Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика
Центр аквариумистики. Ведет раздел Юрий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2006, 00:00   #1   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 03.08.2006
Возраст: 50

Munhauzen вне форума Не в сети
выбор рыбы для небольшего хозяйства

Вообще-то я не местный, но уж больно понравилось знание дела некоторыми форумчанами, поэтому и оказался здесь .
Через несколько месяцев появится возможность доступа к небольшому хозяйству тонн этак на 10-15, всвязи с чем и встал вопрос - какую рыбу выбрать для разведения?
Лично я предпочел бы разведение "для эстетики" (уж очень мне не нравится на убой питомцев отдавать), уже присматриваюсь к дискусам на пару с птеригоплихтами и даже ароване . Возможно не разведение а только выращивание молоди.
Но необходимо и об окупаемости позаботится, а где, с кем можно посотрудничать не знаю . с городских форумов близлежайших крупных городов: Е-бурга, Челябинска, Тюмени, контактов не нашел. Поэтому, на крайний случай, и дорогие промысловые породы рассмотреть готов.
Заранее благодарен за все мнения, советы, ссылки.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 21:29   #2   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
ну для начала надо определиться самому:
1) личный опыт содержания и разведения
2) параметры местной воды и возможности для ее кондиционирования
3) стоимость электричества
4) ближайшие городские центры и их потенциальные покупатели (запросы)

Вообще следует учесть, что нынешний массовый покупатель весьма ,как бы это сказать помягче, "специфичен" выборе, ориентируясь на максимально простые и дешевые виды. Самостоятельно разводя их будет трудно удержаться в соревновании с импортом. Эксклюзив и действительно сложная в содержани рыба, увы, у нас не являются коммерческими и денег на них заработать будет сложновато...
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 21:31   #3   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
кстати, в Челябинске есть, если не ошибаюсь , достаточно мощная фирма, торгующая серьезной рыбой
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 22:20   #4   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Discusolub, Ага, "ПанакФиш" называется, но они всё больше по импорту заморачиваются,своего развода мало.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 23:49   #5   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 03.08.2006
Возраст: 50

Munhauzen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub
ну для начала надо определиться самому:
1) личный опыт содержания и разведения
2) параметры местной воды и возможности для ее кондиционирования
3) стоимость электричества
4) ближайшие городские центры и их потенциальные покупатели (запросы)
1) личный опыт скромный, ограничен пока живородками. однако следующим шагом я хотел взять именно дискусов штук пять (эх, жаль мутированные попугаи геморно получаются).
2) вода жесткая, придется поколдовать немного
3) из расчета 20люмен на литр, на 10т нужно будет всего 200Вт если энергосберегающие ставить (для обычных банок таких хватает). итого при освещении 10часов - 3рубля в день
4) вот это то и есть самое сложное, после разведения.

Цитата:
Сообщение от Discusolub
Самостоятельно разводя их будет трудно удержаться в соревновании с импортом.
А чем же импорт лучше? Вроде бы местные лучше адаптированы, да и стрессов поменьше при перевозке.

Цитата:
Сообщение от Discusolub
Эксклюзив и действительно сложная в содержани рыба, увы, у нас не являются коммерческими и денег на них заработать будет сложновато...
Особой легкости и не жду. Вот только пока вообще не представляю как.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 00:03   #6   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Munhauzen, Ой,с такими рассчетами и подходом,за енто дело лучше не браться. (подробности см в личке.)
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 00:45   #7   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 03.08.2006
Возраст: 50

Munhauzen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юрок
Discusolub, Ага, "ПанакФиш" называется, но они всё больше по импорту заморачиваются,своего развода мало.
Разыскивая этот Панак нашел челябинский аквафорум. Буду выяснять особенности сбыта у них, ибо эту рыбу нужно готовить с хвоста, а то разорюсь на ухе из дискусов . Сенкс.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 00:49   #8   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 03.08.2006
Возраст: 50

Munhauzen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юрок
Munhauzen, Ой,с такими рассчетами и подходом,за енто дело лучше не браться. (подробности см в личке.)
Подход могу и изменить, расчеты поправить. Жду с нетерпением подробностей.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 23:31   #9   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
А чем же импорт лучше? Вроде бы местные лучше адаптированы, да и стрессов поменьше при перевозке.
А тем, что импорт на порядок дешевле. А вот насчет перескока с живородок на дискусов, да еще в условиях жесткой воды.... Ну я бы не советовал.
А вообще все зависит от первоначального капитала. Если разводня достается на халяву, то отчего не поэкспериментировать.
Юрок, как думаешь? И нечего прятать советы в "личке". Народ требует гласности
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 19:30   #10   
Форумец
 
Аватар для Лёха Д.(Let)
 
Сообщений: 83
Регистрация: 11.03.2006

Лёха Д.(Let) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub
Юрок, как думаешь? И нечего прятать советы в "личке". Народ требует гласности
Да, точно я хоть и не собираюсь заводить такое хозяйство(хотя возможно в будущем,чем черт не шутит) а интересно не менее!
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 19:46   #11   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
из расчета 20люмен на литр, на 10т нужно будет всего 200Вт если энергосберегающие ставить (для обычных банок таких хватает). итого при освещении 10часов - 3рубля в день.
А фильтры, обогреватели, компрессоры и прочая аппаратура электричества, надо полагать, и не жрёт вовсе. Тут тремя рублями не отделаешься.
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
Особой легкости и не жду. Вот только пока вообще не представляю как.
Ну тогда лучше и не браться. Хлопотно это...
Во-первых нужен рынок сбыта. Он есть? Если нет, то дальше можно не загоняться. Разве что попробовать ради интереса , но о рентабельности тут не может быть и речи.
Во-вторых, если рассматривается коммерческое разведение(а не разовое получение потомства) рыбы (в частности дискусов), то пятью штуками тут не обойтись. Маловато будет...
Невольно вспоминается случай, когда Слава-фотограф развел дискусов. Было это лет семь-восемь назад или около того. Малька то он за сезон продал, но желание разводить их у него отпало напрочь.
В-третьих в соревновании с импортом, разведение рыбы, увы как правило проигрывает.
P.S. Затраты на корм еще надо учесть. Рыбы, в особеннности мальки, практически каждый день есть хотят. Да ещё и по нескольку раз.
А как с оборудованием? Всё необходимое есть? А то и его докупать придётся.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 20:03   #12   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 03.08.2006
Возраст: 50

Munhauzen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub
А вот насчет перескока с живородок на дискусов, да еще в условиях жесткой воды.... Ну я бы не советовал.
Да я понимаю что резковатый переход, но что-то большие рыбки нравятся . Может пока заведу одну скромную баночку литров на 300-500, а там посмотрю

Цитата:
Сообщение от Discusolub
А вообще все зависит от первоначального капитала. Если разводня достается на халяву, то отчего не поэкспериментировать.
ЭХ, не нахаляву вообщето

Цитата:
Сообщение от Discusolub
Юрок, как думаешь? И нечего прятать советы в "личке". Народ требует гласности
Вообщето пока оглашать и нечего, пришло мыло про ответ в личку, а самого ответа еще нет. Имхо ваш форум сыроват, программеры немного не доработали .
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 20:12   #13   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 03.08.2006
Возраст: 50

Munhauzen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mibl
А фильтры, обогреватели, компрессоры и прочая аппаратура электричества, надо полагать, и не жрёт вовсе. Тут тремя рублями не отделаешься.
Компрессоры тоже не много жрут. Нагреватели львиную долю электричества, но это собираюсь (хм, или уже собирался?) компенсировать центральным отоплением, батареи усилить и посекционно на электроклапаны поставить.

Цитата:
Сообщение от mibl
Ну тогда лучше и не браться. Хлопотно это...
Во-первых нужен рынок сбыта. Он есть?
В том то и дело что нет. Вот я и спрашивал не только о декоративных рыбах.

Цитата:
Сообщение от mibl
Невольно вспоминается случай, когда Слава-фотограф развел дискусов. Было это лет семь-восемь назад или около того. Малька то он за сезон продал, но желание разводить их у него отпало напрочь.
А можно поподробнее, почему пропало?

Цитата:
Сообщение от mibl
P.S. Затраты на корм еще надо учесть. Рыбы, в особеннности мальки, практически каждый день есть хотят. Да ещё и по нескольку раз.
А как с оборудованием? Всё необходимое есть? А то и его докупать придётся.
оборудовать самому придется, халявы нет. А корм думаю тоже разводить, и свежий и незаразный.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 21:43   #14   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Хотелось бы узнать, сколько там будет аквариумов и какой емкости.Тогда можно будет более предметно говорить.
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
Компрессоры тоже не много жрут.
Не много, зато круглосуточно. Вот и набегает...
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
Нагреватели львиную долю электричества, но это собираюсь (хм, или уже собирался?) компенсировать центральным отоплением, батареи усилить и посекционно на электроклапаны поставить.
ИМХО Не покатит. Уж для разведения точно нет, так как температуру при этом нужно точнее регулировать. Да и в разных аквариумах она может быть разной. И что тогда делать?
Для содержания, может быть, хотя не уверен.
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
В том то и дело что нет. Вот я и спрашивал не только о декоративных рыбах.
А о промышленном рыбоводстве при таких объемах и речи быть не может.
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
А можно поподробнее, почему пропало?
А потому, что прибыли это не принесло никакой. Одни только трудозатраты и моральное удовлетворение (хотя это тоже хорошо).
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
оборудовать самому придется, халявы нет.
Дороговато будет.
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
А корм думаю тоже разводить, и свежий и незаразный.
Ну разве что артемию. А что-нибудь ещё и в количествах необходимых для такого хозяйства... Это вряд ли...
Тут или самому добывать (дешево, но можно притащить какую-нибудь заразу) или покупать (увы, опять расходы).
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 21:58   #15   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Munhauzen, Не полный расклад выглядит примерно так.
Расходы на аренду и коммуналку убираем. Если я правильно понял?
Дальше даю расходы на тонну воды.
Электричество: примерно 1квт в час. на золотуху меньше, на дисков больше.(1-3ру.час)
Вода,если по счётчику. 300 литров в сутки.
Корма. Примерно 50-100ру на подростков в сутки.
Расчёт трудозатрат не произвожу.
Как пример: в тонне воды можно нерестить-выращивать около 2-3 тысяч Суматранского Барбуса в месяц.
Цена его в месячном возрасте(оптовая),около 3х рублей.
....Дальше считай сам....
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 22:40   #16   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 03.08.2006
Возраст: 50

Munhauzen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mibl
Хотелось бы узнать, сколько там будет аквариумов и какой емкости.Тогда можно будет более предметно говорить.
Я изначально сократил вопрос, правильнее будет говорить о подвальном помещении квадратов этак 25. Думаю несколько банок по 3т и верхним этажом более мелких наставить.

Цитата:
Сообщение от mibl
ИМХО Не покатит. Уж для разведения точно нет, так как температуру при этом нужно точнее регулировать.
В домашней банке у меня температура стабильно на 1-1,5 градуса ниже воздуха

Цитата:
Сообщение от mibl
Да и в разных аквариумах она может быть разной. И что тогда делать?
хм, например сделать второе дно и туда положить батареи. Но сначала, конечноже, думать и пробовать.

Цитата:
Сообщение от mibl
Дороговато будет.
Но, вроде бы, быстро окупаемо. см. ответ Юрию.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 23:30   #17   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 03.08.2006
Возраст: 50

Munhauzen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юрок
Munhauzen, Не полный расклад выглядит примерно так.
Посчитаем черновик, пока.
Цитата:
Сообщение от Юрок
Расходы на аренду и коммуналку убираем. Если я правильно понял?
Аренды нет, только первичная организация. А коммуналка мизерная.
Цитата:
Сообщение от Юрок
Дальше даю расходы на тонну воды.
Электричество: примерно 1квт в час. на золотуху меньше, на дисков больше.(1-3ру.час)
Итого на тонну в месяц 24*30*1,5р=1080р.
Цитата:
Сообщение от Юрок
Вода,если по счётчику. 300 литров в сутки.
Нафик счетчики!!!
Цитата:
Сообщение от Юрок
Корма. Примерно 50-100ру на подростков в сутки.
Думаю разводить и немного подращивать артемию. Для растительной части рациона каши (овсянка, манка) и можно каких-нить мягких растений посадить. Производителей хишников можно на живородках держать. Расход только на витамины. Они будут нужны при такой кормежке?
Цитата:
Сообщение от Юрок
Расчёт трудозатрат не произвожу.
И не надо, работая сам на себя и с удовольствием
Цитата:
Сообщение от Юрок
Как пример: в тонне воды можно нерестить-выращивать около 2-3 тысяч Суматранского Барбуса в месяц.
Цена его в месячном возрасте(оптовая),около 3х рублей.
Итого 6-9тр при расходе1-1,5тр.
Цитата:
Сообщение от Юрок
....Дальше считай сам....
Вот и считаю, с такого хозяйства, теоритически, вполне можно собрать 50-75тр. Если учесть что мне как виндовому сисадмину или ремонтнику, очень затруднительно найти работу более 15тр, то такой расклад меня вполне устраивает .
Да и не обязательно сразу всех мальков продавать, выгоднее будет по мере роста, для освобождения пространства. Цена на подростков повыше, у дискусов например, на порядок.
Так что наличие более-менее точных расчетов не изменило моего желания. Проблема только онда, но для меня пока неразрешимая - сбыт.
2ALLГлядя на то как весило резвятся юные производители артемии без всякого ухода (им зеленки растущей на их-же выделениях хватает и на кислород и на еду, при концентрации порядка 40-50шт на 1,5л, температура ночью 22-23, днем на солнце наверное выше - еще не померял), пришла странная мысль - а может ее и разводить. доходность может и ниже, зато заморочек с ней минимум, вроде бы, и со сбытом особых проблем не должно быть. Если кто разводил ее на яйца - прокомментируйте.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 08:37   #18   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
Думаю несколько банок по 3т и верхним этажом более мелких наставить.
Габариты банки на 3 тонны представляешь? А себестоимость? Кстати, из чего её делать собираешься? Если из стекла, то под такие размеры, по-моему, и клея то нет.
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
В домашней банке у меня температура стабильно на 1-1,5 градуса ниже воздуха.
В одной банке да. А если в одних нужно 30 и больше (тем же дискусам) а в других например 22-24, то как это реализуется? Тем более в разных углах комнаты температура будет разной. И как всё это регулировать?
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
хм, например сделать второе дно и туда положить батареи. Но сначала, конечноже, думать и пробовать.
Ещё тот гемморой. Проще и дешевле обогреватели поставить.
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
Но, вроде бы, быстро окупаемо. см. ответ Юрию.
Ага, быстро. То-то все с разведения плавно на импорт переключаются.
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
Для растительной части рациона каши (овсянка, манка) и можно каких-нить мягких растений посадить. Производителей хишников можно на живородках держать.
Растениям, кстати, тоже нужен свет. А то ведь расти не будут. Кроме того не думаю, что скармливание живородок экономически целесообразно. Лучше самому корм готовить.
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
Вот и считаю, с такого хозяйства, теоритически, вполне можно собрать 50-75тр. Если учесть что мне как виндовому сисадмину или ремонтнику, очень затруднительно найти работу более 15тр, то такой расклад меня вполне устраивает .
Теоретически, может быть. Но теория не всегда совпадает с практикой.
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
Да и не обязательно сразу всех мальков продавать, выгоднее будет по мере роста, для освобождения пространства. Цена на подростков повыше, у дискусов например, на порядок.
Себестоимось по мере роста тоже растёт, так что не факт, что это выгоднее.
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
Так что наличие более-менее точных расчетов не изменило моего желания. Проблема только онда, но для меня пока неразрешимая - сбыт.
Проблема величиной с Эверест.
Цитата:
Сообщение от Munhauzen
Глядя на то как весило резвятся юные производители артемии без всякого ухода (им зеленки растущей на их-же выделениях хватает и на кислород и на еду, при концентрации порядка 40-50шт на 1,5л, температура ночью 22-23, днем на солнце наверное выше - еще не померял), пришла странная мысль - а может ее и разводить. доходность может и ниже, зато заморочек с ней минимум, вроде бы, и со сбытом особых проблем не должно быть. Если кто разводил ее на яйца - прокомментируйте.
Доходности вообще никакой. Года три назад сырая артемия стоила около 150 рублей/кг в Москве и около 90 рублей/кг в Харькове. Вопрос сколько нужно держать артемии чтобы получить 1 кг её яиц? И ещё какие под это дело нужны объёмы и сколько надо электричества? Про соль не буду, зачем копейки считать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 14:54   #19   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 03.08.2006
Возраст: 50

Munhauzen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mibl
Габариты банки на 3 тонны представляешь? А себестоимость? Кстати, из чего её делать собираешься? Если из стекла, то под такие размеры, по-моему, и клея то нет.
Конечно представляю, вплоть до 10т прикидывал. Из стекла разве что лицевую, да и то меня гложат смутные сомнения. Делать собираюсь из кирпича/бетона или металла. В каждом варианте есть и + и -, я пока склоняюсь к железу. Внутреняя отделка плитка(на сайте морских аквариумов увидел такое) или акрил (мне постоянно в бумажный почтовый ящик спамят про "восстановление ванны акриловым вкладышем").

Цитата:
Сообщение от mibl
В одной банке да. А если в одних нужно 30 и больше (тем же дискусам) а в других например 22-24, то как это реализуется? Тем более в разных углах комнаты температура будет разной. И как всё это регулировать?
Подумаю.

Цитата:
Сообщение от mibl
Ещё тот гемморой. Проще и дешевле обогреватели поставить.
Конечно проще, но не дешевле. Но это пока только мысли вслух.

Цитата:
Сообщение от mibl
Ага, быстро. То-то все с разведения плавно на импорт переключаются.
А может смотря с чем сравнивать?

Цитата:
Сообщение от mibl
Теоретически, может быть. Но теория не всегда совпадает с практикой.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от mibl
Себестоимось по мере роста тоже растёт, так что не факт, что это выгоднее.
Пока я не знаю плодовитость артемии, так что и сказать нечего.

Цитата:
Сообщение от mibl
Проблема величиной с Эверест.
Еслиб проблем не было - рыбозаводиков давно бы уже миллионы были.

Цитата:
Сообщение от mibl
Доходности вообще никакой. Года три назад сырая артемия стоила около 150 рублей/кг в Москве и около 90 рублей/кг в Харькове. Вопрос сколько нужно держать артемии чтобы получить 1 кг её яиц? И ещё какие под это дело нужны объёмы и сколько надо электричества? Про соль не буду, зачем копейки считать.
Да я не знаю сколько/чего под нее нужно. Раньше только налупий вылуплял и на корм. Пока только производителей проращиваю - там потом посмотрю.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind