сергий вне форума Не в сети
Виктор Тёмный, ответы на исходные вопросы даю нарочно краткие, с расчетом на будущее раскрытие того, что мы захотим обсудить.

(1) Тот, кто тебя рождает в жизнь вечную. См. Гал 4:19.
(2) У меня нет человека, которого я бы мог назвать духовным отцом.
(3) См. (1).
(4) Не совсем понял вопрос. Витя, ты спрашиваешь о степени необходимости или о чем-то другом?
(5) Ой, это бывает очень по-разному.
(6) Честное слово, не знаю.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind