Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика
Центр аквариумистики. Ведет раздел Юрий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2006, 21:51   #1   
dea del caos
 
Аватар для gekata
 
Сообщений: 190
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 36

gekata вне форума Не в сети
Question Нерест скалярий. Подскажите что делать!

Я недавно держу скалярий, но аквариумистикой занимаюсь несколько лет. И вот они отнерестились, очень неожиданно для меня. Подскажите что делать дальше? Оставить рыбам, пусть сами ухаживают за своей икрой, или я должна сама возиться? Расскажите как?
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 22:20   #2   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
gekata, Можешь оставить икру родителям и понаблюдать как они ухаживают за потомством. Но очень маловероятно,что у них получится выходить в общем аквариуме хоть часть мальков.
Самой заняться инкубацией икры вполне не сложно. Поищи, в этом разделе, я кому то очень подробно описывал весь процесс.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 22:28   #3   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
А охота возиться? Какая цель преследуется?
Если надо получить максимальное количество малька, то отбирать и выращивать самостоятельно.
Если нет, то пусть родители сами ухаживают. Хотя здесь шансов мало.
Кроме того, прежде чем что-либо советовать, хотелось бы получить более подробную информацию. Какой объем аквариума? Другие рыбы есть? Если да, то какие и сколько?
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 00:16   #4   
dea del caos
 
Аватар для gekata
 
Сообщений: 190
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 36

gekata вне форума Не в сети
У меня 100 литров, рыбы в основном живородки,но есть еще пара попугайчиков, гурами, лабео и крапчатые сомы. всего, думаю штук 20-30.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 20:59   #5   
dea del caos
 
Аватар для gekata
 
Сообщений: 190
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 36

gekata вне форума Не в сети
Итак, я оставила икру родителям, и теперь уже появились личинки. Держу их в банке, Т.к. все 3 аквариума заняты (еще потомство от попугайчиков). Скажите, что делать дальше?
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 21:32   #6   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
gekata, Температура в районе 28-30 градусов и хорошая аэрация крайне необходима. После того как личинка поплывёт,можно начинать кормить свежевылупившимися науплиями артемии.
С момента начала кормления очень желательны подмены воды до 1/4 объёма два раза в день. Вода для подмен готовится так: 1/2 из аквариума с родителями и 1/2 свежеотстояной.
PS температура доливаемой воды не должна отличаться от аквариумной больше чем на 1 градус.
PPS Удачи в выращивании потомства.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 01:14   #7   
dea del caos
 
Аватар для gekata
 
Сообщений: 190
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 36

gekata вне форума Не в сети
Спасибо, все сделаю....а удача мне понадобится...Боюсь, сейчас времени на них не будет хватать....учеба...Но я постараюсь что нибудьиз этого вырастить!
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 09:15   #8   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
скаляры заколебали нереститься каждые 2 недели. Решил проблему разбив пары напрочь, в одном аквариуме только самки, в другом только самцы. Ладноб просто нерестились, а то еще начинают строить всех.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 03:40   #9   
dea del caos
 
Аватар для gekata
 
Сообщений: 190
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 36

gekata вне форума Не в сети
У меня ничего не получилось,этиголовастики сдохли...зато попугайчики живы и в большом количестве! Но это совсем другая тема...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind