Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2006, 15:26   #1   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 43

huliganov вне форума Не в сети
Question Покупка квартиры на рынке вторичного жилья - куда, что, как ?

Есть желание купить квартиру, но мало финансов.
Посему на новую вряд ли накоплю, а вот взять относительно "старую" квартирку где-нить в Отрожке на берегу водохранки под кредит взятый в сбербанке хотелось бы...

Посему есть куча вопросов на тему: в какое агенство недвижимости лучше обратиться? Где берут не оченб дорого, а работают хорошо? Где не кидают? и т.д. и т.п.

У кого есть что рассказать полезного - буду рад и счастлив !!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 16:30   #2   
Registered User
 
Аватар для Piranhas
 
Сообщений: 605
Регистрация: 12.08.2002

Piranhas вне форума Не в сети
Сберу монопенисуально, какое агентство при вторичке. Они рассматривают договор непосредственно с продавцом. Так что все зависит от (агентство + продавец или одиночка продавец), чтобы он согласился на ипотеку. Хотя от продавца ничего особенного и не требуется, кроме как подписать договор о намерении и потом немного подождать решения кредитной комиссии.
А насчет агентств - лучше не экомить - Трансферт, Сота, Траст, 4 комнаты имхо не подведут. Лучше заплатить тысяч на 10 больше, чем потом волноваться.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 16:56   #3   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Если речь идет о "чистой" покупке, т.е. деньги на руках, и вопросов со съездами разъездами нестоит, то лучше заниматься самому. Сотен пять зелени сэкономишь как минимум. Варианты в агенствах те же что и камелоте. Дело будешь иметь скорее всего тоже с агентами, но они получают комиссию с продавца, точнее закладывают свой интерес в стоимость квартиры. Поэтому если выйдешь непосредственно на хозяев, можно сэкономить ещё сотни две - три. А вот оформление документов можно заказать агенству, стоило это два года назад 3000 рэ. Называется сия услуга "сопровождение сделки".
Удачи
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 22:53   #4   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
Я в Адвексе покупал - не кинули. Примечательно, что брал в кредит через банк Уралсиб (бывший Никойл), так адвексовцы очень нервничали по этому поводу (в первый раз у них такая фишка была что ли). Но сделка прошла нормально, а недавно забегаю в Уралсиб - так там повсюду реклама Адвекса

Получается, я их свел. Как же я крут

П.С. sercam, можешь особо не напрягаться - во всех крупных газетах объявлений сидят свои люди, которые хорошие объявы перекидывают на риелторские конторы. Так что позвонив по телефону, разговаривать будешь скорее всего с риелтором.
Есть, конечно, и запредельно дешевые варианты без риелторов. Но нужно ли общение с лохотронщиками?
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 07:50   #5   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Что имеется под понятием "кинуть"? В большинстве случаев агенства не являются ни покупателями, ни продавцами, они заключают договор лишь на оказание информационных услуг, со всеми вытекающими последствиями.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 10:11   #6   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
Reader, я имел ввиду - не агентство не кинуло, а не кинули вообще.
Агентство сопровождает сделку, "гарантируя" ее юридическую чистоту, так мне в агентстве говорили (т.е. что не появятся после продажи квартиры незапланированные наследники из детсада, дурки и проч. - в этом деле то я не силен). А в кавычках - потому что непонятно, кто какую ответственность понесет, если продавец каким-то образом таки кинет.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 10:16   #7   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Я о том же. Агенство никакой ответственности не несёт. Так же как и продавец. Все риски покупателя. Поэтому всё зависит только от самого себя, насколько САМ хорошо всё проверил и посмотрел.
Поэтому я непонимаю зачем платить агентам.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 11:21   #8   
Форумец
 
Аватар для recruit
 
Сообщений: 2,371
Регистрация: 28.06.2004
Записей в дневнике: 1

recruit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader
Если речь идет о "чистой" покупке, т.е. деньги на руках, и вопросов со съездами разъездами нестоит, то лучше заниматься самому. Сотен пять зелени сэкономишь как минимум. Варианты в агенствах те же что и камелоте. Дело будешь иметь скорее всего тоже с агентами, но они получают комиссию с продавца, точнее закладывают свой интерес в стоимость квартиры. Поэтому если выйдешь непосредственно на хозяев, можно сэкономить ещё сотни две - три. А вот оформление документов можно заказать агенству, стоило это два года назад 3000 рэ. Называется сия услуга "сопровождение сделки".
Удачи
все правильно. Видно, что человек занимался вопросом.
Цитата:
Сообщение от Reader
Я о том же. Агенство никакой ответственности не несёт. Так же как и продавец. Все риски покупателя. Поэтому всё зависит только от самого себя, насколько САМ хорошо всё проверил и посмотрел.
Поэтому я непонимаю зачем платить агентам.
опять согласен на 100%.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 09:28   #9   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 43

huliganov вне форума Не в сети
Короче сначала узнаю в банке сколько мне денег реально смогут дать, чтобы я знал на какую сумму могу расчитывать; потом на эту сумму сам ищу людей, которые продают квартиру; потом обращаюсь в агенство какое-нибудь чтобы они оформили все документы ???
Примерно таков порядок действий?
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 15:33   #10   
Форумец
 
Аватар для recruit
 
Сообщений: 2,371
Регистрация: 28.06.2004
Записей в дневнике: 1

recruit вне форума Не в сети
sercam, примерно да. не лишним будет осведомицца в ГУЮ о том кто является собственником покупаемой квартиры. они за небольшую денюжку официально предоставляют такую инфу. ну и можно в паспортном столе поинтересовацца о прописаных на покупаемой жилплощади.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 15:41   #11   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от recruit
sercam, примерно да. не лишним будет осведомицца в ГУЮ о том кто является собственником покупаемой квартиры. они за небольшую денюжку официально предоставляют такую инфу. ну и можно в паспортном столе поинтересовацца о прописаных на покупаемой жилплощади.
или агентство недвижимости сделает это за вас
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 17:37   #12   
Форумец
 
Аватар для recruit
 
Сообщений: 2,371
Регистрация: 28.06.2004
Записей в дневнике: 1

recruit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77
или агентство недвижимости сделает это за вас
не факт. к тому же речь, наскока я понял, идет о самостоятельной покупке жилья (без агенства) и сопровождении сделки агентством или нотариальной конторой.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 17:54   #13   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 43

huliganov вне форума Не в сети
recruit, так я и интересуюсь как лучше, как проще, как надёжнее...

Одни говорят что проще отдать деньги агенству и не париться. Другие - что половину работы за агенство можно сделать самому и сэкономить тенег (хотя бы на поиске жилья)...
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 22:17   #14   
Форумец
 
Аватар для recruit
 
Сообщений: 2,371
Регистрация: 28.06.2004
Записей в дневнике: 1

recruit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sercam
Другие - что половину работы за агенство можно сделать самому и сэкономить тенег (хотя бы на поиске жилья)...
именно так. Собственно у меня есть положительный опыт решения вопроса таким образом. Можно самому найти вариант и все проверить. Съэкономишь деньги. Тем более, как тут тебе говорили, риски все, в основном, твои. Случись что ничего ты с агенства не стрясешь. А предложить типовой договор, согласовать его между всеми участниками сделки, проверить подлинность предоставленных документов они в состоянии. Ну и у всех них выход на ГУЮ есть. В очередях не парицца. В моем слчае это даже не агенство по недвижимости было, а просто нотариальная контора, у которой сопровождение сделок по недвижимости - не основное занятие. Все нормуль.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 20:57   #15   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от recruit
sercam, примерно да. не лишним будет осведомицца в ГУЮ о том кто является собственником покупаемой квартиры. они за небольшую денюжку официально предоставляют такую инфу. ну и можно в паспортном столе поинтересовацца о прописаных на покупаемой жилплощади.
Ну ещё можно посетить и домоуправление и поинтересоваться состоянием жилья. Да и о жильцах может быть какая нибудь информация.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 20:47   #16   
Форумец
 
Аватар для Neeki
 
Сообщений: 880
Регистрация: 27.03.2003

Neeki вне форума Не в сети
- осведомицца в ГУЮ о том кто является собственником покупаемой квартиры. они за небольшую денюжку официально предоставляют такую инфу
- в паспортном столе поинтересовацца о прописаных на покупаемой жилплощади
- посетить и домоуправление и поинтересоваться состоянием жилья. Да и о жильцах может быть какая нибудь информация

Помогайте, что еще?
опишу конкретную ситуацию, может кто что подскажет. Продавец - женщина (1953г) без мужа (куда и когда делся - не знаю). Квартира досталась ей от профсоюза (работала на каком-то заводе, умер прораб, квартиру ей "отдали") 24 года назад. В феврале 2006 приватизировала. У женщины 23-х летняя дочь. Обе прописаны в квартире. В настоящее время в квартире проживают дочь и ее 24-х летний муж. Женщина живет в усмани. Все со слов продавца ) так вот, продавец настойчиво предлагает оформить все без агентства, чтобы денег лишних не платить. В общем, нужны советы )
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 22:11   #17   
Форумец
 
Аватар для recruit
 
Сообщений: 2,371
Регистрация: 28.06.2004
Записей в дневнике: 1

recruit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Neeki
Помогайте, что еще?
опишу конкретную ситуацию, может кто что подскажет. Продавец - женщина (1953г) без мужа (куда и когда делся - не знаю). Квартира досталась ей от профсоюза (работала на каком-то заводе, умер прораб, квартиру ей "отдали") 24 года назад. В феврале 2006 приватизировала. У женщины 23-х летняя дочь. Обе прописаны в квартире. В настоящее время в квартире проживают дочь и ее 24-х летний муж. Женщина живет в усмани. Все со слов продавца ) так вот, продавец настойчиво предлагает оформить все без агентства, чтобы денег лишних не платить. В общем, нужны советы )
ну, насколько я помню, агенство деньги небольшие берет (2 года назад, что-то в районе 3т. руб, хотя могу ошибаться.) может имеет смысл взять эти траты на себя, если продавец так сильно не хочет тратиться? Речь идет о подготовке документов и прохождении ГУЮ. Да, еще раз сакцентирую, обрати внимание на прописанных. будет большой гимор, если окажется не выписаным какой-нить пенсионер или несовершеннолетний.
еще с соседями можно пообщаться. подчас интересные подробности всплывают.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 22:52   #18   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от recruit
Да, еще раз сакцентирую, обрати внимание на прописанных. будет большой гимор, если окажется не выписаным какой-нить пенсионер или несовершеннолетний.
А еще (если я ничего не путаю) будет гимор если квартиру продаст человек, у которого будет на попечении, например, несовершеннолетний ребенок, который тоже на эту квартиру может претендовать, хотя может и не быть прописан. Типа нельзя малых деток без жилья оставлять.

Действительно, позвоните в какую-нибудь риелторскую контору, - закажите сопровождение сделки. Деньги по сравнению со стоимости квартиры смехотворные, зато риелторы все возможные нюансы сделки знают.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 09:20   #19   
Форумец
 
Аватар для kalgri
 
Сообщений: 1,123
Регистрация: 10.10.2006
Возраст: 51

kalgri вне форума Не в сети
А что вы скажите про ЦИТАДЕЛЬ?
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 22:32   #20   
Форумец
 
Аватар для 8-ое_марта
 
Сообщений: 63
Регистрация: 14.04.2007
Возраст: 42

8-ое_марта вне форума Не в сети
покупал сам. бабки брал в сбербанке ( квартира не обременна, т.е. могу продать). продают почти все через агенство, смысл нанимать еще одно?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind