Старый 24.07.2006, 21:27   #1   
Miss Candy
 
Аватар для rozza
 
Сообщений: 2,273
Регистрация: 18.02.2006

rozza вне форума Не в сети
Флеш-моб со стороны

Flash Mob

Одной из наиболее остро стоящих проблем современной молодежи является проблема свободного времени. «Чем же его занять?» - этот вопрос хотя бы один раз мучил каждого молодого гражданина нашей страны в возрасте от тринадцати до восемнадцати. И это не смотря на то, что реклама всевозможных и невообразимых развлечений буквально преследует нас по пятам. Однако, не смотря на это, большинство молодежи или просто слоняется без цели по улицам, подхватывая пороки, или чатятся, заводя себе виртуальных друзей, вместо настоящих из плоти и крови. Вот здесь и берет свои корни модное сейчас движение Flash Mob.
Представляет собой оно неожиданное появление большой массы людей в определенное время и в определенном месте, которые совершают заранее оговоренные, иногда просто абсурдные действия, и после этого быстро расходятся. Обычно мобы проводятся без цели, а просто для получения удовольствия.
"Flash Mob" - в переводе с английского означает что-то вроде "мгновенного столпотворения". Это новое развлечение является детищем 21 века и приобретает все большую популярность среди молодежи во всем мире. Эта идея об образовании мобов, как гласит история, возникла после выхода книги Говарда Рейнголда "Умная толпа: следующая социальная революция". В этой книге автор - социолог Говард Рейнгольд пишет, что современные технологии - Интернет, мобильная связь, SMS - позволяют в считанные часы собирать людей в группы для осуществления масштабных проектов вплоть до свержения правительства.
У меня, как у будущего юриста, на первоначальном этапе возникли сомнения в законности их проведения. Однако, в соответствии с Конституцией РФ (статья 31) мгновенные толпы абсолютно законны. Флэш-мобы также не подпадают под статьи "Положения о порядке уведомления органов исполнительной власти города о проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах": мгновенные толпы - не митинг, не уличное шествие, не демонстрация и не пикетирование.
Более подробную информацию мне предоставил один из организаторов, под кодовым именем Порошок.
- Порошок, как получилось, что ты выбрал себе такое необычное хобби?
- Года два назад у нас в Воронеже уже проводился Flash Mob. О нем я узнал в Интернете, да и друзья, которые участвовали, рассказывали. Им очень понравилось, и уже тогда я решил, что попробую. Подал заявку по Интернету и недавно пришел ответ. Пришел, попробовал, понравилось. Теперь сам работаю с новичками, организовываю, подкидываю идеи.
- На организации мобов ты тратишь очень много времени, учебе это не мешает?
- Я учился всегда очень хорошо, и теперь ничего не изменилось. Просто раньше это время тратил просто так, а теперь у меня есть любимое дело.
- Я знаю, что у тебя есть девушка, а как она относится к твоему необычному хобби?
- Бандитка не против. Вообще мы все разрабатываем вместе. Она тоже любит подобные развлечения, потому, что Flash Mob сблизил нас.
- Порошок, чтобы ты посоветовал мне, как новичку?
- Ну, во-первых это внимательно следить за временем, самая фишка в том чтобы делать все одновременно. Во-вторых это не привлекать к себе внимание, не общаться с другими участниками Flash Mobа, в том числе и с вашими знакомыми, не смеяться. Все должно быть естественно. Не создавайте причин для задержания вас сотрудниками правоохранительных органов и на всякий случай имейте при себе документы удостоверяющие личность.
- А как стать участником Flash Mobа?
- Стать участником моба может каждый, кто имеет достаточно моральнах сил, чтобы шокировать окружающих. Нужно придумать идею и оповестить всех желающих, например, анонсировав свой моб на форуме или просто прийти и поучаствовать.
- Как относятся к вам окружающие?
- Все по-разному: кто-то просто проходит мимо, кто-то останавливается, кто-то начинает ругать нас, кто просто смеется. Вообще для хорошего мобера самая лучшая реакция, это когда окружающие просто шокированы, недопонимают того, что происходит.. Ведь основная цель Flash Mobа это выбить ее из привычной рутины и заставить оглянуться вокруг.
Одним из Flash Mobов был Flash Mob – пакеты, который проводился у детского мира. Необходимо было в определенное время прыгнуть с бардюрчика с пакетом майкой, представляя себе, что это парашют. И я поучаствовала в нем. Если честно ощущения незабываемые. Сначала, когда ждала начала и бесцельно бродила по улице, было страшновато. Потом, как-то все очень быстро произошло, только когда уже была достаточно далеко от места проведения, опомнилась. В результате осталось лишь необычное чувство свободы и какой-то раскрепощенности. Я конечно не психолог, но по собственному опыту могу сказать, что Flash Mob избавляет от каких-то лишних комплексов и заставляет волей-неволей оглянуться вокруг на близ стоящих людей. В и тоге, выполняя какие-то просто немыслимые действия, ты приходишь к выводу, что жизнь прекрасна!
Статья была написана Миледи, которая в свою очередь благодарит за помощь Розу.
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind